←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

HD PENTAX-D FA 15-30mm F2.8 ED SDM WR

 фотография lemberg 15 Jun 2016

Просмотр сообщенияRupreht (15 June 2016 - 09:47) писал:

ну я по-быстрому сделал, особо не стараясь достичь гармонии - ибо снимок трэшевый-тестевый - больше на геометрию в углах и резкость - уже извинился, сейчас залью камерный джипег, чтоб все успокоились :-)

2,8 - 15 мм
Изображение
Так это камера так дисторсию выровняла? А углы действительно шикарные, и на 2.8... Да, он стоит этих денег, просто мы небогатые а не стекло дорогое!
Изменить

 фотография doorsza 15 Jun 2016

Rupreht,А можно пару портретов на открытой,на длинном конце.Крупный и поясной.Спасибо.
Сообщение отредактировал doorsza: 15 June 2016 - 21:27
Изменить

 фотография Rupreht 15 Jun 2016

вот походил с сабжем вокруг дома, только камерные джипеги
Изображение
Сообщение отредактировал Rupreht: 15 June 2016 - 22:43
Изменить

 фотография Rupreht 15 Jun 2016

Просмотр сообщенияlemberg (15 June 2016 - 21:00) писал:

Так это камера так дисторсию выровняла?

у меня отключены все правки внутрикамерные, ибо тормозит с ними, если много снимать - так что просто так линза рисует походу
Изменить

 фотография Agrotrader 16 Jun 2016

Также приобрел это ширик в итоге к К1... распродав почти все объективы кропнутые... :-)
объектив супер, всегда мечтал о таком охвате кадра. Осталось только решить проблему с НД фильтрами... :-(
Лучики действительно рисует зачетно даже днем. В сумерках тени в связке с к1 - тянутся замечательно.
Протестировал его в Монголии и Алтае.
обработано слегка в лайтруме.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Agrotrader: 16 June 2016 - 18:43
Изменить

 фотография Rupreht 28 Jun 2016

30, 2,8, 1600

Изображение
Изменить

 фотография winhex 28 Jun 2016

Просмотр сообщенияАндрей_Нск сказал:

SDM мотор
Вот этот момент вызывает удивление. Казалось бы, дурная слава SDM должна была заставить если не признать ошибку открыто, то хотя бы тихо перестать использовать эту технологию. И вроде как все последние разработки были уже с DC-мотором, что как бы намекало, на то, что SDM тихо похоронили. А тут, полнокадровый ширик за 1.5к внезапно с сдм-мотором...
И еще интересно - в тамроне есть стабилизатор, в DFA используется другая оптическая схема, без него, или он есть внутри, отключенный намертво?
Изменить

Гость_огл_* 28 Jun 2016

Просмотр сообщенияwinhex (28 June 2016 - 19:23) писал:

Вот этот момент вызывает удивление. Казалось бы, дурная слава SDM должна была заставить если не признать ошибку открыто, то хотя бы тихо перестать использовать эту технологию. И вроде как все последние разработки были уже с DC-мотором, что как бы намекало, на то, что SDM тихо похоронили.
а причем тут технология, если проблема была в материале шестеренке? SDM самый тихий моторный привод, кстати, среди всех иных разработок.
Изменить

 фотография winhex 28 Jun 2016

Просмотр сообщенияOGL сказал:

а причем тут технология, если проблема была в материале шестеренке?
материал шестеренки к технологиям не относится? Да если даже дело и в шестеренке - проблема эта уже с бородой, и даже ремонт в с/ц не давал гарантии, что мотор опять не сломается. И насколько я знаю, проблему официально так и не признали. Нет бы сказать: "Да, SDM имел такую-то проблему, мы ее исправили и выпустили SDM II, в котором все ок"

Просмотр сообщенияOGL сказал:

SDM самый тихий моторный привод, кстати, среди всех иных разработок.
Ваш ответ в стиле лучших маркетологов - пользователь:"у меня проблемы с SDM-мотором", маркетолог:"наш моторный привод SDM - самый тихий моторный привод из всех разработок * " :)
Изменить

Гость_огл_* 28 Jun 2016

Просмотр сообщенияwinhex (28 June 2016 - 20:25) писал:

материал шестеренки к технологиям не относится? Да если даже дело и в шестеренке - проблема эта уже с бородой, и даже ремонт в с/ц не давал гарантии, что мотор опять не сломается. И насколько я знаю, проблему официально так и не признали. Нет бы сказать: "Да, SDM имел такую-то проблему, мы ее исправили и выпустили SDM II, в котором все ок"


Проблему признали кулуарно и с некоторых пор было заявлено, что проблема решена. Материал шестеренки это относится к технологическому процессу, но не к самому принципу работы SDM привода. К нему нареканий нет.
Изменить

 фотография winhex 28 Jun 2016

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Проблему признали кулуарно и с некоторых пор было заявлено, что проблема решена.
Можно ссылку на пресс-релиз или иную официальную инфу о том, что проблема решена? Не ясно, почему тогда даже после ремонта в с/ц бывали случаи повторной поломки? Да и проблемы эти всплывают периодически у форумчан.

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Материал шестеренки это относится к технологическому процессу, но не к самому принципу работы SDM привода. К нему нареканий нет. -
Мы как-раз и говорим про конкретную реализацию (вероятно, не слишком удачную) ультразвукового двигателя - SDM. О принципах его работы разговора не было.
Изменить

 фотография Rupreht 29 Jun 2016

Получил держатель для фильтров, размер фильтра 150*170 вот так выглядит сабж:
Изображение

Изображение

Изображение
Изменить

Гость_огл_* 29 Jun 2016

Монстр :)
Изменить

 фотография feuer 30 Jun 2016

..Бомба...)
Изменить

 фотография Magnum_5_9l 30 Jun 2016

Ну и как с таким на улицу выходить ?

У меня есть РПГ-26, отстрелянный понятно, если я с ним
на улицу выйду, буду меньше внимания привлекать :).
Изменить

 фотография Vlad_Biker 30 Jun 2016

Просмотр сообщенияMagnum_5_9l (30 June 2016 - 01:06) писал:

Ну и как с таким на улицу выходить ?
с видом крутого фотографа ;)
Изменить

Гость_огл_* 30 Jun 2016

Просмотр сообщенияRupreht (29 June 2016 - 20:15) писал:

Получил держатель для фильтров, размер фильтра 150*170 вот так выглядит сабж:


а если без фильтра использовать сильно ограничивает ваши возможности?
и кстати, какие фильтры хотите использовать?


P.S. Кстати, посмотрел я полноразмеры, даже проявил сам фото с 24-70 и 15-30 из RAW - хочу сказать, что 15-30 резче смотрится и "вялость" зума ему не очень свойственна.
Сообщение отредактировал OGL: 30 June 2016 - 08:03
Изменить

 фотография Rupreht 30 Jun 2016

Просмотр сообщенияOGL (30 June 2016 - 08:00) писал:

а если без фильтра использовать сильно ограничивает ваши возможности?
и кстати, какие фильтры хотите использовать?
P.S. Кстати, посмотрел я полноразмеры, даже проявил сам фото с 24-70 и 15-30 из RAW - хочу сказать, что 15-30 резче смотрится и "вялость" зума ему не очень свойственна.

я взял градиент на 0,9 Hitech Resin - чтоб небо прорисовать (уже протестировал, результатом очень доволен, тут не стал выкладывать, ибо вид с моего балкона и так пол ветки занимает) в К5II на 8-16 я обходился без фильтра - но там можно было компенсацию минус больше сделать, на К1 тени тянутся чуть хуже ИМХО - и цвет при этом разрушается. Таскать постоянно на камере этот фильтр с собой не надо, но главное, чтоб он был под рукой, для подходящего кадра.
Потом еще возьму темный - для длинных выдержек - но пока не горит
Сообщение отредактировал Rupreht: 30 June 2016 - 08:46
Изменить

 фотография DenZin 30 Jun 2016

Просмотр сообщенияMagnum_5_9l (30 June 2016 - 01:06) писал:

Ну и как с таким на улицу выходить ?

У меня есть РПГ-26, отстрелянный понятно, если я с ним
на улицу выйду, буду меньше внимания привлекать :).
Зато представьте себя как вы будете выглядеть с батблоком и парой 15-30 и, например, 70-200? С такой дурой никто не усомнится в том что вы профессиональный фотограф :D
Изменить

 фотография sledz 30 Jun 2016

Просмотр сообщенияRupreht (30 June 2016 - 08:43) писал:

на К1 тени тянутся чуть хуже ИМХО - и цвет при этом разрушается.
Неужели и правда? А кто-нибудь уже проверял K1 на ширину ДД? Есть какие-нибудь тесты на этот счет? По данным Dxo у К5 ДД -14.1, а у Никонов, от которых вроде матрица в К1 -14.4.
Изменить

 фотография Rupreht 30 Jun 2016

Просмотр сообщенияsledz (30 June 2016 - 10:19) писал:

Неужели и правда? А кто-нибудь уже проверял K1 на ширину ДД? Есть какие-нибудь тесты на этот счет? По данным Dxo у К5 ДД -14.1, а у Никонов, от которых вроде матрица в К1 -14.4.

как мне показалось, что у К1 ДД не меньше, чем в К5 просто он как-бы сдвинут по сравнению с К5 к светлому - и тянутся и тени и чуть пересветы, но для меня это пока сложно и непривычно, проще было вытащить все из теней, сделав поправку предварительно в большой минус в светах, чтоб их не выбило. Тут же пока не нашел оптимальной золотой середины - то света вышибает - тени хорошо, то наоборот - вот и решил, что градиент для меня будет этой волшебной пилюлей :-)
Изменить

 фотография Intense 30 Jun 2016

Покажите, как этот объектив на K-1 выглядит )
Изменить

 фотография sledz 30 Jun 2016

Просмотр сообщенияRupreht (30 June 2016 - 10:41) писал:

как мне показалось, что у К1 ДД не меньше, чем в К5 просто он как-бы сдвинут по сравнению с К5 к светлому - и тянутся и тени и чуть пересветы, но для меня это пока сложно и непривычно, проще было вытащить все из теней, сделав поправку предварительно в большой минус в светах, чтоб их не выбило. Тут же пока не нашел оптимальной золотой середины - то света вышибает - тени хорошо, то наоборот - вот и решил, что градиент для меня будет этой волшебной пилюлей :-)
Все больше убеждаюсь в том какая же замечательная камера -K5 IIs. Больше ничего и не надо :) Я уже так привык тянуть почти "резиновые" тени, что к другому будет привыкнуть крайне сложно.
Сообщение отредактировал sledz: 30 June 2016 - 11:22
Изменить

 фотография SergT 30 Jun 2016

Думаю, а не сменить ли 12-24 и 20-40 на 15-30 :)

Хотя я редко 12-24 беру, и 15-30 будет намного тяжелее, чем 20-40, хм...
Сообщение отредактировал SergT: 30 June 2016 - 14:34
Изменить

 фотография Rupreht 30 Jun 2016

Просмотр сообщенияSergT (30 June 2016 - 14:32) писал:

Думаю, а не сменить ли 12-24 и 20-40 на 15-30 :)

Хотя я редко 12-24 беру, и 15-30 будет намного тяжелее, чем 20-40, хм...
на кроп в 15-30 смысла никакого нет - 12-24 - отличное стекло
Изменить

 фотография barns 30 Jun 2016

Просмотр сообщенияwinhex (28 June 2016 - 19:23) писал:

Казалось бы, дурная слава SDM должна была заставить если не признать ошибку открыто, то хотя бы тихо перестать использовать эту технологию
там стоить тамроновский УЗ-моторчик, который USD
Не будет же пентакс ставить маркировку тамрона, поэтому и поставили свою, типа "настоящий пентакс"
в любом случае это ведь просто обозначение УЗ-моторчика, не важно кем и как сделано, просто маркировка
Сообщение отредактировал barns: 30 June 2016 - 18:21
Изменить

Гость_огл_* 30 Jun 2016

Просмотр сообщенияIntense (30 June 2016 - 11:17) писал:

Покажите, как этот объектив на K-1 выглядит )
Изображение
Изменить

 фотография winhex 30 Jun 2016

Просмотр сообщенияbarns сказал:

там стоить тамроновский УЗ-моторчик, который USD
Интересно, откуда инфа? Если правда, то это скорее хорошая новость.
Наверняка, раз уж мотор оставили тамроновский то и стаб уж точно внутри остался
Изменить

 фотография barns 30 Jun 2016

Просмотр сообщенияwinhex (30 June 2016 - 18:31) писал:

Интересно, откуда инфа? Если правда, то это скорее хорошая новость.
ну я не думаю что кто-то решил бы менять механику объектива ради запихивания туда фирменного моторчика пентакса
Изменить

Гость_огл_* 30 Jun 2016

Просмотр сообщенияwinhex (30 June 2016 - 18:31) писал:


Наверняка, раз уж мотор оставили тамроновский то и стаб уж точно внутри остался
нет
Изменить