←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

К5 не отдает 55-300

 фотография чапай 10 May 2016

Что то там случилось с ним. Кнопка стала тугая, но нажимается, а стекло никак не хочет повернуться. Что то можно сделать ?
Изменить

 фотография чапай 10 May 2016

Поискал.Нашел совет от
KNA Переключил в ручной фокус...И все снял
Изменить

 фотография KNA 10 May 2016

чапай, хм. А с камерой все в порядке? При переключении в ручной фокус втягивается внутрь отвертка. По идее, от стоящего объектива это не должно зависеть.
Изменить

 фотография SMA 10 May 2016

KNA, теоретически, отвёртка может "прилипнуть", "примагнититься", "заклинить" в объективе... Но не до такой же степени, блин... Не знаю, как в K-5, а в K-50 переключение в MF отключает отвёртку с меньшим эффектом, нежели кнопка смены объектива...
Изменить

 фотография KNA 10 May 2016

SMA, вот и я о чем. Надо внимательно поглядеть и на саму отвертку у камеры, и на ответную часть в объективе.
Может быть, что-то под кнопку попало, раз она туго стала нажиматься.
Изменить

 фотография SMA 10 May 2016

KNA, ещё неплохо было бы байонет открутить... Могло и под отвёртку попасть, и рычаг заклинить...
Изменить

 фотография чапай 10 May 2016

Посмотрел, визуально ничего не видно. Но отвертка на камере не тонет от кнопки как на к10...

Если я байонет откручу, потом не будет сюрпризов ?
Изменить

 фотография чапай 10 May 2016

 KNA (10 May 2016 - 15:33) писал:

чапай, хм. А с камерой все в порядке? При переключении в ручной фокус втягивается внутрь отвертка. По идее, от стоящего объектива это не должно зависеть.
При включении в ручной, отвертка полностью опускается.
Изменить

 фотография KNA 10 May 2016

 чапай (10 May 2016 - 16:43) писал:

При включении в ручной, отвертка полностью опускается.
Так она и по кнопке фиксатора должна опускаться. Это не та камера, случаем, которую уже чинили? Я просто уже не помню.
Изменить

 фотография чапай 10 May 2016

Нет. Ее никто еще не чинил. Что то не дает кнопке ее опустить. Если байонет откручу, сюрпризов не будет ?
Изменить

 фотография KNA 10 May 2016

 чапай (10 May 2016 - 18:54) писал:

Нет. Ее никто еще не чинил. Что то не дает кнопке ее опустить. Если байонет откручу, сюрпризов не будет ?
Ой, не знаю. Камеры - не моя тема. И К-5 или что-то подобное я не разбирал. Подозреваю, что надо быть внимательным к контактикам.
Изменить

 фотография чапай 10 May 2016

Ну тогда наверно так как есть надо оставить. Стекла просто по реже буду менять...
Изменить

 фотография KNA 10 May 2016

чапай, я думаю, что на форуме найдется кто-нибудь, кто уже снимал байонет. Тем более, что где-то у нас была тема про мультимаунт - альтернативный посадочный байонет для Пентакса, в который всякие посторонние байонеты втыкаются. Наверняка там присутствует ссылка на инструкцию по замене.
Изменить

 фотография berlioz 10 May 2016

Я снимал на дс байонет. Менял на мультимаунт. Сюрпризов не было подвохов тоже. Просто внимательно и аккуратно.
Возможно при установке отвёртка в раз не попала и могло что нибудь погнуться в механизме прячущем отвертку при нажатии кнопки замка байонета
Изменить

 фотография чапай 10 May 2016

Все починил. Отвинтил байонет. Но большого доступа это не дало. Долго искал, но нашел. Под качелькой привода отвертки лежал маленький черный резьбовой болт. С помощью мата кое как вытащил его и сразу все четко заработало. Откуда он там хрен его маму знает. Главное все работает, снимает и фокусируется все четко.
Изменить

 фотография n:z 10 May 2016

 чапай (10 May 2016 - 18:54) писал:

Нет. Ее никто еще не чинил. Что то не дает кнопке ее опустить. Если байонет откручу, сюрпризов не будет ?
- ежели по аналогии с "десяткой" - то сюрпризов не будет точно, ибо - снимал и надевал... правда, причина была совсем иная - в другой десятке намертво зафиксировался старый объектив с нажимной диафрагмой, с "рогом"... чтобы хоть понять, что делать - на старой десятке снял байонет - без проблем и так же одел - но вот со вставленным объективом - байонет не снимается - там внутри есть ещё и тонкая кольцевая пружинка сложного профиля, которая всё стопорит... "но это уже совсем другая история" (с) - с кровопусканием...:)

:) - пока писал - уже всё благополучно разрешилось... и - хорошо!
Изменить

 фотография Alex220v 11 May 2016

Хорошо бы найти откуда этот болт выпал - как-никак, а что-то он держал.
Изменить

 фотография Intense 11 May 2016

 чапай (10 May 2016 - 21:28) писал:

Все починил. Отвинтил байонет.

Эмм, а Вы пошагово не фоткали процесс разборки? очень интересно, многим может пригодиться
Изменить

 фотография Alone_Stranger 11 May 2016

 чапай (10 May 2016 - 16:24) писал:

Если я байонет откручу, потом не будет сюрпризов ?
Я на 20-ке как-то йобанет открутил - отвалился проводок заземления. А он там такой короткий, что паяльником никак не подлезть. Пришлось шлепать к более рукастым. Мастер потом полкамеры разобрал, чтобы его обратно припаять.
Изменить

 фотография KNA 11 May 2016

 чапай (10 May 2016 - 21:28) писал:

Все починил. Отвинтил байонет. Но большого доступа это не дало. Долго искал, но нашел. Под качелькой привода отвертки лежал маленький черный резьбовой болт. С помощью мата кое как вытащил его и сразу все четко заработало. Откуда он там хрен его маму знает. Главное все работает, снимает и фокусируется все четко.
Хм. Лишние детали, однако, образовались. На всякий случай проверьте все свои объективы. Может быть, у кого-то в заднице винтика не хватает. Например, из тех, что держат пластиковую вставку в хвосте.
Изменить

 фотография SMA 11 May 2016

KNA, это может быть и из фотоаппарата винтик... В K-50 много мелких винтиков, в том числе и спереди под передней панелью...
Изменить

 фотография KNA 11 May 2016

SMA, может, конечно. Но для начала проще проверить объективы.
Изменить

 фотография чапай 12 May 2016

Проверил, но не все. Надо старье еще будет завтра пересмотреть... :)

Intense,А что там фотать. С морды все винты отвинтил и байонет вынул.
Изменить

 фотография чапай 12 May 2016

Сегодня целый день с ним на мотике по горам погонял, поснимал, все ок.

.

.

.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Klementy 12 May 2016

 SMA (10 May 2016 - 15:58) писал:

ещё неплохо было бы байонет открутить....
:) и что там увидим ???
Передний щиток следует снимать, при застрявшем объективе приподнимать!!! Опосля можно отжать как как отвёртку, так и фиксатор и снять застрявшее стекло!
Изменить

 фотография SMA 12 May 2016

Klementy, стекло уже давно сняли, мой совет, процитированный Вами, касался предотвращения повторного заклинивания посторонним предметом, попавшим под кнопку снятия объектива.
Изменить

 фотография Klementy 13 May 2016

SMA, золотце, иди я читать не умею :)
То была рекомендация, как поступить при "неснимайке", да и осмотр внутри при снятом щитке - информативнее.
Изменить

 фотография KNA 13 May 2016

 Klementy сказал:

SMA, золотце, иди я читать не умею :)

*
Будете хамить, отправлю в бан. Надолго.
Изменить