←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

K2 + Takumar 135/2.5 = Блик

 фотография Robinbobin7 02 Feb 2016

Вот такая картина, встречается практически на каждой плёнке 1-2 кадра. Характер идентичен, освещение различается. Думал - проблема с ламелями. У кого каким мысли? Может кто-то сталкивался?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография berlioz 02 Feb 2016

мне кажется дело в переходнике. потому что это не блик а засветка.
перфорация пленки как выглядит?
Изменить

 фотография sontic 02 Feb 2016

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

это не блик а засветка
думаю тоже - искать щёлочку надо...
Изменить

 фотография berlioz 02 Feb 2016

По тому как выглядит перфорация будет понятно с какой стороны свети. снаружи или изнутри
Изменить

 фотография Robinbobin7 02 Feb 2016

Ага, засвет не со стороны объектива!
Учтём, что кадр переворачивается, значит - засветка происходит в верхней части тракта проводки плёнки.
Форма засветки, кажется, округлая и под некоторым углом к плоскости плёнки.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Robinbobin7 02 Feb 2016

но уже не такумар...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография v-blinoff 02 Feb 2016

посмотрите внимательно на переходник, на нем бывают такие проточки прямоугольные, видимо для снития его с фотика и если фланец объектива не закрывает полность. эту проточку, то и будет светить, причем их две, одна получается сверху и чуть повернута, вторая снизу. У вас похлже очень на то, что через верхнюю и светит. Попробуйте обмотать место прилегания объектива к байнету чем-то черным, например черной шерстянной ниткой, вполне возможно все станет хорошо. А если так, то надо рещать с переходником вопрос.

ага, ну если на перфорации засветка, то значит уплотнение задней крышки виновно
Изменить

 фотография Leon16 02 Feb 2016

Уважаемые,а можно свои 5 копеек вставить? если бы это была бы засветка,то это пятно, была бы черная клякса, а тут что то ватно-махровое нечто :) Поэтому мой совет-снимите заднюю крышку, откройте и зафиксируйте шторки, и рассматривайте весь путь от передней линзы до фильмканала,я думаю что-то на дороге лежит :o (из личного опыта: в году так 1963-64-ф/а ФЭД объект.Индустар50(с выдвижным тубусом)-на всех кадрах в нижней части белое полукольцо, чуть по резче вашей кляксы, после второй отснятой пленки открутил объектив, крышки задней не было, пленка вставлялась через дно, и мне после легкой встряски выпало в руку колечко с наружной резьбой-каким-то образом открутилось от заднего линзоблока после не жесткой эксплуатации в течении 8лет) Вот такая история больше 50лет, а помню, как вчера :lol: Удачи Вам в решении проблемы :)
Изменить

 фотография Leon16 02 Feb 2016

Просмотр сообщенияRobinbobin7 (02 February 2016 - 12:25) писал:

Вот такая картина, встречается практически на каждой плёнке 1-2 кадра. Характер идентичен, освещение различается. Вначале думал - проблема с ламелями, но с другими объективами эта особенность не наблюдается. У кого каким мысли? Может кто-то сталкивался?
вдогонку к предыдущему сообщению глянул еще раз н перфорацию-это,по-моему, залипание пленки при заправке в бачок, такое бывает при проявке в односпиральном бачке ^_^
Изменить

 фотография Robinbobin7 02 Feb 2016

Leon16, думал про бачок тоже! цветные проявлялись в салоне.
Вроде нормальное уплотнение везде, конструкция крышки с бортиком, который достаточно глубоко заходит в корпус камеры.
Изменить

 фотография v-blinoff 02 Feb 2016

Просмотр сообщенияLeon16 (02 February 2016 - 17:19) писал:

Уважаемые,а можно свои 5 копеек вставить? если бы это была бы засветка,то это пятно, была бы черная клякса, а тут что то ватно-махровое нечто :) Поэтому мой совет-снимите заднюю крышку, откройте и зафиксируйте шторки, и рассматривайте весь путь от передней линзы до фильмканала,я думаю что-то на дороге лежит :o (из личного опыта: в году так 1963-64-ф/а ФЭД объект.Индустар50(с выдвижным тубусом)-на всех кадрах в нижней части белое полукольцо, чуть по резче вашей кляксы, после второй отснятой пленки открутил объектив, крышки задней не было, пленка вставлялась через дно, и мне после легкой встряски выпало в руку колечко с наружной резьбой-каким-то образом открутилось от заднего линзоблока после не жесткой эксплуатации в течении 8лет) Вот такая история больше 50лет, а помню, как вчера :lol: Удачи Вам в решении проблемы :)
черной засветка будет если это негатив, тут же мы видим уже позитив, так что засветка уже белая.
В бачке бывает залипает, но во-первых на позитиве это будет черное пятно и на перфорацию никак не повлияет ибо она и так белая прозрачная на негативной пленке, во-вторых оно не будет на всех пленках в одном и том же месте кадра и почти одинаковой формы
Сообщение отредактировал v-blinoff: 02 February 2016 - 18:54
Изменить

 фотография Leon16 02 Feb 2016

так вот и получается, что это если в независимости от объектива и идет засветка перфорации, то наверное надо искать причину в задней крышке :angry:
Изменить

 фотография v-blinoff 03 Feb 2016

именно так я и написал в посте №7)) других причин не вижу? и светит именно сверху примерно у видоискателя/ Может немного деформипрвана сама крышка? она легко гнется? а легкий изгиб мало заметен? но из-за этого может не плотно прилегать уплотнение.

Кстати, понятно почему с 135 заметнее эффект, фотоаппарат висит объективом вниз и доступ света к дефектному месту больше, а с легкими объективами обычно фот прижат к пузу и это от части спасает от попадания света.
Сообщение отредактировал v-blinoff: 03 February 2016 - 04:44
Изменить

 фотография barns 05 Feb 2016

Просмотр сообщенияRobinbobin7 (02 February 2016 - 17:54) писал:

Вроде нормальное уплотнение везде, конструкция крышки с бортиком, который достаточно глубоко заходит в корпус камеры.
у меня так на всех камерах, но какая-то се равно светила (з-412 вроде - у него самая глубокая)
проложите шерстянной черной ниткой для вязания ;)
у японцев там поролон попадается - он дохнет со временем и перестаёт уплотнять от слова совсем
Сообщение отредактировал barns: 05 February 2016 - 16:43
Изменить

 фотография SMA 05 Feb 2016

А чернением нижней поверхности зеркала всё хорошо? Оно сверху, большое, если краска осыпалась, то может бликовать...

А с надетой на объектив крышкой также бликует? а если через видоискатель засветка — зеркало может неплотно прижаться к ФЭ?..

И ситуация очень похожа на эту:

Просмотр сообщенияAdriano сказал:

На сильно длинных выдержках (говорят, сам не проверял) свет от светодиодов пролезает на пленку и подгаживает кадр (тоже конструктивный недостаток)
Изменить

 фотография v-blinoff 05 Feb 2016

Просмотр сообщенияSMA (05 February 2016 - 17:00) писал:

А чернением нижней поверхности зеркала всё хорошо? Оно сверху, большое, если краска осыпалась, то может бликовать...

А с надетой на объектив крышкой также бликует? а если через видоискатель засветка — зеркало может неплотно прижаться к ФЭ?..

И ситуация очень похожа на эту:
если бы от зеркала светило или через ВИ, то на перфорацию никак не попадало бы
Изменить

 фотография SMA 05 Feb 2016

v-blinoff, логично, но если сильно/долго светить, то возможны варианты... Особенно на немолодой камере...
Изменить

 фотография v-blinoff 06 Feb 2016

Просмотр сообщенияSMA (05 February 2016 - 19:29) писал:

v-blinoff, логично, но если сильно/долго светить, то возможны варианты... Особенно на немолодой камере...
??? может быть
Изменить

 фотография SMA 06 Feb 2016

Можно попросить фотографию камеры с открытой крышкой?
Изменить

 фотография Robinbobin7 06 Feb 2016

ну, мужики, куча предположений! Здорово, что логическое мышление работает.
версия с положением камеры из-за увесистой оптики - интересная, нужно провести анализ. Вроде, держу камеру объективом вниз, либо перпендикулярно влево.
с открытой крышкой можно фото. Из-под видоискателя скорее всего ничего не проходит - там всё плотно.
чернение зеркала нормальное, равномерное матово-темное, без повреждений.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Robinbobin7: 06 February 2016 - 23:35
Изменить

 фотография Kamerer 07 Feb 2016

настораживает что засветка на всех представленных кадрах примерно в одном месте кадра. особенно по горизонтали
Сообщение отредактировал Kamerer: 07 February 2016 - 13:09
Изменить

 фотография v-blinoff 07 Feb 2016

Все таки обратите анимание на крышку, не выгнута ли она вот так,
Прикрепленное изображение
если будет хоть небольшой изгиб его может хватить для засветки, больше пока не вижу никаких вариантов, если бы можно было взять ]ваш фот в руки и покрутить, посмотреть
Изменить

 фотография SMA 07 Feb 2016

Меня щель под видоискателем напрягает — сама по себе она не должна мешать, но вместе с изгибом закраины в районе светодиодов сильно смущает...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография barns 07 Feb 2016

Да нормально там всё - у меня вивитар 220 такой же
Ниточку кинуть по каналу и всё
Изменить