←  Новые камеры

Форумы Пента-клуба

»

PENTAX KP

 фотография Gimalaiski 30 Dec 2019

iktin, да я в курсе. Речь о том, что КП в смешанном свете добавляет такой же фиолет в баланс белого сцены. Т.е. не пятном, а в цветовой палитре.
Изменить

 фотография iktin 01 Jan 2020

тогда шахта "совсемтутнепричем"
Изменить

 фотография Gimalaiski 18 Jan 2020

Пришёл первый ответ из японского офиса Ricoh по поводу фиолетовой засветки на KP. Как и ожидалось, японцы не считают засветку браком камеры или матрицы. Рекомендуют относиться к засветке, как к зайцу. Инженеры Зумы, которые ведут переписку с Ricoh, на основе моих кадров, сказали, что скорее всего будет продолжение диалога на эту тему. Если тема интересна, могу продолжить информировать участников и гостей форума, на этот счёт.
После месяца и 6000 кадров с KP, могу сказать, что это интересный, но очень компромиссный аппарат. Сравниваю его со своей предыдущей камерой Nikon D7200, которой я сделал 70000 кадров. Модератор, не знаю можно ли здесь упоминать Nikon? Если можно, то напишу развёрнуто о первых впечатлениях от работы с KP. Возможно это будет полезно в первую очередь гостям форума, или участникам форума, думающих об апгрейде своих камер до KP.
Сообщение отредактировал Gimalaiski: 18 January 2020 - 13:24
Изменить

 фотография sontic 18 Jan 2020

Просмотр сообщенияGimalaiski сказал:

напишу развёрнуто о первых впечатлениях от работы с KP
Мы же KP здесь и обсуждаем? Значит будет интересно любое мнение о ней. :)
Изменить

 фотография Gimalaiski 18 Jan 2020

sontic, спасибо, принято.
Изменить

 фотография Gimalaiski 20 Jan 2020

Первые впечатления от Pentax KP через один месяц после перехода с Nikon D7200.
Предыстория: сначала было 30 000 кадров с Pentax K-S2 потом было 65 000 кадров с D7200, сейчас 7000 кадров с Pentax KP. Причина перехода с K-S2 на D7200 - желание попробовать автофокус одной из самых сбалансированных современных кроповых зеркальных камер. Причина перехода на KP - желание вернуть цвет и гибкость файлов Pentax, а так же стабилизацию в теле. Я снимаю событийные репортажи часто в потёмках, природные и городские пейзажи, портреты и предметы в интерьере с натуральным светом, горнолыжный спорт на префокусе.. Вспышкой не пользуюсь вообще, и не планирую.
1. Строение тушки, эргономика и удобство съёмки.
По общим ощущениям KP воспринимается крепче и основательнее чем D7200. На самом деле с Никоном всё в порядке, но KP действительно мощный аппарат без преувеличения построенный как танк. Я очень ценю этот запас физической прочности в купе с проверенным WR.
Хват.>>>>>>>>>>>У D7200 традиционный хват и он удобнее чем хват KP. У D7200 кнопка вынесена вперёд вместе с ручкой камеры, у KP кнопка спуска расположена на верхней пластине тела, как на дальномере. Это два разных способа жать на кнопку и оба имеют право на существование. У обоих камер немножко не хватает глубины хвата. Но Никон в целом удобнее, т.к. мизинец уверенно помещается на ручку и указательный палец не надо учить гимнастике для точного нажатия на спуск. Сейчас я привык к большой ручке KP и начал с удовольствием использовать среднюю ручку с небольшим FA 50mm 1,7. Средняя ручка особенно удобна при съёмке в вертикальной композиции с маленькими объективами. Для KP можно сделать отличный доп аксессуар. Подобный есть у Olympus OM-D E-M5ii. Это увеличенная до человеческих размеров ручка, которая крепится через пластину к штативной резьбе камеры и контактам бат блока, имеет кнопку спуска и передний диск управления: HLD-8G.
Кнопки, колёса и контроллер 7200 и KP. >>>>>>>> Кнопка спуска KP мне нравится больше чем у D7200, т.к. она выше и имеет больший запас хода между полунажатием и спуском. Вторая важная кнопка AL/AF удобнее на Никоне по расположению, по строению и по глубине хода. У KP она пренебрежительно плоская, тугая с очень коротким ходом. На KP мне слегка на хватает программируемых верхних кнопок около кнопки спуска. На 7200 на одну из трёх я назначил быстрый вызов ББ. Это удобнее, т.к. у KP ББ вызывается только через кнопку 4ёх позицонного контроллера, а он у меня имеет приоритет выбора точки АФ. Т.е. ББ на KP только через две кнопки и два нажатия. Ну и две передние кнопки около байонета D7200 тоже хороши. В свою очередь у KP вместо недостающих кнопок есть два доп колеса. Четырёх-позиционный контроллер D7200 это очень круто - в нужном месте, высокий, широкий с чётким глубоким ходом. Несравненно удобнее чем малюсенькие полудуговые кнопочки KP. В остальном примерно одинаково удобно и сейчас управление KP проблем не вызывает.
Экран и просмотр в поле. >>>>>>>>>У D7200 просматривать кадры на лету существенно удобнее чем на KP по трём основным причинам - форма экрана D7200 4х3 и он больше, символы не накладываются на изображение как у KP с экраном 3х2. Разрешение экрана ощутимо выше у D7200. Скорость перемещения окошечка кропа по увеличенному кадру D7200 значительно быстрее чем у KP. И плюс Никона ещё в том, что он показывает превью кадра по которому ездит это окошечко. Видно на какую часть изображения нужно двигать окошко. У KP просто серый прямоугольник и окошечко по нему еле ездит. Безусловно, плюс KP в откидном механизме экрана, особенно с учётом очень быстрого для зеркалок АФ в Лав Вью. Вспоминая K-S2, я всё ж предпочёл бы полную артикуляцию экрана.
Видоискатель.>>>>>>>>>Однозначно больше нравится KP. Первое - видно прямо лучше, то-ли из-за призмы, то-ли из-за фокусировочного экрана, но явно всё чётче. Второе - точки фокусировки загораются значительно ярче чем у Никон. В темноте на Никон я иногда вообще не видел моргнула или нет. Тоже самое и уровень горизонта у D7200 видно хреново. Третье - у KP в видоискателе ни один из символов не накладывается на изображение, у D7200 есть много наложений, включая уровень. Четвёртое - у KP значительно больший штатный диапазон диоптрийной коррекции. Я не поместился в штатный диапазон D7200 со своими +1,6 и мне пришлось покупать дополнительное корректирующее стекло с оригинальным наглазником.

Продолжение следует/)
Изменить

 фотография auhin 23 Jan 2020

По хвату у нас с женой несколько смешно получилось - ей удобно только с большой ручкой, а мне нормально и со средней, притом, что пальцы у меня длиннее. Но ist DS мне удобнее, чем все последующие камеры.
Изменить

 фотография Mr.Vr.Gr 26 Jan 2020

Gimalaiski, слежу с интересом за перипетиями лиловых зайцев)
Изменить

 фотография Gimalaiski 27 Jan 2020

Mr.Vr.Gr,))) лиловые зайцы живы и здоровы. Пока от японцев дополнительных ответов нет.
Изменить

 фотография Gimalaiski 27 Jan 2020

auhin, да, перемудрили с KP. Но вспоминая корову в бомбо-люке из известного фильма - "жить захочешь, ещё и не так раскарячишься."
Изменить

 фотография Aleksandr_III 27 Jan 2020

Просмотр сообщенияGimalaiski (27 January 2020 - 10:39) писал:

Mr.Vr.Gr,))) лиловые зайцы живы и здоровы. Пока от японцев дополнительных ответов нет.
Интересно, а что за "вредные зайцы" можно ли их увидеть? Как говориться на что жалуетесь...

https://www.pentaxfo...un-imgp0098.jpg

Посмотрел по теме она?
Изменить

 фотография Gimalaiski 27 Jan 2020

Продолжение части №1. Строение тушки, эргономика и удобство съёмки.
Как вы понимаете, всё это повествование - моё личное, никому не навязываемое мнение.
Меню камеры скорее тоже относится к эргономике. В целом, работа с меню KP и D7200 одинаково удобна. По сути они похожи. У Pentax горизонтальное, с раскрытием вниз, а у Nikon - вертикальное с раскрытием вправо. У KP отличное Моё меню, вызываемое кнопкой info. Много пунктов. Набор отображаемых функций,можно полностью изменить под индивидуальные нужды. Быстрое изменение параметров функции, поворотом колеса прямо с иконки, очень удобно.
У KP, опять же, удобнейший главный экран состояния. На нём можно сразу управлять всеми отображаемыми параметрами. У D7200 этот экран почему-то только информационный. В свою очередь, у D7200 удобнее решён вопрос вызова меню и включения-выключения дисплея. В рабочем состоянии камеры, дисплей не горит и не засвечивает глаз снизу (+ не расходует батарею). Включается по требованию, любой нужной кнопкой. У KP, как и у всех Пентаксов, странным образом, дисплей горит всегда. Я настроил в KP дисплей на состояние Выключен. Он стал вести себя похоже на D7200 - во время съёмки не горит, включается нажатием на одну из нужных кнопок, и сам сразу показывает предпросмотр сделанного кадра. И всё бы хорошо, но при этой настройке дисплея всё таки нужен верхний экран, как у D7200. В результате, на KP днём я снимаю с базовой настройкой дисплея, в потёмках - с дисплей ВЫКЛ. В целом, сейчас проблемой не является.
В общем, по первому пункту - тушкостроение, эргономика и меню KP и D7200, мне одинаково приемлемы и удобны. У каждого есть свой баланс плюсов и минусов. Единственное непревзойдённое преимущество D7200 - 4-ёх позиц. контроллер (его форма, работа и место). Он реально очень удобен и мне его не хватает на KP. В свою очередь, KP обладает сильной фанки-магией дизайна и конструктива классического PENTAX. ЧОрт, это очень красивая, маленькая и при этом крепкая камера. Из рук выпускать не хочется. По хорошему, нужно иметь KP и D7200 одновременно. Это относительно небольшие деньги, особенно если разделить оптику между системами под свои задачи.
Продолжение следует.))

Просмотр сообщенияAleksandr_III (27 January 2020 - 11:54) писал:

Интересно, а что за "вредные зайцы" можно ли их увидеть? Как говориться на что жалуетесь...

https://www.pentaxfo...un-imgp0098.jpg

Посмотрел по теме она?

Она. В этой ветке ранее тоже есть обсуждение.
Изменить

 фотография Valex 27 Jan 2020

Gimalaiski, Да, действительно выключение экрана на КР не совсем удобно, но я нашел выход: на положение С1 доп. колеса я установил функцию регулировки яркости экрана, что позволяет моментально изменять яркость экрана от -2 до +2 по необходимости. На этом и успокоился. Но, кмк, главное преимущество КР перед Д7200 - это стаб. и управление (его разнообразие), и это таки-да! А главное преимущество Д7200 - автофокус. Остальное - дело вкуса.
Изменить

 фотография Gimalaiski 27 Jan 2020

Valex, да,это вариант решения с яркостью, но мне он не зашёл. На верхнем колесе у меня стоит управление экспозамером и менять его на яркость, а потом обратно на замер во время съёмки, мне неудобно.
Сравнение АФ и стабов я опишу в продолжении.) Разнообразие управления конечно есть, но оно не является явным преимуществом KP. У D7200 те же процессы настройки выполняются ощутимо быстрее, в первую очередь за счёт количества и расположения программируемых кнопок. Их 5 под правой рукой - 3 сверху и две спереди. У KP- только одна сверху. Два доп. колеса KP хороши для неспешной настройки - поверни одно, потом выбери нужное другим. А так, да, дело вкуса и любимых жанров.
Изменить

 фотография lucky_loser 27 Jan 2020

Просмотр сообщенияValex (27 January 2020 - 15:43) писал:

Остальное - дело вкуса.
Я б даже сказал, что больше дело привычки. Хотя уж в чем, а во вкусе пентаксистам не откажешь)))) С чем я не смог смириться в КР - хват, точнее кнопка спуска. С месяц ее юзал в тестовом режиме, так и не понял, на кой этот формат. Компактности не добавляет, удобств тем более. Разве что выглядит, НМВ, понтово. В остальном, для меня, клёвая во всем камера. Разве что звук затвора чуток не той тональности))) единственное, собсно, чё меня то и дело подмывает к смене тридцатки. Благо шо волшебный шелест после пятой серии все время хоть чуть чуть да регрессирует))) Вообще, если честно, хочу реинкарнацию тридцатки. К-70 имхо не тянет, КР и грядущий кроп - не тот формат.
Изменить

 фотография Valex 27 Jan 2020

Gimalaiski, А кто мешает поставить экспокоррекцию на переднее/заднее колесо? У Никона переднее колесо вообще ни к чему, только для ручного режима. ( сужу по Д90, других никонов не пробовал).
А сколько времени надо в никоне чтобы перейти и ИСО на автоИСО? У пентакса есть зеленая кнопка - решение в долю секунды, и она еще много в чем помогает.

Просмотр сообщенияlucky_loser (27 January 2020 - 17:20) писал:

Я б даже сказал, что больше дело привычки. Хотя уж в чем, а во вкусе пентаксистам не откажешь)))) С чем я не смог смириться в КР - хват, точнее кнопка спуска. С месяц ее юзал в тестовом режиме, так и не понял, на кой этот формат. Компактности не добавляет, удобств тем более. Разве что выглядит, НМВ, понтово. В остальном, для меня, клёвая во всем камера. Разве что звук затвора чуток не той тональности))) единственное, собсно, чё меня то и дело подмывает к смене тридцатки. Благо шо волшебный шелест после пятой серии все время хоть чуть чуть да регрессирует))) Вообще, если честно, хочу реинкарнацию тридцатки. К-70 имхо не тянет, КР и грядущий кроп - не тот формат.
Кнопка на месте, все как в пленочных тушках и современных БЗК. А звук затвора такой-же как и в 5-й серии, утверждаю, как бывший владелец к5.
Сообщение отредактировал Valex: 27 January 2020 - 17:41
Изменить

 фотография lucky_loser 27 Jan 2020

Просмотр сообщенияValex (27 January 2020 - 17:40) писал:

Кнопка на месте, все как в пленочных тушках и современных БЗК.
Дык это и не нравится. С появлением современных ЦЗК я искренне удивлялся, как это раньше не догадались такой хват сделать. Потом пошли единичные прыжки в сторону ретро у разных брендов. Я не против, это просто не мое, ибо мой плёночный стаж не очень богат, потому и не ностальгирую. Звук... Неверно я аудиофил, хотя в теме "кто на чем слушает" у меня с ребят волосы дыбом встают)))
Изменить

 фотография Gimalaiski 27 Jan 2020

Valex, у меня на всех камерах в режиме приоритета диафрагмы на переднем колесе традиционно ISO, на заднем - диафрагма, экспокоррекция на штатной кнопке. На KP экспозамер на верхнем колесе, на D7200 на своей кнопке. В режиме TAV на переднем колесе выдержка, на заднем - диафрагма.
На D7200 мне не нужен был быстрый переход на Авто ИСО, т.к. ДД на ИСО выше 6400 значительно уступает KP. Да и на KP режимом TAV я пользуюсь только на экстремальных значениях ISO (10000-32000), в других случаях - AV и ИСО руками.
Зелёная кнопка - это очень хорошо для мануалов без A.
Изменить

 фотография Gimalaiski 27 Jan 2020

Просмотр сообщенияValex сказал:

Кнопка на месте, все как в пленочных тушках и современных БЗК.

Современные БЗК имеют два совершенно разных расположения кнопок: 1) как дальномере, на верхней панели.2) как на DSLR, на ручке вынесенной вперёд.
Изменить

 фотография Valex 27 Jan 2020

Просмотр сообщенияGimalaiski (27 January 2020 - 18:56) писал:



Современные БЗК имеют два совершенно разных расположения кнопок: 1) как дальномере, на верхней панели.2) как на DSLR, на ручке вынесенной вперёд.
Пункт 2) появился всего пару лет назад и то, не на всех камерах, а до этого был 1), который, в принципе, до сих пор широко распространен.

Gimalaiski, А в д7200 переднее колесо уже перепрограмируемое? На д90 такого не было.
Изменить

 фотография Aleksandr_III 27 Jan 2020

Просмотр сообщенияGimalaiski (27 January 2020 - 12:45) писал:

Она. В этой ветке ранее тоже есть обсуждение.

Да был у меня такой баг, при тестах данного сабжа, но значения не придал у меня вся оптика под фильтрами на тот момент мог стоят полярик с экстремально узкой оправой. К тому же мог оставить пальчики на фильтре....
Прикрепленное изображение
Вообще проблема застарелая помню её ещё в обсуждениях К100D( "фиолет" в "черных трениках" :)) . На К-20 и К -7 такой проблемы не припомню на "пятерках" опять Вылез, но уже в телесных тонах при определенном освещении.
Изменить

 фотография auhin 27 Jan 2020

Просмотр сообщенияValex (27 January 2020 - 15:43) писал:

на положение С1 доп. колеса я установил функцию регулировки яркости экрана, что позволяет моментально изменять яркость экрана от -2 до +2 по необходимости.
Оно же из коробки по-умолчанию на C3 именно так и настроено.
Изменить

 фотография Gimalaiski 28 Jan 2020

Valex, да, колёса на D7200 можно программировать почти так же как в KP.
Изменить

 фотография auhin 28 Jan 2020

На видоискатель KP какие сторонние диоптрийные линзы встают нормально? Родные M сидят как на корове седло, не прикрывая регулятор диоптрийной коррекции.
Изменить

 фотография Мих72 28 Jan 2020

Gimalaiski, спасибо, интересно, я как раз недавно стал владельцем Пентакса и интересны варианты/перспективы на будущее, возможно. Скажите пожалуйста, а Никон Д7500 с Пентаксом КП не сравнивали?
Изменить

 фотография Gimalaiski 28 Jan 2020

Мих72, рад, что мои тексты могут быть полезны.
D7500 не пробовал. Готов попробовать, сравнить и описАть при случае. Он был на моём радаре в период выбора следующей камеры после K-S2. Но я всё-таки пошёл с D7200 и не пожалел.
D7500 - кастрат с красивыми глазами. Главная проблема - 20 мп вместо 24 у D7200. Я часто снимаю на очень высоких для кропа ИСО и возможность ресайза для уменьшения шума очень важна. С 20 мп почти некуда ресайзить и не дай Бог ещё и подрезать понадобится. Далее по списку - одна карта, нет бат.блока, тельце тоньше и проще по материалам, тот же модуль АФ, что и в D7200. Из плюсов как-бы алгоритм АФ из D500, буфер глубже чем у D7200 и наклонный экран. В общем, мне ближе D7200 или тогда уж D500 который почти не промахивается и с шумом справляется значительно лучше чем D7500, хотя датчики заявлены одинаковые.
Изменить

 фотография Мих72 28 Jan 2020

Благодарю Вас.
Бат.блок вроде есть, альтернативный: https://aliexpress.r...2837324088.html но это я сразу загуглил, может что и получше имеется:) 20Мп меня на Пентаксе вполне устраивают после Сапоп 600Д с 18-ю. А вот поворотный экран такой нужный и удобный на Сапоп 600Д на Пентакс К-С2 оказался не востребованным, так как удобно выводить статичное изображение на экран смартфона и к тому же он сенсорный. Пентакс КП интересен сменными рукоятками, подозреваю, что можно изготовить ещё её конкретно под свой хват... из дерева "хассельблат":) На размышляли над этим?
Изменить

 фотография Nightfall 29 Jan 2020

блин. опять рукоятки-шмокоятки сменные... а по факту все три комплектные (читай единственные доступные) и не понтовые и не такие удобные как обычный хват на к5, к3...
Сообщение отредактировал Nightfall: 29 January 2020 - 06:42
Изменить

 фотография Gimalaiski 29 Jan 2020

Мих72, сменные рукоятки - самое малоинтересное из имеющегося в KP.
Изменить

 фотография Мих72 29 Jan 2020

Технические моменты Вы неплохо объяснили, а вот момент эргономичности тоже мне немаловажен.
С выключением экрана всё так же как и на К-С2?
Я чтобы выключить экран на К-С2 делаю три движения :два клика по кнопке INFO и один щелчок колесом, и чтобы включить - три. На Сапоп 600Д просто кнопка вкл и выкл - по одному движению. Место где добавить кнопку там есть или переназначить на, например кнопку Wi-Fi, но нет жешь:)... На КП зато появилась возможность работать с компом, чего ни на К-С2 ни на К-70 нет.
Изменить