←  Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Форумы Пента-клуба

»

Можно ли на Pentax-ом снимать видео?

 фотография cawendish 09 Jun 2016

Здравствуйте.

У меня есть Pentax K-5. Фотографировал, видео почти не снимал.
Недавно попробовал снять видео с небольшими перерывами в течении 1,5-2 часов.
Минут через 40 фотоаппарат начал отключаться от перегрева.
Второй час съемки был проблематичен из-за постоянных отключений.
При отключении не записывался последний снимаемый ролик.

Поэтому у меня вопросы к знатокам:
- Как дела обстоят по видео у K-3 и K-3-II ?
- Возможно ли вообще Pentax-ом снимать продолжительное видео, например в течении дня?
Изменить

 фотография №13 09 Jun 2016

Просмотр сообщенияcawendish сказал:

...Минут через 40 фотоаппарат начал отключаться от перегрева...
Это естественно, это не видеокамера:)
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 09 Jun 2016

В К-3 видео с электронным стабилизатором - полная желеобразная жуть. Ни прогрессива 50р, ни высокого битрейта, ни плавного автофокуса. Но надо отчетливо признаться себе, что это - фотоаппарат, а видео в нем - для тех, кто дома забыл смартфон, а что-то снять позарез надо. Кто снимает многочасовую "бомбежку" за деньги, тот покупает мелкоматричную видеокамеру. Кому при этом еще и качество нужно, тот покупает видеокамеру формата Super35. Ну а тот, кто хочет экономить на всем - снимает на греющиеся фотики, рискуя словить отключение в самый неподходящий момент.
Изменить

 фотография Noblets 09 Jun 2016

Просмотр сообщенияcawendish (09 June 2016 - 10:09) писал:

- Возможно ли вообще Pentax-ом снимать продолжительное видео, например в течении дня?
Матрица греется. Даже при лайввью.
Панас для видео.
Изменить

 фотография Alex_Black 12 Jun 2016

У Пентакс худшее видео среди зеркалок.
Изменить

 фотография Kuro 07 Aug 2016

А че Панас уже зеркалки делает? Просветите, просим.
Изменить

 фотография Erka 07 Aug 2016

..
Сообщение отредактировал Erka: 07 August 2016 - 10:48
Изменить

 фотография Rosta 07 Aug 2016

Панас зеркалки уже НЕ делает, поскольку незачем.
Изменить

 фотография Priestone 07 Aug 2016

Просмотр сообщенияKuro сказал:

А че Панас уже зеркалки делает? Просветите, просим.

Вопросом на вопрос: а зачем зеркальной камерой снимать видео? Всё равно при съемке видео вы не сможете кадрировать через оптику, только live view. А значит главная прелесть зеркала - оптический видоискатель, выключен. Тогда уж лучше и правильно пользовать видеокамеру, ну или те фотоаппараты, которые производитель позиционирует как аппараты для видеографов, у Сони такие есть (опять же беззеркальные).
Изменить

 фотография Ya.Mihail 09 Aug 2016

В эти выходные ходил на "Открытое небо 2016" в г. Иваново. Видео не увлекаюсь. Чисто для интереса снял видео. Жара была за +30, солнце палило прямо в камеру. Во время съёмки находился рядом с колонками, поэтому звук не получился или не правильно настроил. Вроде есть регулировка. Думаю нужен был внешний микрофон. Камерой К-5, которая была у меня раньше, этот сюжет не снял бы, так как диафрагма 1,4 и дисплей никакой, плюс солнце светило прямо на дисплей. Стаб включён.муар не отключал .Снимал подняв камеру над головой, в дисплей всё прекрасно видно.Фокусировался вручную.
Вес 1Гб. - ссылка https://yadi.sk/i/QLgDhQbru3wrk
Для сравнения, знакомый снимал неподалёку на никон Д600+85/1,4Д. Как и я дилетант по видео.
Ссылка -
Изменить

 фотография MrZu 09 Aug 2016

Просмотр сообщенияcawendish сказал:

Минут через 40 фотоаппарат начал отключаться от перегрева.
Фотоаппараты любых марок имеют техническое ограничение по продолжительности непрерывной записи видео именно по этой самой причине - для защиты от перегрева микросхем, поскольку, как правильно заметили, фотоаппарат это не видеокамера.
Сообщение отредактировал MrZu: 09 August 2016 - 09:30
Изменить

 фотография nnnfnn 09 Aug 2016

Просмотр сообщенияMrZu (09 August 2016 - 09:26) писал:

Фотоаппараты любых марок имеют техническое ограничение по продолжительности непрерывной записи видео именно по этой самой причине - для защиты от перегрева микросхем, поскольку, как правильно заметили, фотоаппарат это не видеокамера.

вот так сразу - любых марок :D
сразу видно вы не пробовали Панасоников, у меня 4 часа без перерыва без проблем, думаю и больше сможет но у меня таких задач еще не было
Изменить

 фотография Колокольцев 09 Aug 2016

Видео снимать можно,в течении дня нельзя.



Изображение
Сообщение отредактировал Колокольцев: 09 August 2016 - 10:25
Изменить

 фотография MrZu 09 Aug 2016

Просмотр сообщенияnnnfnn (09 August 2016 - 10:13) писал:

вот так сразу - любых марок :D
сразу видно вы не пробовали Панасоников, у меня 4 часа без перерыва без проблем, думаю и больше сможет но у меня таких задач еще не было
Вот кстати да, спасибо, напомнили, как раз про панасоники мне тоже говорили очень положительно по этому поводу.
Изменить

 фотография nnnfnn 09 Aug 2016

Просмотр сообщенияКолокольцев (09 August 2016 - 10:24) писал:


и к чему этот остроумный пост?
Изменить

 фотография Владимир174 09 Aug 2016

Все производители как зеркальных так и беззеркальных камер в своих новых моделях уделяют видео все большее значение. Ведь имея в наличии прекрасную оптику для фото каждый производитель дает возможность пользоваться ею и в видео. Сам я сменил Canon 6D на Olympus OM-D5 Mark II и очень доволен как фото так и видео. Кстати ограничений видео по времени у олика я не нашел.
Изменить

 фотография Rosta 09 Aug 2016

Просмотр сообщенияnnnfnn (09 August 2016 - 10:13) писал:

вот так сразу - любых марок :D
4 часа без перерыва без проблем, думаю и больше сможет но у меня таких задач еще не было
Снимал на GH3 8 часов без перерыва. Как раз хватило 2 батареек (2-я в батблоке).
Изменить

 фотография Priestone 09 Aug 2016

| У меня есть Pentax K-5.

(зеркальный фотоаппарат)

| - Возможно ли вообще Pentax-ом снимать продолжительное видео?

Нет. Зеркальные Pentax не предназначены для съемки продолжительного видео.

Приведенные в качестве примеров камеры Panasonic - беззеркалки, а беззеркалки изначально проектируются с условием постоянной работы матрицы при включенном аппарате.
Изменить

 фотография astepin 09 Aug 2016

Если после каждого останова снова нажимать на спуск, можно снимать пока не кончится батарейка. От перегрева у меня камера выключилась 1 раз в 30-ти градусную жару.
Что на К5, что на К7, К5 греется меньше и жрет батарейку меньше.
Изменить

 фотография nnnfnn 09 Aug 2016

Просмотр сообщенияPriestone (09 August 2016 - 13:48) писал:

| У меня есть Pentax K-5.

(зеркальный фотоаппарат)

| - Возможно ли вообще Pentax-ом снимать продолжительное видео?

Нет. Зеркальные Pentax не предназначены для съемки продолжительного видео.

Приведенные в качестве примеров камеры Panasonic - беззеркалки, а беззеркалки изначально проектируются с условием постоянной работы матрицы при включенном аппарате.

я процитировал пост, на который отвечал, там речь шла про ВСЕ фотоаппараты
Изменить

 фотография Vlad_Biker 09 Aug 2016

Просмотр сообщенияcawendish (09 June 2016 - 10:09) писал:

Автору на заметку - вот основная тема о съемке видео камерами Пентакс http://www.penta-clu.../page__st__1350
Изменить

 фотография MJCinemaker 29 Apr 2018

Просмотр сообщенияYa.Mihail сказал:

Камерой К-5, которая была у меня раньше, этот сюжет не снял бы, так как диафрагма 1,4 и дисплей никакой, плюс солнце светило прямо на дисплей. Стаб включён.муар не отключал .Снимал подняв камеру над головой, в дисплей всё прекрасно видно.Фокусировался вручную.
Так каким аппаратом Вы снимали это видео? Из сообщения не понятно :)
Изменить

 фотография AlekseyChe 19 May 2018

Просмотр сообщенияPriestone (09 August 2016 - 13:48) писал:


Нет. Зеркальные Pentax не предназначены для съемки продолжительного видео.


Правильное видео снимается фрагментами, а потом монтируется. Для продолжительной сьемки типа концертов существуют видео камеры.
А правильное видео можно снимать камерой Пентах без проблем.
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 19 May 2018

Просмотр сообщенияAlekseyChe (19 May 2018 - 10:07) писал:

...
А правильное видео можно снимать камерой Пентах без проблем.
С битрейтом 18Мб/c? Вы серьёзно не понимаете, что это качество ниже плинтуса?
Изменить

 фотография pimial 19 May 2018

Запросы и требования у всех разные. 30 лет назад пипл вполне удовлетворялся качеством кадра 8 мм кинопленки с фикс-объективом и афокальными насадками. А уж там "битрейт" гораздо ниже будет заявленого вами.
Изменить

 фотография Schwanz 19 May 2018

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

это качество ниже плинтуса
ниже плинтуса для mpeg-4 avc при размере кадра 1920х1080 поток будет примерно 2-4 мегабита.
18 это средненько, тем более, что режима кодировщика «все кадры ключевые» у пентаксов нет (к сожалению).
Изменить

 фотография AlekseyChe 19 May 2018

Изображение

Pentax K-3:

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 20 May 2018

AlekseyChe, ну Вы бы ещё 576 строк выбрали бы.
Тоже К-3:
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Битрейт на К-1 на оффсайте и в инструкции, что у меня есть, не нашёл (будем считать, что это моя недоработка) - но по заверениям тестеров, на К-1 битрейт аналогичен. И я им верю - в болоте всё по старому - без перемен. Я уж про автофокус, звук, интерлейс и стаб молчу.
Изменить

 фотография AlekseyChe 20 May 2018

Странно но у меня качество получше при одинаковых камерах! :rolleyes: :P ....Может дело в прошивке? у меня 1.30.
Правильно что молчите про автофокус и звук. При правильном видео автофокус надо выключать, а звук только с правильного выносного микрофона. У меня весь звук при монтаже домашнего видео из путешествий сразу идет в топку.
Изменить

 фотография Schwanz 20 May 2018

Просмотр сообщенияAlekseyChe сказал:

.Может дело в прошивке?
думается, что дело в количестве мелких деталей в кадре и контрасте.
если много, то и битрейт повысится.
он адаптивный, но не превышает стандартного бытового значения.
Изменить