←  Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Форумы Пента-клуба

»

Фотографии, снятые на K20D

 фотография бндэщ 28 Sep 2021

GX20, 50-200, jpg внутрикамерный без обработки, фокусное не помню - снимал с берега.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 20 Jan 2022

ISO640, DA21 Limited, f/6.3, 1/80

Это не камерный jpeg. Конвертировал в RPP с "пленочным профилем", крутил и кривые и насыщенность, но -- есть что крутить. Для осенних красок, или для оттенков зеленого камера очень, на мой вкус, хороша.

При этом 14Мп это уже что-то.

Так что пыль вытираю, аккумуляторы держу заряженными, считаю за инструмент.

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Réaumur-Sébastopol: 20 January 2022 - 20:19
Изменить

 фотография RRhamann 14 Dec 2022

Суровый был батя, не смотря на внутреннюю доброту.
К20 и гелиос 44-2

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография bryiz 14 Dec 2022

Была у меня такая камера.... Очень хорошие впечатления остались... Хотя многие ругают. А мне очень нравится и сейчас.)))
Изменить

 фотография RRhamann 15 Dec 2022

Просмотр сообщенияbryiz (14 December 2022 - 19:02) писал:

Была у меня такая камера.... Очень хорошие впечатления остались... Хотя многие ругают. А мне очень нравится и сейчас.)))

Изза матрицы самсунг у неё всё плохо с цветами и шумами. В остальном на момент выхода конечно неплохое изделие было, покупал новой в фото.ру помоему.

К20 и чтото мануальное, либо мир1 либо гелиос44

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография RRhamann 15 Dec 2022

мир1в
Прикрепленное изображение

еще мир
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография RRhamann 15 Dec 2022

гелиос 44

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография bryiz 15 Dec 2022

А мне и цвет нравится у 20ки.
Изменить

 фотография OGL 16 Dec 2022

да не...там был толстый АА фильтр, а в плане цвета ИНТЕРЕСНАЯ
Изменить

 фотография №13 16 Dec 2022

Давным-давно, во времена расцвета кропнутых зеркальных камер разных брендов, соответственно - "религиозных" войн среди пользователей, Пентакс, отдавая ему должное, особенно пеняли за коричневые скинтона. И все фото людей здесь во всей красе подтверждают эту "претензию":)
Изменить

 фотография wowk 25 Dec 2022

Просмотр сообщения№13 сказал:

Пентакс, отдавая ему должное, особенно пеняли за коричневые скинтона.
Скажу даже больше: сегодня, просматривая старые фотографии, сделанные ещё на плёночные Пентаксы, заметил эту самую особенность фирменного скинтона! :D


Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Blooming Soul 25 Dec 2022

Просмотр сообщения№13 (16 December 2022 - 09:22) писал:

Давным-давно, во времена расцвета кропнутых зеркальных камер разных брендов, соответственно - "религиозных" войн среди пользователей, Пентакс, отдавая ему должное, особенно пеняли за коричневые скинтона. И все фото людей здесь во всей красе подтверждают эту "претензию" :)
У этой камеры скорее Samsung в цвете, чем Pentax.
Уж не знаю почему так получилось.
Матрицы Sony по-разному цветут например у разных брендов.
Изменить

 фотография №13 25 Dec 2022

Просмотр сообщенияwowk сказал:

...старые фотографии, сделанные ещё на плёночные Пентаксы...
зачёт! :D
Как всегда я становлюсь "жертвой" своей недосказанности и должен был добавить, что этот тезис (скинтона) подымали прежде всего кэнонисты в религиозных спорах с пентаксистами. В своё время выбирая первую цифровую камеру я просматривал разные форумы. Где-то в анналах Форума, кажется, если не ошибаюсь, и здесь отголоски этих споров проскакивали

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

...Матрицы Sony по-разному цветут например у разных брендов.
да, есть такое
Сообщение отредактировал №13: 25 December 2022 - 10:19
Изменить

 фотография №13 25 Dec 2022

RRhamann, не принимайте на свой счёт... :) Цвета Пентакса мне по своему очень нравятся, много лет сидел на системе и остались самые теплые воспоминания, просматривая архивы. А говоря о разных скинтонах на разных системах, то доля правды в этом есть, но всё решают настройки и обработка. Я сталкивался в сети с откровениями некоторых свадебных и студийных фотографов, перешедших с Никона на Кэнон именно из-за скинтонов
Сообщение отредактировал №13: 25 December 2022 - 10:18
Изменить

 фотография RRhamann 25 Dec 2022

Просмотр сообщения№13 (25 December 2022 - 10:17) писал:

RRhamann, не принимайте на свой счёт... :)/> Цвета Пентакса мне по своему очень нравятся, много лет сидел на системе и остались самые теплые воспоминания, просматривая архивы. А говоря о разных скинтонах на разных системах, то доля правды в этом есть, но всё решают настройки и обработка. Я сталкивался в сети с откровениями некоторых свадебных и студийных фотографов, перешедших с Никона на Кэнон именно из-за скинтонов

Никон синит, кенон розовит... Этож не секрет.
По мне так, лучше получать фото без корректировки из тушки, это позволяет к10д, даже в сторонних программах таких как снапсид на андроиде рав сразу открывается так что бб крутить не надо. И кстати он меньше ошибается чем тот же кирпичный кенон 1дс, про пятак вообще молчу.
Распродав всё остальное оставил именно пентакс, как то душевнее он, как старая бмв.
Изменить

 фотография donvostok 09 Feb 2023

Камерный жпег.
Прикрепленное изображение
Только ресайз
Такумар 28-80/3,5-4,5
Сообщение отредактировал donvostok: 09 February 2023 - 19:08
Изменить

 фотография RRhamann 09 Feb 2023

donvostok,
Зачем исо200?
Изменить

 фотография donvostok 09 Feb 2023

Просмотр сообщенияRRhamann сказал:

Зачем исо200?
Блин. Я вообще в спешку не в ту ветку выложил. Это снято к200д.
Ну а ИСО - расширение ДД включено.
Изменить

 фотография MERKURU 18 Feb 2023

GX20
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Сообщение отредактировал MERKURU: 18 February 2023 - 19:39
Изменить

 фотография MERKURU 18 Feb 2023

GX20
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изменить

 фотография Shutovds 13 Mar 2023

Изображение
IMGP6881 by shutovds, on Flickr
Изменить

 фотография №13 13 Mar 2023

Просмотр сообщения№13 сказал:

Давным-давно, во времена расцвета кропнутых зеркальных камер разных брендов, соответственно - "религиозных" войн среди пользователей, Пентакс, отдавая ему должное, особенно пеняли за коричневые скинтона. И все фото людей здесь во всей красе подтверждают эту "претензию"

Просмотр сообщенияRRhamann сказал:

Никон синит, кенон розовит... Этож не секрет...
возвращаясь к разговору... Да, по дефолту камеры разных производителей имеют свои цветовые предпочтения, связанные с политикой (или концепцией) в вопросах обвязки матриц и целевой направленностью, но это не мешало хорошим фотографам получать технически сбалансированные цвета в своих фото. Мне кажется, что основная причина появления темы "цветов матриц" была инициирована фотолюбителями, в основной массе плохо (или не в полной мере) владеющие инструментами цифровой обработки. Где-то так:)
Изменить

 фотография Shutovds 04 May 2023

Изображение
2013-2 by shutovds, on Flickr
Изменить

 фотография Shutovds 13 Jul 2023

Изображение
1784-1 by shutovds, on Flickr
Изменить

 фотография Константин Южный 13 Jul 2023

paha,
Храм у Ореховских прудов?
Изменить