←  Студийный свет

Форумы Пента-клуба

»

Галогеновые осветители

 фотография Пресвятой Котэ 30 Jan 2017

Вопрос - планируется к приобретению галогенный осветитель, решение вызвано тем что "света всегда мало" :), мощность выбрана 1000вт., призываю поделится опытом использования и нюансами.. кому не жалко:)
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 30 Jan 2017

Просмотр сообщенияgmor сказал:

мощность выбрана 1000вт.,
Если Вы имеете в виду приборы с цветовой температурой 2900-3200К то особых нюансов нет, брать лучше (из того, что выбираете) с наибольшей линзой Френеля. Потом надо понять для чего берёте, если снимать портреты, лицевой, погрудный то с совместно с фростами 1000Вт наверно хватит, а вот если использовать совместно с импульсным то может и не хватить.
А вот если Вы спрашиваете о метал галогенных приборах HMI, то там, вагон и маленькая тележка этих нюансов.
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 30 Jan 2017

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (30 January 2017 - 18:45) писал:

Если Вы имеете в виду приборы с цветовой температурой 2900-3200К то особых нюансов нет, брать лучше (из того, что выбираете) с наибольшей линзой Френеля. Потом надо понять для чего берёте, если снимать портреты, лицевой, погрудный то с совместно с фростами 1000Вт наверно хватит, а вот если использовать совместно с импульсным то может и не хватить.
А вот если Вы спрашиваете о метал галогенных приборах HMI, то там, вагон и маленькая тележка этих нюансов.
Берется в дополнение к постоянке (1000вт. led эквивалент)
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 30 Jan 2017

Какие дополнительные требования по равномерности освещения и углу поля светового пятна? Цена вопроса одного осветителя?
Сообщение отредактировал ТОЩИЙ ХОМЯК: 30 January 2017 - 19:51
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 30 Jan 2017

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (30 January 2017 - 19:50) писал:

Какие дополнительные требования по равномерности освещения и углу поля светового пятна? Цена вопроса одного осветителя?
На данный момент это сложный вопрос для меня:) Задумывается как дополнительный, скорее универсальный источник, подсветить фон (с регулировкой мощности), использовать как заполняющий и т.д., (насадки, шторки, фильтры - тоже рассматриваются) цена вопроса - не более 5 тыс.
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 30 Jan 2017

Просмотр сообщенияgmor (30 January 2017 - 20:03) писал:

... это сложный вопрос для меня :)
Тогда гуглите по тегам - линза Френеля, фотометрические характеристики. Плюс, навскидку, в качестве отправной точки по "косякам" френелей:
http://sunlightdedol...логия-dedolight

Просмотр сообщенияgmor (30 January 2017 - 20:03) писал:

... цена вопроса - не более 5 тыс.
Тогда я не советчик. Тем более с регулировкой. Еще и стойка нужна... Когда к Вам попадет в руки китайский галоген - вскройте и проверьте его внутренности на предмет термостойкой изоляции, мест ее укладки, затянутости проводов и т.п. "радостей" из Поднебесной.
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 30 Jan 2017

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (30 January 2017 - 21:09) писал:

Тогда гуглите по тегам - линза Френеля, фотометрические характеристики. Плюс, навскидку, в качестве отправной точки по "косякам" френелей:
http://sunlightdedol...логия-dedolight
Тогда я не советчик. Тем более с регулировкой. Еще и стойка нужна... Когда к Вам попадет в руки китайский галоген - вскройте и проверьте его внутренности на предмет термостойкой изоляции, мест ее укладки, затянутости проводов и т.п. "радостей" из Поднебесной.
стойки есть, нужна только голова, рынок б/у тоже рассматриваю..
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 30 Jan 2017

Просмотр сообщенияgmor сказал:

Берется в дополнение к постоянке (1000вт. led эквивалент)
А цветовая то температура какая у этого led источника и фирму можете написать? Скорей всего Вы говорите о об обычной галогенке 2900К, у неё с цветовой температурой нет проблем а вот с led как у Вас дела обстоят, не зеленит? Я недавно ради интереса померил спектр led лампочки, вместо заявленных 4500К было 3900К + спектр сильно уходил в зелень.
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 30 Jan 2017

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (30 January 2017 - 21:28) писал:

А цветовая то температура какая у этого led источника и фирму можете написать? Скорей всего Вы говорите о об обычной галогенке 2900К, у неё с цветовой температурой нет проблем а вот с led как у Вас дела обстоят, не зеленит? Я недавно ради интереса померил спектр led лампочки, вместо заявленных 4500К было 3900К + спектр сильно уходил в зелень.
4200 +-100, спектр не мерял, ориентировался по совету, фирма российская какая-то, завтра гляну, визуально искажений не видно, при авто бб камера замеряет 4100 4200
Изменить

 фотография stepan 30 Jan 2017

Галоген это хорошо, только греется, как утюг.
Ну и электричество жрет соответственно.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 30 Jan 2017

Просмотр сообщенияstepan сказал:

Галоген это хорошо, только греется, как утюг. Ну и электричество жрет соответственно
Всё это вторично, главное вот это

Просмотр сообщенияgmor сказал:

4200 +-100, спектр не мерял
Как будет состыковывать 2900К и "грязный"4200К.
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 31 Jan 2017

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (30 January 2017 - 23:46) писал:

Всё это вторично, главное вот это
Как будет состыковывать 2900К и "грязный"4200К.
это собственно тоже вопрос. Какие есть варианты?
Изменить

Гость_rapucha_* 31 Jan 2017

Просмотр сообщенияgmor (31 January 2017 - 01:50) писал:

это собственно тоже вопрос. Какие есть варианты?
есть на свете пленочные конверсионные фильтры на светильник, в общем-то из всего во все. С точки зрения сохранности фильтра, лучше тащить светодиоды в красное.

Нагрев может быть проблемой. Как-то в юности модель у меня не только вспотела, но и обожглась )
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 31 Jan 2017

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

есть на свете пленочные конверсионные фильтры на светильник
И так и так проблема, приборы и так мало мощные так фильтр их ещё приглушит. Потом led мерять надо по любому, спектр у него однозначно грязный, короче либо только галоген либо только ЛЭД.
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 31 Jan 2017

Просмотр сообщенияgmor (31 January 2017 - 01:50) писал:

это собственно тоже вопрос. Какие есть варианты?
Не пытаться "состыковывать" несколько источников с разными температурами, а просто использовать их в своих художественных целях. Хорошие жаростойкие пленочные фильтры тоже стОят денег, да и при изменении мощности галогена будет меняться цветовая температура. Вы умучаетесь, подбирая фильтры под второй/третий/четвертый источник. Если жестко стоИт задача по одинаковой температуре, то надо подбирать одинаковые источники. Вплоть до недолговечного строительного галогена. Почему вообще галоген? Проводка потянет киловатты потребления?
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 31 Jan 2017

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (31 January 2017 - 09:16) писал:

Не пытаться "состыковывать" несколько источников с разными температурами, а просто использовать их в своих художественных целях. Хорошие жаростойкие пленочные фильтры тоже стОят денег, да и при изменении мощности галогена будет меняться цветовая температура. Вы умучаетесь, подбирая фильтры под второй/третий/четвертый источник. Если жестко стоИт задача по одинаковой температуре, то надо подбирать одинаковые источники. Вплоть до недолговечного строительного галогена. Почему вообще галоген? Проводка потянет киловатты потребления?
Галогеном проще управлять, узко/широко, "круглый/квадратный".. художественные эффекты в основном..
Изменить

 фотография S190 31 Jan 2017

В такой бюджет даже не знаю , что порекомендовать...
Были такие старые советские приборы Заря 500 и Свет 500 , может были и киловатники... Можно поискать по ДК в селах. Они были с линзой Френеля.
И потом , вы уверены что вам нужны такие мощности? Что освещать собираетесь? Много света - это тоже проблемы , особенно , если он не регулируемый.
Как пример - я например чудно обхожусь Дедолайтами 150W к ним один 400W Дедик же и недавно прикупил пару Арри 650W - и на них пришлось докупать диммер - уж слишком много света от них.
Поищите в Москве есть конторы продающие б/у свет из Америки и Европы - у нас все перешли на светодиоды и киношники активно распродают этот свет.
Про "Галогеном проще управлять, узко/широко, "круглый/квадратный" - вопрос - как вы собираетесь это делать на киловатниках? Через пять минут к 150W без перчаток не подходи а фильтра уже на грани , то что будет с киловатным прибором? И как правило ничего кроме шторок в них нет.
Что-то мне подсказывает , что вы не до конца понимаете свои желания.... Купите для начала ту же Зарю или что-то подобное , попробуйте.
Сообщение отредактировал S190: 31 January 2017 - 13:21
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 31 Jan 2017

Просмотр сообщенияS190 (31 January 2017 - 13:19) писал:

В такой бюджет даже не знаю , что порекомендовать...
Были такие старые советские приборы Заря 500 и Свет 500 , может были и киловатники... Можно поискать по ДК в селах. Они были с линзой Френеля.
И потом , вы уверены что вам нужны такие мощности? Что освещать собираетесь? Много света - это тоже проблемы , особенно , если он не регулируемый.
Как пример - я например чудно обхожусь Дедолайтами 150W к ним один 400W Дедик же и недавно прикупил пару Арри 650W - и на них пришлось докупать диммер - уж слишком много света от них.
Поищите в Москве есть конторы продающие б/у свет из Америки и Европы - у нас все перешли на светодиоды и киношники активно распродают этот свет.
Про "Галогеном проще управлять, узко/широко, "круглый/квадратный" - вопрос - как вы собираетесь это делать на киловатниках? Через пять минут к 150W без перчаток не подходи а фильтра уже на грани , то что будет с киловатным прибором? И как правило ничего кроме шторок в них нет.
Что-то мне подсказывает , что вы не до конца понимаете свои желания.... Купите для начала ту же Зарю или что-то подобное , попробуйте.
Да, для этого и вопрос собственно задавался:) понять что это и с чем можно кушать, чтоб не "пересолено" получилось:) Спасибо за напутствие Вам!
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 31 Jan 2017

, чтобы понять, что такое галоген и что к нему можно полезного прицепить, можно порекомендовать ознакомится (в т.ч. по YouTube) с галогенками Dedolight бюджетной серии (DLH4 100 или 150Вт) и аксессуаров к ним. Почему Dedolight? Потому, что у этого бренда, на мой взгляд, наиболее развитая система по управлению светом посредством всяких приблуд. Ознакомившись с ними, можно будет сделать вывод о том, что нужно, а что нет. И уж после этого искать китайские аналоги типа "as Arri fresnel" (аналоги Dedolight'а можете не искать - их нет) с дополнительной нагрузкой к покупке в виде проблем с электро/пожароопасностью. Хороший свет, даже самый бюджетный и б/у, стОит большИх денег, надо прямо посмотреть правде в глаза. 5000 - это совсем несерьезно.
Изменить