←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

Проблема со сканером Epson 4990

 фотография ilf 13 Jun 2017

Возникла проблема со сканером.
При включении - всё как обычно, загорается лампа, каретка делает небольшое движение туда-сюда.
При запуске предварительного просмотра (либо сканирования) каретка выезжает примерно на 1 см и сразу назад, и появляется такое сообщение:
Прикрепленное изображение
и больше ничего не происходит. После закрытия сообщения программа сканирования закрывается.
Сканер включал-выключал, разъем usb кабеля и блокировку обеих кареток проверил (разблокировано).
Аппарат, конечно, не новый (лет 11 или около того), но использовался эпизодически, и работал явно не на износ...
Изменить

 фотография ilf 13 Jun 2017

Есть у кого-нибудь мысли, что это может быть?
Механическая неисправность? Каретка вроде ездит, хоть и недалеко...
Есть ли смысл сносить и переставлять драйвер?
Изменить

 фотография ilf 13 Jun 2017

Ещё вот такое сообщение выскакивает:
Прикрепленное изображение
с тем же эффектом.

upd: драйвер переставил, не помогло...
Изменить

 фотография Andrey M. 13 Jun 2017

Операционная система какая ?
Изменить

 фотография ilf 13 Jun 2017

Andrey M., семёрка.
Изменить

 фотография Andrey M. 14 Jun 2017

А с ней раньше сканер работал ? У меня семерка на ноуте после установки не хотела работать с несколькими устройствами, а с 10 все снова заработало. Может с этим связано ? Попытка переустановить драйвера тогда тоже не помогала.
Попробуйте с другим компом, с другой операционкой.
Изменить

 фотография ilf 14 Jun 2017

Работал, два года. До вчерашнего дня. Другого компа нет.
Изменить

 фотография nettmann 14 Jun 2017

Я тоже мучился со сканером. Проблем очень много стало возникать из-за программного обеспечения (кончилась поддержка, установка новых обновлений по сети и пр и пр). Всё целенаправленно - вас вынуждают покупать новое, новое, новое - ПО, ПК, сканеры...
Залез в сеть, нашёл независимое ПО, которое запускает любые старые-новые сканеры, на любом компе, на любой оболочке. Радовался 3 месяца, а затем появилась полосы крест-накрест: купи меня!
Гляньте, в сети отдают даром море сканеров, работающих, но - устаревших моделей, с которыми не хотят возиться...

Советую зайти на форум по ремонту сложной техники (есть такие), там люди именно под эти проблемы заточены. Я оттуда скачивал сервис-мануалы, у них библиотеки хорошие.
Изменить

 фотография kirillka 14 Jun 2017

Просмотр сообщенияilf (13 June 2017 - 23:29) писал:

Ещё вот такое сообщение выскакивает:
upd: драйвер переставил, не помогло...
Попробуйте вручную почистить реестр перед новой установкой ПО и дров.
Изменить

 фотография ilf 14 Jun 2017

Проблема решена, до изумления необычным способом.
Переткнул usb-мышь в другой порт (сканер остался в прежнем). Всё заработало. :ninja: :blink: :yahoo:
Ещё посканируем...

Собственно, до проблемы со сканером подключал несколько разных мышек, пробовал. Некоторые из них никак не хотели работать в том же порту, что и старая мышь, приходилось подключать в другие.
Изменить

 фотография kUk 18 Jun 2017

ну вот, опять мировой заговор оказался неразоблаченным...

скорее всего тихо загибается контроллер usb портов.
в зависимости от архитектуры конкретного компьютера при этом может блокироваться работа любого периферийного девайса, включая монитор
Изменить

 фотография ilf 18 Jun 2017

Просмотр сообщенияkUk сказал:

скорее всего тихо загибается контроллер usb портов
я, всё же, очень надеюсь, что он не загибается, потому как все порты рабочие, только не со всеми устройствами.
Подозреваю, что где-то в винде прописывается конкретное устройство на конкретном порту, или что-то вроде того, больше похоже на глюк винды.
Хотя, я, конечно, не спец, могу ошибаться.
Сообщение отредактировал ilf: 18 June 2017 - 18:35
Изменить

 фотография nettmann 19 Jun 2017

Ооочень интересно! Надо у себя проверить...
Изменить

 фотография nnnfnn 19 Jun 2017

Просмотр сообщенияilf (18 June 2017 - 18:21) писал:

я, всё же, очень надеюсь, что он не загибается, потому как все порты рабочие, только не со всеми устройствами.
Подозреваю, что где-то в винде прописывается конкретное устройство на конкретном порту, или что-то вроде того, больше похоже на глюк винды.
Хотя, я, конечно, не спец, могу ошибаться.

лучше сначала посмотреть в сторону БП, нередко бывает, что usb запитано от дежурки постоянно, при высыхании конденсаторов в БП в этом случае с usb будут глюки,
на некоторых материнках есть перемычки - откуда запитывать usb порты, в этом случае можно попробывать перебросить питание usb
Изменить