←  Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Форумы Пента-клуба

»

PENTAX K-1

 фотография Teamoto 28 Oct 2018

Кто пробовал Астрогид в К-1 расскажите, как он работает, пожалуйста (присматриваюсь к К-1 mark ii). Если фотографировать какой-то объект на фоне звезд, получится смаз объекта, но звезды без смаза или как?
Второй вопрос насчет пиксель шифт или хайрез фото (со сдвигом матрицы) - насколько это применимо? в интернете видел сэмплы, но там были артефакты из-за движения. На какой выдержке вообще может работать этот режим?
Спасибо за любые ответы по теме)
Изменить

 фотография NSX 28 Oct 2018

Еще немного про гуманитарные шумы:
Личный опты перехода с К-5_2 на К-1: шумов стало меньше (снимаю обычно не выше iso 800), и .raw и камерный .jpg. Также .raw с К-1 дает лучший результат после обработки (шумов) - использую в основном DxO.
Личный опыт перехода с монитора full HD на 4к (примерно одинакового размера), картинка красивее :) , но многие фото из личного "золотого альбома" перестали радовать и потребовали повторной обработки. Все изъяны связанные с излишней детализацией сильнее бросаются в глаза.
К-1 проигрывает К-5_2 в компактности и еще мне нехватает объектива 18-135WR за те же деньги такого же качества и на полный кадр пожалуйста!
Изменить

 фотография karimar 31 Oct 2018

Просмотр сообщенияLekaD (26 October 2018 - 21:49) писал:

К-5-2с, отличная камера, если б они у нас новые продавались, я бы взяла вторую на смену моей старенькой, но у нас были только К-3 и по заоблачной цене
в моей К-5II затвор "уснул" на 200тысячах
камера устраивает всем, купил этой весной в Японии новую К-5IIs, продолжаю получать удовольствие )

Просмотр сообщенияEpigon (26 October 2018 - 21:56) писал:

да что мешает то полный карман аакумуляторов насыпать, вот уж питание это что мелочь так мелочь.
С Sony A7 это крайняя необходимость, при использовании автофокуса проценты заряда прямо на глазах тают в буквальном смысле.
заряд снижается даже если камера просто находится в выключенном состоянии :)
к имеющимся для нее 5 акку, таки пришлось докупить зарядку с возможностью подключения по USB к пауэрбанку для зарядки акку в сумке, чтобы быть совсем уверенным в походных условиях)
Сообщение отредактировал karimar: 31 October 2018 - 11:00
Изменить

 фотография LekaD 31 Oct 2018

karimar,У меня 145000, пока жива... :)
Изменить

 фотография Maшa 31 Oct 2018

Использую такой с камерой SONY A7:

и примерно такой, с камерой
Изменить

 фотография Epigon 31 Oct 2018

USB на аккамуляторном блоке разъём это шутка такая весёлая? получаем ограничение в 2-5 ампер ,да 5 сомнительно...
надо-же хотя бы 20, а лучше 50
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 31 Oct 2018

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

а лучше 50
Позвольте спросить, для каких таких вещей Вам 50А понадобилось?
Изменить

 фотография sontic 31 Oct 2018

Epigon, куда вам 250 Ватт? В фотоаппарат? Или вы в импульсе имеете ввиду?
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 31 Oct 2018

Просмотр сообщенияsontic сказал:

Или вы в импульсе имеете ввиду?
В импульсе не больше 15А, вспышка с ведущим числом 64 потребляет, ну а 50А, так это тянет на импульс мелкого шурупавёрта.
Изменить

 фотография Schwanz 31 Oct 2018

Просмотр сообщенияsontic сказал:

250 Ватт?
он на 400 с лишним замахнулся... не утюг, конечно, но ой )))
Изменить

 фотография Epigon 01 Nov 2018

Просмотр сообщенияSchwanz (31 October 2018 - 21:56) писал:

он на 400 с лишним замахнулся... не утюг, конечно, но ой )))
про напряжение не забываем... 3*50 = 150 ватт не ахти как много...
Есть высокоамперные 18650 аккумы, и по 20 и по 30 и даже вроде как 50 (слышал про такие, но не имею и не щупал)
телефон напрмер заряжать можно 10 амперным током (быстрая зарядка называется)... с 2амперамы вы будете заряжать его долго долго...

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (31 October 2018 - 21:55) писал:

В импульсе не больше 15А, вспышка с ведущим числом 64 потребляет, ну а 50А, так это тянет на импульс мелкого шурупавёрта.
так и 15 ампер уже усё для усб!. я и говорил, что для наших целей надо 20, 50 это пожелание, для универсальности, лишнее не бывает
Сообщение отредактировал Epigon: 01 November 2018 - 03:09
Изменить

 фотография Schwanz 01 Nov 2018

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

про напряжение не забываем
2*4.2*50=420
Изменить

 фотография donvostok 01 Nov 2018

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

для наших целей надо 20, 50 это пожелание, для универсальности, лишнее не бывает
Ой, да ладно.
Вам то чего мелочиться? :)
Изображение
Изменить

 фотография Epigon 01 Nov 2018

Просмотр сообщенияSchwanz (01 November 2018 - 04:44) писал:

2*4.2*50=420
ну это в пике, и почему бы не иметь такую возможность? мешает то только провод...
А усб то пропусти 2А*5В = 10 это предел.. ну 25 если очень хороший кабель...

Просмотр сообщенияdonvostok (01 November 2018 - 05:19) писал:

Ой, да ладно.
Вам то чего мелочиться? :)
так то-же немного помочь аккму, лишним возможность не будет... там правда напряжение не то... но это решается примитивным устройством,.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 01 Nov 2018

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

мешает то только провод...
Вот именно, и на этом эту тему в данной теме можно закрывать.
Изменить

 фотография karimar 01 Nov 2018

Просмотр сообщенияEpigon (01 November 2018 - 03:07) писал:

Есть высокоамперные 18650 аккумы, и по 20 и по 30 и даже вроде как 50 (слышал про такие, но не имею и не щупал)
электронку парю на 50ти амперном в пике:
Скрытый текст
в фотокамере же, хотелось бы чтобы акку позволял снимать надежно не менее хотя бы 500 кадров.
в К-5II при его запасе в 1000 кадров - ваще жир конечно, но если к1 на этом акку позволяет 500 - вполне приемлемо считаю, 2-3 акку не обременят ни кошелек, ни карман.
Сообщение отредактировал karimar: 01 November 2018 - 09:12
Изменить

 фотография Maшa 01 Nov 2018

Вот какой у меня.

и на К-70 и Sony A
Изменить

 фотография karimar 01 Nov 2018

Просмотр сообщенияMaшa (01 November 2018 - 10:01) писал:

Вот какой у меня.
для видиков отличное решение, в режиме фото таки не очень удобно привязывать камеру "шнурком"...
Изменить

 фотография Эллин 01 Nov 2018

Есть зарядки , работающие от повербанков.
Пользуюсь такими. Удобно.
Примерно такой для Соньки и похожий на Пентакс.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография karimar 01 Nov 2018

Просмотр сообщенияЭллин (01 November 2018 - 10:39) писал:

Есть зарядки , работающие от повербанков.
Пользуюсь такими. Удобно.
подтверждаю, подобное решение для фото и мобильно и удобно (хош подзаряжаешься от сети 220, хош от повербанка в сумке).
Сообщение отредактировал karimar: 01 November 2018 - 10:43
Изменить

Гость_Rapucha_* 01 Nov 2018

Просмотр сообщенияEpigon (01 November 2018 - 03:07) писал:

телефон напрмер заряжать можно 10 амперным током (быстрая зарядка называется)... с 2амперамы вы будете заряжать его долго

Это специальные протоколы и, вероятно, железо. Если быстрая зарядка не поддержана чипсетом телефона, вы ничего не зарядите.

Единственная цепь в Пентаксах, о который мы знаем, что она чувствительна к "недокорму"--привод зеркала. Если оно отрабатывает нормально, то резонно предположить, что тока хватает.

Ещё можно задаться вопросом, какой ток отдают родные банки.
Изменить

 фотография Maшa 01 Nov 2018

Просмотр сообщенияkarimar (01 November 2018 - 10:41) писал:

подтверждаю, подобное решение для фото и мобильно и удобно (хош подзаряжаешься от сети 220, хош от повербанка в сумке).
Зимой в сумке холодно. :blush:
Изменить

 фотография Bondezire 01 Nov 2018

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

С Sony A7 это крайняя необходимость, при использовании автофокуса проценты заряда прямо на глазах тают в буквальном смысле. заряд снижается даже если камера просто находится в выключенном состоянии к имеющимся для нее 5 акку, таки пришлось докупить зарядку с возможностью подключения по USB к пауэрбанку для зарядки акку в сумке, чтобы быть совсем уверенным в походных условиях)
Скрытый текст
Изменить

 фотография karimar 01 Nov 2018

,
Скрытый текст

Сообщение отредактировал karimar: 01 November 2018 - 18:56
Изменить

 фотография Maшa 01 Nov 2018

А этот чем-то отличается ?
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Maшa: 01 November 2018 - 19:14
Изменить

 фотография KNA 01 Nov 2018


*
Уважаемые коллеги, а не обсудить ли вам питание камер линейки Sony A7 где-нибудь в более подходящем месте? Тут у нас тема про Pentax K-1, если вдруг кто не в курсе.
Изменить

 фотография Denis74 03 Nov 2018

Просмотр сообщенияAlex M. Bronco (30 October 2016 - 18:37) писал:

mimatix,

Спасибо, в общем на диске ничего нужного... а этот IMAGE Transmitter 2 где то скачать можно или оно приобретается как отдельная опция?
Добрый день чем закончились поиски PENTAX IMAGE TRANSMITTER 2?
Изменить

 фотография EUGENE_99 03 Nov 2018

Просмотр сообщенияMaшa (01 November 2018 - 11:34) писал:

Зимой в сумке холодно. :blush:
Маша проверяли,были там? :D :D :D Никто не мешает иметь для камеры утепленную сумку на овчине!И аккумы в тепле держать...например в кармане на груди пригреть.А так....Я недавно снимал камерой К-1-2 в парке у нас.Ну аккум был уже подсевший.В общем пришлось заменить запасным и норм,съемка пошла дальше.
Изменить

 фотография Teod 03 Nov 2018

Кроме питания, есть вопрос об оптике с моторами.Боюсь, что на морозе могут быть проблемы с умиранием моторов на К-1. Во всяком случае, я решил на мороз объективы DA*300, 55-300 PLC, 50-135* стараться не выносить.
Изменить

 фотография EUGENE_99 03 Nov 2018

Teod,я так понимаю вы про SDM-моторы говорите?
Изменить