←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

Будет ли продолжение линейки топовых кропн...

 фотография Vlad_Biker 12 Apr 2016

Просмотр сообщенияVitaly (12 April 2016 - 08:50) писал:

А с точки зрения производства, это вообще одинаковые изделия, затвор-зеркало-байонет-юстировка. Подозреваю, и себестоимость у них примерно равная. В сухом остатке, после окончательной смерти серии Q, два байонета - К и 645. Сколько камер будет в каждом из модельных рядов, покажет время. Я считаю, будет продолжение у 645, К1, К3 и, условно, К50. Аналога К500 больше не будет. В эту нишу пойдет беззеркалка с новым байонетом и кропом 2 или 1,5. Установка старых объективов через переходник с моторчиком.

ps Камера будет дешевой, а переходник неприлично дорогим.
Мне кажется, что немного наоборот - будут камеры типа K500, далее типа K-Sхх и топы К-3_мкХХ. Ну и далее ФФ
Насчет Q - а что, есть предпосылки к её закрытию?
Изменить

 фотография EUGENE_99 17 Apr 2016

Товарищи фотолюбители!Недавно на данном форуме,в одной из тем,была помещена ссылка опроса насчет полнокадрового Пентакса.На ссылке видно было что опрос проводился в Германии.Суть вопроса была о переходе на ФФ-камеру.Так вот в том опросе большинство ответило что останется на кропе!
Изменить

 фотография berlioz 17 Apr 2016

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (17 April 2016 - 17:27) писал:

Товарищи фотолюбители!Недавно на данном форуме,в одной из тем,была помещена ссылка опроса насчет полнокадрового Пентакса.На ссылке видно было что опрос проводился в Германии.Суть вопроса была о переходе на ФФ-камеру.Так вот в том опросе большинство ответило что останется на кропе!
конечно, какой смысл покупать ФФ камеру под корпнутую оптику.
Изменить

 фотография EUGENE_99 17 Apr 2016

berlioz,да не в этом дело.Пока что цена очень кусачая даже для Западной Европы.Кроме этого многим придется менять свой ,,парк,, оптики под ФФ камеру,а это тоже деньги.
Изменить

 фотография ZVlad 20 Apr 2016

Просмотр сообщенияVlad_Biker (12 April 2016 - 09:36) писал:

Мне кажется, что немного наоборот - будут камеры типа K500, далее типа K-Sхх и топы К-3_мкХХ. Ну и далее ФФ
Насчет Q - а что, есть предпосылки к её закрытию?
Наименования плёночных моделей Пентакса серий М и Z показательны.
На счёт Q - в одном из интервью был обещан макрушник.....
http://www.penta-clu...d0%bd%d0%b0-cp/
Изменить

 фотография Алексей_К 20 Apr 2016

Лично я не собираюсь отказываться от K-5IIs, буду снимать на него пока не сломается бесповоротно. Также собираюсь в дальнейшем покупать и топовые кроп объективы, особенно интересны ширик фишай и зумолим н-р. Если что б.у. рынок обеспечит меня оптикой и камерами в течении десятилетий уж точно. Результирующее качество снимков меня полностью устраивает от 16 мп кроп матрицы. Как ни странно, видео без ручных настроек с К5-2с также устроил полностью))
Также обязательно возьму фф зеркалку для своих лимов. Надеюсь сделают попроще и покомпактней бюджетную серию фф зеркалки.
Изменить

Гость_огл_* 20 Apr 2016

Просмотр сообщенияPelican (12 April 2016 - 09:27) писал:

Никон: D500, D7x00, D5x0, D3x0. Четыре линейки.
дело в том, что с выходом D500, не очень понятно, какая линейка останется, а какая сохранится.
D7200 будет ли иметь продолжение или нет? Есть ли в этом смысл?
_________________________________________________________
D5500 - уже 1.5 года. Никакой замены ей нет.
D3300 - камере 2.5 года. Никакой замены ей нет. И возможно, что и не будет. Все циклы замены этой бюджетной линейки прошли.
Не факт, что она вообще есть в производстве.

Рассуждать о 4-х линейках можно только условно. Так что пока не будут аннонсированы новые камеры ниже класса D500, не ясно, какие линейки будут у Никона.
Если судить только по цифрам названия модели, то, наверное, 4. :) Де юре.
Сообщение отредактировал OGL: 20 April 2016 - 09:55
Изменить

 фотография hiren 25 Apr 2016

Просмотр сообщенияOGL сказал:

то, наверное, 4

Их больше : D3300 & D5500 это одна линейка - Начальный уровень.
D7200 - кроп среднего класса (будущее под вопросом, вероятно ветка уйдёт в D500)
D610 - ФФ среднего класса (будущее под вопросом, возможно ветка уйдет в D750)
Df - Ретро ФФ среднего класса
D500 - скоростной кроп верхнего класса
D750 - скоростной ФФ верхнего класса
D810 - ФФ верхнего класса с большим разрешением
D5 - Проф.скоростной ФФ
D3x - Проф. ФФ с высоким разрешением (уже ясно что не будет продолжен с нарастанием разрешения D5)

Итого в прогнозе я вижу 6 линеек, хотя возможно в линейку D750 уйдет не только D610 но и D810
Изменить

 фотография EUGENE_99 11 Jun 2016

Вполне возможно Пентакс еще выпустит новую кропнутую зеркалку,К-70 не в счет,и называться будет она что то вроде К-4. :)
Изменить

 фотография kraw 11 Jun 2016

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (11 June 2016 - 15:50) писал:

Вполне возможно Пентакс еще выпустит новую кропнутую зеркалку,К-70 не в счет,и называться будет она что то вроде К-4. :)
А почему не K-3 III?
Могли бы добавить модуль автофокуса от K-1 и улучшить видеосъемку, а корпус не менять.
Изменить

 фотография EUGENE_99 11 Jun 2016

kraw,ну возможно и так.Вообще так получилось что взял К-5-2.Хотелось К-3,но денег не хватало.Теща обещала дать если внук,т.е. мой сын,будет фотографировать.А он простой такой,отказался.Все равно возьму нечто на базе К-3,но потом. :)
Изменить

 фотография Alone_Stranger 11 Jun 2016

Просмотр сообщенияringee (02 April 2016 - 14:01) писал:

GPS, кстати, жуть как удобно. Чип стоит копейки, батарею особо не садит, а при ненадобности и отключаем. С wi-fi возможно управление со смартфона (и картинку туда же). Повторюсь, стоит это копейки и отключается за ненадобностью. Камера с их отсутствием намного дешевле не станет (да и по надёжности не много выиграет).
ЖПС батарейку не кушает? :blink: :wacko:
Шота не верится - говорю по опыту пользования разных пофигаторов: туристических, автомобильных, лопатофонных, мыльничных.

Просмотр сообщенияL2009 (03 April 2016 - 19:34) писал:

Кстати говоря, чем дальше, тем меньше вероятность купить бездефектный К10, КМ, К5.
Хех. А я в свое время 10-ку купил, тщательно проверил и положил на полочку :) Но в любой момент могу достать и .... :P
Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 11 June 2016 - 16:28
Изменить

 фотография ZVlad 13 Jun 2016

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (11 June 2016 - 16:28) писал:

...Хех. А я в свое время 10-ку купил, тщательно проверил и положил на полочку :) Но в любой момент могу достать и .... :P
Любая техника, простаивающая без работы какое-то длительное время, портится. Причём портится сильнее, чем аналогичная умеренно эксплуатируемая. В своё время (90-е годы) я подторговывал на радиорынке. Так вот новую непользованную бытовую технику, купленную, чтобы спасти деньги от инфляции, и пролежавшую в коробке более года нераспечатанной, на реализацию не брали... Объектив у меня на полке пролежал года 2 и попытка им пофотографировать закончилась сервисом. Отказал привод диафрагмы. Поэтому неиспользуемые фотоаппараты всегда продаю. Благо на Е-Бее этого добра завались, любых систем и брендов.
Сообщение отредактировал ZVlad: 13 June 2016 - 16:22
Изменить

 фотография L2009 13 Jun 2016

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

Но в любой момент могу достать и ....
В том и дело, в этом самом и.... . Будет он, К10, работать как раньше или потребует ремонта, который, поскольку камера стара, будет по цене антиквариата? Это как штаны третьи. Первые - вторые в работе, одни на каждый день, другие пасхальные или типа того. Но, если третьи положить в запас и использовать через 10-12 лет, то может быть чревато сюрпризами. :)
А новые окажутся хуже, вместо вспышки там будет какая-то ненужная электроника, снимать видео они будут охотнее, чем картинку и так далее. Все, что ненужное и можно отключить - это усложнение, вес и отказ от чего-то, первое снижает надежность, второе снижает удовольствие, а третье может много что снизить.
Изменить

 фотография EUGENE_99 19 Jun 2016

Интересно будут ли дальше производит кропнутые камеры с дизайном и расположением органов управления как у К-3 и К-3-2 ?Честно говоря увидев К-70 меня постигло разочарование, что разработчики пошли по пути камер K-S и дизайн камеры превратился в ,,детскую игрушку,,.
Изменить

 фотография winhex 22 Jun 2016

Просмотр сообщенияEUGENE_99 сказал:

Честно говоря увидев К-70 меня постигло разочарование, что разработчики пошли по пути камер K-S и дизайн камеры превратился в ,,детскую игрушку,,.
Кмк, Рико нужен приток новых пользователей - на них и рассчитан "игрушечный" дизайн и маркетинговые характеристики (многопиксельность, отсутствие АА-фильтра и пр.). K-S1 показалась, наверное слишком уж игрушечной, поэтому сделали дизайн чуть более консервативным. Экспериментируют.
Изменить

 фотография EUGENE_99 27 Jun 2016

Просмотр сообщенияwinhex (22 June 2016 - 13:44) писал:

Кмк, Рико нужен приток новых пользователей - на них и рассчитан "игрушечный" дизайн и маркетинговые характеристики (многопиксельность, отсутствие АА-фильтра и пр.). K-S1 показалась, наверное слишком уж игрушечной, поэтому сделали дизайн чуть более консервативным. Экспериментируют.
Доэкспериментируются!Вот если бы в К-70 автофокус был бы как у семейства К-3,с тем же количеством точек фокусировки....
Изменить

 фотография alligatory 22 Jul 2016

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (27 June 2016 - 14:52) писал:

Доэкспериментируются!
Тогда это было бы семейство К-3.
Скрытый текст
Изменить

 фотография Priestone 23 Jul 2016

Не будет... и не надо... мой K-r - это вершина эволюции цифрового зеркала ;)
Изменить