←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Автофокусные самоделки

 фотография kotofei 15 Dec 2016

Задача: а ее нет =)
Есть какой-то творческий зуд. В общем, есть или могут быть приобретены занедорого всевозможные проекционники, гелиосы, юпитеры, корейцы и т.д. С осмысленным выбором донора оптики проблем нет, куча всего интересного и загадочного.
А вот кого порекомендовали бы использовать в качестве донора автофокусного геликоида? Беглый осмотр онлайн барахолок для РК байонета дает всякие отверточные FAJ 28-80 3.5-5.6.
http://lens-club.ru/...tem/c_2370.html
http://www.pentaxfor...-Zoom-Lens.html
Вроде бы задняя линза у него немаленькая, для имплантиций всякого разного подойдет или есть более удачные варианты ?
Изменить

 фотография pentajazz 15 Dec 2016

из зума фикс сложно сделать.
Изменить

 фотография KNA 15 Dec 2016

kotofei, я видел АФ-самоделки, где линзблок запихивался в недорогой никоновский зум. Даже Таир-11 запихнули. Нутро вытряхивали, а линзблок крепили в имеющемся геликоиде.

Ну, что тут сказать? У подобных зумов фокусировка обычно передней группой линз. Так что геликоид изначально рассчитан на небольшую нагрузку. Если в него подвесить увесистую стекложелезяку, то нагрузка на механизм будет совсем не такая, на которую рассчитывали конструкторы. Не думаю, что они делали многократный запас по прочности. Это ни к чему совершенно. И кто знает, сколько времени оно выдержит, прежде чем начнёт люфтить и заклинивать?

Другой метод - тоже видел на Никон - потрошение автофокусного фикса типа младшего полтинника. Делать наверняка удобнее. Вот только требования к прочности геликоида те же самые. А младшие полтинники обычно довольно сопельно сделаны. Мне как-то отдали на потрошение уроненный Nikkor 50/1.8D. Перекошенный пластиковый геликоид я вправил ударом кулака :D
Какую нагрузку такая шняга может нести? Ну, другой полтос засунуть...
Изменить

 фотография Виктор 77 23 Oct 2017

KNA, Скажите пожалуйста, если не брать во внимание прочность геликоида, то чужой блок линз в объективе приживется? Как я понимаю, задние линзы остаются родные? Между ними и подвижным передним блоком находится диафрагма? Если совместить родные пластиковые линзы с блоком от Гелиос 44, то что оно даст, как вы думаете?
Сообщение отредактировал Виктор 77: 23 October 2017 - 22:05
Изменить

 фотография KNA 23 Oct 2017

Просмотр сообщенияВиктор 77 сказал:

Если совместить родные пластиковые линзы с блоком от Гелиос 44, то что оно даст, как вы думаете?
Почему-то вспомнилось про корабли в бутылках. Дабы не повторяться :D

Насколько я понимаю, при запихивании линзблока неАФ объектива в нутро автофокусного линзы из донора корпуса вытряхиваются все. И передние, и задние. Ибо иначе будет хрень полная. Всё-таки объектив - это не просто набор стекляшек, случайным образом вынутых из мешка, а продукт точного рассчёта.
Изменить

 фотография converter 23 Oct 2017

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Всё-таки объектив - это не просто набор стекляшек, случайным образом вынутых из мешка, а продукт точного рассчёта.
Э-э-э-э... Это все про Гелос-44? :D
:loll:
:P
Изменить

 фотография KNA 23 Oct 2017

Просмотр сообщенияconverter (23 October 2017 - 23:29) писал:

Э-э-э-э... Это все про Гелос-44? :D
:loll:
:P
Ну, сама схема - таки да. Готовый продукт после сборки - как получится. Ибо большая страна - большие допуски ;)
Изменить

 фотография converter 23 Oct 2017

Извини, просто не удержался :D :D :D
Изменить

 фотография Виктор 77 24 Oct 2017

Да уж, забылось. А ведь в школе на физике учили построение оптических схем. Давно живу. :(
Сообщение отредактировал Виктор 77: 24 October 2017 - 16:29
Изменить

 фотография nettmann 24 Oct 2017

Т.е. вопрос по существу сводится к такому:
есть ли в природе недорогой АФ объектив из железа и стекла? Т.е. АФ ворочает тяжёлое стекло в металлической оправке.

Ответ: нету такого, по крайней мере дешёвого.
Изменить

 фотография donvostok 24 Oct 2017

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Ответ: нету такого, по крайней мере дешёвого.
Вопрос в одном: насколько дешевый?
(По крайней мере один, я знаю)
Изменить

 фотография n:z 24 Oct 2017

а кстати: 28-80 / 3,5-4,5 в исполнении Takumar-F: в него ничего пихнуть низзя? мощненький такой из себя, крепенький, жирненький... безполезненький... :)
Изменить

 фотография kreisser 24 Oct 2017

Железо и стекло.
Nikon 35-70mm f/2.8 AF ZOOM-NIKKOR (1987-2007)
http://www.kenrockwe.../nikon/3570.htm
Изменить

 фотография KNA 24 Oct 2017

n:z, у подобных дешёвых зумов обычно фокусировка передней группой линз, а там геликоид рассчитан на то, чтобы двигать пару-тройку маленьких стекляшек, а не всю мощь жирненького зума :D
Да и потрохов всяких позади полно.

Просмотр сообщенияkreisser (24 October 2017 - 19:14) писал:

Железо и стекло.
Nikon 35-70mm f/2.8 AF ZOOM-NIKKOR (1987-2007)
http://www.kenrockwe.../nikon/3570.htm
Как-то кудрявисто выходит. Этот объектив и сам по себе неплохой. Разве что часто в линзах конденсат заводится. Но это как раз почистить можно.
Изменить

 фотография kreisser 24 Oct 2017

Просмотр сообщенияKNA (24 October 2017 - 19:17) писал:

Как-то кудрявисто выходит. Этот объектив и сам по себе неплохой. Разве что часто в линзах конденсат заводится. Но это как раз почистить можно.
На пленку неплохой, на цифре его никонисты не сильно любят. Цена стабильная. Но сделан красиво. У моего кума на черном Nikon FM2n, и все это добро под стеклом в серванте, как память минувших дней.
Изменить

 фотография KNA 24 Oct 2017

kreisser, он, конечно, проигрывает современным технарским репортажным зумам. Но в целом неплохой. Я щупал. Не могу сказать, что очень захотел купить, но я вообще с зумами не особо дружу.
Изменить

 фотография Виктор 77 25 Oct 2017

А ведь делают люди. На ютубе видел ролики, где показаны запихнутые передки советских объективов в тело современного объектива. Правда информации никакой не дают,-молчат как рыбы.
Сообщение отредактировал Виктор 77: 25 October 2017 - 22:06
Изменить

 фотография MERKURU 26 Oct 2017

Просмотр сообщенияВиктор 77 (25 October 2017 - 22:05) писал:

А ведь делают люди. На ютубе видел ролики, где показаны запихнутые передки советских объективов в тело современного объектива. Правда информации никакой не дают,-молчат как рыбы.

Молчат потому что это или штучно... или за деньги. Думаю что за 1000 рэ такую работу никто делать не будет.
Запихивают не передки... запихивают целиком линзоблок. Сложнее с типа гелиосами-юпитерами. Потому что надо совмещать 2 части объектива + диафрагма. Проще проекционные линзоблоки. Там как правило всего одна часть... и нет диафрагмы.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 26 Oct 2017

Просмотр сообщенияMERKURU (26 October 2017 - 09:21) писал:

Запихивают не передки... запихивают целиком линзоблок. Сложнее с типа гелиосами-юпитерами. Потому что надо совмещать 2 части объектива + диафрагма. Проще
Среди Гелиосов-Юпитеров есть объективы, у которых всё как раз в одном линзоблоке, линзоблок выкручивают из фокусировочного стакана и запихивают в АФ донор (тот же Юпитер-9, например).
Изменить

 фотография donvostok 26 Oct 2017

Был Tamron AF 70-300 для Nikon , стал АФ Ю-37


Еще ю-37 (не дочитал, кто там донор)


Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

тот же Юпитер-9, например
https://youtu.be/f19VAd8Dzxs
Изменить

 фотография Vlad Drakula 26 Oct 2017

Просмотр сообщенияdonvostok (26 October 2017 - 10:04) писал:

ю-37 (не дочитал, кто там донор)
и так видно - 28-90/4-5,6. Ещё 35-80 используют.
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 26 October 2017 - 10:16
Изменить

 фотография MERKURU 26 Oct 2017

Просмотр сообщенияVlad Drakula (26 October 2017 - 09:33) писал:

Среди Гелиосов-Юпитеров есть объективы, у которых всё как раз в одном линзоблоке, линзоблок выкручивают из фокусировочного стакана и запихивают в АФ донор (тот же Юпитер-9, например).

гелиосы-юпитеры я сказал образно. Гелиосов одноблочных точно не бывает.
Просто так не запихнеш. Слишком точные требования по рабочему отрезку.
Если есть желание приобщиться то можно начать с мануальщины... будет практика.
Сейчас в свободном доступе за недорого куча всяких линзоблоков...есть очень интересные.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 26 Oct 2017

Просмотр сообщенияMERKURU (26 October 2017 - 10:26) писал:

Гелиосов одноблочных точно не бывает.
Навкидку - Гелиос-44-2 валдайский, Гелиос-65 автомат.

Просмотр сообщенияMERKURU (26 October 2017 - 10:26) писал:

Просто так не запихнеш. Слишком точные требования по рабочему отрезку.
Какие там требования, ну не будет бесконечности на Юпитер-9, к примеру, да кому она на портретнике нужна.
Изменить

 фотография MERKURU 26 Oct 2017

Посмотрел ролик... вот мне не понятно как будет работать такая диафрагма... она не соответствует оптической схеме.
И будет ли она работать вообще?
Изменить

 фотография MERKURU 26 Oct 2017

Просмотр сообщенияVlad Drakula (26 October 2017 - 10:31) писал:

Навкидку - Гелиос-44-2 валдайский, Гелиос-65 автомат.


Какие там требования, ну не будет бесконечности на Юпитер-9, к примеру, да кому она на портретнике нужна.

у меня гел 44-2... там 2 части между ними диафрагма. Про особенности валдайского не слышал...
Ну значит есть... флаг в руку.
То что я переделываю стараюсь делать с бесконечностью и пр. радостями.
Для тренировки можно начать с триплетов... там ро большой и линзоблок не тяжелый и довольно компактный... ну а дальше как пойдет.
У меня возникли сложности только с КП16-35/1.2... ро для микры маловат. Но там есть выход в общем то его уменьшить... заглубить ближе к матрице так сказать.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 26 Oct 2017

Просмотр сообщенияMERKURU (26 October 2017 - 10:39) писал:

у меня гел 44-2... там 2 части между ними диафрагма. Про особенности валдайского не слышал...
И не только валдайского
http://www.fotuz.ru/...lios-44-2-besko
Изменить

 фотография MERKURU 26 Oct 2017

Просмотр сообщенияVlad Drakula (26 October 2017 - 10:46) писал:

И не только валдайского
http://www.fotuz.ru/...lios-44-2-besko

во...сразу мне идею подкинули.
Убедили. Но по любому просто так воткнуть линзоблок в аф бочку не получится...
Допустим что то надо делать с датчиками фокусного. Придется вероятно паять.. надо знать что и куда.
Да и сам объектив надо суметь разобрать так чтобы потом собрать...
Изменить

 фотография viktorv 29 Oct 2017

Просмотр сообщенияVlad Drakula (26 October 2017 - 10:31) писал:

Навкидку - Гелиос-44-2 валдайский, Гелиос-65 автомат.

Вы серьезно собираетесь Гелиос-44 автофокусным делать? Достоин ли он того?
Изменить

 фотография viktorv 29 Oct 2017

Просмотр сообщенияkotofei (15 December 2016 - 12:44) писал:

Задача: а ее нет =)
Есть какой-то творческий зуд. В общем, есть или могут быть приобретены занедорого всевозможные проекционники, гелиосы, юпитеры, корейцы и т.д. С осмысленным выбором донора оптики проблем нет, куча всего интересного и загадочного.
А вот кого порекомендовали бы использовать в качестве донора автофокусного геликоида? Беглый осмотр онлайн барахолок для РК байонета дает всякие отверточные FAJ 28-80 3.5-5.6.
http://lens-club.ru/...tem/c_2370.html
http://www.pentaxfor...-Zoom-Lens.html
Вроде бы задняя линза у него немаленькая, для имплантиций всякого разного подойдет или есть более удачные варианты ?
"занедорого" -- интересно сказано, только "своего времени недорогого" убьете вагон и маленькую тележку или денег отвалите за работу больше чем купить дорогой родной объектив. Стоит ли эта "возня" посредственного объектива?
Изменить

 фотография Krolik_1 29 Oct 2017

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

"занедорого" -- интересно сказано, только "своего времени недорогого" убьете вагон и маленькую тележку или денег отвалите за работу больше чем купить дорогой родной объектив. Стоит ли эта "возня" посредственного объектива?
С точки зрения обычных объективов - наврядли . По крайней мере сейчас . Со временем стоит ожидать , что чайна камарадо
начнут делать дешевые АФ с плохой пластиковой оптикой . Тогда можно подумать .
А вот в тырнете видал ролик про самодельный привод АФ для макромеха , где объектив стоит в обратном ходе .
1. Конструкция простая . Относительно.
2. Приблуда весит в 3 раза больше ФА и используется исключительно со штативом .
Изменить