←  Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Форумы Пента-клуба

»

Fuji vs Olympus

 фотография Aлеф 04 Oct 2016

Просмотр сообщенияRosta (04 October 2016 - 08:35) писал:

Единственное заметное отличие, это размер оптики.
Качество оптики тоже вполне ощутимо различается, у микры лучше. Кроме неудачного блинчика m.zuiko 17/2.8, вся без исключения оптика резкая (в относительных величинах) с открытой и по всему полю.

Единственный минус микры - пластика. Кроп все-таки пластичнее, это правда.
Сообщение отредактировал Олaф: 04 October 2016 - 15:45
Изменить

 фотография хачита 04 Oct 2016

а что у Фуджика не так с ассортиментом оптики не пойму ? Вот навскидку фиксы : XF 14mm F2.8, XF 16mm F 1.4, XF 18mm F2, XF23mm F1.4, XF27mm F2.8, XF35mm F1.4, XF56mm F1.2 , XF60mm F2.4, XF90mm F2 по моему весьма неплохо ( если есть на них средства..) :rolleyes:
Изменить

 фотография GraySaint 04 Oct 2016

ставлю стакан за то, что олимпус уделает фуджи по скорости фокусировки и работе автофокуса ровно настолько, насколько фуджи уделает олимпус по качеству изображения на высоких исо.
Изменить

 фотография vlad59 04 Oct 2016

:lol:
Изменить

 фотография Tankir 04 Oct 2016

Просмотр сообщенияGraySaint сказал:

ставлю стакан за то, что олимпус уделает фуджи по скорости фокусировки и работе автофокуса ровно настолько, насколько фуджи уделает олимпус по качеству изображения на высоких исо.
Хорошо сформулировано! И добавить нечего :lol:
Изменить

 фотография Tankir 04 Oct 2016

Просмотр сообщенияхачита сказал:

XF 14mm F2.8, XF 16mm F 1.4, XF 18mm F2, XF23mm F1.4, XF27mm F2.8, XF35mm F1.4, XF56mm F1.2 , XF60mm F2.4, XF90mm F2 по моему весьма неплохо ( если есть на них средства..)
Именно, если есть Ценник даже на вторичке не радует, за некоторым исключением :(
Но ТС вроде про зумы писал.
Изменить

 фотография skyer 04 Oct 2016

Просмотр сообщенияGraySaint (04 October 2016 - 21:01) писал:

ставлю стакан за то, что олимпус уделает фуджи по скорости фокусировки и работе автофокуса ровно настолько, насколько фуджи уделает олимпус по качеству изображения на высоких исо.
Ранее считалось, что самый быстрый АФ на сегодня применяется в Никоне Д5 и Д500. Так вот, из последних тестов следует, что АФ в Х-Т2 даже быстрее, чем в Д500! Я думаю, в скорости АФ никакой Олимпус этому Фуджу конкурентом не будет. Максимум что, за счёт увеличенной ГРИП будет примерно на одном уровне.
Изменить

 фотография GraySaint 05 Oct 2016

ссылочку на тесты можно?
Изменить

 фотография Aлеф 05 Oct 2016

Просмотр сообщенияGraySaint (05 October 2016 - 00:35) писал:

ссылочку на тесты можно?
Джентельменам нужно на слово верить :) :)
Изменить

 фотография vlad59 05 Oct 2016

Думаю на руморсе О,N,S...пр. тоже есть цифры))) Ну если кому циферки так важны то-
http://www.fujirumor...sung-flagships/

ну или еще короче

http://photar.ru/31550-2/
Сообщение отредактировал vlad59: 05 October 2016 - 08:43
Изменить

 фотография skyer 05 Oct 2016

Х-Т2 фокусируется ещё быстрее, чем X-Pro2. А с новой прошивкой 1.35 Х-Т2 фокусируется быстрее Д500! Лично я вообще не вижу смысла в сравнении любого Олимпуса с Х-Т2. Этот Фудж чуть ли не лучше вообще всех зеркалок, а Олимпус тут совсем не у дел. Ну, если только стабилизатора у Фуджи нет. Видоискатель ещё в Х-Т1 был огромный, а в Х-Т2 он вообще громадный. Объективы Фудживские такие светосильные и резкие, что порой вовсе возникают вопросы в целесообразности ФФ. Линейка объективов широкая и постоянно пополняется. О чём тут вообще говорить? Если бы не было у меня Пентакса, я бы, скорее всего, снимал на Х-Т2 (а так, К-1 всё равно лучше :))
Изменить

 фотография Valex 05 Oct 2016

Просмотр сообщенияskyer (05 October 2016 - 08:57) писал:

Х-Т2 фокусируется ещё быстрее, чем X-Pro2. А с новой прошивкой 1.35 Х-Т2 фокусируется быстрее Д500! Лично я вообще не вижу смысла в сравнении любого Олимпуса с Х-Т2. Этот Фудж чуть ли не лучше вообще всех зеркалок, а Олимпус тут совсем не у дел. Ну, если только стабилизатора у Фуджи нет. Видоискатель ещё в Х-Т1 был огромный, а в Х-Т2 он вообще громадный. Объективы Фудживские такие светосильные и резкие, что порой вовсе возникают вопросы в целесообразности ФФ. Линейка объективов широкая и постоянно пополняется. О чём тут вообще говорить? Если бы не было у меня Пентакса, я бы, скорее всего, снимал на Х-Т2 (а так, К-1 всё равно лучше :))
:good:
Изменить

 фотография Дон Селедка 05 Oct 2016

Просмотр сообщенияskyer (05 October 2016 - 08:57) писал:

Видоискатель ещё в Х-Т1 был огромный, а в Х-Т2 он вообще громадный.

Зачем же говорить неправду, когда сам производитель заявляет идентичные характеристики увеличения, разрешения и угла зрения видоискателей у этих моделей?
Изменить

 фотография skyer 05 Oct 2016

, в Х-Т2 изменили форму наглазника. Плюс он стал в два раза ярче и частоту обновления подняли. Всё это даёт субъективный эффект, что видоискатель в Х-Т2 намного лучше, чем в Х-Т1.

Вот человек перешёл с Никона Д5 на Х-Т2 :) http://petapixel.com...-fujifilm-x-t2/
Изменить

 фотография Дон Селедка 05 Oct 2016

Просмотр сообщенияskyer (05 October 2016 - 11:06) писал:

Вот человек перешёл с Никона Д5 на Х-Т2

А где он там пишет, что у X-T1 видоискатель меньше, чем у X-T2? Он там пишет, что у X-PRO2 видоискатель меньше, чем у X-T2 - и это как раз правда.
Изменить

 фотография skyer 05 Oct 2016

, говоря о преимуществах видоискателя Х-Т2 перед Х-Т1, я не имел в виду Х-ПРО2 вместо последнего. Возможно, формально размеры видоискателей у Х-Т2 и Х-Т1 одинаковые, но субъективно в Х-Т2 видоискатель заметно лучше. Подтверждение - http://petapixel.com...-fujifilm-x-t2/
Цитата оттуда: "I love the viewfinder of the X-T2 – it is twice as bright as the one in X-T1, but it is the higher refresh rate and the larger eye-cup that makes it so much more comfortable to use and to nail the focus".
Сообщение отредактировал skyer: 05 October 2016 - 11:38
Изменить

 фотография Rosta 05 Oct 2016

На 6400 фудж, наверное, получше будет. Но как часто нужно 6400 (12800, и пр.), и как часто нужен АФ?
Пс.
А первое, наверное, нужно не чаще, чем стабик. М?
Изменить

 фотография Дон Селедка 05 Oct 2016

Просмотр сообщенияskyer (05 October 2016 - 11:38) писал:

, говоря о преимуществах видоискателя Х-Т2 перед Х-Т1,

Насколько я понял, Вы имели в виду категории размерно-объемные ("огромный" и "громадный"). Нигде же не было написано, что разница между обоими "громадная" или "огромная" по иным характеристикам.
Изменить

 фотография jovanni 05 Oct 2016

я за Olympus. сам являюсь владельцем E-m1 и парка оптики к ней топ-уровня - приобретал часть объективов по акции, здесь надо отдать должное менеджерам Олимпуса, они до последнего держат цены ниже конкурентов.
Изменить

 фотография skyer 05 Oct 2016

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) (05 October 2016 - 11:51) писал:

Насколько я понял, Вы имели в виду категории размерно-объемные ("огромный" и "громадный"). Нигде же не было написано, что разница между обоими "громадная" или "огромная" по иным характеристикам.
Посмотрите с 2:29 до 3:15.
Изменить

 фотография GraySaint 05 Oct 2016

справедливости ради стоит отметить, что сравнение скорости автофокуса производилось со старой моделью олимпуса, а это, на минуточку, 2013 год.
Изменить

 фотография Дон Селедка 05 Oct 2016

Просмотр сообщенияskyer (05 October 2016 - 13:21) писал:

Посмотрите с 2:29 до 3:15.

Правильно было сказать - послушайте. Обе камеры чувак даже не поднял со стола!
Сообщение отредактировал Алексей (don_seledka): 05 October 2016 - 13:38
Изменить

 фотография skyer 05 Oct 2016

, а вам как надо, выслать по почте два тестовых образца?
Изменить

 фотография Дон Селедка 05 Oct 2016

Просмотр сообщенияGraySaint (05 October 2016 - 13:22) писал:

справедливости ради стоит отметить, что сравнение скорости автофокуса производилось со старой моделью олимпуса, а это, на минуточку, 2013 год.

И при такой старости E-M1 уделала X-T2 по скорости АФ в обычных съемочных ситуациях. Да и скорость АФ в темноте кому пригодится, если на выходе будет все равно мазня, если не из-за отсутствия стаба, так из-за присутствия шумодава?

Однако, для 20МП сенсора олимпуса ситуация, на мой скромный взгляд, мало изменилась в сравнении с 16МП. Максимум 1600 ИСО - дальше плохо, еще дальше - очень плохо. Шумодав олимпуса пытается конечно детали держать в картинке до упора, но чуда не происходит.

Просмотр сообщенияskyer (05 October 2016 - 13:32) писал:

, а вам как надо, выслать по почте два тестовых образца?

Вы написали - посмотрите. Я посмотрел. Две камеры на столе и говорящий чувак, о том, что в одной камере видоискатель больше чем в другой, причем говорящий экспрессивно, на пределе эмоций и эйфории. Верю. Бывает. Плацебо.
Изменить

 фотография Valex 05 Oct 2016

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) (05 October 2016 - 13:37) писал:

И при такой старости E-M1 уделала X-T2 по скорости АФ в обычных съемочных ситуациях. Да и скорость АФ в темноте кому пригодится, если на выходе будет все равно мазня, если не из-за отсутствия стаба, так из-за присутствия шумодава?

Однако, для 20МП сенсора олимпуса ситуация, на мой скромный взгляд, мало изменилась в сравнении с 16МП. Максимум 1600 ИСО - дальше плохо, еще дальше - очень плохо. Шумодав олимпуса пытается конечно детали держать в картинке до упора, но чуда не происходит.
Что и подтверждает тупиковость концепции системы М43. Нельзя оценивать камеры только лишь по скорости АФ, все должно рассматриваться в целом, и качество картинки на выходе при высоких ИСО - в частности. А тут Фудж, кмк, вне конкуренции и максимально приближается по качеству к топовому ФФ.
Изменить

 фотография Skiv 05 Oct 2016

Просмотр сообщенияjovanni (05 October 2016 - 13:14) писал:

я за Olympus. сам являюсь владельцем E-m1
Я за Фудж, хотя сам являюсь владельцем m43.
Но Фуджики у меня были и лучше они, лучше чем микра.
Если иметь единственной камерой.
Сообщение отредактировал Skiv: 05 October 2016 - 15:24
Изменить

 фотография Михаил_СПб 05 Oct 2016

У фуджика объективы- с кольцом диафрагм, но без метражки. Как при галстуке без штанов)))
Изменить

 фотография vlad59 05 Oct 2016

ГРИП считаете?
Изменить

 фотография Михаил_СПб 05 Oct 2016

Тоже неплохо бы)))
А как понять, есть перебег за бесконечность или нет, сохраняется ли фокусировка у зумов при трансфокации?
Изменить

 фотография al260 05 Oct 2016

Свои «5 копеек» были олик и фуджи

1- Олик — авто режимы — работают отлично тут фуджи -1
2- Оптика паритет
3- Видео режимы на олике стаб ..отличные -1 фуджи
4 - Оперативность управления .. я бы сказал так ….фуджи в темноте это еще то удовольствия найти и крутить куда надо -1 фуджи
5- Качество снимков ...Фуджи +1. Надо отдать должное что прирост обработки фуджи более гибок, олик делает прекрасный JPG но главное не промахнутся хотя авто отличное
6- Я бы сказал так ...олик более отзывчивый и предсказуемый в этом отношении но проблем с аф и у фуджа нету на открытой 1.2 точно в цель.

Так как я люблю снимать на открытых предпочтения отдал фуджи больше матрица 1.2 стекла но шас будет 25\1.2 на олике может даже куплю себе как камера всегда с собой
Изменить