←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Выбор объектива и вспышки для K-1.

 фотография Андрей_Нск 27 Aug 2017

Просмотр сообщенияFlamich сказал:

что посоветуете для уличной съемки?
А что в вашем понимании "уличная съемка"? Стрит-фото, архитектура, трэвел или что-то иное? Определитесь с жанром, почитайте или посмотрите на каком фокусном расстоянии сделаны понравившиеся снимки. Для вышеприведенных жанров я бы, например, взял DFA15-30/2.8 (или FA20/2.8) для архитектуры, для трэвел - FA31 limited (либо зумы DFA28-105 или FA28-70/2.8), для стрита - FA43 limited. Но это лишь частное мнение.

Просмотр сообщенияFlamich сказал:

я полный ноль в фотографии, но очень хочу научится
Обратитесь, кстати, в раздел "для начинающих". В уже существующих темах есть масса ссылок на профильную литературу.

Просмотр сообщенияFlamich сказал:

все же думаю держатся фиксов
Попробуйте начать с классики(объективы с "нормальным" фокусным расстоянием): FA 50/1.4 или FA 43/1.9 limited

Просмотр сообщенияFlamich сказал:

Я слышал, что для вспышек тоже есть разные разъемы под башмак, это правда?
Форма и размеры башмака для крепления вспышек в принципе стандартизированы(за некоторыми исключениями), но располагаются контакты и штифты у разных брендов по-разному. Выбирайте вспышку для Pentax, а не для Canon/Nikon/Sony и будет вам счастье. Я бы взял вспышку родную от Pentax, либо от Metz. При этом начинающему гнаться за высоким значением ведущего числа, пмсм, не стоит. Т.е. я бы порекомендовал прежде всего родную 360 FGZ-II, но можно и поискать более бюджетный аналог от Metz(не будет влагозащиты и у 36 Меца вроде бы голова по горизонтали не ходит).
Сообщение отредактировал Андрей_Нск: 27 August 2017 - 00:56
Изменить

 фотография Flamich 27 Aug 2017

Просмотр сообщенияАндрей_Нск сказал:

А что в вашем понимании "уличная съемка"? Стрит-фото, архитектура, трэвел или что-то иное?""
вот как бы все в моем понимании уличная съемка :D и архитектуру поснимать, улочки там, и пейзажи, в общем все, что на улице находится :) воот поэтому не знаю, что надо, думал все мои желания по "улице" можно в один широкоугольный поместить . Для начала.

Просмотр сообщенияАндрей_Нск сказал:

для трэвел - FA31 limited
да, много читал, вроде хвалят, но цена..... 1400 евро на объектив у меня пока нет :(

Просмотр сообщенияАндрей_Нск сказал:

Попробуйте начать с классики
вот на 43мм я смотрю тоже, его я смогу потянуть.Вообще, вчера столько у вас начитался, все потом всю ночь снилось :) много информации. За советы по вспышкам большое спасибо! просто смотрел по характеристикам фотоаппарата и некоторых вспышек, ничего не нашел насчет каких-либо параметров, везде пишут тип крепления - горячий башмак :)
Изменить

 фотография 1974 27 Aug 2017

Не спешите со вспышкой, возможно она Вам и вовсе не понадобится. Тем более часто начинающим любителям вспышка скорее вредит, чем помогает... (когда делают блин вместо лица, направляя вспышку в лоб).

Фиксы конечно лучше зумов, но если нет мешка денег, то в их сторону смотреть рановато, как мне кажется. Еще такой вариант - найдите у себя официального представителя Pentax и договоритесь о том, что бы взять несколько стекол "на пробу". Я так делал, взял 43 лим, поигрался неделю и вернул. Понял, что я до него еще не дорос, мне вполне хватит того, что уже есть. Конечно, в идеале это "троицу" 31+43+77 прикупить, но я подумал, что мне для моих любительских задач пока это не нужно.

Остаюсь при мнении, что для старта Вам с головой хватит НD Pentax-D FA 28-105mm F3.5-5.6 ED DC WR. Вот есть тема с примерами снимков.
Он хороший и недорогой, а с таким диапазоном фокусных у Вас будет перекрыты все потребности. Затем докупите те стекла, которых Вам не будет хватать (например, ширик какой нибудь).
Изменить

 фотография Vlad_Biker 27 Aug 2017

Просмотр сообщения1974 (27 August 2017 - 11:23) писал:

Фиксы конечно лучше зумов, но если нет мешка денег, то в их сторону смотреть рановато, как мне кажется.
Fa 50 1.4 стоит недорого (если б. у.) и отрабатывает свои деньги на 200%.
Изменить

 фотография 1974 27 Aug 2017

Согласен, стоит он не дорого. Но вот нужен ли он начинающему? Вряд ли человек сможет обойтись только этим объективом, верно? При условии, что он стремится

Просмотр сообщенияFlamich (27 August 2017 - 08:17) писал:

...и архитектуру поснимать, улочки там, и пейзажи, в общем все, что на улице находится...
Я пару лет назад теми же вопросами задавался, и прошел этот этап уже. Впрочем, никому ничего не навязываю, свое мнение высказал, а там уж пусть интересующийся решает, что он приобретет.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 27 Aug 2017

Просмотр сообщения1974 (27 August 2017 - 11:46) писал:

Согласен, стоит он не дорого. Но вот нужен ли он начинающему? Вряд ли человек сможет обойтись только этим объективом, верно? При условии, что он стремится
Ну, у меня только начинающего он долгое время был единственным объективом, работавшим в паре с "десяткой". На ФФ он, оставаясь хорошим портретником, сможет ещё и в жанре "стрит" неплохо поработать. Фокусное на ФФ вполне универсальное.
Изменить

 фотография Flamich 27 Aug 2017

Насчет НD Pentax-D FA 28-105mm F3.5-5.6 ED DC WR - у нас он стоит примерно как 43 мм, так что фиг знает. Представителей Пентакса у нас вроде как нет, но вот в аренду думаю можно взять, нашел пару магазинов :) вот нашел еще такие объективы - walimex pro 24/1.4 DSLR Pentax K и Sigma 35mm F1.4 DG HSM Pentax [ART] - что за звери такие, кто знает ?
Изменить

 фотография 1974 27 Aug 2017

Просмотр сообщенияVlad_Biker (27 August 2017 - 11:49) писал:

Ну, у меня только начинающего он долгое время был единственным объективом, работавшим в паре с "десяткой". На ФФ он, оставаясь хорошим портретником, сможет ещё и в жанре "стрит" неплохо поработать. Фокусное на ФФ вполне универсальное.
Хорошо, Владимир, поставим вопрос иначе. Что более универсально: 50 или 28-105? Ответ очевиден, верно?
Особенно, если учесть, что товарищ только в самом начале творческого пути, то пусть для начала освоит зум, который ему поможет разобраться, что именно и в каких жанрах у него лучше получается. А уже потом - естественно к фиксам придет, если фотографический зуд у него не пройдет (ведь и такой вариант исключать нельзя).
Изменить

 фотография 1974 27 Aug 2017

Просмотр сообщенияFlamich (27 August 2017 - 11:52) писал:

Насчет НD Pentax-D FA 28-105mm F3.5-5.6 ED DC WR - у нас он стоит примерно как 43 мм, так что фиг знает. Представителей Пентакса у нас вроде как нет, но вот в аренду думаю можно взять, нашел пару магазинов :) вот нашел еще такие объективы - walimex pro 24/1.4 DSLR Pentax K и Sigma 35mm F1.4 DG HSM Pentax [ART] - что за звери такие, кто знает ?
Вы сначала определитесь, какой диапазон фокусных Вам нужен? Вы же имеете представление о том, что такое "кадрирование ногами", верно? И в чем принципиальная разница между фиксом и зумом?
Sigma 35mm F1.4 DG HSM Pentax [ART] хороший объектив, для "творческой съемки", но Вы весьма будете ограничены, да и светосила 1.4 по большому счету Вам не нужна. Да, и еще такой совет: бытует мнение, что оптика от "сторонних" производителей все же уступает "родной". Возможно это и заблуждение, но я когда выбирал 70-200 между Тамроном и Пентаксом, взял все же Пентакс, невзирая на то, что Тамрон стоит 850$, а Пентакс 1500$ (при тех же характеристиках). Как думаете, почему? Родная оптика лучше. Для меня это теперь аксиома.

И вообще, многие фотолюбители переходят на Пентакс именно из-за оптики, а Вы почему то смотрите в сторону. ИМХО, это не совсем правильно.
Изменить

 фотография Flamich 27 Aug 2017

Эээ, кадрирование ногами это наверное если у меня фикс, а я допустим хочу снять человека в полный рост, то придется приблизится\отойти от него чтобы он полностью попал в кадр - с зумом же такая необходимость практически отпадает :) верно?

Просмотр сообщения1974 сказал:

светосила 1.4 по большому счету Вам не нужна
а чтобы снимать в темное время суток, она не нужна? Простите, если туплю и позорюсь . если не сложно, не посоветуете какой литературы, где объясняют про то, как диафрагма, ИСО , выдержка и прочие неведомые мне влияют на фотографию :) а насчет сторонней оптики, я тоже ЗА родную, просто выбор... в плане денег и нужных (хз каких на самом деле, т.к. я только в голове у себя представляю, что мне может понадобится, практики у меня никакой) мне объективов невелик. В общем, наверное я возьму только 100 макро, и в первое время буду с ним, а потом уже возьмусь за широкоугольный. Глядишь, и на 31мм накоплю :D
Изменить

 фотография 1974 27 Aug 2017

Посмотрите тогда уже не на 100 макро, а на вот такой: Pentax SMC DFA 50mm, он перекроет больше в Вашем случае. Вот и уважаемый Владимир советует 50 в качестве штатного.
Тут Вам будет и портрет, и пейзажи какие то, и даже макро, например цветы... Только для "живности" все же лучше сотка пожалуй, потому что приближаться не нужно будет так близко, и никакая пчела не даст Вам медку. :) Тема на форуме с примерами снимков.

Одной макросотки Вам будет мало, ИМХО.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 27 Aug 2017

Просмотр сообщения1974 (27 August 2017 - 12:02) писал:

да и светосила 1.4 по большому счету Вам не нужна.
Это с чего вдруг? 1,4 - 2,2 это вполне "портретные" диафрагмы, + помогают при съёмке в условиях недостаточного освещения.
Изменить

 фотография 1974 27 Aug 2017

Просмотр сообщенияVlad_Biker (27 August 2017 - 16:53) писал:

Это с чего вдруг? 1,4 - 2,2 это вполне "портретные" диафрагмы, + помогают при съёмке в условиях недостаточного освещения.
Ну хотя бы с того, что человек только-только начал интересоваться фотографией, насколько я понял. Но если ему в портрете нужен только четкий глаз/нос/рот (именно по отдельности), то тогда конечно, 1.4 самое то... Поймите правильно, я ведь не говорю, что 1.4 - это плохо. Чем выше светосила - тем лучше. Но я говорю о том, что на старте такой объектив нужен будет только изредка, а в качестве универсального все равно придется применять что то иное, мы же тут как бы в поиске золотой середины - как бы и за рамки бюджета не вылезти, и получить объектив, максимально используемый, а не лежащий на полке.

В качестве примера вот снимок, снятый на тот же 28-105, (фокусное 28). На 50 так бы не вышло (одним кадром, без склейки).
Изменить

 фотография Epigon 27 Aug 2017

Просмотр сообщения1974 (27 August 2017 - 18:51) писал:

Но если ему в портрете нужен только четкий глаз/нос/рот (именно по отдельности), то тогда конечно, 1.4 самое то...
на 1.4 вся фихиономия в фокусе с запасом... это если конечно попали...
Изменить

 фотография Flamich 27 Aug 2017

Вот хочу типа таких :) тут же плохое освещение? https://s-media-cach...8e9c8112493.jpg
https://image.freepi...ce_1122-670.jpg
http://www.pxleyes.c...dy-parts/28.jpg
Сообщение отредактировал Flamich: 27 August 2017 - 22:14
Изменить

 фотография Flamich 27 Aug 2017

и такие хочу :) http://luxfon.com/im...n.com_19839.jpg
http://lenspire.zeis...f92592x1728.jpg
https://phillipreeve...8_Macro-9-1.jpg
вот и какие мне объективы бы подошли если я хочу стремится к таким фото?
Сообщение отредактировал Flamich: 27 August 2017 - 22:23
Изменить

 фотография 1974 27 Aug 2017

Из того что приведено: "Сосна на ветру" фокусное 28 мм, "Лес" фокусное 50 мм. Значит вам бы "подошел объектив" с указанными фокусными расстояниями.
Но я хочу Вам сказать откровенно: наличие объектива отнюдь не гарантирует того, что Ваши снимки станут такими же... нужно начинать с малого и постепенно расти. Я и сам дилетант в этом, а что знал, Вам подсказал.

Желаю Вам успехов в Вашем творческом пути. Всех благ!
Изменить

 фотография ZVlad 28 Aug 2017

Flamich, Вообще-то для начала Вам сюда
http://www.penta-clu...b7%d0%bb%d0%be/
http://www.penta-clu...ost__p__2040641
http://www.penta-clu...ost__p__2043457
Ничего личного - только дела ради....
Сообщение отредактировал ZVlad: 28 August 2017 - 00:17
Изменить

 фотография Vlad_Biker 28 Aug 2017

Просмотр сообщенияFlamich (26 August 2017 - 08:38) писал:

так вот, хочу купить K-1 , нашел к нему Pentax 100mm f/2.8 D-FA WR Macro, а что посоветуете для уличной съемки?
Вот, кстати. С учетом приведённых примеров фотографий, которые хочет получать автор, можно подумать - а нужно ли ему покупать К-1 вообще, если после его покупки денег на оптику не остаётся?
Ответ - нет, не нужно. Б. у. К-10D за 100 - 120 евро, к ней 18-55WR, + 55-300 +Fa 50-1.4. Макрообъектив ему, как я понял по фоткам, особо не нужен.
В итоге весь комплект будет стоить половину цену К-1 и давать на выходе фото типа
Изображение
Лисы острова "Русский" by Vladimir Saprykin, on Flickr
Изображение
IMGP5563 by Vladimir Saprykin, on Flickr
Изображение
IMGP0279_1 by Vladimir Saprykin, on Flickr
Изображение
вечер 03 июля 2016 в заливе Петра Великого by Vladimir Saprykin, on Flickr
Изображение
Дорога в осень by Vladimir Saprykin, on Flickr
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 28 August 2017 - 06:05
Изменить

 фотография Flamich 28 Aug 2017

Просмотр сообщения1974 сказал:

Но я хочу Вам сказать откровенно: наличие объектива отнюдь не гарантирует того, что Ваши снимки станут такими же...
не, ну я прекрасно понимаю, что купив даже самое лучшее, мне будет не хватать нужных знаний и прямых рук :) Осознаю и то, что красивые фото идут не только с дорогущих объективов.... эх, я окончательно сломал голову :) насчет б\у - боюсь я их покупать, вдруг какой дефект, был у меня случай в жизни :) в общем, буду думать, а результаты в будущем Вы увидите. Большое Вам всем спасибо за информацию и помощь!
Сообщение отредактировал Flamich: 28 August 2017 - 07:04
Изменить

 фотография Vlad_Biker 28 Aug 2017

Просмотр сообщенияFlamich (28 August 2017 - 07:03) писал:

Осознаю и то, что красивые фото идут не только с дорогущих объективов....
Не так - цена оптики настолько второстепенна, что она даже не третьестепенна. Вам, как новичку, вообще нет никакого смысла тратить много денег на "крутую" технику.
К-500D (если не хотите брать б. у.) + 18-55WR + 55-300 - стоят треть от цены К-1, и точно их вам хватит на следующие 5 лет знакомства с цифровой фотографией.
Изменить

 фотография Андрей_Нск 28 Aug 2017

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Вам, как новичку, вообще нет никакого смысла тратить много денег на "крутую" технику.
Это утверждение никак не является истиной. Можно и потратить, если эти деньги есть.
Новичку необходимо начать с обучения. Но учиться не здесь, на форуме, а с книжками. Здесь можно обсудить конкретный вопрос в рамках соответствующей темы. А потрындеть лучше в "Просто обо всем"
Изменить

 фотография Vlad_Biker 28 Aug 2017

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (28 August 2017 - 10:15) писал:

Это утверждение никак не является истиной. Можно и потратить, если эти деньги есть.
Согласен. Но автор, решив купить К-1 уже "жмётся" по поводу оптики для К-1. А это бессмысленно.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 28 Aug 2017

Просмотр сообщенияFlamich сказал:

и такие хочу
Дорогой друг! Главная проблема многих фотографов в рождении, придумывании сюжета съёмки. Увидеть в простом и обычном нечто такое что заставит остановить взгляд на фотографии и поразмышлять это талант или многолетний опыт, но скорей талант. А технические вопросы решаются быстро и просто, хотя бы здесь на форуме, главное начать только. Приведённые вами примеры хороши в первую очередь видиньем картины целиком, ну и конечно умением работать в ФШ. Можно из рядового снимка при редактировании в ФШ сделать картину-конфетку, главное это самое увидеть, продумать а потом только реализовать.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 28 August 2017 - 17:15
Изменить

 фотография Flamich 28 Aug 2017

насчет оптики я не жмусь, просто четко понимаю, какую цену потяну в данный момент, какую нет :) значит данный объектив я куплю не сейчас, а через определённое время, я терпеливый , я накоплю :) Я начал думать о том, чтобы заняться фото в 2015, и все это время я ждал и копил. Так же будет и с объективом. Главное Вы все мне дали много советов, что и как и какой, потому что я вообще в них не понимал, какой куда, про макро знал более-менее , а так.... почему не хочу брать тушку и объективы попроще - наверное не хочу в будущем заморачиваться на счет перепродажи и покупки новой, как то так...
Изменить

 фотография Vlad_Biker 29 Aug 2017

Просмотр сообщенияFlamich (28 August 2017 - 19:56) писал:

Я начал думать о том, чтобы заняться фото в 2015, и все это время я ждал и копил.
В цитатник, однозначно.
Ну и судя по всему вам нужна не фотография, а мечта, цель, ради которой можно "ждать и копить". Так что мой вам совет - не нужен вам фотоаппарат.
Купите - и конец мечте.
А в "ждать и копить" вы не разочаруетесь никогда! Так что советую поставить себе целью не К-1, а Хассельблад среднеформатный с тройкой фирменных объективов под него. В этом случае вы сможете спокойно "ждать и копить" ещё лет десять, без потери мечты и разочарований ))))))

Просмотр сообщенияFlamich (28 August 2017 - 19:56) писал:

Так же будет и с объективом.
Это печально (((
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 29 August 2017 - 02:04
Изменить

 фотография Flamich 29 Aug 2017

хм, а что мне оставалось делать, если на тот момент не было денег? Кредит брать и переплачивать половину суммы?
Изменить

 фотография sledz 29 Aug 2017

Просмотр сообщенияFlamich (29 August 2017 - 07:06) писал:

хм, а что мне оставалось делать, если на тот момент не было денег? Кредит брать и переплачивать половину суммы?
Взять смартфон, любую мыльницу, да даже какую-нибудь старую зеркалку б/у за 3 копейки, и идти фотографировать, оттачивать свои навыки, искать интересное, пробовать, учиться через практический опыт. Сейчас бы вы уже четко понимали какая камера, какие объективы вам нужны и для каких конкретно целей.
Сообщение отредактировал sledz: 29 August 2017 - 08:33
Изменить

 фотография Андрей_Нск 29 Aug 2017

Flamich, возьмите уже камеру и отправляйтесь скорее на фотокурсы. Если будете продолжать здесь, на форуме, искать источник мудрости, то погрязнете в вопросах исследования психологии вашей личности, вместо того чтобы уже начать снимать.
Изменить

 фотография Flamich 29 Aug 2017

уже заказал, через 2 недели сказали будет :)
Изменить