←  Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Форумы Пента-клуба

»

K5IIs VS K30

 фотография AptypPM 28 Jun 2017

Что из этого выбрать? Сейчас у меня К-30. Стоит ли продавать К-30, доплачивать и покупать K5IIs?
Сообщение отредактировал AptypPM: 28 June 2017 - 17:42
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 28 Jun 2017

Стоит. Матрица лучше, чище картинка по цветопередаче, лучше передача полутонов, лучше автофокус, сильно дольше держит батарея. старшая тушка, она и есть старшая, другой уровень. У меня были K-r, K-30, K-S2 - всё не то. Сейчас удачная K-5 и я сильно жалею, что не купил её ещё пару лет назад
Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 28 June 2017 - 17:54
Изменить

 фотография whisker65 28 Jun 2017

Долго владел пятёркой-2с, тридцатку не раз в руках держал.
Поколение этих камер одно и то же, начинка похожая, снимают примерно одинаково.
Но в области надёжности и эргономичности (удобства пользования) пятёрка конечно впереди.
Моя два сплава пережила, кучу походов и без единой поломки была продана с настрелом более 100 тыс. снимков.
Первый вопрос, который возникает- почему хотите уйти с "тридцатки"?
Если не устраивает именно эргономика К-30- выбор верный, "пятёрка" лучше. Плюс более ёмкий аккумулятор.
Если не устраивает качество фото(или хочется большего)- смотрите на более свежие камеры (К-70, К-3).
Ибо от такого обмена вы в этом плане ничего не выиграете.
П.С.: Обратите внимание на К-70 и К-3 как варианты обмена...я по сравнению этих двух камер недавно здесь тему открывал (выбрал "тройку" в итоге).
Изменить

 фотография Владимир Минаев 28 Jun 2017

В свое время мучился тем же вопросом, в итоге купил и использую обе. Реально разница невелика. Мой экземпляр K5-2s оооочень тормознутый в период записи изображения на карту - делает это медленно и притом блокируются практически все функции (кроме съемки как таковой - т.е. кнопка спуска работает, и все). Верхний экранчик - да, полезен и удобен. АФ получше у 5-2, но не радикально. Разница в картинке минимальная (если вообще есть) на подавляющем большинстве сюжетов. Эргономика - дело вкуса: К30 в мою руку ложится идеально (хотя и пятерка не хуже).
В общем, покупать как первую камеру из этих двух - однозначно 5-2. Связываться с продажей 30 и поиском 5-2, думается, не стоит - суеты много, разницы мало.
Изменить

 фотография AptypPM 28 Jun 2017

whisker65, меня интересует именно качество картинки. Второй экранчик не критично.
Изменить

 фотография vollev 28 Jun 2017

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (28 June 2017 - 19:33) писал:

Мой экземпляр K5-2s оооочень тормознутый в период записи изображения на карту - делает это медленно и притом блокируются практически все функции (кроме съемки как таковой - т.е. кнопка спуска работает, и все).
Коррекции искажений и хроматики объектива включены? Они сильно тормозят камеру.
Изменить

 фотография Владимир Минаев 28 Jun 2017

Да, все включено. Интересно, попробую поотключать.
Изменить

 фотография whisker65 29 Jun 2017

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (28 June 2017 - 22:54) писал:

Да, все включено. Интересно, попробую поотключать.
У меня все "улучшайзеры" всегда были отключены- о "тупизне" даже мысли не возникало. Чуть подтупливал когда включал следящий АФ и автовыбор точек фокусировки (обычно только по центальной фокусировался).
Изменить

 фотография whisker65 29 Jun 2017

Просмотр сообщенияAptypPM (28 June 2017 - 21:43) писал:

whisker65, меня интересует именно качество картинки. Второй экранчик не критично.
Дело не только во внешнем экранчике- там и другие удобные вещи были. Для меня больше всего ёмкий (>1000 фото) аккум "пятёрки" значение имел.
Если эргономика "тридцатки" устраивает- такой обмен не имеет смысла (ИМХО).
Варианты обмена с изменением (улучшением?) картинки- я Вам написал в сообщении выше.
К-70 даст возможность снимать при более высоких ИСО (актуально при плохом свете- вечером, концерты, и т.п.).
В К-3 новая система автофокусировки (почти не промахивается, АФ срабатывает даже в сумерках), лучше баланс белого (практически не надо править), но шумит на высоких ИСО чуть сильнее К-30.
Разница в цене у камера примерно 1,5 в пользу К-70 (она дешевле).
Что Вам более важно/критично- смотрите сами.
Сообщение отредактировал whisker65: 29 June 2017 - 12:21
Изменить

 фотография Vlad_Biker 29 Jun 2017

Просмотр сообщенияAptypPM (28 June 2017 - 21:43) писал:

whisker65, меня интересует именно качество картинки. Второй экранчик не критично.
Была и К-30 и 5-2 (без s). 5-2 лучше по качеству картинки. У тридцатки присутствует эффект "постеризации", и цветопередача чуть хуже.

Но в целом стоит нацелиться на К-70, а не на 5-2.
Изменить

 фотография skyer 29 Jun 2017

У меня были К-5 и К-5 2с. Помимо небольшого увеличения детализации в К-5 2с, я заметил, что хроматические аберрации стали выглядеть гораздо менее выраженно. Если картинка с К-30 похожа на картинку с К-5, то при переходе на К-5 2с стоит ожидать того же эффекта
Изменить

 фотография DERB 29 Jun 2017

Подтверждают,что 5 медленнее 30 в записи. Но там и размер файлов, разница есть. Особенно в видео. В остальном всем лучше. Сам перешёл с 30 на 5
Изменить

 фотография winhex 29 Jun 2017

Интересно, как у K5II АФ по сравнению с К30? У меня тридцатка, всем устраивает кроме одного - АФ при плохом освещении не слишком уверенный.
Изменить

 фотография DERB 29 Jun 2017

Просмотр сообщенияwinhex (29 June 2017 - 19:02) писал:

Интересно, как у K5II АФ по сравнению с К30? У меня тридцатка, всем устраивает кроме одного - АФ при плохом освещении не слишком уверенный.
немного лучше
Изменить

 фотография MPashkov 30 Jun 2017

У к-5 iis чуть лучше автофокус, крутой аккумулятор, чуть выше качество изображения (чуть лучше по шумам и полутонам), возможность сконвертировать в камере в 8-бит тифф, она надежнее 100%
У 30-ки - она намного легче, в маленькой ладони более ухватистая, быстрый процессор, скорость работы с картой памяти, быстрее просмотр отснятого материала, увеличение, прокрутка увеличенного изображения. Хуже фокусируется в затемненных условиях. Очень плохое качество встроенного в RAW файл jpeg - иногда бывает трудно оценить резкость полученного фото.

По детализации 30-ка не сильно уступает 5iis, АА-фильтр у нее очень слабый, муар ловится хорошо))

Менять ли одну на другую? Смотря что вы снимаете, какие у вас задачи. Вполне комфортно можно снимать на 30-ку и получать хорошие фото.
Сообщение отредактировал JDFrance: 30 June 2017 - 09:32
Изменить

 фотография Владимир Бочкарёв 30 Jun 2017

Просмотр сообщенияJDFrance сказал:

Вполне комфортно можно снимать на 30-ку и получать хорошие фото.
Снимки, сделанные Фёдором58 на К-30, это подтверждают.
Изменить

 фотография СергейК 31 Jan 2019

Приветствую всех одноклубников. Не хочу открывать новую тему, может тут получу помощь в выборе.

Хочу приобрести свой первый в жизни зеркальный кроп. Мучаюсь между k-5iis и k-3. В к-3 смущает цена,которая на примерно 10.000 выше (для меня это существенно), жалобы на цвет и ДД, но привлекает возможность использовать флю-кард,что даст возможность контролировать со смартфона, сама камера новее, в том числе и автофокус, видео получше снимает, матрица с большим разрешением.
Использовать на ней буду мануальные серии M, Takumar-ы и зум SMC Pentax-F 35-70mm F3.5-4.5.
Помогите пожалуйста определиться!
Изменить

 фотография Эллин 31 Jan 2019

Просмотр сообщенияСергейК (31 January 2019 - 21:15) писал:

Приветствую всех одноклубников. Не хочу открывать новую тему, может тут получу помощь в выборе.

Хочу приобрести свой первый в жизни зеркальный кроп. Мучаюсь между k-5iis и k-3.
...
Не мучайтесь, берите любой. :)
Если нужно управление с компьютера, тогда k-5iis. В k-3 этой функции нет.

Флю-кард будет работать с обеими камерами, но ооочень медленно.
Изменить

 фотография СергейК 01 Feb 2019

Эллин,

За 10 000 разницы я пожалуй помучаюсь :) Либо получу экономию, либо буду понимать за что переплатил. В моём случае, эта покупка не на один год.
Управление с компьютера заманчиво, только слабо представляю, как я в лесу буду корячиться с камерой и ноутбуком. Хотелось конечно по Wi-Fi, жаль только, что в них это реализовано с помощью сомнительного костыля.
Изменить