←  Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Форумы Пента-клуба

»

Работа стабилизатора/Shake reduction

 фотография gao 04 May 2015

Просмотр сообщенияstepan (04 May 2015 - 11:34) писал:

При использовании штатива антишейк выключали?

А при наведении в режиме LV на экране картинка такая же мутная?


А при наведении в режиме LV на экране картинка такая же мутная?
Может Вы не знаете, но при установке на штатив Shake Reduction автоматически выключается ! К5-2 точно.
Изменить

 фотография karimar 04 May 2015

gao,

Просмотр сообщенияgao (04 May 2015 - 11:42) писал:

Может Вы не знаете, но при установке на штатив Shake Reduction автоматически выключается ! К5-2 точно.
я тоже такого не знаю...
может вы таки путаете что-то...

страница 143 инструкции к камере К-5II:
Функция Shake Reduction автоматически выключается в случаях, указанных ниже, и ее нельзя включить.
 в режиме в (Ручная выдержка)
 в режиме автоспуска
 в режиме дистанционного управления
 при съёмке с блокировкой зеркала
 когда опция [Автоподгонка] отключена  в установках
[Съёмка с HDR]
 при использовании внешней вспышки в беспроводном
режиме

Сообщение отредактировал karimar: 04 May 2015 - 12:14
Изменить

 фотография gao 04 May 2015

Просмотр сообщенияkarimar (04 May 2015 - 12:11) писал:

gao,

я тоже такого не знаю...
может вы таки путаете что-то...

страница 143 инструкции к камере К-5II:
Функция Shake Reduction автоматически выключается в случаях, указанных ниже, и ее нельзя включить.
 в режиме в (Ручная выдержка)
 в режиме автоспуска
 в режиме дистанционного управления
 при съёмке с блокировкой зеркала
 когда опция [Автоподгонка] отключена  в установках
[Съёмка с HDR]
 при использовании внешней вспышки в беспроводном
режиме

Инструкция это канеш хорошо ! Но прошивки тоже меняются, у меня 1.07 (последняя) там это реализовано, попробуйте на досуге. Для других моделей тоже должно работать.
Изменить

 фотография хачита 04 May 2015

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

я тоже такого не знаю... может вы таки путаете что-то...
А я такое знаю...Конечно при установке на штатив само собой ставится режим автоспуска с задержкой на 2 секунды, и уже точно с поколения простой К5 АВТОМАТИЧЕСКИ отключается стабилизатор . :D Я думаю в объективе линза либо стоит криво, либо задом наперед, фотоаппарат никаким боком не причем
Сообщение отредактировал хачита: 04 May 2015 - 12:59
Изменить

 фотография gao 04 May 2015

Просмотр сообщенияхачита (04 May 2015 - 12:56) писал:

А я такое знаю...Конечно при установке на штатив само собой ставится режим автоспуска с задержкой на 2 секунды, и уже точно с поколения простой К5 АВТОМАТИЧЕСКИ отключается стабилизатор . :D Я думаю в объективе линза либо стоит криво, либо задом наперед, фотоаппарат никаким боком не причем
Да, это маленькое, но существенное дополнение. Именно так.
Изменить

 фотография karimar 04 May 2015

хачита,

Просмотр сообщенияхачита (04 May 2015 - 12:56) писал:

А я такое знаю...
противоречий в утверждениях не усматриваете между:

Просмотр сообщенияgao (04 May 2015 - 11:42) писал:

при установке на штатив Shake Reduction автоматически выключается ! К5-2 точно.
и установкой режима автоспуска?

gao,

Просмотр сообщенияgao (04 May 2015 - 13:12) писал:

Да, это маленькое, но существенное дополнение. Именно так.
это надо сказать ооочень существенное дополнение...

ну а насчет:

Просмотр сообщенияхачита (04 May 2015 - 12:56) писал:

Конечно при установке на штатив само собой ставится режим автоспуска с задержкой на 2 секунды...
для вас "конечно" и "само собой", а кто-то и монопод использует и штатив и без задержки ...
ну да ладно
Сообщение отредактировал karimar: 04 May 2015 - 13:28
Изменить

 фотография gao 04 May 2015

Уважаемый karimar Согласен ! Был не до конца прав. Учту на будущее !
Изменить

 фотография 58houwang 04 May 2015

Просмотр сообщенияgao (04 May 2015 - 11:42) писал:

А при наведении в режиме LV на экране картинка такая же мутная?
Может Вы не знаете, но при установке на штатив Shake Reduction автоматически выключается ! К5-2 точно.
Ой! Автоматически выключается? :o На K-5II датчик штатива имеется, что ли?! :o Недокументированный?
Изменить

 фотография Quentin 04 May 2015

Просмотр сообщения58houwang (04 May 2015 - 13:36) писал:

Ой! Автоматически выключается? :o На K-5II датчик штатива имеется, что ли?! :o Недокументированный?
Называйте как хотите, но тушка понимает, что аппарат на штативе, и отключает стаб. Еще в К-30 такое было. И вполне документированное - поверх значка стаба появлялся значок штатива.
Сообщение отредактировал Quentin: 04 May 2015 - 14:31
Изменить

 фотография karimar 04 May 2015

Quentin,

Просмотр сообщенияQuentin (04 May 2015 - 14:29) писал:

Называйте как хотите, но тушка понимает, что аппарат на штативе, и отключает стаб. Еще в К-30 такое было. И вполне документированное - поверх значка стаба появлялся значок штатива.
что-то мне подсказывает что вы таки значек "выравнивание по горизонтали" путаете со штативом...
Прикрепленное изображение
интересно каким был бы значек штативной площадки... ведь ее многие вообще не снимают с камеры... и как тада быть со стабом?
в "новой прошивке" наверное поправят и для площадки введут свой значек ;)

вах, зафлудили таки тему такого неоднозначного объектива...
Сообщение отредактировал karimar: 04 May 2015 - 15:08
Изменить

 фотография pentajazz 04 May 2015

технически такое делает ся не датчиком штативной площадки, а на базе тех-же акселерометров.
как все застыло - значит НЕ в руках.
я дома проверю.
Сообщение отредактировал pentajazz: 04 May 2015 - 15:11
Изменить

 фотография karimar 04 May 2015

pentajazz,та поставьте камеру на стол ... и штатив не надо ...
Изменить

 фотография Vlad_Biker 04 May 2015

Просмотр сообщенияQuentin (04 May 2015 - 14:29) писал:

Называйте как хотите, но тушка понимает, что аппарат на штативе, и отключает стаб. Еще в К-30 такое было. И вполне документированное - поверх значка стаба появлялся значок штатива.
Все это, конечно, замечательно, но вы все не правы. Камера отключает стаб только в случае режима съемки с преподъёмом зеркала с задержкой (2 или 12 секунд). В остальных случаях камера доверяет управление SR пользователю и в эту функцию сама не лезет.
Изменить

 фотография 58houwang 04 May 2015

Просмотр сообщенияQuentin (04 May 2015 - 14:29) писал:

Называйте как хотите, но тушка понимает, что аппарат на штативе, и отключает стаб.
Ничего она не понимает. :) Чуть выше karimar приводил выдержки из инструкции к K-5II. Прочтите внимательно.
Изменить

 фотография pentajazz 05 May 2015

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

та поставьте камеру на стол ... и штатив не надо ...
ессно :)
так вот - ничего не отключилось.
но технически реализовать это можно на программном уровне легко.
вопрос желания разработчика, или наличия заказа.
Сообщение отредактировал pentajazz: 05 May 2015 - 09:58
Изменить

 фотография karimar 05 May 2015

pentajazz,

Просмотр сообщенияpentajazz (05 May 2015 - 09:57) писал:

ессно :)
так вот - ничего не отключилось.
таки ожидаемо однако :)
Сообщение отредактировал karimar: 05 May 2015 - 11:00
Изменить

 фотография alex_tlt 30 Aug 2018

Всем доброго! Решился спросить здесь, может не нужно открывать новую тему. На к-30 включается работа стабилизатора только в режиме Live View. Жутко внимательно перечитал требования к его работе :-) все условия вроде соблюдаю. Как только выключаю лайфвью- зеленая ладошка пропадает. Ну и стаб соответственно молчит, его же тактильно заметно когда он работает. Прошивку не менял. Стоит походу первая.

Да, вопрос в том- вряд ли это нормально, должен и без лайфвью работать?
Изменить

 фотография alex_tlt 30 Aug 2018

Извиняюсь- не тактильно, а видимо и слышимо :-)
Изменить

 фотография Alex220v 30 Aug 2018

Просмотр сообщенияalex_tlt сказал:

видимо и слышимо :-)
А что Вы подразумеваете под термином "видимо"? Вы же смотрите в видоискатель и уж в нем точно картинка не стабилизированная. К звуку не прислушивался. И рука символизирующая SR на моем К-1 не зеленого а белого цвета с надписями ON или OFF.
Изменить

 фотография alex_tlt 31 Aug 2018

Так получается - когда lv то на экране при "тряске" изображение стабилизируется и слышно при каждом движении как работает механизм стаба, даже не прислушиваясь- там реально что-то елозит. Такого кстати звука в к-10 у меня нет. Значек при этом весь зеленого цвета без надписей. А в обычном режиме тишина и значек серый с надписью On. При всем этом и эффекта по сравнению с моей 10-кой от антитряса не заметно вааще :-( Смазы очень стабильные :-)
Изменить

 фотография Alex220v 01 Sep 2018

Ну раз уж высвечивается ON, а стабилизатор не работает, значит имеет место неисправность. Единственное, что смущает, что у меня значок стабилизации серый в положении OFF, а в ON - он белый. И в LW цвета такие же (но у меня К-1). Может все-таки какой-то режим включен, который отключает стабилизатор?
Изменить

 фотография alex_tlt 04 Sep 2018

Ну вот, заметил, что с включенным SR даже на небоьших выдержках в половине кадров сдвиги. С выключенным- норм. Походу болеет. Спасибо за участие :-) нравится как фоткает аппарат, от 10- ки сильно конечно впереди :-)) желаемый кадр получается на порядок легче. Есть ли смысл в сервис засылать при нынешних ценах на 30-ки..
Изменить

 фотография st_tsourkan 15 Jul 2019

Добрый день, сокамерники. У меня вопрос по работе стаба на Пентаксах. Не только на К-5 и К-30, а в целом.
Заметил такую особенность: есть диапазон выдержек, на которых стаб не работает (точнее - не даёт стабилизирующего эффекта).
Замечал это на К-5, GX-10, K-10 и других Пентаксах со стабом.

Снимал на 300 мм на GX-10. На выдержках короче 1/100 всё хорошо. На выдержках 1/40-1/80 всё не очень хорошо. Как ни стараюсь, удержать без смаза не могу. Я уже свыкся с мыслью, что 1/100 - это край для стаба для такого фокусного. Но как-то маловато - 2 с хвостиком ступени (ЭФР 465 мм, 1/500 -> 1/250 - >1/125 - 2 ступени и ещё треть).

Потом я попробовал поснимать на более длинных выдержках - 1/30, 1/25 и даже 1/20. И, о чудо, снова резкая картинка!
Чтоб удержать на 1/20 приходилось стараться, но на 1/30 процент резких несмазанных кадров был высок.

Вот объясните мне, ЧТО это? Резонанс в стабилизаторе? Неугодные стабу выдержки? Если на 1/30 чёткая картинка, какого рожна на 1/50-1/80 получается смаз? Руки не дрожат, не алкаш и т. п.
Сообщение отредактировал st_tsourkan: 15 July 2019 - 13:25
Изменить