←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

HDMI-кабели

 фотография WerySmart 09 Feb 2017

Пошуршал, подумал - вспомнид, что нужно поменять разрешение экрана, чтобы соответсвовало оптимальному на выносном дисплее. Вроде - всё уже нормально.

Никто случаем не подскажет, как отключать экран на ноуте, когда пользуешься внешним. Так, чтобы внешний при этом работал бы?
Изменить

 фотография WOG 09 Feb 2017

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Никто случаем не подскажет, как отключать экран на ноуте, когда пользуешься внешним. Так, чтобы внешний при этом работал бы?
Выбираете внешний - основным монитором (в меню "настройка экранов), также "Отобразить рабочий стол только на 2"
Изменить

 фотография ringee 09 Feb 2017

Просмотр сообщенияWerySmart (09 February 2017 - 19:45) писал:

Пошуршал, подумал - вспомнид, что нужно поменять разрешение экрана, чтобы соответсвовало оптимальному на выносном дисплее. Вроде - всё уже нормально.

Никто случаем не подскажет, как отключать экран на ноуте, когда пользуешься внешним. Так, чтобы внешний при этом работал бы?
Обычно на ноутбуке есть функциональная клавиша выбора активного монитора.На разных моделях ноутов нажимать либо удерживая Fn, либо нет. Или универсальная Win+P
Изменить

 фотография WerySmart 10 Feb 2017

Ага, спасибо, буду пробовать
Изменить

 фотография Эллин 14 Feb 2017

Просмотр сообщенияHSV (07 February 2017 - 22:11) писал:

А для 1,5 метрового кабеля это критично?

ЗЫ: я не подкалываю, мне действительно интересно.
Как раз пример в тему.
Кабель 1,5 м, маркировка видна на фото.
Прикрепленное изображение
Отработал менее полугода и сдох.
Если пошевелить кабель, то картинка ненадолго восстанавливается.
Внутри вот такая шняга.
Прикрепленное изображение
Должен быть 30AWG, а по факту сечение проводников меньше в 2 раза.
Изменить

 фотография astepin 15 Feb 2017

Просмотр сообщенияЭллин (14 February 2017 - 12:06) писал:

Отработал менее полугода и сдох.
Если пошевелить кабель, то картинка ненадолго восстанавливается.
Может быть еще проблема в контактной группе, у меня есть комп на андроеде, с кабелем hama новым вообще никак,
с кабелем qed через раз, с кабелем sony стабильно хорошо
Изменить

 фотография Эллин 15 Feb 2017

Просмотр сообщенияastepin (15 February 2017 - 05:21) писал:

Может быть еще проблема в контактной группе, у меня есть комп на андроеде, с кабелем hama новым вообще никак,
с кабелем qed через раз, с кабелем sony стабильно хорошо
Дело не в контактах. Дефект четко локалезуется где-то на 1/3 длины.

зы.

Бул у меня аудио кабель, не из дешевых. Если его пошевелить, то из динамиков слышен шорох.
Его выпросил у меня мой приятель. В качестве наглядного пособия. (Он торгует кабельной продукцией.) :)
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 15 Feb 2017

Просмотр сообщенияЭллин (15 February 2017 - 10:09) писал:

...
Бул у меня аудио кабель, не из дешевых. Если его пошевелить, то из динамиков слышен шорох.
Его выпросил у меня мой приятель. В качестве наглядного пособия. (Он торгует кабельной продукцией.) :)
Пособия чего? Холодной пайки, обломанного проводника или "коротыша"?
Сообщение отредактировал ТОЩИЙ ХОМЯК: 15 February 2017 - 11:25
Изменить

 фотография Эллин 15 Feb 2017

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (15 February 2017 - 11:24) писал:

Пособия чего? Холодной пайки, обломанного проводника или "коротыша"?
При покупке любой даже слабоухий клиент имеет возможность услышать разницу между дорогим и очень дорогим кабелем. :)
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 15 Feb 2017

Т.е. просто дорогому кабелю с явными неисправностями в виде "шороха" он (Ваш приятель) противопоставлял исправный очень-очень дорогой, чтобы покупатель услышал разницу?
Изменить

 фотография Эллин 16 Feb 2017

Покупатель имеет возможность выбрать и купить все что захочет.
Когда дело доходит до рекомендаций от продавца, то да, демонстрируют, и при желании клиента дают возможность услышать шорох бракованных проводов.
Изменить

Гость_rapucha_* 17 Feb 2017

Просмотр сообщенияЭллин (16 February 2017 - 20:55) писал:

шорох бракованных проводов.
Надо сказать, я видел в юности советские шуршащие провода. Разбирал, смотрел -- так и не понял, что это было. Особо сильно шуршало на высокоомных входах, я решил что это какая-то, бог знает откуда, генерация потенциала.
Изменить

 фотография Schwanz 25 Mar 2017

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

так и не понял, что это было
микрофонный эффект, скорее всего
Изменить

Гость_rapucha_* 25 Mar 2017

Просмотр сообщенияSchwanz (25 March 2017 - 19:29) писал:

микрофонный эффект, скорее всего
Что вы вкладывете в это понятие?
Изменить

 фотография Schwanz 25 Mar 2017

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

Что вы вкладывете
ровно то, что оно значит
Изменить

Гость_rapucha_* 25 Mar 2017

Просмотр сообщенияSchwanz (25 March 2017 - 19:35) писал:

ровно то, что оно значит
Их куча разных, от сотрясения сетки в лампе до вибрации виниловой пластинки. Если у вас есть идея насчет того, что именно там модулировалось -- интересно услышать. А так -- ну да, по определению он-- преобразование механических колебаний в электрические. Привет, Кэп. Непонятно только, на каком принципе.
Сообщение отредактировал rapucha: 25 March 2017 - 22:39
Изменить

 фотография Schwanz 25 Mar 2017

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

Привет, Кэп.
Прикрепленное изображение

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

Их куча разных
вроде про провод речь была?
Изменить

Гость_rapucha_* 25 Mar 2017

ну, про провод, да. в чем физическая причина-то? Нет ведь такого фундаментального явления, "микрофонный эффект". Это собирательное название, за которым в разных случаях стоят разные физические эффекты.
Сообщение отредактировал rapucha: 25 March 2017 - 23:12
Изменить

 фотография Schwanz 26 Mar 2017

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

чем физическая причина-то?
тогда вопрос — провод сам по себе шуршал, лежал (висел) себе тихо, воткнутый, естессно, и шуршал?
Изменить

Гость_rapucha_* 26 Mar 2017

Нет, при перегибах шуршал. Я тогда подумал о генерации потенциалов трением, но не придумал способа проверить гипотезу.
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 26 Mar 2017

, Вы в глубоком прошлом паяли какие-нибудь детекторные приемники, мультивибраторы, усилители? Воткните сейчас на чувствительный вход (не на корпус/землю) усилителя (например, вход с головки звукоснимателя или микрофонный вход магнитофона) обычный неизолированный кусок провода (не кабеля) длиной несколько метров. А потом пошкрябайте по нему острым ножичком, постучите по нему, сверните в петлю, клубок. Что-нибудь в динамиках услышите?
Изменить

Гость_rapucha_* 26 Mar 2017

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (26 March 2017 - 06:23) писал:

, Вы в глубоком прошлом паяли какие-нибудь детекторные приемники, мультивибраторы, усилители?
Я паял очень много чего, и в менее глубоком детстве тоже. Если трогать голый провод, то можно, кроме наводок, словить и щелчки от сброса статического потенциала с тела человека. Да. С петлями к обычной комнате мы наловим кучу наводок, это не интересно.
Там же был готовый аудио кабель, в изоляции конечно.
Была мысль о каих-то эффектах на стыке микрокристаллов в жилах кабеля, но что именно - фиг знает.
Справедливости ради, такое удалось только Рижскому заводу Радиотехника в 1989 году. Больше я такого не слышал.
Изменить

 фотография NiOl 04 Apr 2017

Купил, блин, 10-метровый плоский HDMI-кабель. Специально за беленьким бегал, что бы малозаметно под потолком провести... так это дура 2 см шириной оказалась, не знаю что и сказать )))
Хоть с MHL мути - там всего 5 концов, да вот энкодеры дорогие.
Изменить