←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Линуксоиды сюда!

 фотография L2009 13 Apr 2016

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

А то есть умники запускать виртуал боrc иp под виндовс, а в нем уже pfgecrfnm Linux.
Ага, я например так делаю. У меня рабочее место уже сколько-то лет под Виндоуз, корпоративный стандарт. Для локальной работы как раз держу оракловский ВБ с Солярисом. Не так уж плохо бегает. :) Правда конечно Виндоуз деградирует слишком быстро, приходится почти каждую неделю перезагружаться. И притормаживает время от времени. Но терпимо пока.
Изменить

 фотография L2009 13 Apr 2016

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

samba тормоз всегда использую NFS
Хотите сказать, что Виндоуз стабильнее работает с NFS, чем *NIX с самбой? Не замечал.
Изменить

 фотография Manichaean 13 Apr 2016

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

А что, сигареты или устройства для проигрывания звука на фото-форуме обсуждать лучше? В данном случае не вижу разницы!

Я бы лучше в этой ветке обсудил различный фото и прочий графический софт под Линукс, кто чем пользуется, какие есть достоинства и недостатки.

Мне, например, очень нравится RawTherapee, которым я и дома на Линуксе и на рабочей Винде пользуюсь, а ещё больше DarkTable, которого, к сожалению, под Винду нет. Так что с RAW проявщиками в Линуксе, считаю, дело вполне хорошо обстоит.

Также GIMP мне полностью заменил Фотошоп и теперь он мне даже кажется гораздо удобней.
Inkscape показался не таким проработанным для рисования, как Иллюстратор или Корел.

Scribus как то совсем не впечатлил. Верстать с его помощью можно только несложные макеты, какой-то он сырой, несмотря на то, что проект развивается очень давно.
Сейчас пытаюсь освоить Krita и понять её плюсы и минусы.

Линукс дома сейчас основная система. Долгое время, наверное с середины 2000-х у меня различные дистрибутивы Линукс стояли в двойной загрузке с Виндой. Но как-то всё не шло.
А потом я поставил очередной Убунту (кажется 12.04 LTS) и понял, что мне обратно в Винду перегражаться не хочется. Так и живу с тех пор - на одной домашней машине Убунта, на другой Минт. :)
Сообщение отредактировал Manichaean: 13 April 2016 - 11:37
Изменить

 фотография Epigon 13 Apr 2016

Просмотр сообщенияL2009 (13 April 2016 - 09:15) писал:

Хотите сказать, что Виндоуз стабильнее работает с NFS, чем *NIX с самбой? Не замечал.
Виндовс ни с чем не работает стабильно, так что без разницы.. а во то что быстрее работает это точно

Просмотр сообщенияL2009 (13 April 2016 - 09:08) писал:

Ага, я например так делаю. У меня рабочее место уже сколько-то лет под Виндоуз, корпоративный стандарт.
Да так можно, только вот пишут что это плохо по производительности... но если выхода нет..
Изменить

 фотография Kuzmich 13 Apr 2016

Просмотр сообщенияManichaean (13 April 2016 - 11:35) писал:

Мне, например, очень нравится RawTherapee, которым я и дома на Линуксе и на рабочей Винде пользуюсь, а ещё больше DarkTable, которого, к сожалению, под Винду нет. Так что с RAW проявщиками в Линуксе, считаю, дело вполне хорошо обстоит.

Также GIMP мне полностью заменил Фотошоп и теперь он мне даже кажется гораздо удобней.
Darktable вовсю пользуюсь - весьма удобно. Хотя кое-чего не хватает, типа отредактировать там линзу в экзифе.
Гимп поставил девелопмент версию - она гораздо больше мне нравится стабильной поддержкой большей битности на цвет, да и вообще. Но пока не настолько как в PS удобно мне.
Изменить

 фотография L2009 13 Apr 2016

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

Да так можно, только вот пишут что это плохо по производительности... но если выхода нет..
А сколько ресурсов отдавать ОС - носителю и ОС в боксе. Я делю пополам например, поскольку носитель нужен только для запуска ВБ и почты. Но согласен, что о производительности здесь речи идти не должно, локальное рабочее место - это же терминал фактически, интерфейс плюс пара простых задач. Если что требующее ресурсов запускать - это на сервере. Хотя у меня товарищ, например, крутит, на таком же лаптопе рабочем, 2-3 ВБ с Линухом одновременно и вполне доволен.
Изменить

 фотография Alone_Stranger 13 Apr 2016

Просмотр сообщенияManichaean (13 April 2016 - 11:35) писал:

Я бы лучше в этой ветке обсудил различный фото и прочий графический софт под Линукс, кто чем пользуется, какие есть достоинства и недостатки.
А для этого, ИМХО, надо постить ветку в "цифровой обработке изображений". Здесь же трындим обо всем остальном.
Изменить

 фотография SerEgaGTN 14 Apr 2016

Там где много маленьких файлов юзаю reiserfs (третья версия), там где нужно сжатие btrfs, хомяк xfs, система squashfs + xfs + aufs3 (планирую переходить на OverlayFS)
fat/ntfs только на тех разделах которые юзаются не только в линухе. Винда конечно может поддерживать ext2 и вроде даже xfs, но не из коробки, да и нужно не только под виндой, например телик.
Даже телефон/планшет на androide сложно научить монтировать большинство линуксовых фс (

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (12 April 2016 - 20:25) писал:

L2009, да ну ее, эту XFS! Сильно производительность мне не нужна, зато при случайной перезагрузке (или пропадании питания) система не видит том без xfs_repair даже если это произошло во время бездействия системы, без активной записи на диск. Это мне показалось достаточным критерием ненадежности.
За 8 лет вручную оживлять xfs потребовалось только раз, да и то как выяснилось изначальная проблема была в БП
Изменить

 фотография L2009 18 Apr 2016

Просмотр сообщенияSerEgaGTN сказал:

Там где много маленьких файлов юзаю reiserfs
А не страшно? Сначала маленькие файлы с reiserfs, потом и до преступления шаг останется... :)
Изменить

 фотография SerEgaGTN 18 Apr 2016

Просмотр сообщенияL2009 (18 April 2016 - 09:15) писал:

А не страшно? Сначала маленькие файлы с reiserfs, потом и до преступления шаг останется... :)
До какого?
reiserfs как раз для этого и предназначена
ps глянул - оказывается уже давно не юзаю reiserfs, т.к. мелкие файлы еще и сжатия требуют ) -> btrfs
Изменить

 фотография L2009 18 Apr 2016

Просмотр сообщенияSerEgaGTN сказал:

До какого?
Вдруг до такого, до какого Райзера его ФС довела. :huh:
Изменить

 фотография Priestone 18 Apr 2016

Ох заглохнет тема... Ить самый интересный объект для обсуждения выбрали, охальники.
Изменить

 фотография Priestone 18 Apr 2016

Может лучше: "Как пропатчить KDE под FreeBSD"?
Изменить

 фотография SerEgaGTN 19 Apr 2016

Просмотр сообщенияL2009 (18 April 2016 - 12:07) писал:

Вдруг до такого, до какого Райзера его ФС довела. :huh:
Дык, это четвертая версия ) Её еще и в ванильное ядро не приняли.
А третей вполне можно пользоваться, на куче мелких файлов дает неплохой выигрыш по размеру относительно ext2/3/4 даже без сжатия, да и по скорости тоже
Изменить

 фотография L2009 19 Apr 2016

Просмотр сообщенияSerEgaGTN сказал:

А третей вполне можно пользоваться, на куче мелких файлов дает неплохой выигрыш по размеру относительно ext2/3/4 даже без сжатия, да и по скорости тоже
К сожалению, насколько помню, она ненадежна, по сравнению с другими ФС. Умудряется деградировать почти как НТФС, на ходу размонтировать и чекать замучаешься, а перезагружать машинку каждый месяц может быть болезненно.
Изменить

 фотография L2009 19 Apr 2016

Оказывается забавная штука этот bash. :) Как-то привык, чаще работая с борном и корном, распараллеливать нагрузочные задачи в скриптах функциями. Ну типа, чтобы не ждать результатов двое суток, разбиваешь логически на 24 сегмента, а потом, в скрипте, просто пинаешь функцию фоном в цикле, в результате ждешь уже только 2-3 часа. А сегодня понадобилось запараллелить пачку запросов на обработку и, для развлечения, попробовал просто блоками в скрипте в фон кидать. Работает однако! :)
Изменить

 фотография prizrak 19 Apr 2016

Просмотр сообщенияL2009 (19 April 2016 - 09:12) писал:

К сожалению, насколько помню, она ненадежна, по сравнению с другими ФС. Умудряется деградировать почти как НТФС, на ходу размонтировать и чекать замучаешься, а перезагружать машинку каждый месяц может быть болезненно.
У меня на ноуте reiser4 на многих разделах уже пару лет, все ок. В чем именно ненадежность и деградация?

Просмотр сообщенияSerEgaGTN (19 April 2016 - 09:06) писал:

Дык, это четвертая версия ) Её еще и в ванильное ядро не приняли.
К сожалению крайне маловероятно, что вообще когда-нибудь будет принята.
Изменить

 фотография L2009 19 Apr 2016

Просмотр сообщенияprizrak сказал:

В чем именно ненадежность и деградация?
При постоянной работе, крутил когда-то на малютках-двухпроцессорниках, начинается быстро потеря производительности, нагрузка, по iostat, возрастает, а потом начинаются ошибки. Приходится через fsck пропускать. Правда, казалось, не 4-я версия. А 4-я вошла в ентерпрайзовые дистрибутивы?
Изменить

 фотография Alone_Stranger 20 Apr 2016

Просмотр сообщенияSerEgaGTN (19 April 2016 - 09:06) писал:

Дык, это четвертая версия ) Её еще и в ванильное ядро не приняли.
А третей вполне можно пользоваться, на куче мелких файлов дает неплохой выигрыш по размеру относительно ext2/3/4 даже без сжатия, да и по скорости тоже
Я бы сказал не "еще не приняли", а "УЖЕ не приняли"! BtrFS оказалась куда более фичастой и перспективной - на ней вон OpenSuse уже вторую версию живет.
Лично мое мнение - Райзер умер даже не повзрослев.

SerEgaGTN, кста, как там BtrFS со сжатием - допилили уже? Памятую о ресурсах ZFS для сжатия, я как-то в BtrFS пока не стал играться с этим.
Изменить

 фотография Priestone 20 Apr 2016

Чуть отвлеку от общей темы, но только что инспектировал один из терминалов своих:
~$ uptime
10:32:18 up 204 days, 20:27, 6 users, load average: 1,93, 2,79, 2,72

Причина: квота у пользователя на дисковое пространство близка к окончанию. То есть причина пустяковая, но 204 (!) дня!!! Красота же?
Изменить

 фотография SerEgaGTN 20 Apr 2016

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (20 April 2016 - 07:36) писал:

SerEgaGTN, кста, как там BtrFS со сжатием - допилили уже? Памятую о ресурсах ZFS для сжатия, я как-то в BtrFS пока не стал играться с этим.
Хорошо, заметно быстрее чем без сжатия.
С zfs у меня не пошло ( Я не дождался конца копирования данных, конечно возможно, это был мой косяк, но с btrfs все было проще и профит на лицо, поэтому не стал разбираться
Изменить

 фотография Alone_Stranger 20 Apr 2016

Просмотр сообщенияSerEgaGTN (20 April 2016 - 09:39) писал:

Хорошо, заметно быстрее чем без сжатия.
Этож на какой тачке-то? Дайте конфиг!
Изменить

 фотография prizrak 20 Apr 2016

Просмотр сообщенияL2009 (19 April 2016 - 23:47) писал:

При постоянной работе, крутил когда-то на малютках-двухпроцессорниках, начинается быстро потеря производительности, нагрузка, по iostat, возрастает, а потом начинаются ошибки. Приходится через fsck пропускать. Правда, казалось, не 4-я версия.
Не знаю, никогда такого не было. Один раз fsck нашел какую-то инконсистентность и успешно поправил. Правда у меня и использование домашнее-рабочее.

Просмотр сообщенияL2009 (19 April 2016 - 23:47) писал:

А 4-я вошла в ентерпрайзовые дистрибутивы?
Как я уже отметил выше, сомневаюсь, что reiser4 когда-нибудь войдет в ядро. Впрочем, лично меня это не волнует. BFS тоже не войдет, и что? :)
Изменить

 фотография prizrak 20 Apr 2016

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (20 April 2016 - 07:36) писал:

Я бы сказал не "еще не приняли", а "УЖЕ не приняли"! BtrFS оказалась куда более фичастой и перспективной - на ней вон OpenSuse уже вторую версию живет.
Лично мое мнение - Райзер умер даже не повзрослев.

SerEgaGTN, кста, как там BtrFS со сжатием - допилили уже? Памятую о ресурсах ZFS для сжатия, я как-то в BtrFS пока не стал играться с этим.
reiser4 хоронят сколько я себя помню :) Насчет btrfs. В паре интервью Шишкин о ней высказывался не в слишком позитивной ключе: у нее есть фатальные недостатки на уровне идеи.
BTW, resier4 при помощи плагинов поддерживает сжатие (lzo, gzip) из коробки уже сколько лет ;) Как и шифрование, кстати.
Изменить

 фотография Kuzmich 20 Apr 2016

"Фатальные недостатки" от разработчика reiser это пять )
Изменить

 фотография L2009 20 Apr 2016

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

~$ uptime 10:32:18 up 204 days, 20:27, 6 users, load average: 1,93, 2,79, 2,72
Красота? Но это же не Виндоуз однако. Нормальное использование. :)
Гммм... Посмотрел пару машин, на которых сейчас кручу текущую проблему.

Linux$ uptime
11:41am up 485 days 10:15, 4 users, load average: 0.02, 0.01, 0.00

Solaris$ uptime
11:42am up 404 day(s), 23:50, 34 users, load average: 0.22, 0.20, 0.19

Гы. Аптайм - не хммм...ну не то, чем обычно меряются, поднимается годами, опадает за минуты. :)
Сообщение отредактировал L2009: 20 April 2016 - 13:12
Изменить

 фотография Alone_Stranger 20 Apr 2016

Просмотр сообщенияprizrak (20 April 2016 - 10:29) писал:

reiser4 хоронят сколько я себя помню :) Насчет btrfs. В паре интервью Шишкин о ней высказывался не в слишком позитивной ключе: у нее есть фатальные недостатки на уровне идеи.
BTW, resier4 при помощи плагинов поддерживает сжатие (lzo, gzip) из коробки уже сколько лет ;) Как и шифрование, кстати.
А ниче, что этим "паре интервью" уже лет чертте сколько? С тех пор идет непрерывное развитие BtrFS, которое (в отличие от Райзера) можно воочию наблюдать. Это раз!
А два - это как бэ.... мягко говоря неспортивно разработчику одной системы ругать другую. Пущай независимые тесты все решают!
Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 20 April 2016 - 16:17
Изменить

 фотография SerEgaGTN 21 Apr 2016

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (20 April 2016 - 09:45) писал:

Этож на какой тачке-то? Дайте конфиг!
Все проще ) Ноутбучный, а потому медленный винч, а на данном разделе лежат сырцы, т.е. хорошо жмуться
к тому же lzo очень быстро пакует/распакует, поэтому нагрузка на проц минимальна (ему и так есть чем занятся - компиляция штука тяжелая.), так что профит есть даже на слабых процах,
на домашнем компе amd e-450(аналог intel atom), правда там squashfs, но после сжатия размер системного диска стал в два раза меньше, соответственно загрузка и запуск програм тоже стали куда быстрее.
Изменить

 фотография Teod 21 Apr 2016

Наконец появился для скачивания релиз Ubuntu 16.04.
http://ubuntu.ru/get
Изменить

 фотография prizrak 21 Apr 2016

Просмотр сообщенияKuzmich (20 April 2016 - 12:02) писал:

"Фатальные недостатки" от разработчика reiser это пять )
Про эти недостатки Шишкин рассказывал когда уже работал в RHEL в отделе по блочным подсистемам, в том числе по btrfs. Так что вполне объективно.
Изменить