←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Режимы экспозамера и автоматика камеры

 фотография IZH 01 May 2017

Прикрепленное изображение
Я начинающий любитель и в данный момент пытаюсь понять работу автоматики камеры по экспозамеру в разных режимах.
Я сделал 2 снимка с одной точки, но с разными режимами экспозамера — на листе белого ватмана находятся чёрные пульт д.у. и чехольчик ресивера этого пульта. Фокус по центру на чехле, расстояние — чуть больше метра, освещение — лампа накаливания, фотоаппарат Pentax K-7. Так вот почему-то снимок с матричным замером светлее снимка с центровзвешенным. Почему? Ведь так не должно быть, должно быть наоборот. При матричном замере очень много белого фона по всей площади кадра и автоматика, подтягивая к среднесерому, должна затемнить снимок больше, чем при центровзвешенном, где количество белого фона, которое берётся для расчёта экспозиции, меньше.
P.S. Результат точечного замера был предсказуем — очень белый фон (светлее чем на самом деле) и осветлённые чёрные предметы (хорошо проработанные). Утром я аналогично повторил съёмку, поменялся только источник освещения (вместо лампы свет из окна) — результат тот же. Почему?
Изменить

 фотография StarPer 01 May 2017

У Вас есть шанс все понять самому. Поставьте на камере фиксированное исо и снимите со штатива какой либо сюжет, с не меняющимся по яркости освещением.Меняйте режимы замера. Меняйте сюжеты. Снимите в контровике.
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 01 May 2017

Всё как обычно. В зону с чёрным датчик попал - не попал и другие тонкости. Камера нормально работает. Снимайте чаще, делайте выводы...
А если в РАВ снимать будете - то потом сами какой надо замер на фото выставите :-)
Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 01 May 2017 - 19:04
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 01 May 2017

Просмотр сообщенияIZH (01 May 2017 - 18:10) писал:

... Так вот почему-то снимок с матричным замером светлее снимка с центровзвешенным. Почему? Ведь так не должно быть, должно быть наоборот. ...
Тут дело вот в чем - в матричном замере используется большое количество регистрирующих фотоэлементов. Информация с каждого из них собирается, но не суммируется алгебраически, а принимается для рассчета экспозиции со своим коэффициентом (долей участия), учитывая местоположение и степень освещенности по особому алгоритму, который основывается на результатах статистического анализа освещенности большого (или очень-очень большого) количества фотографий с наложением на зоны.
Таким образом, можно с большой уверенностью сказать, что экспозиция при матричном замере пейзажа с уровнем горизонта посередине кадра будет отличаться от снимка, если перевернуть камеру вверх ногами.
Алгоритм поведения матричного экспозамера предсказать трудно, он дюже "вумный".
Изменить

 фотография IZH 02 May 2017

Большое всем спасибо за ответы. Конечно, нужно больше снимать в разных режимах, в разных условиях, при разном освещении и анализировать полученные результаты. Я немного продолжил опыты (и буду дальше продолжать, не только с чёрным и белым): снял белые предметы на чёрном фоне -- кому интересно можно посмотреть https://yadi.sk/d/wgtxaRVH3HYHmt
Изменить