←  Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Форумы Пента-клуба

»

Pentax K-70

 фотография Demetrios 10 Jan 2017

Просмотр сообщенияPelican (10 January 2017 - 16:37) писал:

Спасибо.
Изменить

 фотография Foma 10 Jan 2017

Просмотр сообщенияkirillka (10 January 2017 - 05:48) писал:

В режиме М на кнопке ISO залочено 2 режима (авто и фиксированное). Выбираем "авто" и включается режим TAv, экспокоррекцией занижаем или завышаем ISO ...
Действительно, все так и есть. А я и не знал - редко пользую режим М.
Интересно, какой режим будет при этом прописываться в экзифе :P ?
Изменить

 фотография KonstantinZ 20 Jan 2017

Работал в основном с равами и неожиданно обнаружил, что в жпегах камера сама борется с хроматикой:
РАВ, проявка в ЛР без изменений 100% кроп из центра:
Изображение
Камерный жпег того же самого снимка:
Изображение
Изменить

 фотография KonstantinZ 20 Jan 2017

Да, забыл отметить, что это снято мануальным объективом, для которого функция камеры "коррекция объектива", где заявлено в т.ч. убирание ХА, не активна (работает только с сериями DA и FA).
Изменить

 фотография Ellgor 22 Jan 2017

Помогите , планирую камеру pentax k-70 на аукционе в Японии, можно ли в меню данной камеры будет выбрать Русский или хотя бы Английский язык ? для pentax k-5 я читал есть решение ....
Изменить

 фотография Rush 23 Jan 2017

После полевых испытаний К-70 и обработки первых результатов дома (фото в соответствующих ветках по К-70 и оптике) докладаю свои выводы:

1. Ожидаемо для меня - по качеству картинки на низких ИСО не вижу отличий от К-30. На высоких ИСО, особенно в темное время, К-70 заметно лучше.
2. Хват у К-70 нормальный, привык быстро (ладони у меня небольшие), но у К-30 хват лучше, вообще идеально под меня.
3. Откидным экраном не пользовался ни разу, хотя сейчас понимаю, что было пару ситуаций, когда с ним было бы удобнее. Видимо не привык еще.
4. При не сильной разнице в размерах К-70 почему то субъективно воспринимается гораздо компактнее К-30.
5. Стал чаще пользоваться лайфвью с К-70 по сравнению с К-30.
6. Есть настройка яркости дисплея на улице +1 и +2, что реально гут. Только приходится ее все время снова активировать после выключения камеры, что подбешивает. Возможно в настройках можно зафиксировать ее, по причине лени пока не копался.
7. Погодазащита как и у К-30 не раз пригодилась, пока без последствий.

В целом - еще один хороший аппарат от Pentax для тревел за вменяемые деньги.
Изменить

 фотография v-blinoff 23 Jan 2017

эх, аккум бы ему еще от капять и я бы себе купил его, а так останавливает меня этот факт, т.к. в хозяйстве 4 аккума есть
Изменить

 фотография Oleg P. 24 Jan 2017

Собираюсь приобрести новую камеру. Один из вариантов - взять за рубежом k-70. Подскажите, если взять версию Japan domestic (для внутреннего рынка Японии), на нее интернациональная прошивка встанет?
Изменить

 фотография StarPer 24 Jan 2017

Прошивка обычно одна и та же если ничего не поменялось. А вот базар может быть родной + английский, он не в прошивке а в контроллере управления.
Изменить

 фотография Pelican 24 Jan 2017

Просмотр сообщенияStarPer (24 January 2017 - 17:58) писал:

А вот базар может быть родной + английский, он не в прошивке а в контроллере управления.

...переключается через сервисное меню, только именно для К-70 способ входа в него пока неизвестен.
Изменить

 фотография tarask 05 Feb 2017

Приветствую.
Уже много лет владею pentax k-x и почти все время оставался довольным своим выбором. Но с появлением da 50mm f/1.8 и желанием снимать ребенка, который не сидит на месте, остро ощутил потребность в апгрейде.
С полтинником фокусировка происходит очень долго и стабильно не очень точно на открытой, вероятно нужно вносить поправки, но в k-x нет возможности поднастраивать каждый объектив в отдельности. Если точность фокусировки гипотетически я могу чуть улучшить, то скорость фокусировки, вероятно, это факт, с которым бороться нет возможности.
Так же не очень устраивает уровень шумов на 1600 и выше, снимаю макс. с iso 1250.
У меня следующий вопрос. Какую часть моих проблем может решить покупка k-70? Увеличится ли скорость фокусировки, повысится ли точность, при съемке на открытой диафрагме. Насколько субъективно уровень шумов на k-x более выражен чем на k-70?
Сообщение отредактировал tarask: 05 February 2017 - 17:47
Изменить

 фотография StarPer 05 Feb 2017

К-70 не было, К-х была. Ваши проблемы решаются либо переключением в режим спорт, но при этом камера выставляет высокие исо что Вам не нравится, либо источником света, проще обычной пыхой.
С любым светосильным объективом на любой системе могут быть проблемы АФ.
Изменить

Гость_огл_* 05 Feb 2017

Просмотр сообщенияtarask (05 February 2017 - 17:18) писал:

У меня следующий вопрос. Какую часть моих проблем может решить покупка k-70? Увеличится ли скорость фокусировки, повысится ли точность, при съемке на открытой диафрагме. Насколько субъективно уровень шумов на k-x более выражен чем на k-70?
По шумам K-70 сейчас лучшая APS-C камера Пентакс.
Скорость фокусировки не думаю, что будет другой с DA50/1.8. Точность на открытой - аналогично.
Что касается точности как таковой, то она почему-то имеет зависимость от сочетания конкретная камера+ конкретный объектив.
Очень часто один и тот же комплект ведет себя в этом плане по-разному.
Тут нет однозначного ответа.
Сообщение отредактировал DaoDeJing: 05 February 2017 - 17:42
Изменить

 фотография elektrolitr 05 Feb 2017

Не знаю, какой моторчик в К-70, но в К-3 привод отвёртки с турбонаддувом, по сравнению со старыми камерами крутит ДА50 раза в 2 быстрее. С точностью тоже всё в порядке.

С другими стёклами это может быть менее выражено, но ДА50 очень щедро задемпфирован (как хорошие мануальные стёкла) и крутить его отвёрткой не так уж просто.

Это к тому, что скорость фокусировки от камеры может зависеть очень и очень.

Ну и на К-3 в условиях плохой освещённости АФ сам по себе, как по скорости, так и по точности на две головы выше, чем у К-5 и её предшественников.
Изменить

 фотография DenZin 05 Feb 2017

Просмотр сообщенияDaoDeJing (05 February 2017 - 17:41) писал:

По шумам K-70 сейчас лучшая APS-C камера Пентакс.
Скорость фокусировки не думаю, что будет другой с DA50/1.8. Точность на открытой - аналогично.
Что касается точности как таковой, то она почему-то имеет зависимость от сочетания конкретная камера+ конкретный объектив.
Очень часто один и тот же комплект ведет себя в этом плане по-разному.
Тут нет однозначного ответа.
Интересно, а в сравнении с кропами конкурентов какова ситуация?
Изменить

Гость_огл_* 05 Feb 2017

Просмотр сообщенияDenZin (05 February 2017 - 19:19) писал:

Интересно, а в сравнении с кропами конкурентов какова ситуация?
так тут же в ветке по-моему былиссылки с dpreview

Изображение

Изображение

https://www.dpreview...s/pentax-k-70/5

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Сообщение отредактировал DaoDeJing: 05 February 2017 - 19:48
Изменить

 фотография DenZin 05 Feb 2017

То есть он реально не особо уступает им в реальных условиях на длинных выдержках и с нехваткой света? Ну, вопрос владельцам К70.
Изменить

Гость_огл_* 05 Feb 2017

Просмотр сообщенияDenZin (05 February 2017 - 20:23) писал:

То есть он реально не особо уступает им в реальных условиях на длинных выдержках и с нехваткой света? Ну, вопрос владельцам К70.
У вас хорошее зрение? Он их превосходит, причем даже полный кадр.
Изменить

 фотография Sergii 06 Feb 2017

Коллеги, подскажите, как К-70 ведет себя со старыми мануальными стеклами (K,M,A), а так же со старыми FA-шными зумами, в плане разрешения?
Изменить

Гость_огл_* 06 Feb 2017

Просмотр сообщенияSergii (06 February 2017 - 07:38) писал:

Коллеги, подскажите, как К-70 ведет себя со старыми мануальными стеклами (K,M,A), а так же со старыми FA-шными зумами, в плане разрешения?
Наверное, как любая другая камера с 24 Мп. Края если были не очень на камерах с меньших числом МП, то так и будут не очень или даже хуже.
А центр будет лучше.
Изменить

 фотография Sergii 06 Feb 2017

Просмотр сообщенияDaoDeJing (06 February 2017 - 11:29) писал:


Наверное, как любая другая камера с 24 Мп. Края если были не очень на камерах с меньших числом МП, то так и будут не очень или даже хуже.
А центр будет лучше.
О.К., спрошу по другому. Хватает ли разрешения старых FA-шных зумов в сочетании с 24мп матрицей. Если нет, насколько это критично?
Изменить

 фотография Tivanik 06 Feb 2017

Чем больше пикселей в матрице, тем выше итоговое разрешение картинки для любого объектива. Вот интересная статья - http://vgrin.host56....ls/index_r.html
Изменить

Гость_огл_* 06 Feb 2017

Просмотр сообщенияSergii (06 February 2017 - 12:26) писал:

О.К., спрошу по другому. Хватает ли разрешения старых FA-шных зумов в сочетании с 24мп матрицей. Если нет, насколько это критично?
Такого понятия - "хватает или не хватает разрешения" нет.
Изменить

 фотография Sergii 06 Feb 2017

Просмотр сообщенияDaoDeJing (06 February 2017 - 15:47) писал:


Такого понятия - "хватает или не хватает разрешения" нет.
Есть понятие "предельное разрешение объектива". Если оно ниже разрешения матрицы, то, как я понимаю, ее возможности в этом случае не реализуются в полной мере. Или не так? Подозреваю, что в случае 24мп матрицы, её разрешение будет выше, чем предельное разрешение старых зумов FA. Хочу узнать, насколько негативно это может отразиться на конечном результате. Вопрос не праздный - задумался о покупке К-70. Есть пару старых зумов, есть серия К,М,А. Хочу понять, брать кит, либо тушку, что выходит на треть дешевле.
Изменить

Гость_огл_* 06 Feb 2017

Просмотр сообщенияSergii (06 February 2017 - 18:22) писал:

Есть понятие "предельное разрешение объектива". Вопрос не праздный - задумался о покупке К-70. Есть пару старых зумов, есть серия К,М,А. Хочу понять, брать кит, либо тушку, что выходит на треть дешевле.
вам дали хорошую ссылку. там все написано.
Изменить

 фотография Sergii 06 Feb 2017

Просмотр сообщенияDaoDeJing (06 February 2017 - 19:03) писал:

вам дали хорошую ссылку. там все написано.
Прошу прощения, у вас есть К-70 и старая оптика, которую вы с ним используете?
Изменить

Гость_огл_* 06 Feb 2017

Просмотр сообщенияSergii (06 February 2017 - 21:33) писал:

Прошу прощения, у вас есть К-70 и старая оптика, которую вы с ним используете?
нет, а вы думаете, что это что-то изменит?
Изменить

 фотография Sergii 06 Feb 2017

Просмотр сообщенияDaoDeJing (06 February 2017 - 21:42) писал:

нет, а вы думаете, что это что-то изменит?
Я бы хотел получить ответ от практиков, а не теоретиков. Т.е., от владельцев данной камеры. Ещё раз повторю - рассматриваю вопрос о приобретении К-70. Имею в наличии некоторое количество старой мануальной (К,М,А) оптики, и FA-зумов. Относительно покупки, есть два варианта - либо кит, с объективом DA 18-135WR (эти фокусные у меня перекрыты имеющейся оптикой), либо body, что обойдётся в полтора раза дешевле. Вопрос в том, имеет ли смысл переплачивать, и брать кит, с более современной оптикой, либо достаточно той старой, что есть в наличии, и, следовательно, брать тушку, сэкономив треть денег. Насколько при этом проиграю в качестве картинки (в плане разрешения), используя стёкла, заточенные под старые плёночные камеры.
Изменить

 фотография KonstantinZ 06 Feb 2017

У всех свои представления о качестве изображения, на Ваш вопрос сможете ответить только Вы. Возьмите одну тушку, поснимайте своими объективами, и, если качество Вас не устроит, купите этот 18-135 отдельно, переплата небольшая будет, а если взять не новый, то можно и сэкономить.
Изменить

 фотография Sergii 06 Feb 2017

Просмотр сообщенияKonstantinZ (06 February 2017 - 22:27) писал:

У всех свои представления о качестве изображения, на Ваш вопрос сможете ответить только Вы. Возьмите одну тушку, поснимайте своими объективами, и, если качество Вас не устроит, купите этот 18-135 отдельно, переплата небольшая будет, а если взять не новый, то можно и сэкономить.
Вариант вполне логичный. Только он не учитывает возможности сравнения старой и новой оптики, без ее приобретения (тем более, что качество кита 18-135тоже может не устроить, а старая оптика окажется интереснее). Потому и обратился к ВЛАДЕЛЬЦАМ К-70, возможно кто-то из них уже имеет опыт подобного сравнения.
Сообщение отредактировал Sergii: 06 February 2017 - 22:57
Изменить