←  Системные вспышки

Форумы Пента-клуба

»

AF-540 FGZ vs AF-500 FTZ или "китаец"

 фотография AV_gen 25 Feb 2017

Салют! Какая альтернатива есть 540-ой? Цена "китайца" и 500FTZ, одна и та же. Если они обе в ручном режиме могут работать, что выбрать?
Изменить

 фотография stepan 26 Feb 2017

Этим летом аж целую свадьбу на FTZ вручную отснял. Покупать 540-ю мне даже в голову не приходило.
500FTZ - отличная вспышка.
Про китайцев сказать ничего не могу.
Изменить

 фотография skyer 26 Feb 2017

А в чём фишка снимать на 500FTZ? Чем китайские не устроили? Кстати, в 500FTZ есть режим Авто?
Изменить

 фотография stepan 27 Feb 2017

Режим авто там есть, но работает только с TTL-камерами. То есть можно считать, что нету.
Есть режим "А".
Еще там нету высокоскоростной синхронизации.

В моей фишка в том, что я ее купил за три тышши рублей в очень приличном состоянии.
А еще сделана она весьма добротно и светит неплохо. Я сравнивал с сигмами, метцами, еще кем-то и родной FGZ360.

Впрочем, если TTL-автоматика очень нужна, тады ой...(с)
Изменить

 фотография skyer 27 Feb 2017

А "Авто" и "А" - это разные режимы? "А" работает на цифровых камерах? В Metz 58AF-2 "А" работает почти также эффективно, как и P-TTL.

Раньше 500FTZ может быть и была неплохим вариантам, но сейчас есть и Yongnuo, и Shanny, которые чуть подороже, но зато появляется полная совместимость. А полностью ручные вспышки можно найти и подешевле 3 тыс.руб.
Сообщение отредактировал skyer: 27 February 2017 - 00:45
Изменить

 фотография pentajazz 27 Feb 2017

В FTZ нет авто, только TTL.
Изменить

 фотография skyer 27 Feb 2017

pentajazz, вот и я раньше читал где-то, что у этой вспышки нет режима "Авто". На данный момент не вижу смысла её приобретать, если только удастся найти по очень хорошей цене.
Сообщение отредактировал skyer: 27 February 2017 - 09:41
Изменить

 фотография pentajazz 27 Feb 2017

Если,нет желания пользоваться именно пентаксом в ручном режиме, то смысла нет.
Изменить

 фотография AV_gen 28 Feb 2017

Я как раз очень люблю режим "А" на 540. P-TTL ужасен, постоянно долбит на всю мощь, а вот "А" другое дело. Но моя 540 вот-вот "кончится"и размышляю о её альтернативе.
Есть в идеальном состоянии 500-ая за 4000руб. и "китаец" в этуже цену. Вот и не знаю, что выбрать.
Изменить

 фотография pentajazz 28 Feb 2017

нууу, 500я по крайней мере приятнее, родная. хотя и ипользовать вы ее сможете только в ручном режиме.

а есть еще GODOX V850 II,
120 баксов
питалово литий.
перезарядка 1,5 сек.
встроенное радио
на пентаксе тоже только ручной режим.
Изменить

 фотография skyer 28 Feb 2017

Сейчас самый лучший вариант - это Shanny 600 под Пентакс. Есть и P-TTL, и HSS. Плюс, поправки удобно вводить колесом.
Изменить

 фотография pentajazz 28 Feb 2017

и правда.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 28 Feb 2017

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Сейчас самый лучший вариант - это Shanny 600 под Пентакс. Есть и P-TTL, и HSS. Плюс, поправки удобно вводить колесом.
Пожалуйста, расскажите как вы с ней работаете? Как с метцем или 540-й родной? А есть реальные примеры снимков?
Изменить

 фотография pentajazz 28 Feb 2017

интересно, а что-бы вы на снимках увидели?
волшебный свет?
Изменить

 фотография ArksonisIntro 28 Feb 2017

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

интересно, а что-бы вы на снимках увидели?
А у Вас они есть?
Изменить

 фотография pentajazz 28 Feb 2017

нет, мне интересно, чем по вашему снимок с AF540 может отличаться от снимка с любой другой вспышкой?
при условии, что экспозиция правильная.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 28 Feb 2017

pentajazz,с какой любой другой? Любых других вспышек много. Меня интересует эта Shanny.
Изменить

 фотография pentajazz 28 Feb 2017

с любой другой.
(у которой поворотная бошка, схожее ВЧ и все такое. Юнно, Годокс, Пентакс, метц, с любой из них.)
вот прям так буквально.
мне действительно интересно, какую разницу на снимке вы ожидаете увидеть, ну например между AF540 FGZ и Shanny.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 28 Feb 2017

Просмотр сообщенияpentajazz (28 February 2017 - 21:13) писал:

с любой другой.
(у которой поворотная бошка, схожее ВЧ и все такое. Юнно, Годокс, Пентакс, метц, с любой из них.)
вот прям так буквально.
мне действительно интересно, какую разницу на снимке вы ожидаете увидеть, ну например между AF540 FGZ и Shanny.
Если это не провокация, то я честно вам отвечу. На двух одинаковых снимках по сюжету, фокусному и проч, я могу увидеть разницу в ББ, количестве света, отражении в зеркале.
У меня есть опыт съёмки на 360-ю и 540-ю,метцы 44 и 58, йонгнуо 560-4 и санпак. И все они разные.
Изменить

 фотография pentajazz 28 Feb 2017

в ББ я поверю.
но не более того.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 28 Feb 2017

Просмотр сообщенияpentajazz (28 February 2017 - 23:33) писал:

в ББ я поверю.
но не более того.
и на том спасибо.
Изменить

 фотография pentajazz 28 Feb 2017

всегда ваш.
Изменить

 фотография IgorSh 01 Mar 2017

На 850II вроде как паспортное количество срабатываний 650 при полной мощности. На черных энелупах в районе 200, а на белых - 120 или около того. Перезарядка, кстати, 0.1-1.5 сек, т.е. на половинной мощности практически попадают в серию. Сам чешу репу, но все более склоняюсь к покупке.
Изменить

 фотография pentajazz 01 Mar 2017

энелупы:
4х1,2=4,8 вольт
2 Ач
2*4,8=9,6 ваттчасов.

GODOX
11,1 вольта, 2Ач
22,2 ваттчаса.
22,2/9,6=2,31.

то есть годокс тупо имеет запас энергии в 2,3 раза больше, чем 4 энелупа.

хотя сделать 500 спышек на полной моще вам займет таки время, лампа не железная.
там вроде как 20 раз с максимальным темпом и на полной моще, а потом ждем пока остынет - хлопаем не чаще чем раз в несколько секунд.
хотя на 1/8 моще уже без ограничений вроде.
Сообщение отредактировал pentajazz: 01 March 2017 - 00:55
Изменить

 фотография skyer 01 Mar 2017

Просмотр сообщенияArksonisIntro (28 February 2017 - 19:55) писал:

Пожалуйста, расскажите как вы с ней работаете? Как с метцем или 540-й родной? А есть реальные примеры снимков?
К сожалению, этой вспышки под Пентакс у меня пока ещё нету. Раньше была такая же под Никон. Во вспышке почти всё понравилось от исполнения до поворота головы на 180 градусов в обе стороны. На том же Метц 58АФ-2 голова на 180 градусов крутится только в одну сторону. Есть и некоторые недочёты, но они несущественные. Больше всего меня напрягало, что на Никоне Д750 как раз этот ББ уходил в тёплую сторону (с Метц 58АФ-2 под Пентакс в режиме "Авто" было всё ОК). Однако тут не совсем ясно, проблема ли это вспышки, либо камеры. На нашем форуме уже говорили, что ББ Шанни на Пентаксе нейтрален. Кстати, на К-1 ББ с Метц 58АФ-2 стал таким же тёплым, как у Шанни на Никоне :)
Изменить

 фотография IgorSh 01 Mar 2017

Если кому интересно, вот обзор Вингов 850 и 860 от Godox.
Изменить

 фотография AV_gen 01 Mar 2017

Godox V850 Интересный. Перезарядка шустрая, HSS есть. А на аккумуляторах Shanny SN600, насчёт P-TTL, Я, что-то не нашёл есть он у него али нет.
Цена на них одинаковая: ~ 6000руб.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 01 Mar 2017

А может мне кто сказать, зачем вообще вспышке аккумулятор? Чтобы быстрее ток отдавать и пыхать чаще? Это под разные вспышки разные аккумуляторы? А почему нельзя делать вспышки с 4-6-8 отсеками под батарейки? Хочешь скорость - ставишь 8 батареек, хочешь полегче, ставишь 4
Изменить

 фотография AV_gen 01 Mar 2017

Я где-то читал, что Li-ion в принципе с большим током на отдачу не любит, а тут само то. Но высокое напряжение у питания, это + к скорости заряда. Вот бы такую с режимом "А", цены бы ей не было.
А так у этих китайцев аккумуляторы одинаковые, но и стоят они около 2000руб.
Изменить