←  Фотопутешествия

Форумы Пента-клуба

»

Своенравная Тоскана или осенние «тревелфот...

 фотография sledz 20 Oct 2015

Прошел уже почти год с нашей ноябрьской поездки с супругой в Тоскану. Наконец-то у меня дошли руки разобрать фото и сделать небольшой фотоотчет.
Как известно, Тоскана – это Мекка для пейзажных фотографов. Очень многие пейзажисты либо уже побывали там, либо планируют это сделать. Количество фототуров в эти места зашкаливает. Почему же эта местность так интересует фотографов? Можно назвать несколько причин.
Во-первых, легкодоступность. Тоскана расположена между Флоренцией и Римом, то есть между двумя развитыми туристическими центрами. От любой из этих точек буквально пару часов на машине до центра Тосканы.
Во-вторых, развитая инфраструктура. Практически к любой фототочке можно подъехать на машине. Сами точки расположены достаточно компактно, до них не нужно добираться многие километры от места ночевки, чтобы встретить рассвет.
В-третьих, уникальная тосканская атмосфера, тосканское вино и кухня. Помимо съемки можно неплохо отдохнуть: посмотреть достопримечательности, пожить в уютном агритуризмо с собственным производством вина и оливкового масла.
И, конечно, самое главное – удивительная природа Тосканы, ее самобытные ландшафты, которых Вы больше нигде не увидите. Каждый кусочек тосканской земли с любовью возделан и облагорожен. Человек здесь не пользователь, а, скорее, творец, скульптор.
Две трети территории Тосканы имеют холмистый рельеф. Куда ни глянь – кругом, насколько хватает взор, холмы, уходящие вдаль разноцветными лентами, то резко поднимаясь вверх, то плавно перекатываясь волнами вниз. Кажется, всё в Тоскане сделано ради эстетики. Здесь даже строить нельзя – обязательно нужно получить разрешение для постройки даже самого маленького домика.
Итак, поездка наша состоялась в ноябрьские праздники, в 2014 году. У нас было 10 дней.
Вообще, лучшим временем для посещения Тосканы и для фотографирования считаются весна (апрель-май) и осень (октябрь-ноябрь). Весной вы увидите зеленую траву, поля рапса, цветущие в начале мая маки. Осенью – желтые и красные виноградники и, конечно же, туманы. Наверное, все вы видели классические фотографии Тосканы: долина, освещённая утренними лучами солнца, пробивающимися сквозь туман.
Именно за этими пейзажами я и ехал в Тоскану.
План поездки был следующий. Прилет в Рим – переезд в район этрусских городов в южной Тоскане (Сована, Сорано, Питильяно) – переезд в северную Тоскану, ночевка в Сан-Джиминьяно – переезд в сердце Тосканы, долину Валь д’Орча.
Однако не всем моим планам суждено было сбыться. С погодой нам откровенно не повезло.
Первые пару дней, правда, светило солнце и всё было неплохо, но эти дни пришлись на переезды и осмотр этрусских городов. Однако же начиная с Сан-Джиминьяно и практически всё время, что мы находились в долине Валь д’Орча, лили дожди. Настоящие ливни! В Италии даже объявляли красный уровень опасности, перекрывали многие дороги из-за наводнений и оползней. Нам звонили наши друзья и знакомые, напуганные новостями русского телевидения, с вопросами «не смыло ли нас».
Физически нас не смыло. )) Мы сидели в уютных и теплых апартаментах, с бокалами Брунелло ди Монтальчино, закусывая его вкуснейшим сыром Пекорино, укрытые пледами, и смотрели в окно.
Супруге такой вид отдыха был очень даже по душе. Мне, в принципе, тоже, но моя фотографическая душа терзалась, так как все мои планы на красивейшие туманы смыло теми самыми ливнями. Я честно вставал каждое утро и ехал встречать рассвет в надежде на чудо. Благо, наша вилла была расположена крайне удобно, практически в самом центре треугольника, образованного городами Монтальчино, Монтепульчано и Пиенца. Но чуда не произошло, и мне приходилось довольствоваться в основном дневными съемками в этих городках и их окрестностях.
Кстати, про фототочки. Основных точек не так уж и много. Их можно пересчитать по пальцам, и они всем очень хорошо известны. Это часовня Виталета, Вилла Бельведере, парочка красиво извивающихся кипарисовых дорожек, одиноко стоящая вилла с кипарисами, кипарисовый островок на склоне холма, вилла с кипарисовой дорожкой, хорошо видная со стен города Пиенцы и засветившаяся в кинофильме «Гладиатор» (GPS координаты всех этих точек у меня есть, обращайтесь, если кому интересно).
Нет, конечно же, можно искать и собственные точки, однако же в основном все фотографы перемещаются между этими, потому что они и в самом деле наиболее выигрышно смотрятся в окружающем ландшафте.
Повторюсь – фототуры в Тоскану очень популярны.
Кстати, в один из дней на парковке близ Пиенцы мы совершенно случайно встретились с известным и глубоко мною уважаемым фотографом и путешественником Дмитрием Шатровым. Он как раз привез очередную группу. Я не был с ним знаком лично, но, увидев его профиль, как-то сразу его узнал. Познакомились, поговорили, посетовали на погоду.
Вот такая у меня получилась Тоскана. Помню, по приезде я был несколько разочарован результатами по фотографической части и забросил фотки «в долгий ящик».
Сейчас же, разбирая фотографии, я вновь ощутил атмосферу той поездки, ее настроение. Не это ли главное, когда мы фотографируем в путешествиях?
В Тоскану я планирую обязательно вернуться. Весной на зеленые поля и цветущие маки, осенью – за гребаными туманами в лучах утреннего солнца. ))

Этрусские города.
Civita.

Прикрепленное изображение

Pitigliano

Прикрепленное изображение

Sorano

Прикрепленное изображение

Bagno Vignoni

Прикрепленное изображение

Castiglione d'Orcia

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Аббатство Sant' Antimo

Прикрепленное изображение

San Gimignano

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение

Bagni San Filippo

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Вилла с кипарисами

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Островок с кипарисами

Прикрепленное изображение

Часовня Виталета

Прикрепленное изображение

Тосканские холмы

Прикрепленное изображение

Только что вспаханные поля

Прикрепленное изображение

Вилла Бельведере

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Pienza

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал sledz: 20 October 2015 - 23:47
Изменить

 фотография vlad59 20 Oct 2015

Спасибо.
Изменить

 фотография sledz 20 Oct 2015

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Кипарисовая дорожка

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал sledz: 20 October 2015 - 23:47
Изменить

 фотография Лана 20 Oct 2015

Замечательные фотографии!
Изменить

 фотография sledz 20 Oct 2015

Спасибо!
Сообщение отредактировал sledz: 20 October 2015 - 20:18
Изменить

 фотография Navaho 20 Oct 2015

Спасибо, что поделились замечательными фотографиями о путешествии!
П.С. ведь правильно говорят, что хорошие фотографии должны вылежаться, это как раз ваш случай!
Сообщение отредактировал Navaho: 20 October 2015 - 20:40
Изменить

 фотография IOTNIK 20 Oct 2015

 sledz (20 October 2015 - 20:17) писал:

Спасибо!
А шо "спасибо" - спасибо в карман не нальешь.
Фотографии хорошие у вас. Это раздражает. Могли бы снимать похуже и не травмировать психику.
Изменить

Гость_Gen68_* 20 Oct 2015

 IOTNIK (20 October 2015 - 21:02) писал:

Фотографии хорошие у вас. Это раздражает. Могли бы снимать похуже и не травмировать психику.
Достойно цитатника :)
Изменить

 фотография sledz 20 Oct 2015

 IOTNIK (20 October 2015 - 21:02) писал:

А шо "спасибо" - спасибо в карман не нальешь.
Фотографии хорошие у вас. Это раздражает. Могли бы снимать похуже и не травмировать психику.
:) Дружище IOTNIK, ценю ваше чувство юмора! Похвала от непримиримого оппонента во многих спорах - вдвойне приятна! ;)
Изменить

 фотография BT100 20 Oct 2015

 IOTNIK сказал:

Фотографии хорошие у вас.

Ну, далеко не все хорошие :) Радует, что снимки в достаточной степени реалистичны. Для себя отметил, скорость скроллинга уменьшилась. Это хорший для меня знак.

...Придется отслеживать ваши свежие выкладки. Полный попадос!
Сообщение отредактировал BT100: 20 October 2015 - 22:29
Изменить

 фотография sledz 20 Oct 2015

 BT100 (20 October 2015 - 22:29) писал:

...Придется отслеживать ваши свежие выкладки. Полный попадос!
Будем стараться ;)
Изменить

 фотография angusyoung 20 Oct 2015

Приятно смотреть
Изменить

 фотография Галыч 20 Oct 2015

Отличные фотографии!
Изменить

 фотография sledz 20 Oct 2015

Спасибо!
Изменить

 фотография roofer 20 Oct 2015

Здорово!
Изменить

 фотография dZemon 20 Oct 2015

Хорошо выдержанные фотографии - они как вино ;)
Изменить

 фотография doorsza 21 Oct 2015

Мне кажется,что вы только выиграли от этой погоды.Рассветных хороших фото с туманами намного больше чем хороших фото снятых в пасмурную погоду.Здорово.
Изменить

 фотография Noblets 21 Oct 2015

Шедеврально.
Изменить

 фотография Егорий 21 Oct 2015

Очень качественно и убедительно. Часовня в сепии-класс! :)
Изменить

 фотография sledz 21 Oct 2015

 doorsza (21 October 2015 - 00:27) писал:

Мне кажется,что вы только выиграли от этой погоды.Рассветных хороших фото с туманами намного больше чем хороших фото снятых в пасмурную погоду.Здорово.
Спасибо! Да я ни о чем не жалею, та поездка вполне удалась. Тоскана и в самом деле прекрасна в любое время года и при любой погоде. Кроме того, теперь есть стимул вернуться туда еще раз и половить более солнечную погоду. Правда с тех пор стало все намного дороже ((
Изменить

 фотография sledz 21 Oct 2015

 Егорий (21 October 2015 - 08:46) писал:

Очень качественно и убедительно. Часовня в сепии-класс! :)
:) Это снято уже в последнее утро, когда дожди прекратились и стало еле -еле проглядывать солнышко. Так как оно было совсем слабенькое -пришлось ему немножко "помочь" :)
Изменить

 фотография Ипат 21 Oct 2015

С огромным удовольствием, посмотрел Ваши замечательные работы. Спасибо.
Изменить

 фотография homa 21 Oct 2015

Отлично! Одобряю от души и искренне рад за Вас!
Изменить

 фотография sledz 21 Oct 2015

 Ипат (21 October 2015 - 14:08) писал:

С огромным удовольствием, посмотрел Ваши замечательные работы. Спасибо.

 homa (21 October 2015 - 14:26) писал:

Отлично! Одобряю от души и искренне рад за Вас!
Спасибо вам за теплые слова!
Изменить

 фотография sledz 21 Oct 2015

Так как считаю, что любой отчет должен нести в себе и практическую составляющую, выкладываю координаты некоторых, упомянутых мною в фототочек:

Вид на Виллу Бельведере: 43.064855,11.611347
Вид на часовню Виталетта: 43.073206,11.62478
Кипарисовый островок: 43.063832,11.559527
Смотровая, вид на Монтикьелло (извилистая дорожка с кипарисами) : 43.061959,11.722691
Вилла, неподалеку от Bagno Vignoni: 43.023145,11.62614

Надеюсь кому-нибудь будет полезно. И вообще - задавайте вопросы, буду рад поделиться практической информацией.
Сообщение отредактировал sledz: 21 October 2015 - 19:38
Изменить

 фотография donvostok 21 Oct 2015

Спасибо, за полученное удовольствие от просмотра
Изменить

 фотография sledz 21 Oct 2015

 donvostok (21 October 2015 - 19:49) писал:

Спасибо, за полученное удовольствие от просмотра
Спасибо Вам!
Изменить

 фотография sledz 21 Oct 2015

Вкратце напишу про агритуризмо, для тех кто не в курсе.
Agriturismo- чисто итальянское явление, означает спокойный неторопливый отдых в сельской местности: на ферме, хуторе, в загородном поместье.
Какие же плюсы у такого отдыха?
Вы получаете просторные апартаменты, часто из нескольких комнат, с собственной кухней, ванной и даже камином по цене равной крохотному номеру площадью 10 кв.м. в каком-нибудь сетевом отеле.
Вы не просыпаетесь ночью от криков подвыпившей молодежи за окном или мусоровоза, приехавшего в 5 утра.
Вы имеете бесплатную парковку для своего авто прямо под окном.
Вы можете попробовать домашние продукты, которые производятся здесь же: вино, масло, сыр и пр.
Вы можете пообщаться с владельцами, то есть с самыми что ни на есть местными жителями, узнать для себя что-то новое, прочувствовать атмосферу места, где вы отдыхаете.
Ну и самое главное - практически все агритуризмо находятся в живописных местах, обычно на каком-нибудь холме, откуда открываются потрясающие виды на окрестности.
В общем, одни только плюсы! Единственное ограничение - необходима машина
Сообщение отредактировал sledz: 21 October 2015 - 22:15
Изменить

 фотография Владимир Минаев 21 Oct 2015

Шикарные фото и чрезвычайно уместная информация про агротуризмо.

Кстати, про "этрусские города"... это образное выражение или что-то на самом деле такое там есть?
Изменить

 фотография nemarat 21 Oct 2015

Владимир Минаев, как раз таки самые настоящие города, в которых жили этруски :)
Изменить