←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Irix 15mm f/2.4 на полный кадр для Пентакс

 фотография meleodr 28 May 2018

Просмотр сообщенияFlamich (26 May 2018 - 07:57) писал:

что-то совсем никто про этот объектив не пишет :) Понимаю, что он для пейзажей больше, а есть у кого-нибудь фотографии с этого ширика например людей, животных?
У него есть одна очень характерная особенность -- детализация лучше на бесконечности, честно говоря, не могу понять, почему так может получаться. Имхо -- чисто пейзажная линза, для того и создавалась.
А какой сюжет вам интересен? Может найду что-то похожее.
Изменить

 фотография Flamich 29 May 2018

Любой сюжет на Ваш выбор :) Я долгое время смотрю в сторону этого объектива, как начинающего фотографа пугает мануальный фокус. Воот и думаю, а вдруг куплю и захочется людей им сфотографировать :) Хотелось бы какие-нибудь примеры увидеть
Изменить

 фотография meleodr 03 Jun 2018

Просмотр сообщенияFlamich (29 May 2018 - 22:32) писал:

Любой сюжет на Ваш выбор :) Я долгое время смотрю в сторону этого объектива, как начинающего фотографа пугает мануальный фокус. Воот и думаю, а вдруг куплю и захочется людей им сфотографировать :) Хотелось бы какие-нибудь примеры увидеть

На 15-ти миллиметрах (особенно если на фф) не стоит этого бояться :) В 99% случаев я просто зажимаю до 8-ми и ставлю фоку на бесконечность, всё равно грип будет огромная

Вот парочка из последней поездки на него
https://yadi.sk/d/Sqza_tJG3WxsR8

Вот тестовые, ещё когда покупал
https://yadi.sk/d/E4niF_qN3Wxsd2

Панорамы склеиваются не так легко, как на 24mm но автоматически, особенно если пару точек вручную проставить, пример форумный движок что-то не пропускает
Сообщение отредактировал meleodr: 03 June 2018 - 16:42
Изменить

 фотография Flamich 06 Jun 2018

спасибо ! а есть фото с людьми?
Изменить

 фотография MPashkov 18 Dec 2019

Его где-нибудь продают у нас?
Изменить

 фотография kingroud 21 Dec 2019

Просмотр сообщенияJDFrance (18 December 2019 - 01:15) писал:

Его где-нибудь продают у нас?
В "Продам" гляньте.
Изменить

 фотография MPashkov 21 Dec 2019

Просмотр сообщенияkingroud (21 December 2019 - 21:46) писал:

В "Продам" гляньте.
спасибо, видел сегодня
Изменить

 фотография Henry2006 22 Dec 2019

Посмотрел на ибее, новый можно взять за 450 евро(+5 евро доставка), а за малоиспользованный просят около 250,-
Изменить

 фотография Henry2006 22 Dec 2019

Кстати, немного настораживает то, что предложений на новый не так то и много, за то б/у предостаточно, получается что популярность этого стекла как бы и не очень...
Изменить

 фотография MPashkov 22 Dec 2019

Henry2006, так даже лучше, кому оно нужно, проще купить. Многих отпугивает отсутствие автофокуса, например.
Изменить

 фотография Henry2006 23 Dec 2019

Судя по отзывам, снимают на него в основном на бесконечности, получается что и не особо автофокус то и нужен. Стёкла от папы Карла тоже мануальные, думаю что там сдерживающим фактором является не отсутствие АФ, а цена..
Изменить

 фотография MPashkov 23 Dec 2019

У меня сейчас Samyang 10 2.8. На открыттой диафрагме на бесконечности не поснимаешь, нужно фокусироваться. Думаю на irix на полном кадре аналогично. Для пейзажей это не нужно, а для съемки в помещениях критично.
Изменить

 фотография 올드보이 03 May 2020

панорама

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография 올드보이 06 Oct 2021

Гуглил на досуге совместимость сабжа с держателями фильтров типа Cokin. А нагуглил, что у Irix есть своя аналогичная система - Irix Edge 100. Может кому пригодится.
Изменить

 фотография MPashkov 06 Oct 2021

올드보이, еще есть интересные держатели и наборы стеклянных фильтров на заднюю линзу марки Aurora, nd фильтры и полярик. (полярика наверно все же нет) Градиентных понятное дело нет.
Сообщение отредактировал MPashkov: 06 October 2021 - 18:17
Изменить

 фотография 올드보이 06 Oct 2021

Просмотр сообщенияMPashkov (06 October 2021 - 17:59) писал:

Градиентных понятное дело нет.
Мне кажется, основной интерес в них.
Ну и с таким держателем можно установить 2 или даже 3 фильтра.
Изменить