←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Стекло vs пластик. А так же о долговечност...

 фотография Bondezire 15 Mar 2016

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Да, бывает.
Кстати, если взять "луковый" обьектив, то этот лук можно в нём поймать лишь при выполнении некоторых условий соотношения расфокуса и ярких точек в расфокусе. Не при любых условиях этот лук появляется. Должен быть сильный расфокус и точечный характер ярких источников в этом расфокусе. Думаю, что в смарфоне такие условия можно поймать только в режиме макросьемки. Да и то вряд-ли. )) А светосильной оптикой такие условия расфокуса ловятся и на средних дистанциях фокусировки.
Изменить

 фотография Ar-Gen-Tum 15 Mar 2016

Просмотр сообщенияvb007 (15 March 2016 - 12:17) писал:

Кстати, если взять "луковый" обьектив, то этот лук можно в нём поймать лишь при выполнении некоторых условий соотношения расфокуса и ярких точек в расфокусе. Не при любых условиях этот лук появляется. Должен быть сильный расфокус и точечный характер ярких источников в этом расфокусе. Думаю, что в смарфоне такие условия можно поймать только в режиме макросьемки. Да и то вряд-ли. )) А светосильной оптикой такие условия расфокуса ловятся и на средних дистанциях фокусировки.
Еще одно условие - оптика должна быть не "мыльной". Обычно это может выполняться на приличных F/A.
Например, объектив (ахромат) "Юпитер-21М" (F/A = 4.0) считается весьма резким (с точки зрения фотографа), но дифракционные кольца
увидеть на нем проблематично (я не видел), возможно из-за хроматизма. Если фокусироваться по звезде,
то либо пурпур в фокусе, а зеленый расползается, либо наоборот.
Изменить

 фотография Андрей АМ 15 Mar 2016

Просмотр сообщенияvb007 (15 March 2016 - 11:49) писал:

Та не... этот слой не зеркалирует. Этот слой защищает грань.
Отнюдь... Например, принцип классической камеры-люсиды как раз и основан на том, что грань "голой" призмы отражает не всё, что на неё падает.

А вообще...
Я не уверен, что новая пентапризма так уж превосходит новое же пентазеркало. Однако не сомневаюсь, что пентапризма сможет дольше сохранять свои оптические св-ва.
Поскольку зеркальный слой пентапризмы не только "поддерживается" отражением самих граней, но и куда лучше защищён, как от атмосферных, так и от механических воздействий.
Изменить

 фотография Bondezire 15 Mar 2016

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

но дифракционные кольца увидеть на нем проблематично (я не видел), возможно из-за хроматизма.
Нынешний "лук", о котором сейчас все бурчат - это другая причина явления. имхо. Хороший пример того, как в следствие прогресса в оптике технологии развились до того, что разучились делать безупречные оптические поверхности. Дороговато-с. )) Грабли именно в этом.
Изменить

 фотография Андрей АМ 15 Mar 2016

Просмотр сообщенияvb007 (15 March 2016 - 14:36) писал:

...разучились делать безупречные оптические поверхности...
Валь... Я не думаю, что дело в безупречности поверхностей. Предполагаю, что тут проблема та же, что и с сакраментальными "пузырями" и/или "двоениями". Когда остаточная СФА велика, то явление заметно. А когда мала, то и...
Т/е дело в самой конструкции, а не в её исполнении.
Изменить

 фотография Bondezire 15 Mar 2016

Просмотр сообщенияАндрей АМ сказал:

Т/е дело в самой конструкции, а не в её исполнении.
Ну, причину "лука" уже давно обьяснили топ-оптики, и даже пообещали наладить технологии так, чтобы его минимизировать. Даже делают из этого конкурентные преимущества на рынке. Честно говоря, вот мне, как пользователю инструмента, причина явления не интересна. Я лишь знаю, что в той оптике которую я покупал раньше этого явления я не видел, а нынешнюю оптику надо внимательно смотреть и изучать, чтобы не вляпаться в этот прогресс технологий.
Изменить

 фотография Darzamat 01 Apr 2016

Просмотр сообщенияvizzy (01 July 2015 - 06:24) писал:

Кто-то уже может показать объектив, который помутнел?
Сегодня достал свой кит 18-56мм которому 10 лет, и который последние лет 7 в основном лежал на полке, не ронялся, и который, я считал, что он почти как новый. Глянул на просвет и увидел внутри что-то вроде расслоения элементов по краям окружности. Выглядит это приблизительно так, если бы взяли и ватной палочкой намазали тонким слоем клея "момент" по краям окружности одного из элементов что внутри.
Статистика, не статистика, уж не знаю.
Изменить

 фотография xzserg 01 Apr 2016

Мда, "современные технологии", что тут скажешь)
Изменить

 фотография Maшa 01 Apr 2016

Просмотр сообщенияDarzamat (01 April 2016 - 09:25) писал:

Сегодня достал свой кит 18-56мм которому 10 лет, и который последние лет 7 в основном лежал на полке, не ронялся, и который, я считал, что он почти как новый. Глянул на просвет и увидел внутри что-то вроде расслоения элементов по краям окружности. Выглядит это приблизительно так, если бы взяли и ватной палочкой намазали тонким слоем клея "момент" по краям окружности одного из элементов что внутри.
Статистика, не статистика, уж не знаю.
Может таракан сидит на линзе? :)
Мои десятилетние как новые.
Сообщение отредактировал Maшa: 01 April 2016 - 10:38
Изменить

 фотография Darzamat 01 Apr 2016

Просмотр сообщенияMaшa (01 April 2016 - 10:37) писал:

Может таракан сидит на линзе? :)
Мои десятилетние как новые.
и что с того что именно ваши как новые?
у меня есть и 50-летние почти как новые, но там нет пластика, в отличии от кита
Сообщение отредактировал Darzamat: 01 April 2016 - 15:00
Изменить