←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Takumar-ы - это хорошие объективы?

 фотография aen 30 Jun 2006

Хороши ли резьбовые объективы Takumar-ы по сравнению с более современными Пентаксами?
На форумах встречал только хорошие отзывы.
Изменить

 фотография Vladimir P 30 Jun 2006

Просмотр сообщенияaen (30.6.2006, 5:14) писал:

Хороши ли резьбовые объективы Takumar-ы по сравнению с более современными Пентаксами?
На форумах встречал только хорошие отзывы.
Отзывы бывают разные. Например, Такумары 50/1.4 с ториевыми стеклами имеют известную болезнь - пожелтение от старости. О том, каким способом это лечится, было в одном из старых топиков. :)
А в целом ответ такой: объективы под этой маркой выпускались долго и с очень разным просветлением. Поэтому нужно смотреть наличие буковок SMC, S.M.C. или Super Multy Coated, а уже потом конкретно спрашивать. Без этих буковок объектив сравнения с современными не выдержит по контрасту и работе в контровом свете.

Успехов. Владимир.
Изменить

 фотография aen 30 Jun 2006

Просмотр сообщенияVladimir P (30.6.2006, 6:15) писал:

Поэтому нужно смотреть наличие буковок SMC, S.M.C. или Super Multy Coated, а уже потом конкретно спрашивать. Без этих буковок объектив сравнения с современными не выдержит по контрасту и работе в контровом свете.

Успехов. Владимир.
Спасибо за ответы.
Если я правильно понял, то резьбовые SMC Takumar-ы вполне хорошие объективы, не уступающие SMC Pentax-ам? А просто Super Takumar?
Например вот этот
http://cgi.ebay.ca/RARE-ASAHI-PENTAX-SUPER...1QQcmdZViewItem
??
Изменить

30 Jun 2006

Просмотр сообщенияaen (30.6.2006, 8:17) писал:

Если я правильно понял, то резьбовые SMC Takumar-ы вполне хорошие объективы, не уступающие SMC Pentax-ам
Если что, SMC TAKUMAR 105/2.8 M42 на Молотке.ру продается:
http://molotok.ru/catalog/lot/12068493
Изменить

 фотография MadMax 30 Jun 2006

SMC Takumar 28/3,5 - отличный объектив начиная с открытой дырки
Изменить

Гость_Prospero_* 30 Jun 2006

Просмотр сообщенияMadMax (30.6.2006, 11:45) писал:

SMC Takumar 28/3,5 - отличный объектив начиная с открытой дырки
Полностью согласен.
Изменить

 фотография UriX 30 Jun 2006

Takumar 28-70/2.8 мне понравился. Прилично работает на открытой дырке, не говоря уже о F/4. Но и цена... :)
Изменить

 фотография Coyote 30 Jun 2006

А какой Такумар плох? есть ли такой в природе?
Изменить

 фотография aen 30 Jun 2006

Просмотр сообщенияCoyote (30.6.2006, 20:55) писал:

А какой Такумар плох? есть ли такой в природе?
Большое всем спасибо. Ответ по теме понятен.
Изменить

 фотография VladLL 01 Jul 2006

Просмотр сообщенияCoyote (30.6.2006, 20:55) писал:

А какой Такумар плох? есть ли такой в природе?
Бывают, под байонет К: одно время и Пентакс не удержался от "погони за длинным рублём" и под легендарным брендом "Такумар" начал гнать всякое ширпотребное "фуфло", извиняюсь. Поэтому если увидите "Такумар" на К-обьективе - держитесь от него подальше - там, как правило, даже SMC просветления нет!.. Подробности у Димитрова в разделах: Non-SMC Primes и Non-SMC zooms.
Изменить

 фотография Coyote 01 Jul 2006

Ну не про эти речь! Эти можно вынести за скобки.
Зато Такумары на средний формат хороши.
Изменить

 фотография aen 01 Jul 2006

Просмотр сообщенияVladLL (1.7.2006, 0:04) писал:

Бывают, под байонет К: одно время и Пентакс не удержался от "погони за длинным рублём" и под легендарным брендом "Такумар" начал гнать всякое ширпотребное "фуфло", извиняюсь. Поэтому если увидите "Такумар" на К-обьективе - держитесь от него подальше - там, как правило, даже SMC просветления нет!.. Подробности у Димитрова в разделах: Non-SMC Primes и Non-SMC zooms.
Спасибо. Понял.
Изменить

 фотография cad_andry 02 Jul 2006

а кто что скажет про Super-Takumar 3.5/35?
а то предлагают тут такой по сходной цене (интнресует поведение на полном кадре)
Изменить

 фотография VladLL 02 Jul 2006

Просмотр сообщенияcad_andry (2.7.2006, 10:23) писал:

а кто что скажет про Super-Takumar 3.5/35?
"Сам я вашего Пастернака не читал", но смею предположить, что должен быть отличнейший объектив: среди К-шириков есть пара просто замечательных К28/3,5 и К35/3,5, которые просто рекордсмены по разрешению (вплоть до открытой дырки); а они, в свою очередь, потомки своих резьбовых предков; ну а если учесть, что качество фотостроения только ухудшалось... :)
Конечно, дождитесь мнения кого-нибудь знакомого с этим объективом.
Изменить

 фотография yurassn 02 Jul 2006

Просмотр сообщенияcad_andry (2.7.2006, 11:23) писал:

а кто что скажет про Super-Takumar 3.5/35?
а то предлагают тут такой по сходной цене (интнресует поведение на полном кадре)
Отзывы о нем хорошие. У меня его S-M-Cшная версия -- прекрасный компактный ширик, по схеме такой же как и К35\3.5, который очень хвалят за высокую разрешающую способность. Правда по этому вопросу я его сравнивал с МИР-1 1965 г.в. -- разница едва заметна, а МИР все же разрешение побольше дал :) Правда у МИРов от экземпляра к экземпляру, как известно...
Да, этот Супер Такумар обычно недорогой -- 1200-1500 руб от состояния.
Изменить

 фотография Coyote 02 Jul 2006

Про этот объектив была отдельная ветка.
У меня есть такой, версия не-СМС.
По резкости - просто чемпион, как пейзажник едва ли не идеален. Правда, контрсвет не любит, рекомендую использовать бленду.
На бесконечности разницу между полностью открытой дырой и 8 на отпечатках 14х20 не вижу. А вот боке не очень, грязноватое.
Этот объектив скопирован с легендарного немецкого дальномерного Скопарона, схему которого прохлопали запатентовать. А потом повторили в К35/3,5.
Изменить

 фотография yurassn 02 Jul 2006

Просмотр сообщенияVladimir P (30.6.2006, 7:15) писал:

Такумары 50/1.4 с ториевыми стеклами имеют известную болезнь - пожелтение от старости. О том, каким способом это лечится, было в одном из старых топиков. :)
А вот тут можно поподробнее? Или ссылчку киньте, а то поиск не порадовал как-то результатами... Заранее мерси!
Изменить

 фотография Coyote 03 Jul 2006

По поводу лечения - шутка :)
Изменить

 фотография yurassn 03 Jul 2006

Просмотр сообщенияyurassn (3.7.2006, 0:42) писал:

А вот тут можно поподробнее? Или ссылчку киньте, а то поиск не порадовал как-то результатами... Заранее мерси!
понятно... значит, "умерла так умерла" :)
Изменить

 фотография cad_andry 03 Jul 2006

Просмотр сообщенияCoyote (2.7.2006, 22:09) писал:

Про этот объектив была отдельная ветка.
У меня есть такой, версия не-СМС.
По резкости - просто чемпион, как пейзажник едва ли не идеален. Правда, контрсвет не любит, рекомендую использовать бленду.
На бесконечности разницу между полностью открытой дырой и 8 на отпечатках 14х20 не вижу. А вот боке не очень, грязноватое.
Этот объектив скопирован с легендарного немецкого дальномерного Скопарона, схему которого прохлопали запатентовать. А потом повторили в К35/3,5.
ап ссылку на ветку можно? а то я что-то не нашел...

зы! за 40уё брать таки стоит?
Изменить

 фотография Сергей Ильин 03 Jul 2006

Просмотр сообщенияCoyote (3.7.2006, 9:35) писал:

По поводу лечения - шутка :)
Не совсем. Есть один метод -- облучение ультрафиолетом. Вот тут посмотрите:

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...1849&hl=thorium
Изменить

 фотография Coyote 03 Jul 2006

Просмотр сообщенияcad_andry (3.7.2006, 9:26) писал:

зы! за 40уё брать таки стоит?
Еще как стоит! :)
Ветку сейчас поищу.
Изменить

 фотография yurassn 03 Jul 2006

Просмотр сообщенияСергей Ильин (3.7.2006, 11:11) писал:

Не совсем. Есть один метод -- облучение ультрафиолетом. Вот тут посмотрите:

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...1849&hl=thorium
спасибо, уважаемый Сергей, очень полезная-с информация!
Изменить

 фотография Vladimir P 03 Jul 2006

Просмотр сообщенияyurassn (3.7.2006, 3:42) писал:

А вот тут можно поподробнее? Или ссылчку киньте, а то поиск не порадовал как-то результатами...
Есть подозрение, что старая ветка в нынешний момент не читается по неизвестной мне причине. Но (три раза ку уважаемому AbdullA за ссылку) первоисточник технологии вот тут: http://www.hermes.ne...ing/repair.html. Все по-бусурмански, но картинки дают полное представление о правильном порядке ремонта. :)

Успехов. Владимир.
Изменить

 фотография cad_andry 11 Jul 2006

Ха.. таки взял я ST 3,5/35.. :)
Классная вещица - маленькая, лёгкая, картинку даёт хорошую начиная с открытой дырки.. (пока только 15х20 печатал, сканы с тестовой плёнки к вечеру будут)
Не взирая на крошечные габариты пользоваться очень удобно - большой ход кольца, ухватистый конструктив..
Единственный минус - контакты пришлось замыкать медной тонкой пластинкой, ибо диаметр объектива маловат :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение:
Изменить

 фотография cad_andry 11 Jul 2006

внешний вид

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение:
Изменить

 фотография cad_andry 11 Jul 2006

кстати, а как узнать по номеру объектива год выпуска - знает кто-нибудь?
Изменить

 фотография Андрей АМ 13 Jul 2006

Просмотр сообщенияcad_andry (11.7.2006, 11:20) писал:

кстати, а как узнать по номеру объектива год выпуска - знает кто-нибудь?
Попробуйте на http://www.m-fortytwo.info/
Изменить

 фотография yurassn 13 Jul 2006

Просмотр сообщенияcad_andry (11.7.2006, 11:18) писал:

Классная вещица - маленькая, лёгкая
Во-во, именно этим она и пленит. Я, когда линзу впервые в руках крутил, долго думал о том, насколько качественно и симпатично все сделано :)
Сообщение отредактировал yurassn: 13 July 2006 - 23:05
Изменить

 фотография cad_andry 14 Jul 2006

кстати.. а никто не сталкивался с таким - если снимать без UV фильтра, то края субъективно кажутся резче чем центр кадра?
если с UV, то наоборот...
а то у меня уже на 3-ей линзе такое наблюдается - первые 2 это зенитар 50\1.7 и волна-9..
Изменить