←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Самоделки для БФ и СФ

 фотография v-blinoff 24 Jan 2019

Просмотр сообщенияv-blinoff (16 January 2019 - 16:34) писал:

Начал городить ящик для попробовать съемку на фотобумагу 30х40, не знаю получится что или нет, но попробовать хочется)
Хочу пока присобачить объектив И-37, хоть он и не кроет такой формат, но на близкой дистанции, портрет крупноплановый может и нарисует, попробую.

Прикрепленный файл IMG_20190116_160819.jpg

Прикрепленный файл IMG_20190116_160748.jpg
потихоньку продвигаемся)
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография v-blinoff 25 Jan 2019

Ну вот, сегодня уже посмотрел картинку, правда вместо матового стекла пока калька, натянутая на рамку, резкость наводить не очень, но картинку худо-бедно видно) Вместо меха черную тряпку накинул. Ну и посадить было некого, поэтому маска с париком на штативе)) В общем в ближайшее время буду пробовать)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

300 мм на формате 30х40 конечно ни разу не портретник)), скорее ширик, примерно как 28мм на узком формате, но другого пока нет, буду на нем тренироваться
Изменить

 фотография v-blinoff 25 Jan 2019

Просмотр сообщенияskyer (25 January 2019 - 13:34) писал:

надо посмотреть, может и правда так
только мне ноут нужен с диагональю аж 19 дюймов)
Изменить

 фотография v-blinoff 27 Jan 2019

Вот и попробовал я сделать несколько кадров на свою самоделку 30х40)) Правда не было никого со мной, пришлось самому и фотографом и моделью быть. Непросто оказалось)) Но что-то получилось.
Купаются в ванне пока. Но сегодня наверняка уже отсканирую и посмотрю что получается. В перспективе контактная печать и еще обработка с обращением. Химия лежит, ждет.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография skyer 29 Jan 2019

Просмотр сообщенияbarns (18 January 2019 - 07:07) писал:

Сделал рамку для пересъемки СФ
Изображение
А межкадровое пространство у вас всегда постоянное или меняется от кадра к кадру? У меня оно гуляет, сейчас думаю как сделать рамку под такие условия.
Изменить

 фотография barns 29 Jan 2019

Я сделал 4 мм и крайние кадры по 58мм,чтоб люфт был
3-4мм потерять на таком размере кадра - не проблема
Изменить

 фотография skyer 29 Jan 2019

barns, ясно, спасибо!
Изменить

 фотография v-blinoff 26 Feb 2019

Перерезал я пленку Тасму 13х18 на 4х5 и оставались обрезки 8х12см, жалко выкидывать, не выкинул, а тут недавно посидел подумал и придумал вставочки в стандартную кассету 4х5 и теперь все обрезки пойдут в дело, а их там штук 100 наверное осталось, получается кадр 70-75х120мм, на панорамы изведу.
Принцип простой, из рисунка все понятно, может кому пригодится. Хочу еще для 9х12 сделать, тоже полпачки пленки лежит.

Прикрепленное изображение

а так это выглядит

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

вставки легко убираются, кассета не повреждается
Изменить

 фотография v-blinoff 05 Mar 2019

Сделал вкладыши для 9х12, все получилось, так что теперь спокойно отсниму свои полпачки просрочки
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография v-blinoff 27 Mar 2019

Потихоньку делается камера и уже пробные снимки с нее готовы. Пришлось поставить стекло перед фотобумагой, выгибается и все время по разному, не навести фокус точно. Но это не страшно и со стеклом можно снимать, главное чистить иногда))
Осталось сделать какой-нибудь мех и кассету, чтоб уже на улицу ее вытащить
Прикрепленное изображение

а вот и снимок с нее, 30х40
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография k8612 18 Apr 2019

Всем доброго время суток!
Вот дошли руки и встало настроение на сооружение "темной" комнаты. Нашелся подходящий закуток на чердачке...Шириной 2,6м и глубина 1,7м, высота - разная. есть 3 готовых стены, осталось сделать перегородку с дверью. Суть всего - нужны советы по обустройству, - не хотелось словить "детских" болезней! переделывать не хватит сил и времени.
Вот что в проекте уже есть:
1. Вентиляция. вход и выход с вентилятором.
2. По длинной стороне столешница с мойкой (коммуникации подвел уже и сварил раму), несколько навесных шкафов и места хранения под столешницей.
3. Розетки соответственно две по 4 гнезда.
4. Свет общий белый для технических вопросов (уборка, обустройство...) - будет блокироваться, от случайного включения.
5. По левой, короткой , стороне хочу установить "монстра", - фотоувеличитель "Белорусь-2М". Сама труба будем прикреплена к стене, а рабочий столик или съемный, или откидной. Просто он есть уже, ну почему бы и нет!!!
Вопросы:
1. хотелось бы хороший общий красный свет - вопрос из чего лучше сделать? можно из светодиодов, но боюсь спектр не тот взять и засвечивать понемногу ф/материал.
2. Чем покрыть стены? сейчас штукатурка. Планировалось пошпаклевать и покрасить краской (цвет "грязный" - осталось много цветной краски после ремонта, смешать все в кучу...
Приму любые советы и пожелания. желательно не "посылания" !!!
сейчас вот такая стадия:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Liukk 18 Apr 2019

Посоветую задать этот вопрос на сайте dwg.ru там в основном строители -проектировщики тусуются, но подобные вопросы от "чайников" по обустройству помещений и ремонту частных домов периодически возникают. Может помогут советом. В строительстве много специфических проблем, которые мне машиностроителю по образованию неизвестны (даже не учитывая вопросы законотворчества). Хотя профессиональный опыт по работе с материалами строительной химии у меня есть.
Изменить

 фотография k8612 18 Apr 2019

Просмотр сообщенияLiukk (18 April 2019 - 20:43) писал:

Посоветую задать этот вопрос на сайте dwg.ru там в основном строители -проектировщики тусуются, но подобные вопросы от "чайников" по обустройству помещений и ремонту частных домов периодически возникают. Может помогут советом. В строительстве много специфических проблем, которые мне машиностроителю по образованию неизвестны (даже не учитывая вопросы законотворчества). Хотя профессиональный опыт по работе с материалами строительной химии у меня есть.
спасибо. Да со строительством и ремонтом проблем как раз то и нет, - не первый ремонт и дом сделан. Вопросы именно по обустройству фотокомнаты. Что-то можно сделать для удобства. Понятно, что и ванной комнате можно этим заниматься, но хочется если заморочиться, то по "взрослому"... :)
Изменить

 фотография Liukk 18 Apr 2019

Просмотр сообщенияk8612 сказал:

не первый ремонт и дом сделан.
Частный дом и фотолаборатория это разные вещи. Фотолабораторию нужно делать аналогично ванной комнате: это гидроизоляция, вентиляция, розетки специального исполнения, влагостойкое покрытие для пола, стен и потолка и ещё много чего специфического.
Изменить

 фотография barns 19 Apr 2019

Фонарь красный - ищите советское стекло для оных, это надёжнее, чем с диода и рисковать
Изменить

 фотография k8612 19 Apr 2019

Просмотр сообщенияLiukk (18 April 2019 - 21:29) писал:

Частный дом и фотолаборатория это разные вещи. Фотолабораторию нужно делать аналогично ванной комнате: это гидроизоляция, вентиляция, розетки специального исполнения, влагостойкое покрытие для пола, стен и потолка и ещё много чего специфического.
Спасибо.
Вот только зачем гидроизоляция, я же не собираюсь принимать душ на полу и поливать стены и потолок из шланга!? Стены и потолок под покраску водоэмульсионкой, у меня во всех ваннах так сделано и нормально уже много лет стоит, даже когда получается "парилка" с выпаданием конденсата - потом все хорошо, высыхает без последствий.
На пол или кафель или ламинат.
. А розетки Вы имеете ввиду с IP65? Пылевлагозащищеные? Зачем?

Просмотр сообщенияbarns (19 April 2019 - 04:42) писал:

Фонарь красный - ищите советское стекло для оных, это надёжнее, чем с диода и рисковать
Спасибо.
Да я то-же к этому склоняюсь, видел еще лампы специальные - красные, надо по фото магазинам пошариться. А с диодами была идея сделать рамку вокруг кюветки с проявителем - думаю было-бы удобно. Потом попробую разные светодиоды уже на практике - может что и пройдет!7
Еще есть куча наборов корректирующих светофильтров для фотоувеличителей - но там от времени покрытие у некоторых пошло разводами...
Сообщение отредактировал k8612: 19 April 2019 - 08:48
Изменить

 фотография Liukk 19 Apr 2019

Просмотр сообщенияk8612 сказал:

Вот только зачем гидроизоляция,
Раковина есть, вода подходит? Значит должно быть, положено по СНиПам. делают просто: гидроизоляция пола с заходом на стены на 8...10см.

Просмотр сообщенияk8612 сказал:

А розетки Вы имеете ввиду с IP65? Пылевлагозащищеные? Зачем?
Помещение, где периодически будет влажно и много воды в кюветах, требует повышенного внимания. Хотите коррозию проводки, КЗ и пожара (не дай бог)?
У меня в квартире в туалете и ванной розеток вообще нет, и порожек у дверей бетонный монолитный, (да и вообще весь санузел отдельная монолитная кабинка) чтобы случись что (мало ли гайки в подводке воды ослабнут или труба треснет) вода бы не лилась в квартиру. И было бы время для ликвидации аварии. Всё это в СНиПах прописано. Неоднократно случайно обнаруживал под ванной лужи, объёмом с полведра, где то нарушалась гидроизоляция ванна-стена, причём так, что внешне было незаметно. Спасала конструкция санкабины.
Вы интересовались

Просмотр сообщенияk8612 сказал:

нужны советы по обустройству, - не хотелось словить "детских" болезней! переделывать не хватит сил и времени.
Вот и советую КАК НАДО, а Вам уже самому думать, прислушиваться или нет.
Сообщение отредактировал Liukk: 19 April 2019 - 09:31
Изменить

 фотография barns 19 Apr 2019

Просмотр сообщенияk8612 (19 April 2019 - 08:46) писал:


Да я то-же к этому склоняюсь, видел еще лампы специальные - красные, надо по фото магазинам пошариться. А с диодами была идея сделать рамку вокруг кюветки с проявителем - думаю было-бы удобно
не всегда
всё таки даже красный свет может засветить бумагу - всё зависит от времени воздействия и яркости
Изменить

 фотография k8612 19 Apr 2019

Просмотр сообщенияLiukk (19 April 2019 - 09:28) писал:

Раковина есть, вода подходит? Значит должно быть, положено по СНиПам. делают просто: гидроизоляция пола с заходом на стены на 8...10см.

Помещение, где периодически будет влажно и много воды в кюветах, требует повышенного внимания. Хотите коррозию проводки, КЗ и пожара (не дай бог)?
У меня в квартире в туалете и ванной розеток вообще нет, и порожек у дверей бетонный монолитный, (да и вообще весь санузел отдельная монолитная кабинка) чтобы случись что (мало ли гайки в подводке воды ослабнут или труба треснет) вода бы не лилась в квартиру. И было бы время для ликвидации аварии. Всё это в СНиПах прописано. Неоднократно случайно обнаруживал под ванной лужи, объёмом с полведра, где то нарушалась гидроизоляция ванна-стена, причём так, что внешне было незаметно. Спасала конструкция санкабины.
Вы интересовались
Вот и советую КАК НАДО, а Вам уже самому думать, прислушиваться или нет.

Я думаю что не опаснее чем на кухне, в зоне рабочей поверхности, там и мытье посуды и розетки обычные, что-то я не видел чтобы делали специальную гидроизоляцию и ставили спец розетки, а по интенсивности на кухне поболее будет влаги... В ванной Вы принимая душ непроизвольно разбрызгиваете воду вокруг и по стене течет вода, на кухне Вы же не моете посуду из шланга, поливая и стены и рабочую поверхность!?
Но все равно спасибо за отклик! :)

Просмотр сообщенияbarns (19 April 2019 - 10:09) писал:

не всегда
всё таки даже красный свет может засветить бумагу - всё зависит от времени воздействия и яркости
Да, придется поэкспериментировать. Для начала есть пара советских фонарей, главное ввязаться в бой, - а там разберемся!!
Изменить

 фотография Klementy 20 Apr 2019

Просмотр сообщенияk8612 (18 April 2019 - 20:33) писал:

хотелось бы хороший общий красный свет - вопрос из чего лучше сделать? можно из светодиодов, но боюсь спектр не тот взять и засвечивать понемногу ф/материал.
1. В советское время продавлилсь лампы с красной колбой, предназначенные для фотолабораторий, поройте в интернете, могётЬ гте-то на складах завалялосЯ, наприер: https://shopomatic.r...em/202642029092 , но здесь цена конская
2. Наверняка обращали внимание: летит самолёт/вертолёт и мигает красненьким (проблесковый маячок), там световой источник прикрыт красным плафоном. Я успешно пользовал плафоны от вертолёта.
3. Светодиодное освещение: в плёночную эпоху не тестировал (хотя красненькие уже были доступны) - нужно тестировать. Попробуйте на 700нм, например: https://www.chipdip....duct/gnl-3012hd , светодиодная лента обойдётся дешевле, но там: red - 630нм, deep red - 660нм, второй тоже потестируйте
Сообщение отредактировал Klementy: 20 April 2019 - 12:54
Изменить

 фотография k8612 20 Apr 2019

Просмотр сообщенияKlementy (20 April 2019 - 12:30) писал:

1. В советское время продавлилсь лампы с красной колбой, предназначенные для фотолабораторий, поройте в интернете, могётЬ гте-то на складах завалялосЯ, наприер: https://shopomatic.r...em/202642029092 , но здесь цена конская
2. Наверняка обращали внимание: летит самолёт/вертолёт и мигает красненьким (проблесковый маячок), там световой источник прикрыт красным плафоном. Я успешно пользовал плафоны от вертолёта.
3. Светодиодное освещение: в плёночную эпоху не тестировал (хотя красненькие уже были доступны) - нужно тестировать. Попробуйте на 700нм, например: https://www.chipdip....duct/gnl-3012hd , светодиодная лента обойдётся дешевле, но там: red - 630нм, deep red - 660нм, второй тоже потестируйте
Спасибо, принято!!
Изменить

 фотография Krolik_1 20 Apr 2019

Просмотр сообщенияbarns (19 April 2019 - 04:42) писал:

Фонарь красный - ищите советское стекло для оных, это надёжнее, чем с диода и рисковать

Светлдиоды имеют очень узкий спектр .
Риска нет , если не брать оранжевые.
А с советскими фонарями могут быть проблемы .
В старых - честное красное стекло , окрашенное в массе .
А в позднезастойных - между двумя прозрачными стеклами от фотопластинок
кусок папиросной бумаги , окрашенной анилиновым красителем . Такие давали вуалирование ,
даже если визуальный оттенок темный
Изменить

 фотография k8612 20 Apr 2019

Просмотр сообщенияKrolik_1 (20 April 2019 - 18:58) писал:

Светлдиоды имеют очень узкий спектр .
Риска нет , если не брать оранжевые.
А с советскими фонарями могут быть проблемы .
В старых - честное красное стекло , окрашенное в массе .
А в позднезастойных - между двумя прозрачными стеклами от фотопластинок
кусок папиросной бумаги , окрашенной анилиновым красителем . Такие давали вуалирование ,
даже если визуальный оттенок темный
Да, есть таких у меня, я одно время с них добывал стекло для 9х12 камеры, пока не обзавелся стандартными.
Изменить

 фотография barns 23 Apr 2019

Просмотр сообщенияbarns (18 January 2019 - 07:07) писал:

Сделал рамку для пересъемки СФ

Изображение

Рассчитана для пересъемки в 2 кадра на Д200, рассчетная пиксельность - 15 МП

В выходные соберу станок, а там уже и реальные съемки
Вчера собрал, сегодня пернснял плёнку
В итоге имею 13мп на выходе, на пересъёмку со склейкой и обработкой фото (не глубокой) ушло 2 часа, большая часть времени - склейка в фотошопе
Вечером детали опишу, а пока фото установки в сборе

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография k8612 23 Apr 2019

Просмотр сообщенияbarns (23 April 2019 - 08:50) писал:

Вчера собрал, сегодня пернснял плёнку
В итоге имею 13мп на выходе, на пересъёмку со склейкой и обработкой фото (не глубокой) ушло 2 часа, большая часть времени - склейка в фотошопе
Вечером детали опишу, а пока фото установки в сборе

Прикрепленный файл IMG_20190423_113638_618.jpg
Оккуратненько вышло!!! Жаль СФ на 13 МП садить - хотелось бы побольше выбрать! Я же правильно понимаю - 13 мп с одного кадра?
А склейка - это Вы панораму делаете? Из скольки кадров?
У меня есть для 35мм пленки заводской аппарат для пересъемки, там подсветка от лампы а когда делаешь снимок - включается встроенная вспышка. Все получается быстро.
Если интересно выложу фото аппарата...
Сообщение отредактировал k8612: 23 April 2019 - 09:33
Изменить

 фотография barns 23 Apr 2019

Я уже клею из двух кадров - просто там всего 10 Мп, а пи склейке перекрытие около 60%

Пока ищу дешёвую камеру многопиксельную, а то если клеить больше, чем из двух кадров, то время затраты растут в разы :(/>
Сообщение отредактировал barns: 23 April 2019 - 09:47
Изменить

 фотография k8612 23 Apr 2019

Просмотр сообщенияbarns (23 April 2019 - 09:42) писал:

Я уже клею из двух кадров - просто там всего 10 Мп, а пи склейке перекрытие около 60%

Пока ищу дешёвую камеру многопиксельную, а то если клеить больше, чем из двух кадров, то время затраты растут в разы :(/>
Может если камеры нет - проще купить сканер на широкую пленку?
Изменить

 фотография barns 23 Apr 2019

Хороший сканер будет гораздо дороже
Планшетники я смотрел - сомнительно, поэтому взялся за этот проект
Пока затрат 400 рублей + пиво за 3д печать
Изменить

 фотография k8612 23 Apr 2019

Просмотр сообщенияbarns (23 April 2019 - 09:54) писал:

Хороший сканер будет гораздо дороже
Планшетники я смотрел - сомнительно, поэтому взялся за этот проект
Пока затрат 400 рублей + пиво за 3д печать
У меня есть
Сканер Epson Perfection 2400 Photo, я им широкую пленку сканировал, хоть он и для 35мм, там вставка для сканирования слайдов в рамках - вместо её и вставлял 120-ю. Сечас их можно купить за 1000-1500р. Вот например: https://www.avito.ru...oto_1644887905.

А для склейки есть специальные программы - там все быстро.

Сообщение отредактировал k8612: 23 April 2019 - 10:23
Изменить