←  Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Форумы Пента-клуба

»

Новичок выбирает

 фотография Sfayrat 14 Jul 2017

Добрый день, господа.
Прошу совета у мэтров фотоискусства. После фотографирования на мыльницы и смартфона (камероыогы) созрел на то, что хочется пощупать зеркального зверька.
На Авито в Екатеринбурге есть 2 аппарата с одинаковым ценником и китовыми объективами.
Pentax k10d и Nikon D3000.
Прочитал отзывы по тому и другому аппарату, голова превратилась в котелок с кашей от информации.
Прошу совета- какой из аппаратов больше подойдёт для совсем зелёного фотографа .
Съёмка пейзажа, спортивные соревнования ,животные, ну и конечно портреты хочется попробовать.
Очень хочется научиться работать с камерой и в том числе с мануальной советской оптикой.
Буду рад аргументированным советам.
Изменить

 фотография SMA 14 Jul 2017

Sfayrat, если оптика советская, то нужно сначала узнать её набор — была в союзе и с байонетом «Никон», и с байонетом «К», и резьбовые… для первого лучше Никон, для второго — Пентакс.
Изменить

 фотография Sfayrat 14 Jul 2017

Просмотр сообщенияSMA (14 July 2017 - 06:52) писал:

Sfayrat, если оптика советская, то нужно сначала узнать её набор — была в союзе и с байонетом «Никон», и с байонетом «К», и резьбовые… для первого лучше Никон, для второго — Пентакс.
остался от Зенита какой-то Гелиос 44, точнее не скажу, надо откопать сначала на антресоли.
Думаю прикупить не составит труда, т.к. на том же авито много советской оптики по дешманским ценникам.
Изменить

 фотография StarPer 14 Jul 2017

Для совем зеленого желающего пофотать и сразу получить результата подойдет Никон или любая начальная камера. Для желающего встать на путь самурая как нельзя лучше будет Пентакс К10Д. Но снимать спорт и вообще динамику этой моделью Пентакс затруднительно.
Изменить

 фотография Sfayrat 14 Jul 2017

Просмотр сообщенияStarPer (14 July 2017 - 07:26) писал:

Для совем зеленого желающего пофотать и сразу получить результата подойдет Никон или любая начальная камера. Для желающего встать на путь самурая как нельзя лучше будет Пентакс К10Д. Но снимать спорт и вообще динамику этой моделью Пентакс затруднительно.

это печалит, т.к. фотографии с забегов по легкой атлетике и марафонов планирую снимать. Ну и живность на выставках собак.
Изменить

 фотография Sfayrat 14 Jul 2017

И еще новость, владелица Пентакса сказала, что нащелкано им 137 т. кадров, а у Никона 12 т. кадров.
Т.е. по пробегу Никон вроде пободрее будет
Изменить

 фотография StarPer 14 Jul 2017

Так и берите Никон.
Изменить

 фотография nettmann 14 Jul 2017

Советую при покупки камеры начального уровня оценить:
- что проще будет продать, когда задумаете поменять камеру на более сложную;
- цена на объективы и аксессуары для данного бренда.
Изменить

 фотография SMA 14 Jul 2017

<p>

Просмотр сообщенияSfayrat сказал:

остался от Зенита какой-то Гелиос 44

http://www.fotuz.ru/...a-na-nikon.html

Если хотите начать именно с Вашего экземпляра объектива Гелиос, то я предупредил… А если прикупить Гелиос-82, то он встанет на обе камеры, правда на Пентакс через Adaptist…
Изменить

 фотография Vik_de 14 Jul 2017

Купите пентакс кх, за 5 тр продают и к нему китовый объектив 18-55.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 14 Jul 2017

Просмотр сообщенияSMA (14 July 2017 - 08:10) писал:

А если прикупить Гелиос-82, то он встанет на обе камеры, правда на Пентакс через Adaptist…
Гелиос-81.
Изменить

 фотография Priestone 14 Jul 2017

Vik_de, на K-x отсутствует в видоискателе подсветка точек фокуса, видоискатель тёмный - пентазеркало. Не. Тогда уж K-r... но у K-r зависимость автофокуса от цветовой температуры источника освещения (у меня K-r - не на пустом месте заявляю). Лучше уж тогда за те же 5-6 тыс. найти K10D, K20D, K100D и т.д.

Сам, кстати, сейчас подумываю докупить второй камерой что-то вроде K100D Super. Просто потому что дешево... (чтобы с женой не делиться K-r Петькой. Она наконец-то стала зеркалку чаще в руки брать дочу фотографировать)

Но насчет Nikon идея тоже неплоха. Объективы/аксессуары в любом Связном/Эльдорадо бывают и не так дорого, с Pentax в этом плане не так свободно. Вот уж правда - путь самурая.
Изменить

 фотография Sfayrat 14 Jul 2017

Просмотр сообщенияVik_de (14 July 2017 - 08:38) писал:

Купите пентакс кх, за 5 тр продают и к нему китовый объектив 18-55.
где посмотреть это объявление?
Изменить

 фотография Vlad Drakula 14 Jul 2017

Просмотр сообщенияSfayrat (14 July 2017 - 06:28) писал:

Очень хочется научиться работать с камерой и в том числе с мануальной советской оптикой.
На Никон поставить советскую оптику без переделки не получится, за исключением объективов "А" Советская оптика на Никон есть интересная, но не так распространена как на М42.
Изменить

 фотография Светлый Циан 14 Jul 2017

Nikon D3000 вообще не понравился.
А оптика Никон - это вообще отдельная процедура привыкания. ))
Лучше Пентакса ничего не найдёте - факт!
Изменить

 фотография Vik_de 14 Jul 2017

Просмотр сообщенияSfayrat (14 July 2017 - 09:04) писал:

где посмотреть это объявление?
На Avito, но по всей стране.
Изменить

 фотография Vik_de 14 Jul 2017

Просмотр сообщенияPriestone (14 July 2017 - 08:55) писал:

Лучше уж тогда за те же 5-6 тыс. найти K10D, K20D, K100D и т.д.
10-ку и 20-ку я не видел за 5тр, да и сотка почему-то подорожала. У меня есть глючная к200d, купленная за 4 тр, которой снимать все же можно. Но я то брал ее как донора, а новичку зачем проблемы.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 14 Jul 2017

Просмотр сообщенияSfayrat (14 July 2017 - 06:28) писал:

На Авито в Екатеринбурге есть 2 аппарата с одинаковым ценником и китовыми объективами.
Pentax k10d и Nikon D3000.
Прочитал отзывы по тому и другому аппарату, голова превратилась в котелок с кашей от информации.
Прошу совета- какой из аппаратов больше подойдёт для совсем зелёного фотографа .
Съёмка пейзажа, спортивные соревнования ,животные, ну и конечно портреты хочется попробовать.
Очень хочется научиться работать с камерой и в том числе с мануальной советской оптикой.
Буду рад аргументированным советам.
K-10D плюсы: цветопередача, WR корпус, большой и светлый видоискатель на базе пентапризмы, эргономика.
минусы - нет следящего автофокуса, обычный автофокус в сумерках снимать тоже не будет. ИСО выше 400 задирать нет смысла.

D3000 плюсы: их нет, старый фотик начального уровня.
минусы - AF оптика Никона будет работать только в ручном режиме, без автофокуса, так как у этой камеры нет "отвёртки", а это значит, что вам придется переплачивать на новые AF-S объективы (как пример на ШУ есть зум токина 12-24, он отвёрточный, стоит 12 000 б. у. не отвёрточный б. у. широкоугольный зум будет стоить тысяч на 10 дороже), видоискатель тёмный, на базе пентазеркала, что там с шумами - тоже фиг его знает, эргономика - с пивом попрёт/


Вот, кстати, как DxO оценивает эти фотоаппараты
https://www.dxomark....-K10D___623_212

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Vlad Drakula 14 Jul 2017

Просмотр сообщенияVlad_Biker (14 July 2017 - 14:48) писал:

D3000 плюсы: их нет, старый фотик начального уровня.
Если говорить про возраст, то K10D гораздо "старее", и также является камерой начального уровня. Такой же старый фотик.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 14 Jul 2017

Просмотр сообщенияVlad Drakula (14 July 2017 - 14:55) писал:

Если говорить про возраст, то K10D гораздо "старее", и также является камерой начального уровня.

:blink: Вы это, того, поаккуратнее как бы. Если К10 - камера начального уровня, то что же такое К-m?! И для чего камере начального уровня качественная эргономика, флажки переключения типов экспозамера, управления стабом и т. д. и т. п.? Не говоря уже о продвинутом АЦП десятки и WR корпусе с большим и светлым ОВИ.
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 14 July 2017 - 15:00
Изменить

 фотография Светлый Циан 14 Jul 2017

K10D не была камерой начального уровня. Вполне профессиональная зеркалка для зарабатывания бабла )))
Изменить

 фотография ruswood 14 Jul 2017

К10д оптимальнее как камера для начинающего фотографа, который не хочет вкладывать много денег в систему - отличная совместимость с объективами начиная с резьбовых и заканчивая современными моторными, большой видоискатель с хорошим матированием, эргономика на очень высоком уровне. Никон лучше, если готовы вкладываться в af-s объективы.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 14 Jul 2017

Просмотр сообщенияСветлый Циан (14 July 2017 - 15:03) писал:

K10D не была камерой начального уровня.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (14 July 2017 - 14:59) писал:

:blink: Вы это, того, поаккуратнее как бы.
Не буду спорить, всякие приспособы в этой камере есть (флажки, заявленная пылевлагозащита и т.д).

Sfayrat, а Вы ничего не путаете? Сейчас посмотрел на авито предложения по Пентаксу в Екатеринбурге, там выбор есть, далеко не два предложения.
Изменить

 фотография Sfayrat 14 Jul 2017

Просмотр сообщенияVlad Drakula (14 July 2017 - 15:13) писал:

Не буду спорить, всякие приспособы в этой камере есть (флажки, заявленная пылевлагозащита и т.д).

Sfayrat, а Вы ничего не путаете? Сейчас посмотрел на авито предложения по Пентаксу в Екатеринбурге, там выбор есть, далеко не два предложения.
я сравнивал исходя из положительных отзывов о камерах.
Мне показались привлекательными те 2 варианта, которые я озвучил в первом посте.
Не спорю там есть и другие Пентаксы и Никоны
Изменить

 фотография Светлый Циан 14 Jul 2017

137 000 кадров - многовато, конечно. Я бы не взял такую.

Из Никона я бы смотрел на D300. Или на худой конец - на D90.
200-ки, как правило, совсем ушатанные продаются с рук.
Изменить

 фотография Vik_de 14 Jul 2017

Посмотрите 110 продают за 4,5 в объяве про 20-ку.
Изменить

 фотография Sfayrat 14 Jul 2017

Просмотр сообщенияСветлый Циан (14 July 2017 - 17:21) писал:

137 000 кадров - многовато, конечно. Я бы не взял такую.

Из Никона я бы смотрел на D300. Или на худой конец - на D90.
200-ки, как правило, совсем ушатанные продаются с рук.
137 т.кадров уже перебор для камеры я так понимаю?
а то уж больно жопа приключений ищет хочется стать самураем.
Изменить

 фотография Epigon 14 Jul 2017

Просмотр сообщенияСветлый Циан (14 July 2017 - 17:21) писал:

137 000 кадров - многовато, конечно. Я бы не взял такую.

Из Никона я бы смотрел на D300. Или на худой конец - на D90.
200-ки, как правило, совсем ушатанные продаются с рук.
таки не Д90, а Д80, там цвета ещё человеческие. И надо сказать хорошие! а так тот же Д90 но на CCD и без видео
Сообщение отредактировал Epigon: 14 July 2017 - 19:44
Изменить

 фотография V.Melnikov 14 Jul 2017

Никоны на М42 - минусы
1. переходник с линзой, т.к. другой рабочий отрезок
2. переходник с "одуванчиком" чтоб было подтверждение автофокуса
3. Младшие модели (по крайней мере старые младшие) имеют фокусировочные экраны с очень слабым матированием - вручную не понаводишься.
4. И там же пентазеркало наверное (не знаю точно)...

Так что под М42 десятка/двадцатка от Пентакс - очень хороший вариант. У меня на двадцатке сейчас Гелиос 40 85/1,5 живёт, балуюсь кручёной бокешкой и мизерной ГРИП. (Заодно мышцу качаю ) :-)

А что на Екатеринбурге свет клином? Есть же доставка...
Изменить

 фотография SMA 14 Jul 2017

А ценник до пяти тысяч принципиально? А то даже на нашем форуме интересные варианты есть:
http://www.penta-club.ru/forum/topic/153761-gx10kit-70lim-28-105pz-af360fgz/
Изменить