←  Прочие зеркальные системы

Форумы Пента-клуба

»

Оптика KOMURA

 фотография Peter 25 Jun 2018

Насмотрелся картинок в этой теме, и вчера купил на Инджапане Комуру 135mm F2,8 с хвостом М42 .
Типа "нерабочий"- геликоид тугой. Самое главное- стекла в норме. Жду....
Изменить

 фотография KNA 25 Jun 2018

Peter, а какую версию? Их не меньше двух. Во всяком случае, мне в лапы две попадали. Старая с многолепестковой диафрагмой - это в большей степени портретник. Более поздняя с шестилепестковой диафрагмой и сменными хвостами под актуальные на момент выпуска системы. Более техничный и резкий. Пожалуй, это больше телевик, нежели портретник.

Просмотр сообщенияHartad (23 June 2018 - 11:16) писал:

Здравствуйте.
Есть у меня одна 35/2,5 безхвостая. Никак не могу хвост найти...
У меня валялся на старую Минолту. Но, боюсь, проку от него мало. Скорее, надо на иБее искать какой-нибудь их старый зум за гроши с подходящим хвостом. Кстати, на байонет-К я их не видел. Видел на Минолту, Никон и М42. Впрочем, и не искал специально.
Изменить

 фотография Peter 25 Jun 2018

KNA
про версию- не знаю.Но ранний
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Изменить

 фотография РыбакШу 25 Jun 2018

Просмотр сообщенияPeter сказал:

Про версию- не знаю.Но ранний.
Эта старая, многолепестковая (там же видно).
Изменить

 фотография Peter 25 Jun 2018

Просмотр сообщенияРыбакШу (25 June 2018 - 20:57) писал:

Эта старая, многолепестковая (там же видно).
что и надо .. :)
Изменить

 фотография KNA 25 Jun 2018

Просмотр сообщенияPeter сказал:

про версию- не знаю.Но ранний
Ага. Он самый. Там ещё были какие-то различия в сериях. Схема чуток менялась. Я как-то пробовал из двух потрёпанных жизнью собрать один хороший и один потрёпанный. Не вышло. И по деталям были несовместимые, и по стекляшкам. А по картинке не отличались.

Хороший портретник. И цвета интересные.
Изменить

 фотография Peter 26 Jun 2018

Просмотр сообщенияKNA (25 June 2018 - 23:17) писал:

Ага. Он самый. Там ещё были какие-то различия в сериях. Схема чуток менялась.
Я как-то пробовал из двух потрёпанных жизнью собрать один хороший и один потрёпанный.
Не вышло. И по деталям были несовместимые, и по стекляшкам. А по картинке не отличались.

Хороший портретник. И цвета интересные.

Я ремонтировал диафрагму приятелю в Комуре 100мм /1,8
Насколько помню - это Эрностар в основе

Короткофокусные Комуры- другие

кстати ,по-моему , Никкоры 105 мм- это Зоннары по схеме,у них рисунок- другой
Изменить

 фотография KNA 26 Jun 2018

Просмотр сообщенияPeter (26 June 2018 - 02:26) писал:

Я ремонтировал диафрагму приятелю в Комуре 100мм /1,8
Насколько помню - это Эрностар в основе
Запросто.

Цитата

Короткофокусные Комуры- другие
Ширик на зеркалку - ясное дело другой будет :)

Цитата

кстати ,по-моему , Никкоры 105 мм- это Зоннары по схеме,у них рисунок- другой
Зонаров на свете...
Ранняя версия Никкора 105/2.5 - Зонар. На дальномерку (Nikon-S или LTM) и ранние зеркалочные. Потом схема поменялась и пошли Даббл-Гауссы. По картинке разные, сравнивал.
Изменить

 фотография РыбакШу 26 Jun 2018

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Более поздняя с шестилепестковой диафрагмой и сменными хвостами под актуальные на момент выпуска системы.
Если не ошибаюсь, эти объективы носят название SUPER-KOMURA и бывает, что есть надпись UNI AUTO (как на мордальном кольце, так и на байонете).

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография mehanik1102 26 Jun 2018

Здравия желаю, товарищи специалисты!
Выпускала ли Комура свои объективы под иными названиями?
Вопрос к тому, что есть у меня объектив Солигор 105/2,8, с хвостом Т2(42х0.75) и 8 лепестков диафрагмы, внешне очень похож на объективы Комура, представленные на фото выше.
Изменить

 фотография РыбакШу 26 Jun 2018

Просмотр сообщенияn:z (26 June 2016 - 12:18) писал:

А про ширики комуровские кто что расскажет/покажет? Вроде 28-ые ихонные хвалят, но они и сильно различные бывают - как по количеству лепестков и по хвостовикам отличаются... 24-ые - только на ebay видел, а вот 35-ые у них есть? Любая информация была бы интересна...
Вот 24mm F4

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Вот 28mm F3.5 :
- "старый"

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

- UNI AUTO

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Вот 35mm F2.5

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Вот 35mm F2.8 Minolta SR

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография РыбакШу 26 Jun 2018

Вот 105mm F2.8

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Вот 105mm F2.5

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Вот 105mm F2 под NIKON

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография РыбакШу 26 Jun 2018

Вот 135mm F2.3

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Вот KOMURANON 135mm F2.5 под Minolta SR

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

******************************
Объективы не мои. Фото взял с тырнета.

******************************
Вполне возможно, что эта фирма выпускала и ещё всякие разные объективы ...
Вот только, что-то полтинников у них совсем не видать :ninja:
Сообщение отредактировал РыбакШу: 26 June 2018 - 11:26
Изменить

 фотография РыбакШу 26 Jun 2018

Да, был ещё ширик W-KOMURA 24mm F3.5

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал РыбакШу: 26 June 2018 - 11:32
Изменить

 фотография РыбакШу 26 Jun 2018

Собственно, вот по Sankyō Kōki (от camera-wiki) -http://camera-wiki.o...iki/Sankyō_Kōki
Изменить

 фотография n:z 26 Jun 2018

Просмотр сообщенияРыбакШу (26 June 2018 - 11:12) писал:

Вот 24mm F4

Прикрепленный файл 24-1.jpg

Прикрепленный файл 24-2.jpg

Прикрепленный файл 24-3.jpg

Вот 28mm F3.5 :
- "старый"

Прикрепленный файл 28-37.jpg

Прикрепленный файл 28-38.jpg

- UNI AUTO

Прикрепленный файл 28-35.jpg

Прикрепленный файл 28-36.jpg

Вот 35mm F2.5

Прикрепленный файл 35-25.jpg

Прикрепленный файл 35-26.jpg

Прикрепленный файл 35-27.jpg

Вот 35mm F2.8 Minolta SR

Прикрепленный файл 35-28.jpg

Прикрепленный файл 35-29.jpg
эхх... так случилось, что несколько месяцев лежали у меня две одинаковые комуры 28/3,5 - снимай-не хочу, и за всё это время даже для личного альбома не осталось НИ ОДНОГО кадра с них... поначалу была одна - думал, - испорченная, потом - параллельно - вторая, и - НИЧЕГО: правда, есть с чем сравнить - и takumar, и ultra lithagon от Enna, и tamron adaptall (28ые), но факт - ни одного снимка комурой, увы... :(
Изменить

 фотография Command alt delete 28 Jun 2018

Просмотр сообщенияKNA (07 June 2016 - 12:58) писал:

Извините, переместил тему в "Прочие системы", ибо Komura выпускалась под разные байонеты. Собственно, и сейчас на разных байонетах используется. Заодно переименовал, поскольку под этой маркой выпускалось много интересного.

Как тут у вас картинку то вставить? Замахался весь искать нужное окно...Хочу фото байонета загрузить и спросить что это за система...Редактор у вас чумовой явно не ищете легких путей... Нажимать то на что?
Изменить

 фотография Command alt delete 28 Jun 2018

Просмотр сообщенияDreadliner (28 June 2018 - 21:21) писал:

Как тут у вас картинку то вставить? Замахался весь искать нужное окно...Хочу фото байонета загрузить и спросить что это за система...Редактор у вас чумовой явно не ищете легких путей... Нажимать то на что?

И не сжимает... Как вы тут живете? Помогите короче если можно определить байонет раз и можно ли купить у барахольщиков сменный хвост и закрутить его на обьектос? 42 например...

Просмотр сообщенияDreadliner (28 June 2018 - 21:36) писал:

И не сжимает... Как вы тут живете? Помогите короче если можно определить байонет раз и можно ли купить у барахольщиков сменный хвост и закрутить его на обьектос? 42 например...

135 2.8

Просмотр сообщенияDreadliner (28 June 2018 - 21:38) писал:

И не сжимает... Как вы тут живете? Помогите короче если можно определить байонет раз и можно ли купить у барахольщиков сменный хвост и закрутить его на обьектос? 42 например...



135 2.8

Ваще конечно жесть... как на работу сходил
Изменить

 фотография KNA 29 Jun 2018

,
Вы так пишете, будто это я движок разрабатывал :)

С виду на Никон похоже. Отдельно хвост проблематично купить, это не распространённый Т-маунт.
У меня в хламовнике, вроде, какие-то хвосты были. Погляжу. Но это лучше через личку.
Изменить

 фотография Command alt delete 30 Jun 2018

Просмотр сообщенияKNA (29 June 2018 - 00:46) писал:

,
Вы так пишете, будто это я движок разрабатывал :)/>

С виду на Никон похоже. Отдельно хвост проблематично купить, это не распространённый Т-маунт.
У меня в хламовнике, вроде, какие-то хвосты были. Погляжу. Но это лучше через личку.

Да все правильно Никон взял у знакомого его 40ку... Спасибо за ответ. Скажите а для Канона по большому счёту актуальны дорогощие портретные объективы от Комуры с 42 резьбой за 20000 с лишним или не морочиться продать эту и купить себе что то автофокусное на кроп? Типа янгну... Их за цену этого можно купить аж две типа 50 и 100? Помогите советом плиз.
Изменить

 фотография РыбакШу 03 Jul 2018

Есть ли у кого оптические схемы на W-KOMURA 35mm F2.5 и W-KOMURA 28mm F3.5 ?
Пока самому найти не удалось.
Изменить

 фотография РыбакШу 03 Jul 2018

Просмотр сообщенияDreadliner сказал:

Скажите, а для Канона, по большому счёту, актуальны дорогущие портретные объективы от Комуры с 42 резьбой за 20000 с лишним или не морочиться продать эту и купить себе что то автофокусное на кроп?
Помогите советом плиз.
Только Вы решаете, что для вас актуально.
Изменить

 фотография KNA 03 Jul 2018

Просмотр сообщенияDreadliner (30 June 2018 - 19:45) писал:

Да все правильно Никон взял у знакомого его 40ку... Спасибо за ответ. Скажите а для Канона по большому счёту актуальны дорогощие портретные объективы от Комуры с 42 резьбой за 20000 с лишним или не морочиться продать эту и купить себе что то автофокусное на кроп? Типа янгну... Их за цену этого можно купить аж две типа 50 и 100? Помогите советом плиз.
Вот тут действительно сложно сказать. Я никогда не пробовал портретники от Комуры на кропе. И 135/2.8 ранней никак на 20 тыр не тянет. Разве что в воображении совсем уж упоротого барыги.
Насколько я представляю себе свойства раннего 135/2.8, он на кропе может показаться мягковатым на открытой. Хотя для портрета это не так уж и плохо.
Вообще, раз взяли у знакомого кропнутый Никон, то вполне можете своё представление получить. Да и на Кэнон никоновский объектив ставится через переходник.

Про китайские АФ-объективы ничего не знаю, у меня немножко другие игрушки.
Изменить

 фотография Peter 03 Jul 2018

Просмотр сообщенияKNA (03 July 2018 - 12:49) писал:

Вот тут действительно сложно сказать... Я никогда не пробовал портретники от Комуры на кропе..
...И 135/2.8 ранней никак на 20 тыр не тянет. .
Насколько я представляю себе свойства раннего 135/2.8, о.на кропе может показаться мягковатым на открытой. Хотя для портрета это не так уж и плохо.
.
Мне ранний 135/2.8 достался за 4000 йен -39 долл. Доставка EMS будет кучей с парочкой конверторов,
но где-то в 1200 руб. Таким образом уложусь примерно в 5 тыс. рублей.
Придет- отсниму на кропе,выложу
Сообщение отредактировал Peter: 03 July 2018 - 17:13
Изменить

 фотография Command alt delete 06 Jul 2018

Просмотр сообщенияPeter (25 June 2018 - 19:20) писал:

Насмотрелся картинок в этой теме, и вчера купил на Инджапане Комуру 135mm F2,8 с хвостом М42 .
Типа "нерабочий"- геликоид тугой. Самое главное- стекла в норме. Жду....
Вы говорите про обьектив который нужно будет крутить то есть за 5000 он по сути под восстановление. Я же написал про 20000 из расчета более светосильных и дорогих моделей производителя. Не секрет что ценник на некоторые из них глубоко за 1000уе ( сотки меньше 2.0 и тд). Моя же на Никон в коллекционном состоянии только без передней крышки - спасает неоригинал с фильтром. Цена по ебэй - около 200уе за идеал или ок 10-12 без доставки. Дешевле как у Вас под профилактику из Японии это лотерея и другие деньги. У меня же дедушкин сундук.
А вообще конечно интересный и редкий производитель. Погонял его на женском портрете на кропе - оч даже ничего. 2.8 безусловно рабочая что хорошо само по себе. Запрятал в кожаный чехол и продаю. Автофокус важнее. По крайней мере для меня. А так спасибо всем откликнувшимся и удачи!

Просмотр сообщенияKNA (03 July 2018 - 12:49) писал:

Вот тут действительно сложно сказать. Я никогда не пробовал портретники от Комуры на кропе. И 135/2.8 ранней никак на 20 тыр не тянет. Разве что в воображении совсем уж упоротого барыги.
Насколько я представляю себе свойства раннего 135/2.8, он на кропе может показаться мягковатым на открытой. Хотя для портрета это не так уж и плохо.
Вообще, раз взяли у знакомого кропнутый Никон, то вполне можете своё представление получить. Да и на Кэнон никоновский объектив ставится через переходник.

Про китайские АФ-объективы ничего не знаю, у меня немножко другие игрушки.

Спасибо за помощь!

Просмотр сообщенияРыбакШу (03 July 2018 - 09:48) писал:

Только Вы решаете, что для вас актуально.

Это правда. Хотя 105 никкор мне нравится больше. Его и оставлю. Он меньше похож на железного монстра ушедшей эпохи))).
Изменить

 фотография Nepanov 09 Jul 2018

Просмотр сообщенияDreadliner (06 July 2018 - 16:46) писал:

...Спасибо за помощь!
...Хотя 105 никкор мне нравится больше. Его и оставлю. Он меньше похож на железного монстра ушедшей эпохи))).
Обижаете Комуру!
Она не монстр вовсе. Скорее, соперница.
У меня, скажем, тоже есть Nikkor -P Auto f/2.5 10.5cm. Тот самый, у которого девять ламелей.
Замечательный объектив. Даже сказал бы: выдающийся.
Но! Не стал бы его сравнивать в лоб с Комурами 105мм: ни с той, что f=2, ни с той, что f=2.5.
У них рисунки разные.
Вот, например, как рисует младшая сто пятая Комура (f=2.5):

Изображение

Никоновская стопятка нарисовала бы иначе. Только и всего.
"Всякому овощу - свой фрукт"... :hi:
Изменить

 фотография kreisser 09 Jul 2018

Просмотр сообщенияDreadliner (06 July 2018 - 16:46) писал:

Это правда. Хотя 105 никкор мне нравится больше. Его и оставлю. Он меньше похож на железного монстра ушедшей эпохи))).
Это про какой 105-й Никкор?
Изменить

 фотография Command alt delete 09 Jul 2018

Просмотр сообщенияNepanov (09 July 2018 - 13:57) писал:


Обижаете Комуру!
Она не монстр вовсе. Скорее, соперница.
У меня, скажем, тоже есть Nikkor -P Auto f/2.5 10.5cm. Тот самый, у которого девять ламелей.
Замечательный объектив. Даже сказал бы: выдающийся.
Но! Не стал бы его сравнивать в лоб с Комурами 105мм: ни с той, что f=2, ни с той, что f=2.5.
У них рисунки разные.
Вот, например, как рисует младшая сто пятая Комура (f=2.5):

Изображение

Никоновская стопятка нарисовала бы иначе. Только и всего.
"Всякому овощу - свой фрукт"... :hi:/>

Согласен с Вами. Хорошая фотка атмосферная и настроение есть. А что там на фоне в деталях 9 лепестков или 18 мне до лампочки. Или фотограф умеет или нет. Вы умеете. С чем и поздравляю.

Просмотр сообщенияkreisser (09 July 2018 - 16:43) писал:


Это про какой 105-й Никкор?

P серия.
Изменить

 фотография kreisser 09 Jul 2018

Просмотр сообщенияDreadliner (09 July 2018 - 18:09) писал:

Согласен с Вами. Хорошая фотка атмосферная и настроение есть. А что там на фоне в деталях 9 лепестков или 18 мне до лампочки. Или фотограф умеет или нет. Вы умеете. С чем и поздравляю.
У нас не принято фото дублировать.

Просмотр сообщенияDreadliner (09 July 2018 - 18:09) писал:

P серия.
Название у него есть?
Изменить

 фотография KNA 09 Jul 2018

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Название у него есть?
У Nikkor 105/2.5 было всего две оптических схемы. Ранняя - Зонар и поздняя - даббл-Гаусс. И у поздней были вариации с разными поколениями - non-Ai, Ai, Ai-s. Просветление менялось. Пересчитывали ли саму схему, не знаю.

У коллеги Nepanov-а как раз ранняя, причём довольно редкой разновидности - о девяти лепестках.
Изменить