←  Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Форумы Пента-клуба

»

PENTAX K-1

 фотография andas 14 Jan 2019

Так есть такая кнопка "AF", с ней ситуация та же.
Изменить

 фотография kreisser 14 Jan 2019

Просмотр сообщенияandas (14 January 2019 - 16:19) писал:

Вопрос по режиму Live View.
После фокусировки с последующим увеличением участка фокусировки для съёмки нужно заново нажимать кнопку спуск. Соответственно происходит пере фокусировка и сброс увеличения. Как произвести съёмку после увеличения просмотра без пере фокусировки или это возможно только в режиме ручной фокусировки?
Тоже интересно, как быть?
Изменить

 фотография kastasir 14 Jan 2019

Просмотр сообщенияandas (14 January 2019 - 16:19) писал:

Вопрос по режиму Live View.
После фокусировки с последующим увеличением участка фокусировки для съёмки нужно заново нажимать кнопку спуск. Соответственно происходит пере фокусировка и сброс увеличения. Как произвести съёмку после увеличения просмотра без пере фокусировки или это возможно только в режиме ручной фокусировки?

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография skyer 14 Jan 2019

Просмотр сообщенияandas (14 January 2019 - 16:59) писал:

Так есть такая кнопка "AF", с ней ситуация та же.
Как может быть также, если после соответствующей настройки автофокусировка вообще никогда не будет работать при нажатии кнопки спуска?
Изменить

 фотография andas 22 Jan 2019

Cпасибо, перепрограммирование кнопки помогло частично решить проблему.
Изменить

 фотография BuzZz 25 Jan 2019

Вопрос на миллион. Сколько секунд ведёт звёзды матрица в режиме астро трейсер ? Хотел сам вычислить но не смог физически из за мороза.

ещё столкнулся с такой штукой, в режиме БИЛД восле выдержки около 30 секунд бывает после закрытия объектива фотик долго тупит, это норм ?
Сообщение отредактировал BuzZz: 25 January 2019 - 15:18
Изменить

 фотография vollev 25 Jan 2019


Просмотр сообщенияBuzZz (25 January 2019 - 14:56) писал:

Вопрос на миллион. Сколько секунд ведёт звёзды матрица в режиме астро трейсер ? Хотел сам вычислить но не смог физически из за мороза.

ещё столкнулся с такой штукой, в режиме БИЛД восле выдержки около 30 секунд бывает после закрытия объектива фотик долго тупит, это норм ?

BuzZz, Сохраняет темновой кадр с теми же параметрами, это что касается (в режиме БИЛД восле выдержки около 30 секунд)
Сообщение отредактировал vollev: 25 January 2019 - 16:58
Изменить

 фотография BuzZz 25 Jan 2019

Просмотр сообщенияvollev (25 January 2019 - 16:50) писал:

BuzZz, Сохраняет темновой кадр с теми же параметрами, это что касается (в режиме БИЛД восле выдержки около 30 секунд)

Хмммм, а это можно отключать?
Изменить

 фотография vollev 26 Jan 2019

Поищите в меню - настройка
Привет шумоподавления на длинных выдержках.
Изменить

 фотография sky_dog 23 Feb 2019

При студийной съемке с импульсным светом на предпросмотре с камеры картинка выглядит совершенно иначе чем рав выгруженный на комп - как по цветам, так и по экспозиции. Это нормально или что-то не так делаю? При съемке с естественным светом такого не происходит.
Изменить

 фотография Epigon 24 Feb 2019

Просмотр сообщенияsky_dog (23 February 2019 - 23:50) писал:

При студийной съемке с импульсным светом на предпросмотре с камеры картинка выглядит совершенно иначе чем рав выгруженный на комп - как по цветам, так и по экспозиции. Это нормально или что-то не так делаю? При съемке с естественным светом такого не происходит.
Версю более темного освещения в студии при импульсном, чем при постоянном не рассматривали?
Изменить

 фотография sky_dog 24 Feb 2019

Просмотр сообщенияEpigon (24 February 2019 - 13:30) писал:

Версю более темного освещения в студии при импульсном, чем при постоянном не рассматривали?

Еще раз по пунктам:
1) делаю кадр в студии, смотрю на экране камеры - все ок,
2) перекидываю снимок на комп - минимум на 1,5 ступени недоэкспонированный рав.
Изменить

 фотография Sealek 24 Feb 2019

Просмотр сообщенияsky_dog (24 February 2019 - 13:42) писал:

Еще раз по пунктам:
1) делаю кадр в студии, смотрю на экране камеры - все ок,
Гистограмму смотрите? Или верите глазам при разглядывании экранчика в комнате, где света мало? У экранчика еще и подсветка регулируется и это может субъективно влиять на восприятие.
Сообщение отредактировал Sealek: 24 February 2019 - 13:54
Изменить

 фотография Epigon 24 Feb 2019

Просмотр сообщенияsky_dog (24 February 2019 - 13:42) писал:

Еще раз по пунктам:
1) делаю кадр в студии, смотрю на экране камеры - все ок,
2) перекидываю снимок на комп - минимум на 1,5 ступени недоэкспонированный рав.
Так я вам про то и пишу...
В темном помещении на экранчике камеры кажется всё светлее.
Изменить

 фотография DERB 01 Mar 2019

Читать всё нет времени.
Скажите, Марк2 стоит за него переплачивать или обычный взять?
Изменить

 фотография kreisser 01 Mar 2019

Просмотр сообщенияDERB (01 March 2019 - 21:41) писал:

Читать всё нет времени.
Скажите, Марк2 стоит за него переплачивать или обычный взять?
Это зависит от целей какие ставите для фото.
Изменить

 фотография Epigon 02 Mar 2019

Просмотр сообщенияDERB (01 March 2019 - 21:41) писал:

Читать всё нет времени.
Скажите, Марк2 стоит за него переплачивать или обычный взять?
я думаю не стоит... хотя сний стал таки чуть лучше, но это всё!
Изменить

 фотография ogre 03 Mar 2019

Вчера дочка привезла K1-Mark2
Будем посмотреть. Пока все норм. Приятный бонус - та же батарея, что и для K5. А вот кнопки лайв-вью и просмотра снимков поменяли местами - это они зря....
Изменить

 фотография kastasir 03 Mar 2019

Просмотр сообщенияogre (03 March 2019 - 07:25) писал:

Вчера дочка привезла K1-Mark2
................................... А вот кнопки лайв-вью и просмотра снимков поменяли местами - это они зря....
Когда немного поработаете с К1, поймёте, что не зря. Дело привычки, и для ФФ новые топовые объективы тяжёлые, всегда камера поддерживается левой рукой за объектив, поэтому как раз такое расположение кнопки ЛВ очень удобно для оперативного доступа одним пальцем правой руки.
Изменить

 фотография vetroff 03 Mar 2019

Так что, однозначно стоит брать марк2 а не К-1?
Изменить

 фотография ogre 03 Mar 2019

Просмотр сообщенияkastasir сказал:

ЛВ очень удобно для оперативного доступа одним пальцем правой руки.
Я снимаю исключительно на мануальные линзы, мне как раз было достаточно одного пальца правой руки включать / выключать лайк-вью, делать зум и тп. Теперь нужен очень гибкий и длинный палец :)

Просмотр сообщенияvetroff сказал:

Так что, однозначно стоит брать марк2 а не К-1?
Единственный минус марка2 - это дополнительная микросхема между матрицей и остальной электроникой, который делает RAW не совсем честным. Но если не страдать перфекционизмом, то надо учесть, что поддержка просто К1 может закончится несколько раньше - в тч и обновление прошивок.
Изменить

 фотография kastasir 03 Mar 2019

ogre, Очень извиняюсь! Я имел в виду кнопку воспроизведения (просмотр отснятого), а написал ЛВ :blush: . Для меня просмотр стал удобнее.
Сообщение отредактировал kastasir: 03 March 2019 - 18:56
Изменить

 фотография donvostok 03 Mar 2019

Просмотр сообщенияogre сказал:

Вчера дочка привезла K1-Mark2
Поздравляю! Жду новых снимков)))
Изменить

 фотография vetroff 03 Mar 2019

Просмотр сообщенияogre (03 March 2019 - 18:36) писал:

Единственный минус марка2 - это дополнительная микросхема между матрицей и остальной электроникой, который делает RAW не совсем честным. Но если не страдать перфекционизмом, то надо учесть, что поддержка просто К1 может закончится несколько раньше - в тч и обновление прошивок.

А стоит ли переплачивать 25% за это? И я не понял, KAF4 поддерживает К-1 или нет, только мк2?
Сообщение отредактировал vetroff: 03 March 2019 - 20:33
Изменить

 фотография skyer 03 Mar 2019

Да, что здесь думать? Найдёте за небольшую цену К-1 II, берите её, если К-1 будет существенно дешевле, берите К-1.
Изменить

 фотография vetroff 03 Mar 2019

Ну вот выбор - 113 тр за новый К-1мк2 (есть такое место, но не в РФ, но такой вариант будет, что не проблема его получить за эту цену) или 80 тр за слегка б/у К-1 в РФ. Те же 25% разницы. Существенно ли это?

Насчет прошивки..пфф, не смешите мой К-3..
Сообщение отредактировал vetroff: 03 March 2019 - 20:52
Изменить

 фотография kreisser 03 Mar 2019

Просмотр сообщенияvetroff (03 March 2019 - 20:50) писал:

Ну вот выбор - 113 тр за новый К-1мк2 (есть такое место, но не в РФ) или 80 тр за слегка б/у К-1 в РФ. Те же 25% разницы. Существенно ли это?

Насчет прошивки..пфф, не смешите мой К-3..
Например я на пенсии, иногда работу делаю, деньгами не разбрасываюсь. За деньгами на К1 поехал на три месяца в Европу. По приезду в том году оказалось что выходит МАрк2. подождал и купил в апреле один из двух прибывших в Украину, за пере плату несколько не жалею.
Рекомендую таки купить Марк2 и спать спокойно.
Изменить

 фотография ogre 04 Mar 2019

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Поздравляю! Жду новых снимков)))
Спасибо! Но размер файлов заставляет лишний раз подумать, прежде чем жать кнопку. Кстати вчера наступил на первые грабли. Нащёлкал тестов и оказалось, что этот PEF не понимает ни mac, ни винда, ни C1.

Просмотр сообщенияvetroff сказал:

А стоит ли переплачивать 25% за это? И я не понял, KAF4 поддерживает К-1 или нет, только мк2?
ну не знаю про 25%. Я когда искал - мне попадалось когда K1 был дороже K1-Mark2. Разброс цен очень большой. Но старая модель очень часто была out of stock. У меня здесь их вообще не нашел никаких. То что в магазинах в листах - под заказ. Хорошо дочка собралась в гости ехать, заказал ей на материке купить.
Но можете и слегка БУ марк2 поискать.
Изменить

 фотография Epigon 04 Mar 2019

Просмотр сообщенияogre (04 March 2019 - 01:51) писал:

Нащёлкал тестов и оказалось, что этот PEF не понимает ни mac, ни винда, ни C1.
??????
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 04 Mar 2019

Просмотр сообщенияsky_dog сказал:

перекидываю снимок на комп - минимум на 1,5 ступени недоэкспонированный рав
Чем открываете РАВ?
Изменить