←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Новые камеры Pentax в 2017 году

Гость_огл_* 16 Jan 2017

Ресурсы ограничены. Замена K-3 давно нужна.
Изменить

 фотография Vitaly 16 Jan 2017

Просмотр сообщенияOGL (16 January 2017 - 09:12) писал:

Ресурсы ограничены. Замена K-3 давно нужна.

Скорее недавно. Давно нужна простая полнокадровая зеркалка. Без утяжеляющего бесполезного выпендрежа, которому только "самые умные" могут найти применение. Неубедительное, кстати, для всех остальных.
Изменить

 фотография kraw 16 Jan 2017

Просмотр сообщенияVitaly (16 January 2017 - 09:48) писал:

Давно нужна простая полнокадровая зеркалка. .
Вряд ли это принесет существенные доходы Ricoh. Тем более, что пока и K-1 хорошо продается.
Изменить

 фотография Vitaly 16 Jan 2017

Просмотр сообщенияkraw (16 January 2017 - 10:13) писал:

Вряд ли это принесет существенные доходы Ricoh. Тем более, что пока и K-1 хорошо продается.

Ну, по крайней мере, на одного покупателя стало бы больше. Эти лишние прибамбасы, способны бесить просто фактом своего существования, а ведь их и таскать с собой приходится постоянно. Я даже заплатить готов больше за вменяемую камеру с меньшим весом.
Изменить

 фотография DERB 16 Jan 2017

Просмотр сообщенияVitaly (16 January 2017 - 09:48) писал:

Давно нужна простая полнокадровая зеркалка. Без утяжеляющего бесполезного выпендрежа, которому только "самые умные" могут найти применение. Неубедительное, кстати, для всех остальных.
+
Изменить

 фотография РыбакШу 16 Jan 2017

Просмотр сообщенияOGL (16 January 2017 - 09:12) писал:

Ресурсы ограничены.
На К-01 их вполне хватило.

Просмотр сообщенияVitaly (16 January 2017 - 09:48) писал:



Давно нужна простая полнокадровая зеркалка. Без утяжеляющего бесполезного выпендрежа, которому только "самые умные" могут найти применение. Неубедительное, кстати, для всех остальных.
Сомневаюсь, что в Ricoh услышат.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 16 Jan 2017

Просмотр сообщенияOGL (16 January 2017 - 08:51) писал:

Это не факт, что будет иметь.
Чтобы убрать люфт батблока K200D, я например прикрутил его так, что крепежное кольцо со временем пошло трещинами, если его не затянуть, то он просто двигался. Люди прокладки делали, что зафиксировать этот батблок. Так, к слову. Я тоже после покупки был очень недоволен совершенно неприемлимым люфтом.
Ну, на К10D всё затягивается норм. Да и на К-5_2 тоже бат. блок сидел как влитой.
Просто я не понимаю зачем этот огород городить, если в отношение старой схемы крепления никто никогда особо не жаловался, а тут пружинки/пластинки/резинки и допуски, допуски, допуски...?! Да еще и с серьезным удорожанием всего этого дела.
Эти гипотетические 20 баксов в камере можно потратить на кучу других более важных улучшений.
Изменить

 фотография ssvSerge 16 Jan 2017

Просмотр сообщенияVlad_Biker (16 January 2017 - 12:53) писал:

в отношение старой схемы крепления никто никогда особо не жаловался
К3 люфт такой, что блок лежит отдельно от камеры. Боюсь затягивать еще сильнее, чем сделал это последний раз.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 16 Jan 2017

Просмотр сообщенияssvSerge (16 January 2017 - 13:07) писал:

К3 люфт такой, что блок лежит отдельно от камеры. Боюсь затягивать еще сильнее, чем сделал это последний раз.
Бат. блок оригинальный, или сэкономили?
Изменить

Гость_огл_* 16 Jan 2017

Просмотр сообщенияVlad_Biker (16 January 2017 - 12:53) писал:

если в отношение старой схемы крепления никто никогда особо не жаловался,
Вы мало форумы читаете. Стремно батблок крепится и жалоб достаточно.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 16 Jan 2017

))) Хм, у нас ничего такого ни разу не наблюдал. И если что - у меня есть две К-10 с бат. блоками и была К-5_2 с бат. блоком. Три камеры из трёх без подобных проблем - этого для меня достаточно.

И если что - я пока не вижу оснований считать, что новое крепление будет лучше в плане люфтов. Вот вообще ни одного. Насчет "хуже" - вот сколько в новом механизме деталей - столько и оснований
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 16 January 2017 - 14:47
Изменить

Гость_огл_* 16 Jan 2017

Просмотр сообщенияVitaly (16 January 2017 - 09:48) писал:

Давно нужна простая полнокадровая зеркалка. Без утяжеляющего бесполезного выпендрежа, которому только "самые умные" могут найти применение. Неубедительное, кстати, для всех остальных.
А в K-1 нет ничего сложного и утяжеляющего. Вам зачем полный кадр, если вы прекрасно снимаете на кроп 2?

Просмотр сообщенияVlad_Biker (16 January 2017 - 14:47) писал:

я пока не вижу оснований считать, что новое крепление будет лучше в плане люфтов.
А вы его уже видели? :) Пробовали?
Изменить

 фотография Aлеф 16 Jan 2017

Просмотр сообщенияOGL сказал:

А вы его уже видели? Пробовали?
Может быть, ув. Vlad_Biker тот самый слесарь из Владивостока, к которому летают мужики из Липецка.
Сообщение отредактировал Олaф: 16 January 2017 - 16:11
Изменить

Гость_огл_* 16 Jan 2017

Просмотр сообщенияОлaф (16 January 2017 - 16:11) писал:

Может быть, ув. Vlad_Biker тот самый слесарь из Владивостока, к которому летают мужики из Липецка.
Очень похоже на это.


По слухам камера будет компактней и легче K-3, с поворотным экраном при этом, и ретродизайном.
Мегапикселей столько же 24.
Сообщение отредактировал OGL: 16 January 2017 - 16:17
Изменить

 фотография Aлеф 16 Jan 2017

OGL, не очень пока понятно, какой будет байонет. Совсем новый предполагает выпуск хотя бы пары объективов. Хотя, линейку Q остановили, можно на этих мощностях выпускать.
Изменить

 фотография РыбакШу 16 Jan 2017

Просмотр сообщенияОлaф (16 January 2017 - 16:21) писал:

OGL, не очень пока понятно, какой будет байонет?
С чего бы это должен появиться ещё какой-то байонет ?!
Изменить

 фотография Aлеф 16 Jan 2017

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

С чего бы это должен появиться ещё какой-то байонет ?!
Судя по слуху, будет переходник на К, это значит, что байонет будет не К.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 16 Jan 2017

Просмотр сообщенияOGL (16 January 2017 - 16:15) писал:

Очень похоже на это.
Бла бла бла.

Начнем с того, что резьбовое соединение как бы не очень способствует люфту само по себе, хотя тут много зависит от параметров резьбы, но при затяжке "в натяг" в этой точке крепления люфтов точно не будет. Если бат. блок не левая дешевка, конечно.
Ну и, конечно, важно общее правильное прилегание обращенных друг к другу сторон камеры и бат. блока. Тут тоже можно накосячить.

Относительно же крепления защелки - у него только один плюс - оперативность. Всё. Дальше идут минусы - дороговизна, много деталей, требует качественной сборки с тщательной подгонкой, сталь пластины защелки должна быть очень качественной + она должна крепиться к корпусу без люфтов, но при этом быть подвижной.... так же пружина, которая обеспечивает прижим защелки к пластине тоже должна быть довольно тугой, но при этом если она будет сильно тугой, то она будет слишком сильно давить на защелку, деформировать пластину, и при движении пластины на ней будут оставаться царапины от защелки, место срыва защелки будет быстрее деформироваться, да и элементы пластикового корпуса, по которым, будет двигаться пластина, будут так же сильно страдать.

Я даже не знаю о чем тут спорить. В принципе.
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 16 January 2017 - 17:23
Изменить

 фотография РыбакШу 16 Jan 2017

Просмотр сообщенияОлaф (16 January 2017 - 17:20) писал:


Судя по слуху, будет переходник на К, это значит, что байонет будет не К.
Не понял ... Это на какой камере такое будет?
Изменить

 фотография Aлеф 16 Jan 2017

Просмотр сообщенияРыбакШу (16 January 2017 - 17:47) писал:

Не понял ... Это на какой камере такое будет?
http://www.penta-clu...%B8-pentax-m-e/
Изменить

Гость_огл_* 16 Jan 2017

Просмотр сообщенияVlad_Biker (16 January 2017 - 17:22) писал:


Начнем с того, что резьбовое соединение как бы не очень способствует люфту само по себе, хотя тут много зависит от параметров резьбы,

Относительно же крепления защелки - у него только один плюс - оперативность. Всё. Дальше идут минусы - дороговизна, много деталей, требует качественной сборки с тщательной подгонкой, сталь пластины защелки должна быть очень качественной + она должна крепиться к корпусу без люфтов, но
Вы инженер-конструктор, машиностроитель?
Изменить

 фотография Vlad_Biker 16 Jan 2017

Просмотр сообщенияOGL (16 January 2017 - 18:19) писал:

Вы инженер-конструктор, машиностроитель?
Опять "бла бла бла" с попыткой перехода на личности.... Я инженер электромеханик. И знаю, что много движущихся и трущихся деталей, да еще и под нагрузкой - это не хорошо, сложно в сборке и не дёшево.
В отличии от винта и гайки.

+ я прекрасно понимаю, что элементы крепления - это не единственный узел, участвующий в образовании люфтов и прочих степеней свободы бат. блока.
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 16 Jan 2017

Просмотр сообщенияОлaф (16 January 2017 - 16:11) писал:

Может быть, ув. Vlad_Biker тот самый слесарь из Владивостока, к которому летают мужики из Липецка.

Просмотр сообщенияOGL (15 January 2017 - 21:28) писал:

Это как обычно. :) Но сами-то пользователи думают, что они сказали что-то очень умное.
Изменить

 фотография Ипат 16 Jan 2017

Не советую перегревать обсуждение.
Тема почищена.
Изменить

 фотография SNV 16 Jan 2017

Просмотр сообщенияОлaф (16 January 2017 - 17:20) писал:


Судя по слуху, будет переходник на К, это значит, что байонет будет не К.
Может не К. Может Ка-ка... Ну... как у К-01. Только FF.
Изменить

 фотография Magnum_5_9l 16 Jan 2017

Просмотр сообщенияSNV (16 January 2017 - 23:33) писал:

Может не К. Может Ка-ка... Ну... как у К-01. Только FF.


Это как ??? Что отличает К-01 от остальных камер с байонетом К ?
кроме отсутствия зеркала и пентапризмы ?
Изменить

 фотография ilf 16 Jan 2017

Просмотр сообщенияMagnum_5_9l сказал:

Что отличает К-01 от остальных камер с байонетом К
уродский не всем нравящийся дизайн, эргономика и отсутствие видоискателя.
Изменить

 фотография SNV 16 Jan 2017

Нет не отличается.
Но пофантазировать можно.
Изменить

 фотография karimar 17 Jan 2017

Просмотр сообщенияOGL (16 January 2017 - 08:51) писал:

Это не факт, что будет иметь.
Чтобы убрать люфт батблока K200D, я например прикрутил его так, что крепежное кольцо со временем пошло трещинами, если его не затянуть, то он просто двигался. Люди прокладки делали, что зафиксировать этот батблок. Так, к слову. Я тоже после покупки был очень недоволен совершенно неприемлимым люфтом.
К-5II очень плотно используется в жестких условиях, уже резинки с корпуса начинают отклеиваться, а батблок (оригинальный) как литой с корпусом камеры...
Изменить

 фотография Vlad_Biker 17 Jan 2017

Кстати, еще мысль насчет крепления бат. блока. На данный момент механизм крепления унифицирован с таковыми у штативных голов.
Вооот.
А теперь посмотрите на соответствующее отверстие с резьбой у своего фотоаппарата и скажите - допустим, вы туда вставляете штырь с резиновой прокладкой, как в сообщении 11, резина при сжимании распирает в отверстии и цепляясь за резьбу обеспечивает захват.... Или не обеспечивает? А зимой, когда она задубеет? И что делать, когда резьба продавит/порвет прилегающую к ней резину?

Или узел крепления бат. блока и узел крепления штатива будут двумя разными узлами?
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 17 January 2017 - 12:05
Изменить