←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

А нужен ли сегодня такой объектив?

 фотография 10111 14 May 2015

Вопрос вот такой возник, себе я на него более-менее ответил, но интересны мнения других товарищей.
Собсно, что вы скажете насчет строго портретного объектива с классической схемой в классическом же исполнении(85/2,8, 3 элемента, отсутствие АФ и т.п.)? Представим его достаточно мягким и харАктерным, с красивой многолепестковой диафрагмой, что-то вроде космического(по ценам :) ) Триоплана, возможно, без обилия пузырей, но и с ними можно. Нашли бы вы ему применение в своем арсенале оптики? Пригодилась бы такая оптика для съемки видео при наличии соответствующих удобств?
В принципе интересна ли сегодня классическая оптика в каноничном исполнении, или это блажь?
Изменить

 фотография Vovych-84 14 May 2015

Ну вон, Цейс же выпустили для Сони 2е новые модельки - Loxia 35\2 и 50\2, как раз таки в классическом исполнении с мех. фокусом с кольцом диафрагм. А если подкрутить винтики на байонете, это кольцо становится еще и бесшумным и плавным - для видео. Определенно тренд уже создан.
Изменить

 фотография Пятисотметровый робот 14 May 2015

Петцваля уже во всю клепают же.
Изменить

 фотография barns 14 May 2015

Блажь
Не более сотни купят напоиграться и выкинут на ибай
Изменить

 фотография feuer 14 May 2015

Цитата

Нашли бы вы ему применение в своем арсенале оптики?
Я бы нашел.

Цитата

В принципе интересна ли сегодня классическая оптика в каноничном исполнении, или это блажь?
Массовому потребителю в подавляющем большинстве - нет. Остальное - в руках маркетинга... Они создают тенденции, а не потребители, нынче...
Изменить

 фотография 10111 14 May 2015

Просмотр сообщенияbarns (14 May 2015 - 18:40) писал:

Блажь
Не более сотни купят напоиграться и выкинут на ибай
Сегодня для фотосъемки такие вещи сродни увлечению, но вот в плане видео я как-то заметил, что подобную оптику часто разбирают и потом на ибее от нее остаются только логи.
Изменить

 фотография KNA 14 May 2015

Просмотр сообщения10111 (14 May 2015 - 17:41) писал:

Собсно, что вы скажете насчет строго портретного объектива с классической схемой в классическом же исполнении(85/2,8, 3 элемента, отсутствие АФ и т.п.)?
А почему именно три элемента? У меня вот один из любимых объективов, причем как раз портретник, из пяти стекляшек.
Изменить

 фотография Alone_Stranger 15 May 2015

Есть православный 85/2.2 soft, друшлаг soft 85/4 и Триоплан 85/2.9 (который уже пару лет руки не доходят посадить на приличный хвост).
Недавно добавился кенка 85/2.5 - правда сходу не понравился, какой-то софт у него вызывает ощущение.... грязности что-ли.

Дык вот - и 85/2.2, и 85/4 вполне себе востребованы у меня. Правда больше на пленке :)
Изменить

 фотография KNA 15 May 2015

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (15 May 2015 - 00:48) писал:

Есть православный 85/2.2 soft, друшлаг soft 85/4 и Триоплан 85/2.9 (который уже пару лет руки не доходят посадить на приличный хвост).
Дуршлаг - это Фудж который?

Цитата

Недавно добавился кенка 85/2.5 - правда сходу не понравился, какой-то софт у него вызывает ощущение.... грязности что-ли.
Угу, был у меня такой. Продал на фиг. "Испорченный" Триплет, что с него взять? B)

Цитата

Дык вот - и 85/2.2, и 85/4 вполне себе востребованы у меня. Правда больше на пленке
Ну, это все-таки объективы со встроенным ярковыраженным спецэффектом. Сам пользуюсь, только самодельными.
Но, вроде, имелось ввиду нечто не столь специфическое.
Изменить

 фотография baryshnikv 15 May 2015

Есть Триоплан 85/2.9
Что за зверь?
Изменить

 фотография 10111 15 May 2015

Просмотр сообщенияKNA (14 May 2015 - 23:20) писал:

А почему именно три элемента? У меня вот один из любимых объективов, причем как раз портретник, из пяти стекляшек.
Так проще получается, есть некоторые преимущества. Плюс нынче это редкость.
Изменить

 фотография Alone_Stranger 15 May 2015

Просмотр сообщенияKNA (15 May 2015 - 01:11) писал:

Дуршлаг - это Фудж который?
Ага :)
По Вашей наводке (или рекламе) в свое время купленый. И нифига не жалею!

Просмотр сообщенияbaryshnikv (15 May 2015 - 01:48) писал:

Есть Триоплан 85/2.9
Что за зверь?
Майеровский с Контаксовским хвостом (когда-то был).
Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 15 May 2015 - 12:59
Изменить

 фотография KNA 15 May 2015

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (15 May 2015 - 12:58) писал:

Ага :)
По Вашей наводке (или рекламе) в свое время купленый. И нифига не жалею!
Рекламировать я его никак не мог, ибо сам им не снимал. Навести мог, конечно, ибо давно знаю о его существовании. А картинки можно где-нибудь посмотреть? Я с него примеров не особо много видел и бокешка "в дуршлачек" несколько смутила.
Изменить