←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Popular Photography Staff обозрели MZ-S

 фотография Pavel 14 Nov 2001

Ну что ж! Надо заметить, неплохо обозрели.

Интересно, что похвалили маркетологов Пентакса, коорых после анонсирования MZ-S на всех форумах разругали в пух и прах (ах, дайте, ну дайте же нам аналог Никона Ф5!). Действительно, при нашем знании маркетинга и отсутствии доступа к ситуации на рынке фототехники треп по поводу маркетинговых ходов фирмы напоминает ОБС (Одна баба сказала).

В результатах тестирования удивила одна фраза: "В программном режиме экспозиция выставлялась с очень высокой точностью: во всем диапахзоне освещенности она нелдо/переэкспозиция составляла (далее внимание!) от 1/10 до 1/3 ступени... 1/3! Какая же это, извините, высокая точность! Может опечатались ребята (в тексте есть пара опечаток и пропущенных слов)? При съемке на слайд это уже неприемлемо... В других режимах у них полчилась погрешность от 1/10 до 1/4 ступени, что тоже немало (это я про 1/4)... Впрочем, не имея данных других аппаратов, сравнить трудно, но про 1/3 ступени -- это круто, чесс слово...
Изменить

 фотография Pavel 14 Nov 2001

Куда, куда все удалились? ... А вот мне интересно, сколько примерно будет стоить MZ-S к весне?
Изменить

 фотография AndreySff 14 Nov 2001

Все в страшных корчах зарабатывают денужку для покупки MZ-S. Штука явно не по достатку средне-богатенького отечественного фотоманьяка!

А что если соберемся и у Пентакса партию закажем, может это будет раза в два дешевле? Хотя опять же серый импорт получится...

Вон Эпсон рекламную акцию проводит по поводу широких струйников. Каждому кто сдаст бывший у него в употреблении плотер, (исправный, неисправный, эпсоновский или чужой, главное чтобы ширина больше мерта) покупает новый струйник за 50%. Ну а Пентакс куда смотрит? :)/>
Изменить

 фотография Pavel 14 Nov 2001

Да хрен бы с плотерами. Тут один козел на фото.ру ляпнул, что у MZ-S фактически нет следящего АФ поскольку мотор слабенький, да не в объективе... Надоели, честное слово! Давно на фото.ру не был и, если бы не затишье здесь, не пошел бы...
Изменить

 фотография VladimirSh 14 Nov 2001

Андрей, вот вариант пятничной рекламной акции от Pentax по методу Эпсон:
"Каждому сдавшему Z-1p и FA28-70/2.8 - MZ-S c 30% скидкой+FA28-200 в подарок. "
Изменить

 фотография aadz 17 Nov 2001

А куда Пентар будет девать старые Z-1p, кто-нить знает? Дайте мне! А?
Изменить

 фотография AndreySff 17 Nov 2001

Эх, был бы у меня Z-1, я бы сидел на своей сиделке ровно и особо не выделывался. А так следящего АФ не хватает! Придется что-то придумывать!
Изменить

 фотография Nick4Penta 17 Nov 2001

Уважаемый Андрей, а в чем проблема с Z-1p?
С отсутствием камеры в продаже, или дело в финансовой стороне вопроса?
Изменить

 фотография VladimirSh 17 Nov 2001

Невзирая на субботу усматриваю в словах Андрея легкую иронию. Такой известный мастер съемки "в проводку" - и жалеет об отсутствии следящего автофокуса? А как в былые времена спортивные соревнования неавтофокусными камерами снимали?
Изменить

 фотография AndreySff 17 Nov 2001

Первые автомобильные гонки из моего фотоархива датированя 1989 годом. Афтофокус в те времена был скорее сказкой чем былью :)/> Снимал я тогда любимым Зенитом ТТЛ. Из оптики были доступны 135, 200мм и  Гранит 80-200. Кое-как получалось вообщем!

Ирония, если есть, то по отношению к себе. В свое время надо было Z-1 брать. Пожадничал и теперь пытаюсь укусить локоть (левый). Теперь уже конечно Z-1 покупать не интересно...

А вот "проводку" снимать пердпочитаю с выключенным автофокусом - так надежнее.  
Изменить

 фотография VladimirSh 17 Nov 2001

"В свое время надо было Z-1 брать. Пожадничал и теперь пытаюсь укусить локоть (левый). Теперь уже конечно Z-1 покупать не интересно..."

Один мой знакомый фотолюбитель, большой мастер художественного слова С.Есенин писал кажется так: "... не волнуй того что отмечталось, не жалей о том что не сбылось..." :-)
Думается мне что решение найдется - искренне желаю Вам этого.
И хотя кажется что морально Z-1p уже устарел, на самом деле его характеристики и сегодня достойны уважения. В США цена на эту камеру составляет уже что-то около 蹄, а это уже становится заманчивым... если нужна камера такого класса.
Кстати, о морально устаревших моделях (вечно мне везет на экстремальные случаи :-)  ):
на моих глазах человек сдал в комиссионный отдел новенький Nikon F+50/1.2. Аппарат пролежал 40 лет в коробке и отсняли на нем едва ли десяток-другой пленок. Камера оказалась совершенно исправной и прослужит она еще столько же лет. Все это удовольствие было оценено в 跠 (!) и пролежало на прилавке не более трех дней. Нашелся кто-то оценивший по достоинству.
Я всегда считал что в хозяйстве обязательно должны быть минимум две камеры и всегда у меня их две и было. Если бы по случаю не попал мне вруки MZ-3, то в дополнение к имеющемуся MZ-5n я бы не постеснялся сегодня купить Z-1p за какие-нибудь 蹄. :-) Главный недостаток Z-1p - отсутствие батарейного блока. При интенсивной эксплуатации, как в свое время писал Виталий Грасс, обязательно оторвется крышечка батарейного отсека, а вот заменить ее будет негде и нечем. :-(
Изменить