←  Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Форумы Пента-клуба

»

Sigma SD Quattro и SD Quattro H - APS-C и...

 фотография ZVlad 17 Dec 2019

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ZVlad 17 Dec 2019

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ZVlad 28 Dec 2019

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ZVlad 03 Jan 2020

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ZVlad 11 Jan 2020

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ZVlad 12 Jan 2020

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография NickS 14 Jan 2020

В большинстве "перезжённые", насыщенные в плюс фото. Наверно это авторский стиль. Ключевое свойство матрицы фавеон проиллюстрировано выше или есть другие варианты?
Изменить

 фотография sontic 14 Jan 2020

NickS, конечно есть - гугл Вам поможет. Но в каждой шутке есть доля шутки или нет дыма без огня.
Изменить

 фотография ZVlad 14 Jan 2020

Просмотр сообщенияNickS (14 January 2020 - 18:15) писал:

... Ключевое свойство матрицы фавеон проиллюстрировано выше или есть другие варианты?
Ключевые свойства матрицы ФАВЕОН очень хорошо проиллюстрированы на официальном сайте СИГМЫ. А тут я что хочу, то и выкладываю.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Schwanz 15 Jan 2020

зато очень хорошо видно, что с цветом у камеры очень и очень плохо ((
даже с кмоп-байера порою не знаешь, куда его деть, а тут тяни, тяни, тяни и в результате вырожденные тона.
Изменить

 фотография NickS 15 Jan 2020

ZVlad, хотел бы чуть пояснить. Смотрел тему “Sony RX1 разных версий: Полнокадровый компакт”. По замечательным разноплановым работам уважаемых пользователей – Скиталец, rnr, woowka и др. легко, на мой взгляд, получить представление о рисунке и свойствах объектива камеры, оценить возможности матрицы, узнать об особенностях работы камеры в разных жанрах. Но если выставляемые примеры содержат только розы и тюльпаны крупным планом, то сделать отличие от подобных кадров любой камерой, включая смартфоны сложновато будет. Никак не хотел Вас обидеть, так, что прилагаю свой пример подобной съемки. Правда это не с фавеона. Не мог не заметить, что цвет здания городской думы в Ростове-на-Дону на вашем снимке в этой теме имеет чрезмерно розовый оттенок, не соответствующий действительному.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ZVlad 15 Jan 2020

NickS, Здание Городской Думы в РНД давно уже не белого цвета. Увы, не я перекрашивал... А цветочки... Вам не нравятся цветы? А мне нравятся! А за особенностями работы камеры в разных жанрах - это не ко мне. может быть сюда или на нечто подобное
https://www.photogra...w/sample_images
Вам же уже предлагали поГуглить

У меня СИГМА под цветочки...
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал ZVlad: 15 January 2020 - 05:20
Изменить

 фотография NickS 15 Jan 2020

Я в курсе, когда здание перекрашивалось, прохожу мимо и проезжаю постоянно. Поэтому и обратил внимание на существенное несоответствие переданного цвета на снимке. Тут, например, над малейшими проявления хроматики на несущественных деталях по периферии кадра люди копья ломают, а здесь под вопросом съемка архитектуры как направление. :) Я уважаю ваше трепетное отношение к цветам (мало-мальская достоверность в цветопередаче и тут нужна), но единственное здание в Ростове, напоминающее памятники Санкт-Петербурга не жаль вам?
Изменить

 фотография ZVlad 15 Jan 2020

Небольшое отклонение может быть обусловлено множеством факторов. Утром ( а это было утро) это будет один цвет здания, в обед - другой, на закате... Облачность... Даже ракурс влияет.

У меня нет никакой трепетности к цветопередаче...
Сообщение отредактировал ZVlad: 15 January 2020 - 10:26
Изменить

 фотография Vlad_Biker 15 Jan 2020

Просмотр сообщенияNickS (15 January 2020 - 09:31) писал:

Я в курсе, когда здание перекрашивалось, прохожу мимо и проезжаю постоянно. Поэтому и обратил внимание на существенное несоответствие переданного цвета на снимке.
Да тут во всей теме ни одного снимка с нормальной цветопередачей. Вернее, поскольку я субъективен, то - с моей точки зрения цветопередача демонстрирующихся тут снимков просто ужасна.
Изменить

 фотография ZVlad 15 Jan 2020

Просмотр сообщенияVlad_Biker (15 January 2020 - 15:12) писал:

Да тут во всей теме ни одного снимка с нормальной цветопередачей. Вернее, поскольку я субъективен, то - с моей точки зрения цветопередача демонстрирующихся тут снимков просто ужасна.
С позиций Великого Художника Левитана Клод Мане или Пикассо ужасны. Я конечно не Пикассо, но в моих фото моё видение и Ваше мнение по данному вопросу меня не интересует.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 15 Jan 2020

Просмотр сообщенияZVlad (15 January 2020 - 15:27) писал:

но в моих фото моё видение и Ваше мнение по данному вопросу меня не интересует.
Согласен с вами - это вполне разумно и здраво. Без подколок. Вполне здравая позиция.
Изменить

 фотография Schwanz 15 Jan 2020

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

С позиций Великого Художника Левитана Клод Мане или Пикассо ужасны
он вам это лично говорил?
ну а «клод мане» — вообще шедевр. как и цвет фовеона...
Изменить

 фотография ZVlad 15 Jan 2020

Конечно, с Левитаном я не общался и он мне не говорил... Я предполагаю, как и Вы. Вы же в руках не держали БЗК СИГМА, как Вы можете что-то утверждать про Фовеон. Вы предполагаете на основе моих снимков, в которых я цветопередачей верчу в любую сторону. А если держали, то где Ваши фото с Сигмы? На том надо закончить эту пустую дискурссию.

PS Конечно Клод Моне и Эдуард Мане... Но они оба про одно и тоже.
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 15 Jan 2020

Просмотр сообщенияNickS (14 January 2020 - 18:15) писал:

В большинстве "перезжённые", насыщенные в плюс фото.
тут (на форуме) 80% такого, не только с сигмы.. просто видимо непривычно)
Изменить

 фотография Blooming Soul 15 Jan 2020

NickS,На мой взгляд, цветочкам просто идёт непривычная цветопередача, в силу их простой красоты и яркости.
Вырастить розы, тюльпаны и т д, чуть другого оттенка, и будет к ним реальный покупательский интерес. Это будет свежо, желанно, и конечно дороже.
В других ситуациях, как видим снимки выглядят не всегда выгодно, а где-то есть стойкое ощущение снимков, характерных для смартфонов, с нехваткой ДД, блёклыми цветами (как говорят, - washed colours).
Это как с плёнкой - есть универсальные, а есть под узкие задачи.
Вот и матрица Сигмы под узкие задачи.
Это ни плохо, ни хорошо, просто плёнку отснял и поменял, а матрица останется какая и была, пока фотоаппарат рабочий.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 15 January 2020 - 20:16
Изменить

 фотография NickS 16 Jan 2020

Все, решено! Ищу камеру для съемки в инфракрасной зоне спектра. Это станет моим индивидуальным видением мира. Заявления про какие-либо несоответствия не принимаются. Ведь снимают же люди на Сигму с фовеоном, да и позиция Великого Художника Левитана мне в помощь...
Изменить

 фотография ZVlad 16 Jan 2020

Просмотр сообщенияNickS (16 January 2020 - 09:48) писал:

Все, решено! Ищу камеру для съемки в инфракрасной зоне спектра. Это станет моим индивидуальным видением мира. Заявления про какие-либо несоответствия не принимаются. Ведь снимают же люди на Сигму с фовеоном, да и позиция Великого Художника Левитана мне в помощь...
Это вообще О ЧЁМ? Причём тут Сигма с Фовеоном? У Сигмы не инфракрасных камер и переоборудование проблемно... А что нарисовал Левитан в инфракрасном спектре? Вы что курите с утра???
Сообщение отредактировал ZVlad: 16 January 2020 - 10:00
Изменить

 фотография NickS 16 Jan 2020

Страшно огорчен, что у сигмы нет инфракрасных камер. Если бы они нашли возможным приспособить фовеон под мои новые задачи, это бы была бомба! :)
Изменить

 фотография ZVlad 16 Jan 2020

Просмотр сообщенияNickS (16 January 2020 - 10:24) писал:

Страшно огорчен, что у сигмы нет инфракрасных камер. Если бы они нашли возможным приспособить фовеон под мои новые задачи, это бы была бомба! :)
Сами приспособьте. Камеры Мирослава Тихого Вам для образца...
https://yandex.ru/im...r=39&source=wiz
Сообщение отредактировал ZVlad: 16 January 2020 - 12:45
Изменить

 фотография NickS 17 Jan 2020

Не рассматривая творчество этого парня следует отметить, что его "камеры" все же дают более предсказуемый результат, чем Sigma SD Quatro.
.
Изменить

 фотография ZVlad 17 Jan 2020

Ну как Вы не хотите понять, что современные камеры выдают универсальное изображение, которое фотограф редактирует в любое нужное ему изображение. МОИ ФОТО отображают МОЁ ВИДЕНИЕ кадра, в которое я перевожу тот RAW файл, сделанный камерой. Чтобы увидеть "правильные" фото с СИГМЫ вам надо не в эту ветку. Я НЕПРАВИЛЬНЫЙ ФОТОГРАФ.
Изменить

 фотография ZVlad 25 Jan 2020

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ZVlad 21 Feb 2020

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Seilenos 20 Mar 2020

Всем привет.
Что-то зазвенело мне укомплектовать свою коллекцию сигм (SD10 / SD14 / SD1) последними двумя - SA-9 и Quattro (Quattro H). Переходить на другую систему не разумно, стекла (что полнокадровые, что кропнутые ART, что отсталые, типа фишая 8мм) в достатке + переходник на Sony E. Да и переходник под L-Mount вышел (но пока дорог). Какой вопрос, стоит ли переплачивать за H? Есть у неё функция нормальной работы с кропнутыми стеклами (просто не хотелось бы терять замечательную 18-35) и вылечены ли проблемы с перегревом и полутонами на последних прошивках? Или разумнее взять обычную Quattro.
Изменить