←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Плоский рисунок современных объективов или...

 фотография Vlad Drakula 14 Sep 2016

Просмотр сообщенияfotofil (14 September 2016 - 07:42) писал:

Имелись в виду сапоговские зумы с красной полоской (ПМСМ, с поистине никаким рисунком).
На чём основано такое мнение? Какими из этих зумов Вы снимали?
Изменить

 фотография №13 14 Sep 2016

Просмотр сообщенияberlioz (14 September 2016 - 07:26) писал:

экодогически чистой преподносят технологию получения электричества, а не производства фотоэлементов
Я и это имел ввиду, как конечный продукт в технологической цепочке
Изменить

 фотография №13 14 Sep 2016

Касательно оптических стекол, свинец никак не влияет на здоровье фотографа, но в логике экологизма рассматривается путь "токсикантов" при утилизации и влияние их на экологию. По этой же логике использование объективов со свинцовыми стеклами подлежит общественному порицанию, а для сбора таких объективов требуются отдельные мусорные контейнеры:)
Изменить

 фотография JATO 14 Sep 2016

Просмотр сообщенияUVP (14 September 2016 - 13:49) писал:

Касательно оптических стекол, свинец никак не влияет на здоровье фотографа, но в логике экологизма рассматривается путь "токсикантов" при утилизации и влияние их на экологию. По этой же логике использование объективов со свинцовыми стеклами подлежит общественному порицанию, а для сбора таких объективов требуются отдельные мусорные контейнеры :)

Логика даже не в пользовании и утилизации свинецсодержащих объектов. А в том числе и в производстве их. И в производстве свинца для этого производства.

Т.е. рассматривать нужно всю цепочку где возможен контакт человека со свинцом, и по возможности минимизировать этот контакт.

А наибольший контакт происходит как раз не при пользовании стекол. А при изготовлении их.
Сообщение отредактировал Барак на БАМе: 14 September 2016 - 17:24
Изменить

 фотография homa 14 Sep 2016

Просмотр сообщенияUVP (14 September 2016 - 13:49) писал:

использование объективов со свинцовыми стеклами подлежит общественному порицанию, а для сбора таких объективов требуются отдельные мусорные контейнеры :)
Желательно с указанием их точных координат:)
Изменить

 фотография №13 14 Sep 2016

Просмотр сообщенияБарак на БАМе (14 September 2016 - 17:23) писал:

Логика даже не в пользовании и утилизации свинецсодержащих объектов. А в том числе и в производстве их. И в производстве свинца для этого производства.

Т.е. рассматривать нужно всю цепочку где возможен контакт человека со свинцом, и по возможности минимизировать этот контакт.

А наибольший контакт происходит как раз не при пользовании стекол. А при изготовлении их.
Свинец все равно производят, ассортимент безальтернативных продуктов из него очень большой, и наши с вами стекла лишь малая часть его. Неужели вы сторонник позиции, что исключив свинец из состава оптического стекла, мы сделаем мир чище? :rolleyes:
Изменить

 фотография fotofil 14 Sep 2016

Vlad Drakula, Вам нужны сравнительные тесты? Не проводил. Снимал параллельно с местными пафосными фотогами свадьбы. Спустя какое-то время раздобыл фото этих "мэтров" и посмотрел. "Мэтры" снимали зумами с красной полоской (а чем же ещё ;) ) на полнокадровые сапоги, Мрак-4 (или 3?) и еще что-то подобное, но подешевле(экзиф был потерт). Я пользовался лимами и 135/2,8. Что еще Вам непонятно?

Просмотр сообщенияUVP сказал:

исключив свинец из состава оптического стекла, мы сделаем мир чище?
Я понял, это была отмазка Пентакса, чтобы не делать больше 67/2 :)
Изменить

 фотография Vlad Drakula 14 Sep 2016

Просмотр сообщенияfotofil (14 September 2016 - 19:19) писал:

Vlad Drakula, Вам нужны сравнительные тесты? Не проводил. Снимал параллельно с местными пафосными фотогами свадьбы. Спустя какое-то время раздобыл фото этих "мэтров" и посмотрел. "Мэтры" снимали зумами с красной полоской (а чем же ещё ;) ) на полнокадровые сапоги, Мрак-4 (или 3?) и еще что-то подобное, но подешевле(экзиф был потерт). Я пользовался лимами и 135/2,8. Что еще Вам непонятно?
Теперь всё понятно. Это из разряда "не снимал, но осуждаю".
Изменить

 фотография fotofil 14 Sep 2016

Просмотр сообщенияVlad Drakula (14 September 2016 - 19:33) писал:

Теперь всё понятно. Это из разряда "не снимал, но осуждаю".
Товарищ, не стоит делать скоропалительные выводы. Снимал я сапогами гораздо больше, чем вы себе представляете. И сейчас даже, плюясь, юзаю казенный сапог. И да, не передергивайте слова в стиле давно ушедшей эпохи, знаток....
Сообщение отредактировал fotofil: 14 September 2016 - 21:09
Изменить

 фотография Vlad Drakula 14 Sep 2016

Просмотр сообщенияfotofil (14 September 2016 - 21:08) писал:

Снимал я сапогами гораздо больше, чем вы себе представляете.
В этом плане у Вас, действительно, преимущество. Я снимал только фотоаппаратами.

Просмотр сообщенияfotofil (14 September 2016 - 21:08) писал:

И да, не передергивайте слова в стиле давно ушедшей эпохи, знаток....
А Вы не охаивайте то, о чём не имеете представления. Какие L-зумы Canon у Вас есть?
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 14 September 2016 - 21:39
Изменить

 фотография fotofil 15 Sep 2016

Vlad Drakula, Батенька, у меня в данный момент никаких Л-зумов нет, а на казенном "сапоге"450Д, стоит Тампон 10-24, ничем особым также не блещущий. Я неоднократно снимал первопятаком, который оставил весьма неблагоприятные впечатления, как своими шумами на 400 исо, так и замочной скважиной вместо видоискателя, не говоря уже о мутном верхнем дисплее и в целом неудобном юзабилити. Лично у меня когда-то были тромбон 35-300 (кажется так), 35-105- у к-рого клинанул привод диафрагмы(сделаю из этого хлама пепельницу), и 70-200 со стабом. Никакими особенностями картинки они не обладали. Коллеги снимают "наборами свадебщика" типа 24-70/2,8 и 17-40/4,0- именно о них я и писал недавно. Никаких красивостей картинки я в них так же не обнаружил. Как можно описывать то, чего нет? Я не понимаю Вашу упертость в этом вопросе, именно с точки зрения субьективной красоты картинки. Если это просто картинка, с какой-то "просто" резкостью, и какой-то "просто" цветопередачей- всё это можно охарактеризовать именно как "никакое". Поэтому я предпочитаю пентаксические фиксы- у них хотя бы есть своё лицо. Вижу, Вы о пентаксической оптике судите именно так- "Солженицына я не читал, но осуждаю...." В общем- рановато нынче Тролльхейм открыли :D
Изменить

 фотография Vlad Drakula 15 Sep 2016

Просмотр сообщенияfotofil (15 September 2016 - 07:39) писал:

Вижу, Вы о пентаксической оптике судите именно так- "Солженицына я не читал, но осуждаю...." В общем- рановато нынче Тролльхейм открыли :D
Не надо мне приписывать лишнего. Где я судил о "пентаксической" оптике?

Просмотр сообщенияfotofil (15 September 2016 - 07:39) писал:

Vlad Drakula, Батенька, у меня в данный момент никаких Л-зумов нет
Понятно, с этого и надо было начинать. Например так: "У меня нет L-зумов, но я считаю..." и т.д.

Просмотр сообщенияfotofil (15 September 2016 - 07:39) писал:

Никакими особенностями картинки они не обладали...Никаких красивостей картинки я в них так же не обнаружил.
"Особенности картинки", "красивости картинки"... всё понятно.

Просмотр сообщенияfotofil (15 September 2016 - 07:39) писал:

Я не понимаю Вашу упертость в этом вопросе, именно с точки зрения субьективной красоты картинки.
Что такое "субъективная красота картинки"?
Изменить

 фотография vlad59 15 Sep 2016

Я вот тут посмотрел репортаж http://tema.livejour...om/2323864.html
Унылые картинки . Действительно плоское. А главное-F2,8 везде.Может залипло?)))
Изменить

 фотография Vlad Drakula 15 Sep 2016

Просмотр сообщенияvlad59 (15 September 2016 - 08:56) писал:

Унылые картинки . Действительно плоское.
Свет унылый, вот и картинки унылые. Репортажка в пасмурный день.
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 15 September 2016 - 09:08
Изменить

 фотография vlad59 15 Sep 2016

Не без этого.
Изменить

 фотография №13 15 Sep 2016

fotofil, я за НТП:)

Просмотр сообщенияvlad59 (15 September 2016 - 08:56) писал:

Я вот тут посмотрел репортаж http://tema.livejour...om/2323864.html
Унылые картинки . Действительно плоское. ...
Не согласен. При таком свете вполне достойно
Изменить

 фотография Лана 15 Sep 2016

Просмотр сообщенияfotofil сказал:

35-105- у к-рого клинанул привод диафрагмы(сделаю из этого хлама пепельницу)
В 2014 купила это стекло, б/у ессно, за 3 т.р. Пользуюсь до сих пор с удовольствием. Никаких нареканий. Вообще для зума отличная картинка.
Сообщение отредактировал Лана: 15 September 2016 - 11:22
Изменить

 фотография JATO 15 Sep 2016

Просмотр сообщенияUVP (14 September 2016 - 17:49) писал:

Свинец все равно производят, ассортимент безальтернативных продуктов из него очень большой, и наши с вами стекла лишь малая часть его. Неужели вы сторонник позиции, что исключив свинец из состава оптического стекла, мы сделаем мир чище? :rolleyes:

Да, мир станет чище.

Как минимум какое то количество человек, которые работают на производстве стекла не будут иметь контакта со свинцом.
Так же добычу и производство свинца можно будет сократить. А значит меньше работающих в этой сфере. То есть еще какое то количество человек можно исключить из контактирующих со свинцом.

И да, именно так мир и становится чище. Постепенными шагами. Пусть даже и маленькими.

Что касается безальтернативности, то это миф.
Очень много ресурсов, в 19 например веке казавшихся безальтернативными, сейчас уже не у дел.
Да даже нефть, как видим сегодня является уже не таким безальнернативным ресурсом.
Изменить

 фотография fotofil 15 Sep 2016

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

"Особенности картинки", "красивости картинки"... всё понятно.
Да- да, для фото на паспорт некритично ;)

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

"У меня нет L-зумов, но я считаю..." и т.д.
Десятикратный тромбон- теперь не Л- серии? Не смешили бы...

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Что такое "субъективная красота картинки"?
Такое же отличие, как (разница) между скрипкой китайской артели и работой хорошего мастера- описанию не поддается, но есть, и слышнА- ну или виднА- в нашем случае. Возьмите камеру и идите снимать, в конце концов, товарищ из фирмы Кэнон. Шутка.

Просмотр сообщенияЛана сказал:

Вообще для зума отличная картинка.
При этом изрядное падение разрешающей способности на длинном конце, откровенное мыло на 35, и болтающийся во все стороны "хобот", который портит нервы своим вращением, ибо, градиентный и полярик на нем шибко неудобен. 28-105PZ на голову выше по картинке- уж если брать одну ценовую категорию. Но правда, передняя линза там тоже вращается, увы ;)
Изменить

 фотография Лана 15 Sep 2016

Просмотр сообщенияfotofil сказал:

При этом изрядное падение разрешающей способности на длинном конце, откровенное мыло на 35,
Может у Вас были подобные проблемы, я не знаю. Примеры пожалуйста.
Изменить

 фотография fotofil 15 Sep 2016

Лана, Вам сканы с негативов, 4500 пикселей по длинной стороне? Или отпечатки 30х40? А вообще, могу подарить это поделие. Правда, привод диафрагмы заклинил. Оплачивайте почтовые расходы- и вперед, экспериментировать ;)
Изменить

 фотография №13 15 Sep 2016

Просмотр сообщенияБарак на БАМе (15 September 2016 - 11:50) писал:

Да, мир станет чище.

Как минимум какое то количество человек, которые работают на производстве стекла не будут иметь контакта со свинцом.
Так же добычу и производство свинца можно будет сократить. А значит меньше работающих в этой сфере. То есть еще какое то количество человек можно исключить из контактирующих со свинцом.

И да, именно так мир и становится чище. Постепенными шагами. Пусть даже и маленькими.

Что касается безальтернативности, то это миф.
Очень много ресурсов, в 19 например веке казавшихся безальтернативными, сейчас уже не у дел.
Да даже нефть, как видим сегодня является уже не таким безальнернативным ресурсом.
Индия заказала атомную лодку у России и потребовали не использовать асбест в теплозащите. В итоге авария при пробном выходе в море. Почесав затылки и плюнув на "экологические" запреты, согласились на традиционный минеральный компонент - альтернативные материалы не выдерживают. И все пошло как по маслу. Ибо нечего выеживаться за счет снижения глобальной безопасности, беспокоясь об частной "экологической" безопасности, которая во многих случаях есть коммерческая категория, а не практическая.

ЗЫ: использование альтернативных свинцу металлов в оптическом стекле удорожает производство и конечный продукт без существенного улучшения качества. Можно искать альтернативу и в синтетических углеродных материалах, что широко используются в дешевых оптических системах. Выбирайте, с чем работать :) А задача технологов сделать производство даже с токсическими материалами максимально безопасными для работников. Но вмешивается конкурентная борьба, где "альтернативные" предложения часто побеждают не в силу их "полезности", а в силу их рыночной выгоды.

"Экологичность" сейчас преподносится как благо даже в отношении синтетических бриллиантов, которые при создании не разрушают окружающую среду и не эксплуатируют дешевый труд местных копателей
Сообщение отредактировал UVP: 15 September 2016 - 12:29
Изменить

 фотография Vlad Drakula 15 Sep 2016

Просмотр сообщенияfotofil (15 September 2016 - 12:07) писал:

Десятикратный тромбон- теперь не Л- серии?
Видел много хороших снимков с него.

Просмотр сообщенияfotofil (15 September 2016 - 12:07) писал:

Не смешили бы...
Иным достаточно и палец показать - смеются.

Просмотр сообщенияfotofil (15 September 2016 - 12:07) писал:

Такое же отличие, как (разница) между скрипкой китайской артели и работой хорошего мастера- описанию не поддается, но есть, и слышнА- ну или виднА- в нашем случае.
Ага, примерно так и пишут, когда ответить нечего.

Просмотр сообщенияЛана (15 September 2016 - 12:09) писал:

Примеры пожалуйста.
Их не будет :D
Изменить

 фотография JATO 15 Sep 2016

Просмотр сообщенияUVP (15 September 2016 - 12:16) писал:

Индия заказала атомную лодку у России и потребовали не использовать асбест в теплозащите. В итоге авария при пробном выходе в море. Почесав затылки и плюнув на "экологические" запреты, согласились на традиционный минеральный компонент - альтернативные материалы не выдерживают. И все пошло как по маслу. Ибо нечего выеживаться за счет снижения глобальной безопасности, беспокоясь об частной "экологической" безопасности, которая во многих случаях есть коммерческая категория, а не практическая.

Увы, в мире все взаимосвязано...
И просто заменить асбест на другой материал в конструкции, которая рассчитана на асбест не всегда правильно.
Часто бывает нужно менять всю концепцию.

Даже одежда из синтетических тканей шьётся не так, как если бы этими тканями просто заменить натуральные материалы.
Изменить

 фотография Лана 15 Sep 2016

fotofil, примеры, а не бла-бла . И заодно примеры с "волшебным рисунком", как Вы его себе представляете. Для понимания, так сказать.

Просмотр сообщенияfotofil сказал:

Правда, привод диафрагмы заклинил. Оплачивайте почтовые расходы- и вперед, экспериментировать
У меня есть это стекло, Вы невнимательны
Изменить

 фотография Лана 15 Sep 2016

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Их не будет 1 Скрытый текст
Может хоть с "волшебным рисунком" ? Надо ж понять глубину наших глубин.. :rolleyes:
Изменить

 фотография KNA 15 Sep 2016

Просмотр сообщенияЛана (15 September 2016 - 12:23) писал:

У меня есть это стекло, Вы невнимательны
На всякий случай: у Кэнона был не один зум 35-105, а целых три.
http://global.canon/...duct/ef260.html
http://global.canon/...duct/ef300.html
http://global.canon/...duct/ef309.html
Изменить

 фотография №13 15 Sep 2016

Просмотр сообщенияБарак на БАМе сказал:

Увы, в мире все взаимосвязано... И просто заменить асбест на другой материал в конструкции, которая рассчитана на асбест не всегда правильно. Часто бывает нужно менять всю концепцию.
Увы, но многие современные концепции "разной безопасности" искусственно разрывают взаимосвязанности, а тезисы о замене старых концепций на новые носят заказной характер и не в полной мере отражают реальности. Ибо это кому-то выгодно. В таких вопросах наука становится простой "служанкой", а пипл хавает, ибо "американские ученые" так сказали... Касательно оптических материалов - есть много альтернативных решений, но все они компромиссны, а за компромиссы надо платить или идти на уступки. В данном случае - в оптическом качестве
Сообщение отредактировал UVP: 15 September 2016 - 13:49
Изменить

 фотография Лана 15 Sep 2016

KNA, так точно. Но тромбон, кмк, был только первый, 35-105,3,5-4,5. Он как раз у меня. Есть еще Canon EF 35-135mm f/3.5-4.5 его тоже очень хвалили
Изменить

 фотография KNA 15 Sep 2016

Просмотр сообщенияЛана (15 September 2016 - 14:14) писал:

KNA, так точно. Но тромбон, кмк, был только первый, 35-105,3,5-4,5. Он как раз у меня. Есть еще Canon EF 35-135mm f/3.5-4.5 его тоже очень хвалили
Совершенно верно. Среди самых ранних кэноновских зумов было много тромбонов. Потом от них отказались в пользу кольцевых. Только репортажные многозумные Эльки оставили.

Тромбон 35-135 мне показался интереснее, чем 35-105. Но, конечно, все равно ждать чудес не стоит.
Изменить