←  Прочие зеркальные системы

Форумы Пента-клуба

»

Какая то беда с объективом Таир-33 4,5/300

 фотография Triangle 15 Jun 2006

В общем всё что в пределах шкалы резкости в фокусе, при попытке снимать на бесконечность всё нафиг не в фокусе...

Сразу скажу на подобного рода длинную оптику у меня вообще опыта съемки нет... Может он так и должно быть...
Изменить

 фотография greengluk 15 Jun 2006

Может просто неотъюстирован? Или резьба не та. Скажем, когда 39ю на 42ю ставят. Там рабочие отрезки отличаются. Ненамного, но на бесконечности как раз и нерезко.
Павел
Изменить

 фотография Triangle 15 Jun 2006

А бог его знает, он мне достался такой как есть, просто раньше дальше 100 метров ничего им не щелкал... У него как раз есть такой переходной конус в составе, может и не родной...
Интересно а это лечится? И есть ли смысл тащить такой объектив в ремонт или не стоит овчинка...
Изменить

 фотография Lexander 15 Jun 2006

Просмотр сообщенияUzver (15.6.2006, 22:42) писал:

У него как раз есть такой переходной конус в составе, может и не родной...
Вообще-то этот объектив под 6х6 (крепление Б или В), а "конус" -- переходник на м42, который может быть и кривым, со всем вытекающими...

Цитата

И есть ли смысл тащить такой объектив в ремонт или не стоит овчинка...
ЫМХ, лучше купить таир-3 -- он должен быть заметно резче. Или еще интересная штука на мосфильме лежит -- такумар 300/4 (просто_такумар).
Изменить

 фотография Triangle 15 Jun 2006

Я сегодня был в Экте... Видел Таир-3 А что это за диковиное колесико у него сбоку... Надо вообще то купить что то длинное а то вот так понадобилось и на тебе получай...

Гм...
http://molotok.ru/catalog/lot/11961861
Здесь он не такой как я видел... Колесико находилось у переднего края, и какой то длинный шток шел к хвосту. Жаль продавец занят был...
Сообщение отредактировал Uzver: 15 June 2006 - 21:59
Изменить

 фотография Lexander 15 Jun 2006

Судя по описанию, в Экте -- Таир-3С, объектив для Фотоснайпера. Фокусировка осуществляется "барабанчиком", "шток" -- это такой хитрый привод диафрагмы.

На молотке -- объектив под м39, у которого как раз будет проблема с "недобегом" до бесконечности, именно потому что крпление м39 имеет более длинный рабочий отрезок, чем м42 (собственно, продавец об этом честно предупреждает, там где пишет что хвостовик надо менять).

Ссылка по теме: http://www.zenitcame...ses/tair-3.html

Для съемки удобнее всего было бы купить, конечно, Таир-3А с хвостовиком М42 или уже переделанный под М42 КМЗшный Таир-3.
Изменить

 фотография Triangle 15 Jun 2006

Просмотр сообщенияLexander (15.6.2006, 21:51) писал:

Или еще интересная штука на мосфильме лежит -- такумар 300/4 (просто_такумар).
Да... Цена у него тож забавная... :)
Изменить

 фотография greengluk 15 Jun 2006

Просмотр сообщенияLexander (15.6.2006, 23:21) писал:

На молотке -- объектив под м39, у которого как раз будет проблема с "недобегом" до бесконечности, именно потому что крпление м39 имеет более длинный рабочий отрезок, чем м42 (собственно, продавец об этом честно предупреждает, там где пишет что хвостовик надо менять).
Только наоборот. У м39 рабочий отрезок короче на 0.3 миллиметра, если не ошибаюсь.
Каюсь, ошибка вышла, перепутал Таир-3 и 33. Но сути это не меняет.
Попробуйте снять переходник, и попробовать подвигать объектив перед фотоаппаратом, чтоб поймать фокус на бесконечности. Наверняка проблема в переходнике тогда.
Либо посмотрите, разбирался ли объектив (если разбирался, то наверняка горе-мастером), возможно, просто неправильно собрали его- неправильно кое-где закрутили. Я встречал такие объективы- тогда надо либо самому разбирать, но в этом надо разбираться, либо квалифицированному специалисту отдавать, чтоб фокусировку выровнял.
Павел
Изменить

 фотография Triangle 16 Jun 2006

Ок. А в Москве не подскажете где можно сдать в ремонт объектив за разумные деньги?
Изменить

 фотография greengluk 16 Jun 2006

Нууу... Я свою то технику сам ремонтирую. А вот если сдавать- то это в мастерские РСУ можно, но я не уверен, что там дешево будет.
Павел.
Изменить

 фотография dimoff_al 16 Jun 2006

Просмотр сообщенияUzver (15.6.2006, 21:55) писал:

А бог его знает, он мне достался такой как есть, просто раньше дальше 100 метров ничего им не щелкал... У него как раз есть такой переходной конус в составе, может и не родной...
Интересно а это лечится? И есть ли смысл тащить такой объектив в ремонт или не стоит овчинка...
А выложить сюда не можете переходник и хвост объектива? Снимок, в смысле. :)
Может, так подскажем чего. Типа, к токарю пошлём :)
На какую камеру ставите?
Если на байонетную через ещё один переход, может резьба в него не до конца вкручивается?
Сообщение отредактировал dimoff_al: 16 June 2006 - 13:29
Изменить

 фотография WerySmart 01 Nov 2018

Никто не подскажет - можно ли у этого объектива с хвостовиком на Салют поменять его так, чтобы он садился на Киев 60/Pentacon?
Изменить

 фотография KNA 01 Nov 2018

WerySmart, так переходники же есть заводские с "В" на "Б".
Изменить

 фотография WerySmart 01 Nov 2018

Просмотр сообщенияKNA (01 November 2018 - 01:41) писал:

WerySmart, так переходники же есть заводские с "В" на "Б".

А да - нашёл!

http://araxfoto.com/.../adapter-88-cm/

Теперь бы ещё сам перходник найти.
Изменить