←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

КО-120 (ахромат Петцваля) 120мм 1/2.1

 фотография WerySmart 10 Aug 2016

Вот - наконец довёл до ума (выкрасил изнутри матовой каской и вставил в тубус для наводки резкости). Первая проба. Условия съёмки - не очень. Поставил на Canon 5D, но свет был - так себе.

Первые впечатления - на открытой неплохо. Но - задумался - не вставить ли туда внутрь диафрагму. Для увеличения глубины резкости. Которой явно не хватает - по крайней мере для лицевых портретов.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Yuriy Babushkin 10 Aug 2016

...хм...не явно...
глубина резкости возрастёт незначительно, к переферии ,особенно, из-за кривзны поля, нмзв.
Стоит ли овчинка....? Можно получить "средней паршивости 120мм до зажатой дифрагмы ..." плюс много нетрадиционного секса и дополнительных телодвижений и танцев с бубнами по "втыкиванию диафрагмы".
Оставьте как есть и используйте как особенность объектива при данных условиях съёмки (лицевых портретов). Без претензий на истину в последней инстанции, разумеется.

_______________

Усадил CZ PPlanar 150/3,5 на Р 67. И загорелся подобной же "мыселью". Благо и конструкция, и инстумнтально-аппаратный парк позволяют сунуться в данную авантюру....а, потом..."азаназачем", собственно? Во многих случа ях очнеь даже в тему и на месте.
Удачи и побольше интересных работ с минимумом технического доделывания, дабы не подменять один процесс другим. Знаю о чём пишу, сам такой же...

С наилучшими и удачи
Изменить

 фотография WerySmart 10 Aug 2016

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (10 August 2016 - 01:20) писал:

" плюс много нетрадиционного секса и дополнительных телодвижений и танцев с бубнами по "втыкиванию диафрагмы".


Да там без проблем попробовать. Тупо раскручиваешь на две половинки, и вставляешь чёрный бумажный крожок нужного диаметра
Изменить

 фотография kreisser 10 Aug 2016

Не впечатлил.
Может попробовать на улице, при хорошем свете?
Изменить

 фотография vlodyk 10 Aug 2016

WerySmart,

Очень, очень давно КО120 я использовал на Зените, выточив тубус с посадочной резьбой , а КО 120 в этот тубус и выдвигая -задвигая объектив наводился на резкость. Это и был ..геликоид.. Результат был не плохой при крупноплановом портрете. Рисунок интересный и кадр 24х36 он кроет.Диафрагма не помешает. Ради интереса я попробовал его и на 4х5 :-))))) , но только передний линзоблок, и вот что получилось.Фото без ФШ!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал vlodyk: 10 August 2016 - 09:38
Изменить

 фотография v-blinoff 10 Aug 2016

Просмотр сообщенияvlodyk (10 August 2016 - 09:35) писал:

WerySmart,

Очень, очень давно КО120 я использовал на Зените, выточив тубус с посадочной резьбой , а КО 120 в этот тубус и выдвигая -задвигая объектив наводился на резкость. Это и был ..геликоид.. Результат был не плохой при крупноплановом портрете. Рисунок интересный и кадр 24х36 он кроет.Диафрагма не помешает. Ради интереса я попробовал его и на 4х5 :-))))) , но только передний линзоблок, и вот что получилось.Фото без ФШ!
это 4х5? Мне кажется вполне неплохая картинка получается
Изменить

 фотография vlodyk 10 Aug 2016

v-blinoff,

Да, это 4х5 ! Картинка мне тож нравится.Хотелось бы кручения по краям :-))) А он просто мажет! Но это же не Петцваль , а всего лишь передний линзоблок с КО120 :-)))
Изменить

 фотография v-blinoff 10 Aug 2016

Просмотр сообщенияvlodyk (10 August 2016 - 10:13) писал:

v-blinoff,

Да, это 4х5 ! Картинка мне тож нравится.Хотелось бы кручения по краям :-))) А он просто мажет! Но это же не Петцваль , а всего лишь передний линзоблок с КО120 :-)))
Вот и мне хочется петцвалевского кручения зп, перебираю разные линзы, пока не нашел)
Изменить

 фотография WerySmart 10 Aug 2016

Просмотр сообщенияvlodyk (10 August 2016 - 10:13) писал:

, а всего лишь передний линзоблок с КО120 :-)))

Нет - это объектив целиком. В Сети утверждают, что это схема Петцывля

Просмотр сообщенияvlodyk (10 August 2016 - 09:35) писал:

Очень, очень давно КО120 я использовал на Зените, выточив тубус с посадочной резьбой , а КО 120 в этот тубус и выдвигая -задвигая объектив наводился на резкость.

Да, у меня - то же самое.

Просмотр сообщенияvlodyk (10 August 2016 - 09:35) писал:

Ради интереса я попробовал его и на 4х5 :-))))) , но только передний линзоблок,

О! Надо будет попробовать! Хотя бы на СФ для начала
Изменить

 фотография converter 10 Aug 2016

ЕМНИП тут на клубе где-то есть целая статья про схему петцваля
исходя из информации, изложенной в этой статье, петцваль имеет смысл использовать именно на БФ или как минимум на СФ
на малом формате он никакой.
Изменить

 фотография KNA 10 Aug 2016

Просмотр сообщенияconverter (10 August 2016 - 12:25) писал:

ЕМНИП тут на клубе где-то есть целая статья про схему петцваля
исходя из информации, изложенной в этой статье, петцваль имеет смысл использовать именно на БФ или как минимум на СФ
на малом формате он никакой.
Это Андрей АМ в блогах писал, если я правильно помню. Про масштабирование схемы Петцваля.
Только для БФ надо брать те объективы, которые изначально под этот формат делались. И уж точно не КО-120, который как раз Пецвалем не является, хотя и похож.
Изменить

 фотография KNA 10 Aug 2016

Просмотр сообщенияWerySmart (10 August 2016 - 12:01) писал:

Нет - это объектив целиком. В Сети утверждают, что это схема Петцывля
Подобные объективы действительно часто называют Петцвалями.
Вот тут приведены схемы Петцваля: http://dioptrique.info/base/f/f4.HTM
(уж не знаю, все ли разработки Иозефа Петцваля попали в этот список).
КО-120 не соответствует ни одной из этих схем.

Зато в другом разделе сайта (четырехлинзовые схемы после 1930 года) имеется схема проеционного объектива. Вот такая:
Изображение
И КО-120 как раз сделан по такой схеме. И не только он. Подобных проекционников довольно много.

Кстати, к названию темы тоже имеются вопросы. Какой такой "ахромат Петцваля"?

Просмотр сообщенияvlodyk сказал:

Ради интереса я попробовал его и на 4х5 :-))))) , но только передний линзоблок
А в какой ориентации? Как я понимаю, выпуклостью от камеры?
Изменить

 фотография converter 10 Aug 2016

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Это Андрей АМ в блогах писал, если я правильно помню.
Может быть, не помню уже :) . Но те примеры с петцваля на малом формате, что я видел, меня как-то не впечатлили...
Изменить

 фотография KNA 10 Aug 2016

converter, аналогичная фигня.

На КМЗ выпустили аж целых два "Петцваля". Но оба они, кстати, тоже от оригинальных схем отличаются.
http://www.zenitcame...val-2-2-85.html
http://www.zenitcame...val-1-9-58.html
Изменить

 фотография baryshnikv 10 Aug 2016

ГОЗ "КО-90"1:1,9 F-9cm вполне себе пецвальИзображение
Изменить

 фотография vlodyk 10 Aug 2016

Просмотр сообщенияKNA сказал:

А в какой ориентации? Как я понимаю, выпуклостью от камеры?

Выпуклостью наружу, отвинтив передний линзоблоок и вкрутив его в самодельную доску.
Изменить

 фотография Laplace 11 Aug 2016

Просмотр сообщенияWerySmart (10 August 2016 - 00:42) писал:

Вот - наконец довёл до ума
Сделайте, пожалуйста, еще снимки, по возможности.
Изменить

 фотография WerySmart 11 Aug 2016

Просмотр сообщенияKNA (10 August 2016 - 13:38) писал:


Кстати, к названию темы тоже имеются вопросы. Какой такой "ахромат Петцваля"?



Да, это я чего-то зарапортовался. И - думал что пецваль

Просмотр сообщенияLaplace (11 August 2016 - 10:04) писал:

Сделайте, пожалуйста, еще снимки, по возможности.

Да, сделаю. Вот только прийду в себя после операции. У меня было отслоение сетчатки в правом глазу. Только сейчас начинаю возвращаться к фотографии. Это был первый кадр после долгого перерыва
Изменить

 фотография Laplace 16 Aug 2016

Просмотр сообщенияWerySmart (11 August 2016 - 13:48) писал:

У меня было отслоение сетчатки в правом глазу. Только сейчас начинаю возвращаться к фотографии. Это был первый кадр после долгого перерыва
Здоровья Вам!!!
Изменить

 фотография WerySmart 18 Aug 2016

Просмотр сообщенияLaplace (16 August 2016 - 23:06) писал:

Здоровья Вам!!!
\

Ну, тут уж что Господь даст. А за доброе слово - спасибо! :)
Изменить

 фотография kreisser 07 May 2020

Что то WerySmart пдавно в клуб не заходил. А дело его живет.

https://radojuva.com...Tjro0vbu_c4TPPs
https://radojuva.com...0m-1-8-f-120mm/
Изменить