←  О магазинах и сервис-центрах

Форумы Пента-клуба

»

Вопросы к руководству корпорации PENTAX

 фотография Юрий Бухвалов 28 Jun 2006

Уважаемые!

Поскольку лишь немногим членам Пента-клуба посчастливилось оказаться на этой встрече, мне показалось, это не совсем корректно по отношению к остальным, у которых такой возможности, в силу ряда причин, не было.

В качестве некоторой компенсации - до 17.30 сегодня можете мне присылать интересующие Вас вопросы, из них я выберу несколько и задам их руководству корпорации PENTAX.
Вопросы Вы можете послать на byo@pentar.ru. Личный ответ не обещаю, но все вопросы будут рассмотрены, и результаты Q&A, будут в скором времени опубликованы.

С наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов, PENTAR CORP.
Сообщение отредактировал Юрий Бухвалов: 28 June 2006 - 15:19
Изменить

 фотография Balex 28 Jun 2006

Полностью отредактировал сообщение и поместил его в письмо. Спасибо.
Сообщение отредактировал Balex: 28 June 2006 - 15:23
Изменить

 фотография Юрий Бухвалов 28 Jun 2006

Уважаемые!!!!!!

Прошу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Запросы - на byo@pentar.ru.
Изменить

 фотография Shadow 28 Jun 2006

Отправил!
Изменить

 фотография VladimirSh 28 Jun 2006

1. В последнее время корпорация Пентакс интенсивно расширяет ассортимент оптики для цифровых зеркальных камер, ориентируясь на неполноформатную матрицу цифровых зеркальных камер. Все анонсированные в малом формате новинки цифровых зеркальных камер, ориентируются на неполноформатную матрицу.
Собственно вопрос: развитие цифровых фотоаппаратов с подобной матрицей - долгосрочная программа корпорации, связанная с конструкторскими и технологическими ограничениями, или же работы по созданию техники на полноформатных матрицах ведутся? Если да, то чего можно ожидать и в какие сроки?

2. Каковы перспективы среднеформатной пленочной техники Пентакс (645-й и 67-й систем)? Будет ли выпускаться эта техника? В течение какого периода?

3. Все последующие после *istD камеры имеют иное, менее удобное, с точки зрения оперативности, управление диафрагмой и выдержкой. Будут ли камеры с управлением, подобным *istD и Z-1p?

4. На территории постсоветского пространства фотоаппаратура Pentax постоянно является дефицитной, невзирая на устойчивый спрос. Предполагает ли корпорация Пентакс осуществлять шаги по преодолению этой существенной проблемы? Какие? Когда?
Изменить

 фотография Teod 28 Jun 2006

 VladimirSh (28.6.2006, 17:19) писал:

Друзья, Юрий же просил посылать вопросы только на E-mail!
Изменить

Гость_Prospero_* 28 Jun 2006

К просьбам, безусловно, стоит относиться с пониманием. Но озвучивание вопросов "в прямом эфире" помогло бы сберечь:

1. Время тех, кто формулирует и пишет вопросы.
2. Время уважаемого Юрия: меньше однотипных писем, которые требуется прочитать и обработать.
Изменить

 фотография Ien 29 Jun 2006

 VladimirSh (28.6.2006, 16:19) писал:

3. Все последующие после *istD камеры имеют иное, менее удобное, с точки зрения оперативности, управление диафрагмой и выдержкой. Будут ли камеры с управлением, подобным *istD и Z-1p?
На этот вопрос уже есть ответ. Это, как минимум, уже предварительно-аннонсированный D-next. Судя по офциальным фотографиям, ручаюсь управление очень близко исту Дэ.
Изменить

 фотография Ien 29 Jun 2006

Я опоздал, так что будем ждать - сама жизнь даст ответы на вопросы. Подойдем к вопросу по самурайски и сядем на берегу реки... :)
Изменить

 фотография Grokh 29 Jun 2006

 Ien (29.6.2006, 1:06) писал:

Подойдем к вопросу по самурайски и сядем на берегу реки... :)
Полагаете, что мимо проплывет Sony Alpha? :) Думаете, она не тонет? :)
Изменить

 фотография Ien 29 Jun 2006

Скорее по реке проплывут остатки моего собственного интереса к технической составляющей фотографии. :)
Изменить

Гость_ogl_* 29 Jun 2006

[2. Каковы перспективы среднеформатной пленочной техники Пентакс (645-й и 67-й систем)? Будет ли выпускаться эта техника? В течение какого периода?

67-я пленочная система снята с производства полностью с начала июня 2006 года.
Информация от www.pentax.de
Изменить

 фотография VladimirSh 29 Jun 2006

 Ien (29.6.2006, 0:04) писал:

На этот вопрос уже есть ответ. Это, как минимум, уже предварительно-аннонсированный D-next. Судя по офциальным фотографиям, ручаюсь управление очень близко исту Дэ.
Благодарю за ответ, уважаемый коллега.
В истории любимой фирмы фотографий техники бывало больше, чем самой техники... :)
Вот и хотелось дополнить информацию хотя бы официальным словом... :)
Сообщение отредактировал VladimirSh: 29 June 2006 - 10:20
Изменить

 фотография VladimirSh 29 Jun 2006

 ogl (29.6.2006, 7:45) писал:

67-я пленочная система снята с производства полностью с начала июня 2006 года.
Информация от www.pentax.de
Воспоминание о будущем... :) Июль 2006 года еще не наступил, судя по календарю в моем ноуте... :)
Если это официальная информация от фирмы, то почему только на немецком сайте? Или где-то еще есть, но я не нашел?
Сообщение отредактировал VladimirSh: 29 June 2006 - 10:20
Изменить

 фотография UriX 29 Jun 2006

 Ien (29.6.2006, 1:19) писал:

Скорее по реке проплывут остатки моего собственного интереса к технической составляющей фотографии. :)
... а мы, вооружившись кистями и мольбертами, наконец-то будем творить Искусство :)
Изменить

 фотография Юрий Бухвалов 29 Jun 2006

Уважаемые!

Спасибо всем, кто прислал свои вопросы к нам. Они были мною обработаны и систематизированы, часть из них была подана в качестве вопросов, а часть - как рекомендации/пожелания к разработчикам.
В ближайшие пару дней мы "придем в себя", обработаем полученную в ходе визита Высоких Гостей информацию и выложим ответ в максимально подробном виде, насколько это возможно из соображений коммерческой тайны и безопасности.

Уважаемый Prospero!

Моя просьба писать письма на почту, помимо экономии времени из-за особенностей моей работы и тайм-менеджмента, была вызвана еще и тем, что, получая множество писем, можно выявить наиболее актуальные вопросы, провести некую статистику, что и было сделано. Мне кажется, что это важнее, чем экономия моего времени. Про экономию времени уважаемых коллег рассуждать не берусь.

Уважаемый Старый Мастер!

Более полно ответить я смогу лишь в вышеозаченном ответе, который будет в течение ближайших дней, поэтому разрешите мне лишь кратко ответить...

1,2 . Coming soon...

3. Как правильно заметил уважаемый Ien, управление в новой камере будет близко к тому, что мы видели у*istD, но, опять же, необходимо дождаться официальных спецификаций.

4. Поскольку представительством и продвижением Пентакса в СНГ занимаемся мы, это вопрос, скорее, к нам. Собственно Пентакс нам помочь может улучшением ценовой политики, что я надеюсь, произойдет.
А шаги по провижению ведутся, мы постоянно расширяем свое присутствие на региональных рынках. В принципе, на примере ряда украинских городов это также заметно.
А насчет дефицита - это вопрос все же спорный. При настоящем, не виртуальном спросе, если бы он действительно выражался не в разговорах и обсуждениях, никто бы не стал сворачивать и "пленку", но цифры продаж и себестоимость говорили сами за себя. Тоже и сейчас. Нельзя сказать, что все гладко, в частности, есть проблема со "звездочками", которую мы, например, в ходе этой встречи пытались решить.
Если Вы видите, на что есть действительно устойчивый спрос, который мы не можем "удовлетворить" - сообщите, пожалуйста, нам.

С наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов, PENTAR CORP.

P.S. Спасибо уважаемому Дмитрию за поддержку...
Сообщение отредактировал Юрий Бухвалов: 29 June 2006 - 14:43
Изменить

 фотография VladimirSh 29 Jun 2006

 Юрий Бухвалов (29.6.2006, 14:41) писал:

Уважаемый Старый Мастер!
....
4. Поскольку представительством и продвижением Пентакса в СНГ занимаемся мы, это вопрос, скорее, к нам. Собственно Пентакс нам помочь может улучшением ценовой политики, что я надеюсь, произойдет.
А шаги по провижению ведутся, мы постоянно расширяем свое присутствие на региональных рынках. В принципе, на примере ряда украинских городов это также заметно.

Заметно, наверное... иллюстрация - здесь:
http://www.penta-clu...showtopic=15001
позвольте обратить Ваше внимание на то, что любезно предоставленные некоторыми участниками этого обсуждения адреса принадлежат "серым" поставщикам, да и у них толком-то и нет ничего...

 Юрий Бухвалов (29.6.2006, 14:41) писал:

А насчет дефицита - это вопрос все же спорный. При настоящем, не виртуальном спросе, если бы он действительно выражался не в разговорах и обсуждениях, никто бы не стал сворачивать и "пленку", но цифры продаж и себестоимость говорили сами за себя. Тоже и сейчас. Нельзя сказать, что все гладко, в частности, есть проблема со "звездочками", которую мы, например, в ходе этой встречи пытались решить.
Если Вы видите, на что есть действительно устойчивый спрос, который мы не можем "удовлетворить" - сообщите, пожалуйста, нам.
Краткая историческая справка: 12-13 лет назад при средней зарплате 30$-50$ (в эквиваленте) в месяц в условиях практически разрушенной экономики, большинство людей не верило в устойчивость спроса на телевизоры Sony и Panasonic с экраном в 21" при розничной цене около 550$. Однако нашлись люди, которые верили. Сначала они возили эту технику в руках из ОАЭ в багажном отделении пассажирских самолетов, затем нашли иные источники продукции и средства доставки. Объем продаж из года в год возрастал, энтузиасты увеличивали ассортимент, переходили от продажи с рук и из квартир к открытию мелких и крупных торговых точек, бизнес развивался и увеличивал оборот...
К чему это я? А вот к чему: упомянутые мною энтузиасты не просто верили в потенциально большой спрос на дорогую тогда технику в стране с внезапно обнищавшим населением, но и своими действиями ФОРМИРОВАЛИ потребительский спрос. Аналогичные истории можно порассказать и об автомобильном бизнесе, и о платной медицине, о дорогих платных фитнес-клубах, заменивших бесплатные спортзалы, и о многих других видах бизнеса, спрос на товары и услуги которых был не сразу очевиден, но активно формировался самим бизнесом.
Безусловно, не мне Вас учить...

С неизменным уважением
и наилучшими пожеланиями.
Изменить

 фотография amazing 29 Jun 2006

Эх, опять эта проклятая неопределённость:)

VladimirSh с чего вы взяли, что ОРСИ возит "всерую"?
Изменить

 фотография vlaveselow 29 Jun 2006

 Юрий Бухвалов (29.6.2006, 15:41) писал:

Уважаемые!

Если Вы видите, на что есть действительно устойчивый спрос, который мы не можем "удовлетворить" - сообщите, пожалуйста, нам.

С наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов, PENTAR CORP.

P.S. Спасибо уважаемому Дмитрию за поддержку...
Едва ли есть здесь некто, кто знает реальный спрос. Нужно знать как минимум реальные остатки на складе и их движение, что бы сделать вывод о спросе.
Изменить

 фотография VladimirSh 29 Jun 2006

 amazing (29.6.2006, 16:16) писал:

Эх, опять эта проклятая неопределённость:)

VladimirSh с чего вы взяли, что ОРСИ возит "всерую"?
Где Вы у меня это прочитали?! Я знаю откуда у ERC техника. Имел "удовольствие" приобрести там DA40/2.8 Limited. Однако реальное наполнение заявленного прайс-листа (на сайте ERC) НЕ СЛИШКОМ СООТВЕТСТВУЕТ написанному...
Вы по этой ссылочке пройдитесь, пожалуйста:
http://hotline.ua/pr...x&w=195-208-205
либо наберите Pentax в поисковике http://www.google.com.ua/ с опцией "страницы из Украины"
и давайте поразмышляем на тему: кто там "серый", а кто - "белый" и каких больше, и что реально есть в продаже.

С уважением.
Сообщение отредактировал VladimirSh: 29 June 2006 - 16:50
Изменить

 фотография Alec Drouzhcenko 29 Jun 2006

да, практически в равной степени и "спрос рождает предложение" и наоборот :)

т.е. суетится все-таки надо :)
но реклама идет, да пока "лягушки с А10", а там глядишь и "белки с K100D" пойдут :)
но! на фотоярмарке я увидел заметно возросший интерес к Пентаксу - а это таки показатель :)
да многие эту марку не знают... пока не знают :)
концепция "хорошие вещи продают себя сами" потихоньку стала сдавать позиции, поэтому эти самые "хорошие вещи" таки надо немного продвигать :)
Изменить

 фотография Shadow 29 Jun 2006

Простите, но такой подход - удовлетворять только реальный спрос - полностью исключает спонтанные покупки. А это мнооого покупок!
Изменить

 фотография amazing 29 Jun 2006

 VladimirSh (29.6.2006, 16:32) писал:

Где Вы у меня это прочитали?! Я знаю откуда у ERC техника. Имел "удовольствие" приобрести там DA40/2.8 Limited. Однако реальное наполнение заявленного прайс-листа (на сайте ERC) НЕ СЛИШКОМ СООТВЕТСТВУЕТ написанному...
И в чём "удовольствие" заключалось?:)
Из 10-ти объективов на публичном сайте реально есть на складе 7. D FA 100/2.8 еще не так давно был, едет.
Так что недоступны по-сути только DA 40/2.8 Limited и FA 77/1.8 Limited.

Еще возит Юг-Контракт, вроде в-белую, на фототехнику цены зачастую ставит ниже, чем ОРСИ, ну а как возит Юдиком, я уже упоминал:)
А на прайс.юа подавляющее большинство -- это дилеры Юдикома/ЮК.
Изменить

Гость_Prospero_* 29 Jun 2006

 Alec Drouzhcenko (29.6.2006, 17:46) писал:

но! на фотоярмарке я увидел заметно возросший интерес к Пентаксу - а это таки показатель :)
А куда же ещё было податься?

Цитата

Ожидая от «Фотоярмарки» привычной агрессивной активности крупных компаний, мы были приятно удивлены спокойной атмосферой. И неприятно — отсутствием известных брендов, что, собственно, и было причиной этой спокойной атмосферы. Nikon, Sony, Panasonic, Olympus, Kodak, Samsung и другие известные марки были представлены только на стендах торговых компаний и фотообъединений. (Foto&Video 7/2006; стр.38)
А вот Пентакс там был... Вот и шли к нему за неимением иного :)
Изменить

 фотография VladimirSh 29 Jun 2006

 amazing (29.6.2006, 17:21) писал:

И в чём "удовольствие" заключалось?:)
Из 10-ти объективов на публичном сайте реально есть на складе 7. D FA 100/2.8 еще не так давно был, едет.
Так что недоступны по-сути только DA 40/2.8 Limited и FA 77/1.8 Limited.

Еще возит Юг-Контракт, вроде в-белую, на фототехнику цены зачастую ставит ниже, чем ОРСИ, ну а как возит Юдиком, я уже упоминал:)
А на прайс.юа подавляющее большинство -- это дилеры Юдикома/ЮК.
Вижу в Вас работника ERC, в связи с такой осведомленностью о наличии на складе. :)
Так вот именно D FA 100/2.8 еще не так давно уже и не было. Очень я хотел его купить.
Ответы о сроках поступления и вероятной цене - более чем туманные...
И еще: кроме объективов, Pentax выпускает еще кое-что из фотоаппаратуры... что есть на Вашем складе?

С уважением.
Сообщение отредактировал VladimirSh: 29 June 2006 - 17:41
Изменить

 фотография Юрий Бухвалов 29 Jun 2006

Уважаемые!

Чего-то страсти накалились...
Про маркетинг правильно написали, с концепцией "хорошие вещи продают себя сами" сейчас далеко не уедешь. Но если подумать, сколько денег надо, чтобы реализовать масштабную программу "Пентакс в каждый дом" в рамках двух стран, сравнить рекламные бюджеты Пентакса и, например, того же Кэнона или Сони, и посмотреть, что реально делается для продвижения этими компаниями своей продукции, то у Пентакса здесь наоборот, все не так плохо.

А насчет заказов... DFA 100 Macro сейчас и у нас нет. Сами ждем. Год стояли на полке или на складах, расходились тихо-тихо. И тут всем понадобился (и у нас тоже, весна, что ли так влияет? :) ). Вот они и кончились.

А насчет заказа - если что-то действительно волнует - обратитесь к Андрею Реутову в ЕРС, он поможет, у них с сайта вроде бы можно подать запрос. Или к их дилерам - Fotosale, Unitrade. Пентакс у них есть, сам видел...

С наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов, PENTAR CORP.

P.S. Уважаемый Владимир! А что не так с Вашим последним Лимом?
Изменить

 фотография Massanderos 29 Jun 2006

Цитата

А шаги по провижению ведутся, мы постоянно расширяем свое присутствие на региональных рынках. В принципе, на примере ряда украинских городов это также заметно.
Какая приятная новость :) , подскажите пожалуйста где на Украине есть магазины с большим выбором фото продукции Pentax ? Очень хочется подержать в руках линзы 10-17 ,12-24 , вспышку FGZ 540.
Дайте адресок этого райского места , не держите в тайне я Вас умаляю :)
Изменить

 фотография amazing 29 Jun 2006

VladimirSh, нет я не работаю в ОРСИ:) Любой их партнёр имеет доступ к упрощённому состоянию склада.
Dl кит вроде был, Ds тушка--тоже. Из дома не могу посмотреть.

Кстати сегодня-завтра приезжают самсунги в даталюкс и другим дисти:)

А вот с сервисом хотелось бы понять--из 3-х указанных в инструкции сервис-центров только Ю-К занимается зеркалками. Зачем тогда указывать остальные?
Изменить

 фотография VladimirSh 29 Jun 2006

 Юрий Бухвалов (29.6.2006, 18:11) писал:

...Но если подумать, сколько денег надо, чтобы реализовать масштабную программу "Пентакс в каждый дом" в рамках двух стран, сравнить рекламные бюджеты Пентакса и, например, того же Кэнона или Сони, и посмотреть, что реально делается для продвижения этими компаниями своей продукции, то у Пентакса здесь наоборот, все не так плохо.


Дорогой Юрий, на самом деле все еще хуже... :)
Вот поэтому с вопросом о продвижении Пентакс на рынке постсоветского пространства я и пытался обратиться прямо в головную фирму к собственникам, но Вы взяли ответственность на себя. :)

 Юрий Бухвалов (29.6.2006, 18:11) писал:

А насчет заказов... DFA 100 Macro сейчас и у нас нет. Сами ждем. Год стояли на полке или на складах, расходились тихо-тихо. И тут всем понадобился (и у нас тоже, весна, что ли так влияет? :) ). Вот они и кончились.


Ну вот видите, значит я не совсем уж и неправ в тезисах о дефиците. :)
Но согласитесь, информация об отсутствии "и у Вас" не облегчает страданий верного пентаксистскому делу фотографа!

 Юрий Бухвалов (29.6.2006, 18:11) писал:

А насчет заказа - если что-то действительно волнует - обратитесь к Андрею Реутову в ЕРС, он поможет, у них с сайта вроде бы можно подать запрос. Или к их дилерам - Fotosale, Unitrade. Пентакс у них есть, сам видел...


Юрий, дорогой! Я понимаю, что лично у меня по разным каналам может найтись возможность приобрести тот или иной товар Pentax: через знакомых, по рекомендациям, благодаря Вашей любезности и любезности дорогого моему сердцу руководства корпорации Пентар, и другие пути уже неоднократно использованные. То же касается и сервиса. За что корпорации Пентар и Спектрали - низкий поклон. :)
Речь-то о другом: что делать тем, кому такие пути недоступны?
Либо тем, у кого есть деньги, но нет желания "доставать" вожделенный товар "по блату", подобно тому как это было в эпоху тотального товарного дефицита в СССР, а есть желание зайти в магазин, ознакомиться с ассортиментом, покрутить-пощупать, послушать квалифицированную консультацию и совет, сделать осмысленный очный выбор, заплатить деньги, получить товар с гарантией, затратив на все осмысленное время и в добром расположении духа убыть на съемку или "обмывание" покупки. :) А как приобрести Pentax в кредит? А как выполнить проверку работоспособности и качества покупаемого изделия с возможностью замены дефектного немедленно в момент покупки в месте покупки? Дефетные-то изделия встречаются - чудес не бывает. И т.д. и т.п. касательно нормального торгового сервиса.

 Юрий Бухвалов (29.6.2006, 18:11) писал:

P.S. Уважаемый Владимир! А что не так с Вашим последним Лимом?
С моим последним Лимом все безукоризненно хорошо, благодарю Вас. MZ-5n, "унизанная" этим замечательным произведением оптического искусства теперь ежедневно со мной в качестве "записной книжки". Я очень доволен, благодарю Вас. :)
Сообщение отредактировал VladimirSh: 29 June 2006 - 18:56
Изменить

 фотография VladimirSh 29 Jun 2006

 amazing (29.6.2006, 18:33) писал:

VladimirSh, нет я не работаю в ОРСИ:)


Виноват! Был неправ - вспылил! :)

 amazing (29.6.2006, 18:33) писал:

Dl кит вроде был, Ds тушка--тоже. Из дома не могу посмотреть.

DS уже давненько нет.

 amazing (29.6.2006, 18:33) писал:

Кстати сегодня-завтра приезжают самсунги в даталюкс и другим дисти:)


К слову, не хочу хулить... пусть это будет примером индивидуального непросвещенного снобизма,
не имеющего ничего общего с реальной жизнью :) :
есть для меня в продукции компании Самсунг нечто, что не позволяет мне тратить личные средства на товары с этим именем... был опыт в области бытовой техники и электроники... И вроде бы все как надо: и потребная функциональность, и дизайн, и даже достаточная надежность... но вот есть нечто, в связи с чем стиральная машина Бош предпочтительнее, дешевый муз.центр JVC лучше, хлебопекарня - Panasonic, телевизор - Sony, плазменная панель - Pioneer, автомобиль.... ну уж точно не Самсунг (!) - хотя и Nissan в базе.... :)
Финансовая мощь Самсунга в поддержку любимого Pentax мне лично очень по душе, вот только их конструкторского вмешательства в фототехнику я сильно опасаюсь...

 amazing (29.6.2006, 18:33) писал:

А вот с сервисом хотелось бы понять--из 3-х указанных в инструкции сервис-центров только Ю-К занимается зеркалками. Зачем тогда указывать остальные?
Поддерживаю, коллега!
Даже пружинку подъема вспышки в камерах MZ в Спектрали менять приходится. Одно удовольствие - в Спектрали все высокопрофессионально. :)
Сообщение отредактировал VladimirSh: 29 June 2006 - 18:55
Изменить