←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Формулировка

 фотография Йож 16 Jul 2016

Просмотр сообщенияБо! (16 July 2016 - 00:09) писал:

Ваш русский является подлинно русским, о чем Йож и трындел как бэ немекаэ на..
И в мыслях не держал как бэ намекаэть... Более того, замечаю, что средний уровень владения русским языком в среде эмигрантов обычно выше, чем внутри страны. Если исключить их милые американизмы там, где без них можно обойтись (типа этого вот недавнего reasonable - хотя рискую вызвать длинную речь в защиту этих вот подмен и даже представляю аргументы... не о том речь), ну, и некоторые не шибко страшные, но смешные личные привычки - но это есть у всех (пользуясь случаем, расскажу, что теорию, например, об "очертенениии" русской жизни путем замены З на С в приставках БЕС-, БЕЗ- продвигали в свое время те же самые светлые личности, что сейчас пишут и издают все эти веселые книги про рептилоидов, жидомасонский проект и прочие арийские дела. Рекомендую в связи с этим почитать историю слова СИГАНУТЬ в их антирептилоидном изложении - а также разбор сказки "Финист - Ясный Сокол", думаю, доставит истинное удовольствие).
Так что к русскому языку некоторых форумчан, поверьте, я отношусь с гораздо большим уважением, чем к языку, например, прописанному в академических нормах (на кои мог, конечно, как бэ (на самом деле, надо писать кагбэ!) и намекать.
Изменить

 фотография Aлеф 16 Jul 2016

Просмотр сообщенияBalex (16 July 2016 - 09:42) писал:

Не будет ошибкой с моей стороны сказать: "Вы вчера вычерпали весь колодец!"?
Колодец нельзя вычерпать. Колодец можно вырыть. Колодец можно заполнить. А вычерпать можно лишь содержимое колодца.
Правильно сказать: Вы вчера вычерпали всю воду из колодца. :)

Просмотр сообщенияЙож (16 July 2016 - 12:48) писал:

например, прописанному в академических нормах (на кои мог, конечно, как бэ (на самом деле, надо писать кагбэ!) и намекать.
"Исчерпать лимит" не является академической нормой, а является просторечьем (https://ru.wikipedia...%87%D0%B8%D0%B5).
Чтобы это понять достаточно воспользоваться русским синонимом лимита - пределом. "Исчерпать предел" будет резать ухо сильнее, поскольку (как я уже говорил) "исчерпать лимит" - это переводное заимствование, не учитывающее особенности семантики русского языка.
Сообщение отредактировал Олaф: 16 July 2016 - 13:53
Изменить

 фотография Vladimir P 16 Jul 2016

Просмотр сообщенияОлaф (16 July 2016 - 13:52) писал:

... достаточно воспользоваться русским синонимом лимита - пределом. ...
А тут такой вариант использования похож на отголоски советского канцелярита с плановой экономикой, когда практически любой человек, связанный с реальным производством, хорошо представлял себе значение словосочетаний "выбрать лимиты", "довести лимиты", "получить лимиты" и т.п. Вне зависимости от того, что по этому поводу думал и думает Институт русского языка им. А.С. Пушкина и прочая академическая наука. Точно так же, как постановка заведомо неправильных ударений в простых словах является не безграмотностью, а некими кодами опознавания "свой-чужой" в среде, к примеру, милицейско-прокурорских работников, аграриев или строителей.
Изменить

 фотография Aлеф 16 Jul 2016

Просмотр сообщенияVladimir P (16 July 2016 - 15:31) писал:

А тут такой вариант использования похож на отголоски советского канцелярита с плановой экономикой
Согласен, это очень похоже на правду.
Изменить

 фотография Balex 16 Jul 2016

Просмотр сообщенияОлaф (16 July 2016 - 13:52) писал:

Правильно сказать: Вы вчера вычерпали всю воду из колодца. :)
Благодарю за пояснение.
Изменить

 фотография rvasia85 24 Jul 2016

Просмотр сообщенияBalex (16 July 2016 - 09:42) писал:

Прошу прощения у ученой публики. У меня к автору вопрос глубоко практического характера. Завтра хочу поговорить с соседом по деревне о водоснабжении. Не будет ошибкой с моей стороны сказать: "Вы вчера вычерпали весь колодец!"?
Не будет. Это сокращение , называется эллипсисом.
Изменить

Гость_огл_* 26 Jul 2016

Вообще, лимит имеет несколько значений - предел, ограничение;
предельная норма чего-либо, предельное количество.

Исчерпать - истратить, израсходовать полностью, до конца; уладив, положить конец чему-либо.

Посему вариант - израсходовать предельное количество - возможен.
Хотя ухо режет и это сочетание весьма своеобразное.
Сообщение отредактировал OGL: 26 July 2016 - 17:06
Изменить

 фотография Aлеф 26 Jul 2016

Просмотр сообщенияOGL сказал:

предельная норма чего-либо, предельное количество.
Нельзя эти вещи через запятую, ибо между нормой и количеством примерно такая же разница, как между классом и экземпляром класса. Она очень явная, поскольку речь идет об сущностях совершенно разной природы. Норма - это декларация, дескриптор, описание. Количество - это значение, величина, экзистенция. То есть в первом случае природа текстуальная (понятийная), во втором случае - материальная.
Сообщение отредактировал Олaф: 26 July 2016 - 17:32
Изменить

Гость_огл_* 26 Jul 2016

Просмотр сообщенияОлaф (26 July 2016 - 17:23) писал:

Нельзя эти вещи через запятую, ибо между нормой и количеством примерно такая же разница, как между классом и экземпляром класса. Она очень явная, поскольку речь идет об сущностях совершенно разной природы. Норма - это декларация, дескриптор, описание. Количество - это значение, величина, экзистенция. То есть в первом случае природа текстуальная (понятийная), во втором случае - материальная.
Исчерпали лимит нелепое сочетание, безусловно.

У слова ЛИМИТ есть также значение Норма, в пределах которой разрешено пользоватьс чем-л, расходовать что-л.
Количественное ограничение.

Но истратить норму или израсходовать количественное ограничение нелепость.
Достигнуть предела логичнее и правильнее. Но я бы вообще от слова лимит отказался бы. И от предела тоже. :)


По большому счету, почему вас так волнует эта формулировка? :)
Сообщение отредактировал OGL: 26 July 2016 - 18:14
Изменить

 фотография Aлеф 26 Jul 2016

Я сейчас онтологиями занимаюсь, в попытке формализовать семантические значения словоформ и словосочетаний. Поэтому проблема смысловой экспликации для меня сейчас очень актуальна, а тут такой хороший пример.
Изменить

 фотография . / 26 Jul 2016

эка вас вштырило то, однако :blink:
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 26 Jul 2016

Просмотр сообщенияЖилБыл (26 July 2016 - 19:27) писал:

эка вас вштырило то, однако :blink:
Всех бы так штырило...
Изменить

 фотография Йагупоп 76 28 Jul 2016

Просмотр сообщенияОлaф (26 July 2016 - 18:44) писал:

Я сейчас онтологиями занимаюсь, в попытке формализовать семантические значения словоформ и словосочетаний.
Есть ли хорошие обзоры по этим делам?
Изменить

 фотография Aлеф 28 Jul 2016

Йагупоп 76, "эти дела" сейчас очень расширились, наиболее модными направлениями считаются глубокое обучение (deep learning), где создаются скрытые отнологические слои (но это к лингвистике почти не относится) и различные парсинги, основанные на методах machine learning. Обзоров не подскажу, идет тонна материалов, тонны тонн, вот мы с вами разговариваем, а в этом время в NY конференция идет по AGI, есть интересные доклады. Кстати, из русскоязычного мне ссылочку недавно дали на новую переведенную книжку Домингоса "Верховный алгоритм", правда, она не касается онтологий, а посвящена машинному обучению, но там вполне себе современный материал дается на популярном уровне, без "формул", только идеи. Хорошая книжка.
А в качестве введения в проблематику онтологий могу порекомендовать сайт Марека Обитки (http://www.obitko.co...s-semantic-web/), там очень всё просто и понятно, правда, там нет вообще NLU, но зато хорошо конспектирован семантик веб.
Сообщение отредактировал Олaф: 28 July 2016 - 14:35
Изменить

 фотография Йагупоп 76 28 Jul 2016

Просмотр сообщенияОлaф (28 July 2016 - 14:31) писал:

(...)
Понятненько, спасибо. Мне, кстати, как раз было бы интереснее "с формулами".
Изменить

 фотография Aлеф 28 Jul 2016

Просмотр сообщенияЙагупоп 76 (28 July 2016 - 19:05) писал:

Понятненько, спасибо. Мне, кстати, как раз было бы интереснее "с формулами".
А что именно Вам интересно, это довольно большая область.
Изменить

 фотография SNV 28 Jul 2016

Просмотр сообщенияОлaф (15 June 2016 - 00:27) писал:


Ну это смотря какой кофе. Для некоторых кофеен и средний род - оптимистичный аванс.
Заходи угощу приличным. ;-)
Изменить

 фотография Aлеф 28 Jul 2016

Просмотр сообщенияSNV (28 July 2016 - 19:45) писал:

Заходи угощу приличным.
Я только кенийский пью, у Вас есть таковой?
Изменить

 фотография Йагупоп 76 28 Jul 2016

Просмотр сообщенияОлaф (28 July 2016 - 19:14) писал:

А что именно Вам интересно, это довольно большая область.
А меня заинтересовало вот ровно ваше высказывание: "формализовать семантические значения словоформ и словосочетаний".
Изменить

 фотография Aлеф 28 Jul 2016

Просмотр сообщенияЙагупоп 76 (28 July 2016 - 20:34) писал:

А меня заинтересовало вот ровно ваше высказывание: "формализовать семантические значения словоформ и словосочетаний".
Эту область можно эксплицировать как NLU - Natural Language Understanding.
Вот посмотрите, мне как раз недавно такой туториал попадался (http://icml.cc/2015/...lu-tutorial.pdf), полагаю, это презентация или какая-то лекция, но он хорош тем, что английский Вам почти не потребуется, а топики и ссылки в нем отражены довольно полно.
Изменить

 фотография Йагупоп 76 28 Jul 2016

Просмотр сообщенияОлaф (28 July 2016 - 20:58) писал:

Эту область можно эксплицировать как NLU - Natural Language Understanding.
Вот посмотрите, мне как раз недавно такой туториал попадался (http://icml.cc/2015/...lu-tutorial.pdf), полагаю, это презентация или какая-то лекция, но он хорош тем, что английский Вам почти не потребуется, а топики и ссылки в нем отражены довольно полно.
Сердечно благодарю!
Изменить

 фотография Alone_Stranger 29 Jul 2016

Просмотр сообщенияОлaф (16 July 2016 - 13:52) писал:

Чтобы это понять достаточно воспользоваться русским синонимом лимита - пределом.
Думаю, это совсем не синонимы. По крайней мере, есть свои смысловые оттенки одного и другого слов.

Просмотр сообщенияVladimir P (16 July 2016 - 15:31) писал:

Вне зависимости от того, что по этому поводу думал и думает Институт русского языка им. А.С. Пушкина и прочая академическая наука. Точно так же, как постановка заведомо неправильных ударений в простых словах является не безграмотностью, а некими кодами опознавания "свой-чужой" в среде, к примеру, милицейско-прокурорских работников, аграриев или строителей.
Люто плюсую!

Просмотр сообщенияОлaф (28 July 2016 - 14:31) писал:

тонны тонн
Эм, а количественную меру с весовой путать - нормально, да?
Изменить

 фотография Aлеф 29 Jul 2016

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (29 July 2016 - 07:58) писал:

Думаю, это совсем не синонимы.
Для таких случаев как раз есть словари и консультации со специалистами. :)
Изменить

 фотография Doodle 02 Aug 2016

Почитал словари и считаю, что в русском языке слово ЛИМИТ может обозначать не только предел - как его переводит Олаф, но и предельный объем, например в выражении:

"ЛИМИТ БЮДЖЕТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ (англ. limited budgetary liability) – предельный объем прав на принятие получателем бюджетных средств денежных обязательств, оплачиваемых за счет бюджета.
Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Под общ. ред. А.Г. Грязновой. - 2004"

А объем вполне можно исчерпать.

"ЛИМИТ НА РАЗМЕЩЕНИЕ ОТХОДОВ предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которые разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения…
Экологический словарь"

Лимит - количество

ЛИМИТ СТРАХОВАНИЯ Максимальная денежная сумма, на которую можно застраховать материальные ценности, жизнь, здоровье и т.д. исходя из произведенной оценки риска.Экономика и страхование. - 1996

Лимит - сумма
Сообщение отредактировал StruM: 02 August 2016 - 13:57
Изменить

 фотография Aлеф 02 Aug 2016

Просмотр сообщенияStruM (02 August 2016 - 13:53) писал:

А объем вполне можно исчерпать.
На суржике всё можно себе позволить. :) В пролетарском просторечье.
Но если мы говорим про красивый грамотный язык, то в нем объем нельзя исчерпать.
Объем - это свойство, характеристика, признак. Его можно иметь. Им можно описывать какие-то сущности.
Моя 25 килограмовая флешка имела объем 50 мегабайт. Например.
Вы даже заполнить объем не сможете, вы сможете заполнить сущность с каким-то объемом.
Ибо очень часто объем (или любой другой признак) - это будет неизменный, неотъемлемый признак,
который не будет меняться от того, заполните Вы сущность или исчерпаете ея. :)
Сообщение отредактировал Олaф: 02 August 2016 - 16:10
Изменить

 фотография Doodle 02 Aug 2016

Ну, в таком случае Ваша 25 килограммовая флэшки имела объем 5 литров и емкость 50 мегабайт :D

Слова, если это не формализованные термины, имеют часто несколько смыслов (блин, опять суржик :D ). Да и суржик со временем становится академическим языком. Все таки язык развивается, в том числе и путем принятия норм из суржика.

Да и флэшка емкость не имела, микросхема, находящаяся во флэшке имела.
Сообщение отредактировал StruM: 02 August 2016 - 16:21
Изменить

 фотография Aлеф 02 Aug 2016

Просмотр сообщенияStruM (02 August 2016 - 16:17) писал:

Ну, в таком случае Ваша 25 килогрвмовая флэшки имела объем 5 литров и емкость 50 мегабайт :D
Многие признаки (я имею в виду условно-элементарные терминальные значения) не могут быть строго отнесены к какому-то классу. Например, для "красный" мы можем довольно точно сказать, что это цвет. А вот для "зеленый" уже нет, это может быть и зрелость. Это в случае полисемии. Но может быть вариант, когда полисемии нет, а имя признака все-таки неопределено, например, "знатный". Это и род и происхождение. Просто в прагматике мы используем оба эти смысла как полне себе синонимичные.
Сообщение отредактировал Олaф: 02 August 2016 - 16:23
Изменить

 фотография Doodle 02 Aug 2016

Ну, вот вы все и объяснили.
И Предельный Объем средств (ЛИМИТ) вполне может быть исчерпан.

Просто в русском языке слово Лимит это не только предел, но и предельный объем чего либо.
Изменить

 фотография Aлеф 02 Aug 2016

Просмотр сообщенияStruM (02 August 2016 - 16:26) писал:

И Предельный Объем средств (ЛИМИТ) вполне может быть исчерпан.
Нет, конечно. Он не меняется. А исчерпать можно только то, что меняется. :)
Изменить

 фотография Doodle 02 Aug 2016

Объем вполне себе меняется.
Объем - вполне себе синонимичен количеству.
Вода объемом 1 литр имеет массу близкую 1 килограмму.
Вода объемом 2 литра - два килограмма, При этом в невесомости она будет просто занимать объем в пространстве и ничего кроме воды этот объем занимать не будет.
Изменить