←  Фотопутешествия

Форумы Пента-клуба

»

Европа второй половины декабря

 фотография Йож 12 Dec 2016

Эх.. завидую... Я бы Краков пролетел, не останавливаясь, чтоб потом когда-нибудь, не спеша, съездить по маршруту Львов - Краков - Прага.
Изменить

 фотография nettmann 12 Dec 2016

Надо принять как данное - это поездка с чёткой конечной целью: заброска экспедиции. Нашего коллегу-фотографа берут как попутчика. Ну и как летописца на некоторую часть совместно пройденного пути.
Я хорошо представляю себе такой вариант; именно в таких ситуациях бывал не один раз.

Николаич совершенно правильно полагает, что его задача в короткое время поглотить достаточно большой объём информации.

Во-первых, экспедиция заточена не на красоты по дороге, а на маршруте, который начнётся в конечной точке автопробега.
По дороге любая информация Николаича будет принята благожелательно, но воплотиться в нечто экскурсионное - в пределах жёсткого графика движения.

Во-вторых, и это главное. Есть возможность некоторых самостоятельных действий - если аккуратно.
Что я имею в виду...
Приезд и регистрация в гостинице с целью кратковременного отдыха водителей и пассажиров. Остальное - по желанию.
Например, вместо ужина - прогулка по городу. Вместо сна - ночные съёмки. Вместо завтрака - съёмки.
Я таким образом не раз реализовывал свои творческие планы в поездках с жёстким графиком. Правда, это было в большинстве случаев не зимой с коротким световым днём.
Для этого надо хорошо прорабатывать заранее такие вылазки. Распечатывал карту (на нафигатор я бы не очень надеялся, хотя такого рода связь нужна обязательно), намечал объекты посещения, распечатывал адреса объектов на местном языке (вдруг надо будет аборигену рано утром показывать адрес?). В нафигатор надо заранее загрузить карту города (связи может не быть, а карта в памяти будет) в разных вариантах: карта с маршрутами городского транспорта (ночные маршруты трамваев в Праге); карта достопримечательностей... и пр...
Ессно желательно знать где солнце встаёт и где садится (откуда снимать). Можно крупно распечатать маршрут ночной вылазки (по Праге, к примеру - набережные, улочки, переулки, мосты...).
Заранее выяснить реальность планов такой вылазки. Например, можно ночью поснимать город с верхней точки. В Праге (мало кто этим пользуется) можно поснимать с телебашни, ночью там пускают. А вот с башни парка на холме Петршин не уверен, что ночью работают...
Прага - однозначно спать ночью вам не стоит; выспитесь в машине... хотя тоже дорога интересная...

Вот вам пример моих памятных самостоятельных вылазок в отрыве от группы (группа была в жёстком зарегулированном графике -VIP путешественники, да ещё в составе группы иерарх церкви...).
Бари (Италия). Проснулся до рассвета. Прошёлся по набережной (рассвет, марины-яхты-мачты). Средневековый рыбный рынок (начало работы, завоз свежепойманной рыбы рыбаками, оптовые покупатели из ресторанчиков и пр.), обогнул средневековую крепость, прошёлся по узким улочкам Старого города. Вернулся в отель к завтраку и отъезду группы в базилику Св.Николая.
Такие же удачные вылазки у меня были и на Патмосе, и на Афоне. Я уж не говорю о нашей стране... тут это обязательно... Пока все ещё спят, ты можешь успеть залезть на гору, или побывать в порту... а потом за завтраком можно рассказать об увиденном... Спать - потом выспимся!

Что ещё могу посоветовать, как человек бывалый в переделках...
Можно реализовать свои планы, имея дистанционное руководство или удалённую помощь - кто-то из родного дома (города...) помогает участнику экспедиции. Ищет, сообщает, информирует, поддерживает, корректирует...

В принципе, я ничего нового не имею в виду; всё хорошо известно. Почитайте, как раньше организовывали важные экспедиции.
В составе группы был художник, летописец, фотограф, священник, повар, охотник, шерпы-носильщики... и группа поддержки, следящая за успехами...

Николаич, мы готовы вас поддержать!
Сообщение отредактировал nettmann: 12 December 2016 - 12:48
Изменить

 фотография Николаич 12 Dec 2016

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

...мы готовы вас поддержать!

Спасибо! Здорово обнадежили, Александр!
В дороге я - второй водитель. В компании друзей, с которыми еду, все вопросы демократично обсуждаемы.
Решили сделать в пути мало остановок, но "со смыслом". В Праге останавливаемся у приятельницы. Так что, гид будет.
Отели для остановок нам букирует моя супруга в Москве. Два разных навигатора закачаны в два планшета. Надеюсь, не потеряемся. Итак, будем распределять время после Праги между южной Германией, Францией и Испанией. Последняя меня больше всего интересует. Путеводитель пока не купил, сейчас поеду.
Изменить

 фотография KNA 12 Dec 2016

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Всё, что у вас после Страссбурга - очень интересно. А Страссбург проигрывает на фоне всего остального. Большой город, показывают современные постройки из стекла и стали, парк "маленькая Европа" - ну чисто для детей... абстрактная постройка типа башни в виде атома... Я бы не стал заморачиваться со Страссбургом, если только нет цели заднюю лапку на него поднять...
Хм. Странно. Я был в Страсбурге два раза с большим удовольствием. Понятно, что ходить к постройкам евробюрократов смысла нет. Но старая часть там очень даже достойна внимания.
Я чего-то в своё время не сделал нормальную подборку на фото.ру. Вот кусочек: http://album.foto.ru/photos/106107/
И вот тут кое-что: http://album.foto.ru/photos/105418/
А так, конечно, надо озаботиться и сделать новый альбом, собрав всё в едину кучу. Но там есть, что посмотреть, мамой клянусь :)

И в списке упомянут город Кольмар - тоже стоит того. Может быть, даже и ему отдать предпочтение, ибо он меньше. А со временем, как я понимаю, будет проблема:
Изображение

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

...и Испанией. Последняя меня больше всего интересует.
А сколько времени на неё получится? Например, Толедо может занять изрядно. Там и музеи, причём картины Эль Греко надо смотреть в Толедо. Только не в толедском музее Эль Греко, как это ни парадоксально :blink:

И таки да, световой день будет тот ещё. Я был в Хорватии в начале ноября. В 17.00 солнце садилось и к 18.00 уже была кромешная тьма. Я несколько запутался в поясном времени, но, подозреваю, ситуация будет похожая.
Изменить

 фотография Николаич 12 Dec 2016

Просмотр сообщенияKNA сказал:

А сколько времени на неё получится?

Еще не известно. Как уложимся в Германии и Франции. В Жироне не был, Коля? Ее тоже очень хвалят. Картинные галереи - пока не знаю, насколько наша компания будет заинтересована. Помню, что в Риме, Флоренции, Венеции мне было интереснее всего снимать итальянцев на улицах, каналах и площадях. Архитектуру люблю, скорее, "камерную". Которая, к примеру, на кладбищах. Адресная.
В Испании был дважды, но не в Барселоне. Посмотреть творения Гауди надо непременно.
Сообщение отредактировал Николаич: 12 December 2016 - 17:00
Изменить

 фотография nettmann 12 Dec 2016

Вдогонку по навигаторам... есть такой сайт, где автопутешественники делятся вопросами безопасности (по европам) и приводят примеры недоразумений. Так вот, в Чехии (речь шла о Праге и предместьях) специально устроены ловушки, и полиция сидит и ждёт нарушителей, которые едут "по навигатору"... Полагаю, это не только в Чехии. Я такие моменты и у нас знаю.

Только что родственница вернулась из недельного тура по Италии. Небо и облака - сказка! В туристических местах - свободно!! Нет толп народа!!!
Изменить

 фотография Николаич 12 Dec 2016

nettmann, что за сайт? Можно ссылку?
Изменить

 фотография KNA 12 Dec 2016

Просмотр сообщенияНиколаич (12 December 2016 - 16:56) писал:

Еще не известно. Как уложимся в Германии и Франции. В Жироне не был, Коля? Ее тоже очень хвалят.
Не был, только фотографии смотрел. Думаю, что стоит заглянуть. У меня пока только в планах.

Цитата

В Испании был дважды, но не в Барселоне. Посмотреть творения Гауди надо непременно.
Мне, честно говоря, больше всего из его творений парк Гуэль понравился :blush:
Саграда Фамилиа как-то не особо впечатлил. Но это было в 2008-м. С тех пор, говорят, нутро сделали. А снаружи он, на мой взгляд, несуразный какой-то. Впрочем, мы с женой тогда после Барселоны поехали в Гранаду и Барселона в моих глазах померкла. А Гранада теперь - любимый город. Но он на маршрут не ляжет. Да и вообще, туда надо дней на пять миниимум.
Изменить

 фотография maramaks 12 Dec 2016

Николаич, рекомендую посетить замок Каркассон во Франции.
Разумеется, если Вас интересует история и архитектура.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Здесь будет поинтереснее, чем в Жироне.
А заодно попробуете местную пищу - кассоле.

Прикрепленное изображение

Кстати, гид сказал, что в этом замке снимали фильм "Жанна Д'Арк" .
Подтвердить не могу - фильм не видел. :blush:
Сообщение отредактировал maramaks: 12 December 2016 - 22:01
Изменить

 фотография Николаич 12 Dec 2016

maramaks, спасибо, взял на заметку! :)

Просмотр сообщенияKNA сказал:

...парк Гуэль понравился.
Постараюсь попасть!
Изменить

 фотография maramaks 12 Dec 2016

Просмотр сообщенияНиколаич (12 December 2016 - 22:29) писал:

Постараюсь попасть!

А вот это - обязательно!
Изменить

 фотография RedSun 13 Dec 2016

Цитата

Например, вместо ужина - прогулка по городу. Вместо сна - ночные съёмки. Вместо завтрака - съёмки.

Кстати да, потом очень забавно слышать: "А где на Ваших фотографиях люди ? Там же (в Париже, Флоренции, Праге...) всегда толпы народу !". Оказывается, не всегда. :)
Вот только зимой темнеет рано, а светлеет поздно... Кроме того, в Европах принято довольно рано ложиться спать (за исключением разве совсем туристических мест), да еще и свет выключать при этом. Красивая подсветка ночью встречается сильно не везде, увы...

Каркассон внушает масштабами и раскручен, но... Тот же Алькасар в Сеговии или стены Толедо лично меня впечатлили гораздо больше.

Еще вспомнил забавное место - Пон дю Гар, древнеримский акведук неподалеку от Авиньона. Речка, природа, красота. Но, если планируете посетить Сеговию, им можно и пренебречь :-))

В принципе, можно вспомнить массу других интересностей на Вашем маршруте, но каждая требует крюка в сторону и половину дня на изучение :blink:

Да, если в Барселоне соберетесь в Саграду, билеты лучше покупать заранее, через интернет. На месте может оказаться немаленькая очередь.

В Мадриде в Прадо после 18 часов бесплатный вход :)
Сообщение отредактировал RedSun: 13 December 2016 - 00:36
Изменить

 фотография Николаич 13 Dec 2016

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Вдогонку по навигаторам... есть такой сайт, где автопутешественники делятся вопросами...

Вот нарыл такой сайтик: http://avtoturistu.ru/
Также может пригодиться путеводитель по всем странам: http://www.lonelyplanet.ru
Говорят, он бывает в бумаге. Но можно скачать и в электронном виде.
Из бумажных, что видел в продаже, самый полный это - Rough Guide. Он, кстати, хоть и мелким шрифтом и не на самой лучшей бумаге, зато по вполне вменяемой цене. Франция (1440 стр.) стоит 460 руб.
Сообщение отредактировал Николаич: 13 December 2016 - 17:49
Изменить

 фотография nettmann 13 Dec 2016

Просмотр сообщенияНиколаич (12 December 2016 - 21:22) писал:

nettmann, что за сайт? Можно ссылку?
Не-а... не найду быстро...

Однажды прорабатывал взять а\м напрокат в Чехии и покататься там, вот тогда и шарил по сети в поисках информации о комфортности вождения там. Человек, у которого сняли апартаменты в курортном городке (бывш наш из Питера), написал, что самый оптимальный вариант проката а\м не в прокатной конторе, а у него лично... Но мы твёрдо теперь знаем: наиболее оптимальный транспорт для исследования глубин провинциальной жизни в Чехии - это ж\д. При приобретении проездных - это очень дёшево. Это очень быстро. Сеть ж\д - самая плотная в мире. Множество одноколейных. На станции и проводники в поезде всегда подскажут про пересадки и состыковки с рейсами автобусов, например. От каждой станции идёт "туристическая тропа" (мы сначала не поняли - а потом увидели цветные отметки на деревьях и столбах...
Да, кстати... там же на этом сайте был интереснейший и познавательнейший ресурс о продающихся устройств для контроля, охраны, безопасности (например, китайских). Оригинальнейшие разработки, и недорого!
Изменить

 фотография Николаич 29 Dec 2016

Коллеги, кто-то писал про толедские ножи.Хочу купить детям. Есть ли некое конкретное место в Толедо, куда стоит поехать и где хороший выбор?
Изменить

 фотография nettmann 29 Dec 2016

Просмотр сообщенияНиколаич (29 December 2016 - 11:40) писал:

Коллеги, кто-то писал про толедские ножи.Хочу купить детям. Есть ли некое конкретное место в Толедо, куда стоит поехать и где хороший выбор?

Это я писал!
В личку могу сбросить памятку, которую составил жене (она ездила по Испании-Португалии, в ножах ничего не понимает).
Короче, так. Лучшее - это сталь с клеймом Nieto.
Рекомендую купить нож до 11 см длиной (не будет проблем с полицией, с наличием при ноже всегда и везде сертификата, с транспортировкой...) и толщиной обуха 3 - 3,5 - 4 мм. Тогда при желании наколоть щепок на рыбалке не возникнет опасностей клинок расколоть топориком, которым ударял сверху... (сын пару раз неплохие ножи так поломал, трещины пошли.
У меня рукоять из дерева оливы, и из корня оливы. Имеет смысл брать клинок, который уходит в рукоять по всей плоскости рукояти. Если уходит в рукоять гвоздём - могут быть проблемы. У меня сталь видна по всей боковой рукояти (бутербродом).
Ркомендую торговаться - там это принято. Ни в коем случае не брать дамасскую сталь - как правило это подделка. К тому же за ней нужен особый уход (ржавеет сильно).
Очень рекомендую взять той же стали кухонный набор ножей (2 или 3 шт). У нас только 1 шт (средний) и мы сильно пожалели - что не взяли набор.
В аэропорту в дьюти-фри ножи не те, что в Толедо (по качеству и цене).

Да!!!
Самое главное!!!
Зайдите, найдите магазин, и купите берет. Там береты чёрные (баскские!!!) сбоку отмакушки будет крест на фоне стилизованной карты Испании. Есть такие красные, цвета хаки... Отменная вещь, доложу вам!!!
Изменить

 фотография nettmann 29 Dec 2016

Дополню.
В личку памятку сбросил - там о форме клинка и пр и пр.
Баскский берет - мужской, чтобы не сомневались.
Ещё в Толедо всем рекомендуют брать местные ювелирные изделия - типа эмали, готовят прямо при вас умельцы. Я бы не рекомендовал покупать - туземщина, рассчитанная на цыганок... ну может быть и на современных попугаистых ценителей "современного искусства" в стиле "этно"...
Не пройдите мимо апельсиновой водки! Правда, она там именуется ликёром (что ли...), на бутылках была надпись Валенсия и апельсин.

Постарайтесь заглянуть на местные рынки. Чего там только нет! Даже наши грибы рыжики продают, они там растут. Кстати, местные грибы нее жалуют...

Дополню.
Лавка с толедскими ножами рядом с центральным собором города Толедо (где росписи Эль Греко).
Изменить

 фотография sledz 29 Dec 2016

Просмотр сообщенияНиколаич (29 December 2016 - 11:40) писал:

Коллеги, кто-то писал про толедские ножи.Хочу купить детям. Есть ли некое конкретное место в Толедо, куда стоит поехать и где хороший выбор?
Ну как там Европа, стоит? :-) Что в итоге удалось посмотреть по дороге в Испанию?
Изменить

 фотография nettmann 29 Dec 2016

Просмотр сообщенияsledz (29 December 2016 - 16:23) писал:

Ну как там Европа, стоит? :-) Что в итоге удалось посмотреть по дороге в Испанию?
Я полагаю, Николаичу не до нас... тореадоры, матадоры, помидоры, гитары, испанки, фламенко...
Изменить

 фотография RedSun 29 Dec 2016

Магазины с ножиками в Толедо - ВЕЗДЕ в старом городе. То есть на каждом шагу. Выбор разный, цены непринципиально отличаются. Советую, кроме Nieto, обратить внимание еще и на Muela. Смотрите внимательно - в той же витрине скорее всего будут и менее именитые поделия, и откровенный Китай - все зависит от Вашего кошелька и степени перфекционизма. Но вышеназванные фирменные ножики приятно брать в руки, как фиксы, так и складни.
Ювелирка там очень разная, на любой вкус и кошелек. По мнению бывавших там женщин (а также получивших в подарок привезенное :-) ) - можно найти очень стильные вещицы.
Насчет торговаться... Если возьмете несколько вещиц - скинут, скорее всего. Одну - не факт.

Да, если не получится попасть в Толедо или не будет времени на магазины - есть фирменный толедский магазин в Мадриде, напротив музея Прадо, через бульвар.
Изменить

 фотография nettmann 29 Dec 2016

RedSun,

Просмотр сообщенияRedSun (29 December 2016 - 20:07) писал:

Да, если не получится попасть в Толедо или не будет времени на магазины - есть фирменный толедский магазин в Мадриде, напротив музея Прадо, через бульвар.


Ну вы и дали совет: там цены в два (2) раза больше!

Ну и, наконец, главное: нож сдавать только в багаж! Сертификат и чек - упаковать вместе с ножом.
Изменить

 фотография Николаич 30 Dec 2016

Спасибо, друзья! Ножей много, местных фирм четыре-пять. Стоимость определяется главным образом работой: ручная или штамповка. Во вторую очередь - материалом рукоятки. Из рогов или камня - дороже дерева. Используется олива, палисандр, еще пара сортов. Подделок немного и они лишь в больших сувенирных лавках с разным набором товаров. В маленьких специализированных лавочках часто торгуют сами изготовители. Пообщался с одним ровесником. Показал документы, серьезный мастер. Взял у него нож с гладкой ("якутской") формой клинка. Цены на складники приблизительно похожие: от 15 до 50 евро. Выбор очень большой. Город битком набит предновогодними туристами, шумно-весело. Толедо очень красив и древен. Его надо изучать серьезно, постараюсь вернуться, если удастся.
Изменить

 фотография Николаич 18 Jan 2017

Потихоньку разгребаю трэвел-фотки. Пока немного Испании: https://www.flickr.c.../150763747@N06/
Франция: https://www.flickr.c...157677846885330
Сообщение отредактировал Николаич: 19 January 2017 - 16:27
Изменить

 фотография maramaks 19 Jan 2017

Николаич, Франция не открывается! :scratch_one-s_head:
Изменить

 фотография Николаич 19 Jan 2017

maramaks, спасибо, Амир, исправил. :)
Изменить

 фотография RedSun 20 Jan 2017

Toro de Osborne в тумане - роскошен !
Изменить

 фотография Николаич 20 Jan 2017

RedSun, спасибо. Снято из окна машины в движении. Штатное стекло в поездке - старая железная Токина 28-70, 3,5-4,5.
Изменить

 фотография RedSun 21 Jan 2017

А текстовое описание поездки воспоследует ?
Изменить

 фотография nettmann 21 Jan 2017

Да-а... каждому Франция открывается по-своему...
Руссо-туристо видит одну Францию, арабские беженцы видят другую, путешествующие америкосы - другую...
Это первое, что мне пришло в голову.
Жду продолжения Ваших путевых впечатлений.
Одну фотографию скачаю, чтобы показать внучкам (рождественские домики).
Изменить

 фотография Николаич 21 Jan 2017

Просмотр сообщенияRedSun (21 January 2017 - 00:26) писал:

А текстовое описание поездки воспоследует ?

Некие подписи оставляю (и попутчики помогают) в ФБ. Слишкам быстрая смена впечатлений пока не сподвигла на неспешное описание увиденного. Тем более, что еще даже не все отснятое выложено.
Изменить