←  Клубная символика, аксессуары и т.п.

Форумы Пента-клуба

»

Экслибрис или личная печать/штамп с логоти...

 фотография SmileCat 06 Jun 2017

Просмотр сообщенияUVP (31 January 2017 - 12:57) писал:

Вообще "экслибрис" это "ex libris - «из книг»", т.е. сугубо для книжных дел. На фото может быть личный знак - подпись, логотип, герб и пр. знаки, свидетельствующие об авторе и авторстве. Использование штампа - это чернила с последствиями, плюс неаккуратный, смазанный или не полностью пропечатанный штамп сам по себе привносит дух канцелярщины в самом негативном плане. Принтер. Только (имхо)
Хехе, современные автоматические штампы прекрасно печатают. Чтоб был смаз, надо постараться + кривые руки. Резина для штампов держит весьма нехилое разрешение (примерно 1000dpi) пропечатываемая линия около 0,12мм. При условии резки штампов лазером. (а лазер почти в каждой конторе по изготовлению печатей стоит)
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 06 Jun 2017

Просмотр сообщенияSmileCat (06 June 2017 - 06:03) писал:

... При условии резки штампов лазером. (а лазер почти в каждой конторе по изготовлению печатей стоит)
на полимере 0.1, при условии прямых рук и знаний:)
Изменить

 фотография №13 06 Jun 2017

Просмотр сообщенияSmileCat сказал:

...Чтоб был смаз, надо постараться + кривые руки. Резина для штампов держит весьма нехилое разрешение...
кривые ручки, неправильное применение - мало ли как можно испортить "американскую пилораму":)
Изменить

 фотография nettmann 29 Jun 2017

Просмотр сообщенияUVP (06 June 2017 - 12:07) писал:

кривые ручки, неправильное применение - мало ли как можно испортить "американскую пилораму" :)
Изменить

 фотография nettmann 30 Jun 2017

Просмотр сообщенияnettmann (29 June 2017 - 15:21) писал:

нет, не грузятся... составил подборку по теме - не вставляются примеры... Попробую выложить на Яндекс-диск: вдруг тема оживёт?
https://yadi.sk/d/aldZd6rK3KdA7S а если кто выложит - благодарствую
Изменить

 фотография nettmann 16 Jul 2017

интересную информацию по теме можно найти по запросу Handmade Logos for Photographers
Изменить

 фотография nettmann 15 Dec 2018

Поднятая тема экслибриса фотографа, визиток фотографа - не оставляла меня довольно долгое время.
Просматривал что-то в Сети поиском. Потом знакомый профессиональный фотограф, переехавший в неметчину, написал о поиске идей для визитки.
Как-то раз, готовясь к традиционной поездке в Кострому на осенний театральный фестиваль Островского, и изучая ресурсы Сети для поиска новых маршрутов прогулок в свободное время, я наткнулся на сайт краеведов области, где имеется раздел о фотографах прошлого.
Пристальное рассматривание привело к желанию обобщить впечатления, как-то систематизировать их.

Делюсь, извольте… http://starina44.ru/...goroda-kostromy

0. Ошибки, безграмотность и дикость, дурной вкус при оформлении… т.е общее образование фотографов довольно невысокое…

1. Бросается в глаза, что фотографы стремились подчеркнуть происхождение фотографии - от живописи. Изображение фотоаппаратуры соседствует с аксессуарами живописца. Мольберт, этюдник, кисти, холсты, палитра, а также традиционные для мастерской живописца прошлых лет мраморные бюсты, вазы, полу-колонны, букеты цветов. На некоторых - видим крылатую музу, «богиню фотографии» с лавровым венком и крышкой от объектива… На некоторых ангелочков с реквизитом живописцев…
В текстовой части часто употребляют слово «искуство» (с одной буквой «С»). В некоторых пишут «артистическая фотография»…
Подчёркивают - «светопись»… Ставится штамп «Ныне - художественная»

2. Впечатляет системность в подходе к работе с клиентурой: «негативы хранятся», «негативы хранятся для вторых заказов» (т.е. можно заказать дополнительно отпечатки, увеличенные отпечатки «до желаемого размера» и даже «до натуральной величины»!)). Ставится штампик - дата съёмки, мастерская, адрес…
На одной визитке - указан телефон, что должно поразить современника наповал!

3. Выстраивание имиджа фотографа - серьёзного человека: на адресе указывается «собственный дом», «собственная студия», «павильон зимой хорошо отопляется», «существует от 1867 года»; имеется путанная геральдическая символика … над инициалами некоторых изображена корона (что вообще-то охранялось законом, т.к. такое могли себе позволить лишь поставщики Его Императорского Величества… а здесь это вид провинциального мошенничества).

4. Видим усилия по встраиванию в рекламу неких медалей с неразборчивыми надписями. Для посвящённых понятно, что это не медали - полученные на выставках, а портреты в римских традициях - троица увенчанных лаврами героев от фотографии (Дагерр, Ньепп, Талбот…).

5. С одной стороны - некая элитарность, с другой стороны подчёркивается «общедоступная»… «цены самые умеренные»…

6. Видны попытки фотографов позиционировать себя «столичным», московским, петербургским, членом неких обществ… «Петербургская фотография в Костроме», «Большая С-Петербургская фотография в Костроме», «Большая московская фотография», «фотограф действительный член Русского Фотографического Общества в Москве», «Удостоен награды на фотографической выставке в Москве»

7. Видим попытки обозначить жанр, используя иностранные слова в иностранном написании - portrait, cabinet. И тут же «универсальная фотография» - как некий изыск.
«Снимка детей и групп моментально» «Продажа разных видов снимков древностей»…

8. Адрес писали с указанием известных опорных точек, чтобы было удобнее вспомнить извозчику - возле гимназии, возле Торговых рядов, против церкви Ильи Пророка…

9. Большинство имён фотографов - иностранные, инородные, «немецкие»… и вдруг особо подчёркивается «Русская фотография» и мастер с понятной фамилией… (Александр Перепёлкин из Чухломы). «Товарищество Светописи Русь» - ну надо же отстроиться от «французов»…

10. Женщина-фотограф подаёт себя «исполнение тщательное и аккуратное»…

11. Оригинальный подход в одной рекламе - «невыцветаемая фотография». Что тут имелось в виду? Бог весть… Но в то время фотографии часто раскрашивались. Использовались разные техники, разные приёмы. Чёрно-белые фотографии тонировались химически в коричневатый цвет (сепия) или зеленоватый цвет (пейзажи). Чёрно-белые раскрашивались с применением сажи, угольного карандаша. Цветные краски - использовались анилиновые красители для ткани. Исправление дефектов велось с помощью скальпеля («подчищали»). Всем этим занимались ретушёры, была такая профессия … ретушь фотографий…

12. Одна визитка скромно указывает «Фотограф - Любитель»

Я получил огромное удовольствие, рассматривая это.
Изменить