←  Прочие зеркальные системы

Форумы Пента-клуба

»

Sony A7M2+SEL-2470Z или Nikon D810+Nikon 2...

 фотография Maris 21 Jan 2016

Доброго времени суток! Решил перейти на полный кадр, в связи с этим рассматриваю варианты приобретения комплекта(тушка и объектив), остановился на Sony A7M2+SEL-2470Z(SEL-35F28Z)или Nikon D810+Nikon 24-70 F2,8 ED AF-S Nikkor. Вроде как обе камеры хорошо себя зарекомендовали, понимаю, что у соньки кусачие цены на объективы да и автофокусных не такой большой выбор.,зато можно прикрутить любой мануальный объектив . На никон вроде как только все родное и многим не нравятся цвета. Хотелось бы услышать мнение или совет людей кто пользовался данной техникой, может быть какой другой вариант. Фотографирую разное, дом, поездки, спорт.
Изменить

 фотография kreisser 21 Jan 2016

А что в сосотвествующие разделы форума запрещено зайти почитать?
Изменить

 фотография KNA 21 Jan 2016

И зачем ЭТО в разделе "Камеры с байонетом-К"?


*
Переместил
Изменить

 фотография Maris 21 Jan 2016

Просмотр сообщенияKNA (21 January 2016 - 19:32) писал:

И зачем ЭТО в разделе "Камеры с байонетом-К"?

[mod]Переместил[/mod]
Извиняюсь!
Изменить

 фотография Jastreb 21 Jan 2016

я думаю лучше спросить на профильном форуме ;)
Изменить

 фотография barns 21 Jan 2016

на никон-форуме сразу начнут про никон писать - там в последнее время совсем шиза на фирмЕ

Если по делу: вопрос только в эргономике - вам надо пощупать оба набора или хотя бы камеры.

И я бы смотрел на Д750 или дф из никонов ;)
Изменить

 фотография KNA 21 Jan 2016

Просмотр сообщенияbarns сказал:

И я бы смотрел на Д750 или дф из никонов
У Df автофокус может быть не слишком хорош для спорта. Да и с тяжелым 28-70/2.8 Df будет очень неудобен в руке. Его удел - небольшие фиксы (как обладатель Df говорю).

Насколько хороша А7* для спорта, не знаю. Все-таки некий лаг затвора у таких камер имеет место быть. И если объект съемки быстро движется, то это может оказаться критичным.
Изменить

 фотография OMG67 21 Jan 2016

Мне кажется, что вторая соня очень интересной получилась.... я как-то постил фото связки Sony Alpha a7R II + Voigtlander Super Wide-Heliar 15mm f/4.5 Aspherical III.... я в шоке от того, как ребята профиксили проблему колоршифта..... Как задних для всякого добра - то безусловно Sony, но если брать что-то с зумом да для активной съемки, я посмотрел на CANON EOS 5D MARK III, на который цена достаточно гуманна (особенно при долларе за 85 ;) ) или NIKON D750 - цена которого еще ниже, а функционал может и покруче....

А можно психануть и купить Fujifilm X-T10 с кучей очень классных 23 и 56 :) да и "китовый" XF 16-55mm f/2.8 R LM WR очень и очень хорош..... самое разумное решение по деньгам и пр....

Так, что выбор скорее от задач и бюджета....
Изменить

 фотография OMG67 21 Jan 2016

Но я бы подождал новый Pentax, особенно, если есть в закромах пару лимов .....
Изменить

 фотография Сергей Дмитриевич 21 Jan 2016

Возьмите в прокате на тест-драйв и составьте мнение самостоятельно :) http://www.rentaphot...talog/group/320
Изменить

 фотография Stonemade 21 Jan 2016

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич (21 January 2016 - 20:17) писал:

Возьмите в прокате на тест-драйв и составьте мнение самостоятельно :)/> http://www.rentaphot...talog/group/320
Скоро из-за безумного курса доллара мы больше не сможем покупать новые фотоаппараты, а только брать их в прокат ;)
Изменить

 фотография Добрыня 74 21 Jan 2016

Просмотр сообщенияOMG67 (21 January 2016 - 20:02) писал:

но если брать что-то с зумом да для активной съемки, я посмотрел на CANON EOS 5D MARK III, на который цена достаточно гуманна (особенно при долларе за 85 ;) ) или NIKON D750 - цена которого еще ниже, а функционал может и покруче....

CANON EOS 5D MARK III стоит, практически, как NIKON D810 (покруче 750-го будет), хотя и 750-го будет достаточно(скорее всего)
А так да, если активно снимать+зумом, всеж, пока зеркалка...я за 810(750)+24-70
Изменить

 фотография Андрей_Нск 21 Jan 2016

По-моему, ответ уже есть в вопросе:

Просмотр сообщенияMaris сказал:

у соньки кусачие цены на объективы да и автофокусных не такой большой выбор.,зато можно прикрутить любой мануальный объектив . На никон вроде как только все родное и многим не нравятся цвета.
Если нужна компактность и возможность прикрутить мануальщину - Сони. Если нужна репортажная скорость - Никон.
Добавлю, что у Сони на байонете Е объективы не только дорогие, но и, мягко говоря, не супер, за редким исключением. На зумы, н.м.в. смотреть не стоит вовсе.
Изменить

 фотография Maris 21 Jan 2016

Просмотр сообщенияOMG67 (21 January 2016 - 20:09) писал:

Но я бы подождал новый Pentax, особенно, если есть в закромах пару лимов .....
Думал подождать полный кадр от Пентакс, только боюсь что камера сырая окажется, выпустят несколько прошивок а в итоге доработают в следующей модели(по примеру к-5,самая вкусная оказалась К-5ii)
Изменить

 фотография Ипат 22 Jan 2016

Андрей_Нск, всё очень правильно написал к его словам сложно что то добавить. Я готов помочь делом. Если Вам интересно то приходите на какую нибудь из встреч московской секции и скорее всего у Вас будет возможность потрогать всё руками. a7rII и 5D3 со стеклом принесу. Никон тоже у клубней имеется. Ближайшая встреча скоро. Пишите в тему, спрашивайте нужное железо, народ у нас добрый - поможет.
Изменить

 фотография OMG67 22 Jan 2016

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (21 January 2016 - 21:35) писал:

CANON EOS 5D MARK III стоит, практически, как NIKON D810 (покруче 750-го будет), хотя и 750-го будет достаточно(скорее всего)
А так да, если активно снимать+зумом, всеж, пока зеркалка...я за 810(750)+24-70

Я бы выбрал MARK III... аргумента основных два. Во первых на него можно таки прикрутить разной мануальщины (в силу рабочего отрезка), а во вторых - справится с цветом в D810 после Pentax будет очень непросто....

Хотя, если бы вернулся на изначальную точку отсчета - сильно бы подумал, нужно ли менять....
Изменить

 фотография ZVlad 22 Jan 2016

Просмотр сообщенияOMG67 (22 January 2016 - 16:18) писал:

...а во вторых - справится с цветом в D810 после Pentax будет очень непросто....
Никаких сильных различий в цветопередаче между моими К5-2С и Д800 я не отметил. Снимал в спортзале, в кафе, на природе.
Только не надо какашек и просьб выложить РАВы. Это моё ИМХО и доказывать с пеной у рта я ничего никому не буду.
Сообщение отредактировал ZVlad: 22 January 2016 - 16:40
Изменить

 фотография OMG67 22 Jan 2016

Просмотр сообщенияZVlad (22 January 2016 - 16:39) писал:

Никаких сильных различий в цветопередаче между моими К5-2С и Д800 я не отметил. Снимал в спортзале, в кафе, на природе.
Только не надо какашек и просьб выложить РАВы. Это моё ИМХО и доказывать с пеной у рта я ничего никому не буду.

А чего доказывать? Мне то то точно не нужно..... :) Я все уже прошел сам....
Не всем это нужно и не все этот самый цвет видят..... А Pentax, система с цветом, поэтому Nikon может на первых порах озадачить....
Изменить

 фотография ZVlad 22 Jan 2016

Никон и Пентакс до сих пор на одинаковых Соневских матрицах и потому ждать особого различия в цветах странно.
Изменить

 фотография OMG67 22 Jan 2016

правда не видите?
Изменить

 фотография peter_koen 22 Jan 2016

Просмотр сообщенияZVlad (22 January 2016 - 16:55) писал:

Никон и Пентакс до сих пор на одинаковых Соневских матрицах и потому ждать особого различия в цветах странно.

Дык... Плёнка Кодак и Фуджи тоже примерно на одинаковой целлюлозе.
Не только же непосредственно в матрице дело.

Хотя,

Просмотр сообщенияOMG67 (22 January 2016 - 16:50) писал:

Не всем это нужно и не все этот самый цвет видят.....
что правда, то правда

С другой стороны, никоновский цвет мне, например, видится менее красивым, но более честным.
Сообщение отредактировал peter_koen: 22 January 2016 - 17:04
Изменить

 фотография ZVlad 22 Jan 2016

Просмотр сообщенияOMG67 (22 January 2016 - 17:01) писал:

правда не видите?
Это как у меня сотрудник, который мне доказывает, что при замене сетевого шнура на его СД-вертушке 90-х годов кардинально меняется звук системы..... :D
Сообщение отредактировал ZVlad: 22 January 2016 - 17:09
Изменить

 фотография peter_koen 22 Jan 2016

Не совсем. Это

Просмотр сообщенияZVlad (22 January 2016 - 16:55) писал:

...на одинаковых Соневских матрицах и потому ждать особого различия в цветах странно.

как если бы Ваш сотрудник доказывал, что один и тот же СД на любой системе будет звучать одинаково.
Изменить

 фотография OMG67 22 Jan 2016

Ничего страшного, жить это не мешает.... ;)
Изменить

 фотография ZVlad 22 Jan 2016

Просмотр сообщенияpeter_koen (22 January 2016 - 17:06) писал:

Дык... Плёнка Кодак и Фуджи тоже примерно на одинаковой целлюлозе.
Не только же непосредственно в матрице дело.

Хотя,

что правда, то правда

С другой стороны, никоновский цвет мне, например, видится менее красивым, но более честным.
Матрица - это скорее не целлюлоза, а светочувствительный слой. Да, он был на плёнке разный, разной толщины и пр. А вот матрицы одинаковые, стандартные, а ПО - разное. Но в РАВах это не должно быть сильно разным.
Изменить

 фотография Ипат 22 Jan 2016

Просмотр сообщенияOMG67 сказал:

правда не видите?

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Это моё ИМХО и доказывать с пеной у рта я ничего никому не буду.

Да вроде и ответ заранее дан. Так что давайте не будем.
Изменить

 фотография ZVlad 22 Jan 2016

Просмотр сообщенияpeter_koen (22 January 2016 - 17:15) писал:

...как если бы Ваш сотрудник доказывал, что один и тот же СД на любой системе будет звучать одинаково.
Этого я не говорил, это нереально. Другие компоненты изменят звук системы.

В фотоаппарате, если брать РАВы, то изменения будут минимальными, потому что аппаратная часть отключена и мы имеем изображение с матрицы. На этом и хватит....
Сообщение отредактировал ZVlad: 22 January 2016 - 17:21
Изменить

 фотография KNA 22 Jan 2016

ZVlad, вовсе не обязательно RAW-файл - это прям честный сигнал с матрицы. Там запросто может шумодав пройтись, и еще какой улучшайзер. Кроме того, фильтрики перед пикселями тоже могут различаться.
Та же тетя Соня запихивает программные профили для своих линз в этот самый RAW.
Изменить

 фотография ZVlad 22 Jan 2016

KNA, Разговор не про тётку, а про Пентакс и Никон...
Изменить

 фотография Андрей_Нск 22 Jan 2016

Просмотр сообщенияZVlad (22 January 2016 - 18:39) писал:

KNA, Разговор не про тётку, а про Пентакс и Никон...
Вы категорически ошибаетесь. Тема Сони vs Никон.
Изменить