←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Новые камеры Pentax в 2017 году

 фотография astepin 13 Apr 2017

Просмотр сообщенияTeod (13 April 2017 - 17:58) писал:

Это не годится для высоких технологий. Годится только для производства пирожков. Пирожковую надо закрыть, и готовить пиццу.
IBM каждые несколько лет сбрасывает что-то
Изменить

Гость_огл_* 13 Apr 2017

Хойя тоже сбросила Пентакс, взяв то, что им надо - медицину и керамику.

А на западных форумах пишут, что Рико отказался системы профессионального сервиса для 645-й системы и вообще для всех пользователей. Я и не знал.
Причем, Рико не сделала никаких заявлений и не информировала пользователей.
И что, это серьезный знак, что в компании что-то не так.
Сообщение отредактировал ogl: 13 April 2017 - 18:20
Изменить

 фотография Teod 13 Apr 2017

Просмотр сообщенияogl (13 April 2017 - 18:17) писал:

Хойя тоже сбросила Пентакс, взяв то, что им надо - медицину и керамику.

А на западных форумах пишут, что Рико отказался системы профессионального сервиса для 645-й системы и вообще для всех пользователей. Я и не знал.
Причем, Рико не сделала никаких заявлений и не информировала пользователей.
И что, это серьезный знак, что в компании что-то не так.
"серьезный знак" присутствует уже с 2000 г. когда не пошёл в серию первый в мире FF Pentax. После этого было выпущено огромное количество камер и объективов высшего мирового уровня. Не надо гнать волну, ни на чём не основанную. Камеры и объективы выпускаются отличные, остальное бредовые слова.
Ну а в наше время отличные камеры и объективы просто так не прекращают выпускать. Давайте успокоимся и будем снимать на отличные камеры. Тем более, что новое вполне можно купить. Я уже указывал оптимальную связку.
Изменить

Гость_огл_* 13 Apr 2017

К чему эти истерики? Речь вообще не об этом.

Огромного количества не было.
Камер выше бюджетного уровня было немного.
По сути было и есть всего три с половиной платформы. Смотря как классифицировать.
По сути был *ist D. Номер 1.
Назвать его камерой высшего уровня язык не поворачивается :)

Однотипная платформа серии 10D/20D. Платформа 2.
K10D - 10-ка выделялась, но имела помимо всяких приятных моментов и инженерных находок, кучу косяков.
K20D - ничем не выделялась на фоне конкурентов.

И была серия однотипных камер по сути в одном корпусе как
K-3, K-3 II,
K-5, K-5 II, K-5 IIs,
K-7 - неплохих, но не более. Платформа 3 и 3.5, назовем так.

Бюджетные эксперименты я не рассматриваю. Там были любопытные модели. Не спорю.

"Высшего мирового уровня" камер не знаю, как и объективов. Хорошие были. В своей ценовой нише.
Уровня лучших нет.

Сейчас в оптикостроении лидируют совсем другие компании. Рико среди них нет. Отдельные редкие удачи это не показатель.
Сообщение отредактировал ogl: 13 April 2017 - 19:45
Изменить

 фотография Manichaean 13 Apr 2017

Просмотр сообщенияogl сказал:

Но просто тихо спустя полгода замолчал и совсем закрыл тему.

Да даже год назад, если не больше, про Самсунг начали появляться слухи, когда в европейских магазинах ассортимент его камер и объективов резко снизился. А Пентаксом у нас, кроме Зумы, кто сейчас торгует?

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Камеры и объективы выпускаются отличные, остальное бредовые слова.

Вам уже писали про отличные камеры и объективы Минолта. Притом, что её рыночная доля была в разы выше нынешней у Пентакса.
Но вы можете продолжать тешить себя иллюзиями и дальше. Тем, что Рико пресонально ради вас будет вливать огромные средства в НИОКР для разработки новых камер и оптики. Потому, что "нам очень важно ваше мнение." А вот наше экономическое положение нам не настолько важно :D

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Давайте успокоимся и будем снимать на отличные камеры.

Ну так никто и не паникует. Я, например, с удовольствием снимаю на Samsung NX Mini как на третью (карманную) систему. Хотя когда я её брал было уже понятно, что система не жилец и кроме выпущеных трёх объективов вряд ли что-то появится. Но мне и двух хватает :)
Речь ведь не о том, чтобы бежать и сливать свои Пентаксы за бесценок (хотя я, например, уже почти всё слил) ;)
Сообщение отредактировал Manichaean: 13 April 2017 - 22:21
Изменить

Гость_rapucha_* 14 Apr 2017

короче. Через полгода K-1 будет стоить дороже, или дешевле? )) Вот вопрос.
Сообщение отредактировал rapucha: 14 April 2017 - 00:20
Изменить

 фотография kastasir 14 Apr 2017

Просмотр сообщенияrapucha (14 April 2017 - 00:20) писал:

короче. Через полгода K-1 будет стоить дороже, или дешевле? )) Вот вопрос.
Через полгода их (К1) может не быть. Вот ответ :(
Изменить

Гость_rapucha_* 14 Apr 2017

Новых в магазине? да и бог с ним. Сервиса, правда, тоже видимо не станет..
Сообщение отредактировал rapucha: 14 April 2017 - 05:46
Изменить

 фотография DERB 14 Apr 2017

Всё пропало! Закрывайте клуб:-)
Изменить

 фотография vetroff 14 Apr 2017

Просмотр сообщенияrapucha (14 April 2017 - 05:45) писал:

Новых в магазине? да и бог с ним. Сервиса, правда, тоже видимо не станет..
Вот вот...Купите ли Вы, допустим, зеркальную фотокамеру Самсунг, если на нее нет и не будет ни деталей ни сервиса? Так у Самунг хотя бы сервис центры по другим вещам есть, во многих городах.
А что есть в России по сервису у Пентакса? Полтора сервис центра?
В целом, я пока не жалею, что не купил К-1. Переплачивать 150% цены за 40% прирост матрицы как то не был готов. Несмотря на парк FF оптики.
Сообщение отредактировал vetroff: 14 April 2017 - 07:26
Изменить

 фотография Андрей_Нск 14 Apr 2017

Просмотр сообщенияvetroff сказал:

Переплачивать 150% цены за 40% прирост матрицы как то не был готов.
Это в каком измерении 40%? Если говорить про площадь сенсора, то вообще-то более чем в 2 раза.
Изменить

Гость_rapucha_* 14 Apr 2017

Просмотр сообщенияvetroff (14 April 2017 - 07:23) писал:

Вот вот...Купите ли Вы, допустим, зеркальную фотокамеру Самсунг, если на нее нет и не будет ни деталей ни сервиса? Так у
да честно-то говоря, фуфло нынче сервис. Экономически ремонтировать сломанную технику нецелесообразно. Стоит это не сильно дешевле бу, гарантия смехотворная.
Так что все зависит от цены.
Изменить

 фотография vetroff 14 Apr 2017

Это если есть возможность на уже имеющиеся стекла купить новую тушку. А если их просто не делают, что, все равно купите?

И много сейчас в хорошем качестве тех же зеркалок Самунг продают и почём?

К слову, несмотря на распродажу в Фотопоинте К-1 со скидкой стал на 150 евро дороже чем пару недель назад. Здорово, правда?
Сообщение отредактировал vetroff: 14 April 2017 - 10:49
Изменить

 фотография Manichaean 14 Apr 2017

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

короче. Через полгода K-1 будет стоить дороже, или дешевле? )) Вот вопрос.

Дешевле, поскольку электроника почти всегда дешевеет (исключения есть,но они редки). А если говорить о рынке б/у, то я бы сильно на него не надеялся. Этих камер продано не так много и большинство владельцев за них будут держаться до последнего :)

Просмотр сообщенияDERB сказал:

Всё пропало! Закрывайте клуб:-)

Зачем? Здесь есть столько прекрасных тем, кроме Пентакса, на которые можно пообщаться :)
Изменить

 фотография vetroff 14 Apr 2017

Не хочу показаться занудой и нытиком, но после реального прикрытия Пентакса, наш многоуважаемый Клуб очень возможно будет похож на сайт вроде "Вспомним, как хорошо было при СССР!" С фотками и рассказами, конечно...

А я как то больше тяготею к будущему, а не к прошлому.

Что же до возможного варианта удешевления К-1, то это больше сказка. Камер выпущено не так много. Те, кто планировал купить, но откладывал в ожидании чего-то более нового, хорошего, дешевого встали перед неприятной дилеммой.

- или слить то что есть из своей оптики на рынок б/у техники и забыть все, как тяжёлый сон...

- или купить хоть что нибудь из того, что еще можно купить, желательно новое, поскольку сервиса тоже не станет


Угадайте, что тогда станет с ценой на это немногое "новое" ?

Даю подсказку - оригинальные детали и изделия снятые с производства, во всём мире принято продавать по той цене, которая была на момент прекращения производства. Как минимум. Не дешевле - точно.
Сообщение отредактировал vetroff: 14 April 2017 - 11:28
Изменить

 фотография РыбакШу 14 Apr 2017

Это Ricoh специально распускает слухи, чтобы лучше брали К-1 :)
Изменить

Гость_огл_* 14 Apr 2017

Просмотр сообщенияalligatory (14 April 2017 - 11:34) писал:

такие случаи и в российских моргах бывали :)
Изменить

Гость_огл_* 14 Apr 2017

Может быть такой вариант. Полный отказ от всепогодных мыльниц, смерть Q де факто, сокращение расходов на новую оптику - что мы и наблюдаем, 1-2 объектива в год, например. Может быть уход с рынка 645-й системы. Сокращение выпуска камер. Увеличение срока замены топовых камер на байонете К - тоже наблюдаем.
Сообщение отредактировал ogl: 14 April 2017 - 12:05
Изменить

 фотография karimar 14 Apr 2017

Просмотр сообщенияvetroff (14 April 2017 - 11:08) писал:

Не хочу показаться занудой и нытиком, но после реального прикрытия Пентакса, наш многоуважаемый Клуб очень возможно будет похож на сайт вроде "Вспомним, как хорошо было при СССР!" С фотками и рассказами, конечно...
А я как то больше тяготею к будущему, а не к прошлому.
все ваши 134 сообщения на этом форме думаю вас не сильно отяготят ...
так что прочь сомнения и вперед! к будущему!
Изменить

 фотография kastasir 14 Apr 2017

karimar,
Спасибо, у меня никак не получалось кратко написать :)
Изменить

 фотография skyer 14 Apr 2017

По большому счёту, даже если Пентакс и закроется, мы все должны очень радоваться, что в конце концов любой Пентаксист теперь может собрать себе практически идеальную систему. Есть отличная и недорогая ФФ-камера (здесь и далее - на фоне конкурентов), есть отличные и недорогие (б/у и новые) объективы, появились отличные недорогие вспышки. Да, что уж там, уже скоро любой сможет за небольшие деньги заполучить беспроводной HSS P-TTL! Остаётся желать лишь одного - это чуть большей скорости следящей автофокусировки. Всё остальное уже есть С ИЗБЫТКОМ! Потенциально, с помощью Пентакс-системы можно получить снимки лучше, чем на любом другом ФФ-аналоге.
Можно ещё по мелочи что-то совершенствовать, но это уже придирки. То, о чём здесь так долго многие мечтали, уже есть (цифроФФ). Единственное, будет жаль, конечно, если такая славная компания канет в лету, как и Минолта.
Изменить

Гость_rapucha_* 14 Apr 2017

Просмотр сообщенияvetroff (14 April 2017 - 10:42) писал:

Это если есть возможность на уже имеющиеся стекла купить новую тушку. А если их просто не делают, что, все равно купите?
Да, да. Я могу купить годовалый аппарат без особых сомнений.
Изменить

Гость_rapucha_* 14 Apr 2017

Просмотр сообщенияskyer (14 April 2017 - 13:30) писал:

(цифроФФ). Единственное, будет жаль, конечно, если такая славная компания канет в лету, как и Минолта.
Минольтин баянет, кажется, еще потрепыхался на Соне некоторое время?
Изменить

 фотография donvostok 14 Apr 2017

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Единственное, будет жаль, конечно, если такая славная компания канет в лету, как и Минолта.
Зная китайцев, их жажду насыщать рынок любым товаром, современные возможности производства и разработок - байонет в лету не канет, уж точно.
Сообщение отредактировал donvostok: 14 April 2017 - 13:59
Изменить

Гость_rapucha_* 14 Apr 2017

Просмотр сообщенияdonvostok (14 April 2017 - 13:48) писал:

Зная китайцев, их жажду насыщать рынок любым товаром, современные возможности производства и разработок - байонет в лету не канет, уж точно.
Фиг знает, от Контакса кажется не осталось ничего.
Сообщение отредактировал rapucha: 14 April 2017 - 14:08
Изменить

 фотография skyer 14 Apr 2017

donvostok,donvostok, я не про байонет, а про марку.
Давным-давно в мои руки как-то попал немецкий каталог товаров Nekkerman (или типа того). В нём было полно всякой всячины и в том числе были фотоаппараты. Глядя на те картинки, мне очень понравились камеры Кэнон (A-1 или AE-1, T80) и Минолта (Maxxum 9000). Олимпус с Никоном ещё так-сяк. А Пентаксы с Практикой были в аутсайдерах моего внимания. По характеристикам и внешне они были не очень. И в последующие годы аппараты Минолта всегда выглядели очень привлекательно. Жаль марку (хоть у меня никогда и не было ничего из их продукции).

А кому этот байонет понадобится? Проще будет использовать переходники, как это делают сейчас.
Изменить

 фотография Tin 14 Apr 2017

Просмотр сообщенияrapucha (14 April 2017 - 13:42) писал:

Минольтин баянет, кажется, еще потрепыхался на Соне некоторое время?
Вполне достойно трепыхается и сейчас.
Изменить

 фотография ilf 14 Apr 2017

Просмотр сообщенияrapucha (14 April 2017 - 14:08) писал:

Фиг знает, от Контакса кажется не осталось ничего.
А много ли его было? Я не видел вживую ни разу, и ни одного владельца не знал.
Изменить

 фотография donvostok 14 Apr 2017

Просмотр сообщенияskyer сказал:

А кому этот байонет понадобится? Проще будет использовать переходники, как это делают сейчас.
Китайская тушка. А почему бы и нет?
Они ныне очень много умеют.
Сообщение отредактировал donvostok: 14 April 2017 - 14:39
Изменить