←  Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Форумы Пента-клуба

»

Видоискатель

 фотография Streammer 31 Mar 2015

Хочу для свое K01 взять видоискатель. Для камер других производителей полно в интернете этого барахла. А вот под Pentax тяжело найти. Вот подвернулся мне такой товар http://www.ebay.com/...=item3f116962eb
Продавец пишет, что он подходит под Pentax K-7. Для K01 может ли подойти. Может там однотипные мониторы?
Изменить

 фотография FotoV 31 Mar 2015

Если не секрет, зачем использовать компактную камеру, чтобы на нее устанавливать такую конструкцию, которая сводит на нет весь смысл компактности?
Изменить

 фотография Streammer 31 Mar 2015

 FotoV (31 March 2015 - 17:41) писал:

Если не секрет, зачем использовать компактную камеру, чтобы на нее устанавливать такую конструкцию, которая сводит на нет весь смысл компактности?
Чтобы лучше сфокусироваться. Чтобы потом не переснимать заново. Да и мне компактность тут не особо важна.
Изменить

 фотография KuJIJIeP 31 Mar 2015

Думаю, подойдет. Диагональ монитора одинаковая, место, куда прилепить рамку есть.
Изменить

 фотография Streammer 31 Mar 2015

Просто я раньше искал другие. Есть много более дешевых версий. Тоже под мою диагональ (3"), но под камеры других производителей. Так они не подошли из-за того, что там еще крепление есть к резьбе у камеры под штатив и у разных моделей (даже одного и того-же производителя) камер их расположение отличается и не каждую рамку можно прикрутить. А что на счет этого у Pentax K01 и K-7? Есть ли смысл покупать именно этот видоискатель или можно взять и подешевле?
Изменить

 фотография Пятисотметровый робот 31 Mar 2015

 FotoV (31 March 2015 - 17:41) писал:

Если не секрет, зачем использовать компактную камеру, чтобы на нее устанавливать такую конструкцию, которая сводит на нет весь смысл компактности?
С прикладом от фотоснайпера прикольно.
Изменить

 фотография KuJIJIeP 31 Mar 2015

Streammer, как я понял, ваш вариант не использует штативное гнездо http://cheesycam.com...w-finder-loupe/
Сообщение отредактировал KuJIJIeP: 31 March 2015 - 22:22
Изменить

 фотография Di_Joker 31 Mar 2015

 Streammer (31 March 2015 - 17:23) писал:

Хочу для свое K01 взять видоискатель. Для камер других производителей полно в интернете этого барахла. А вот под Pentax тяжело найти. Вот подвернулся мне такой товар http://www.ebay.com/...=item3f116962eb
Продавец пишет, что он подходит под Pentax K-7. Для K01 может ли подойти. Может там однотипные мониторы?
Использовал такой на К-5, в то время это был один из лучших на рынке, если не лучший, только приятные впечатления остались.
Сообщение отредактировал Di_Joker: 31 March 2015 - 22:29
Изменить

 фотография Streammer 01 Apr 2015

Спасибо, а то так достало ловить зайцев от экрана во время съемки. Буду заказывать.
Изменить

 фотография Valex 01 Apr 2015

 Streammer (31 March 2015 - 17:23) писал:

Хочу для свое K01 взять видоискатель. Для камер других производителей полно в интернете этого барахла. А вот под Pentax тяжело найти. Вот подвернулся мне такой товар http://www.ebay.com/...=item3f116962eb
Продавец пишет, что он подходит под Pentax K-7. Для K01 может ли подойти. Может там однотипные мониторы?
У меня такой. На К01 годится.
Изменить

 фотография mehanik1102 01 Apr 2015

 Streammer сказал:

так достало
Вспоминаем опыт предков - штатив, чёрная накидка и никаких зайцев.
Изменить

 фотография Streammer 01 Apr 2015

 mehanik1102 (01 April 2015 - 10:33) писал:

Вспоминаем опыт предков - штатив, чёрная накидка и никаких зайцев.
Потом белый халат с длинными рукавами. Желательно еще и магниевую вспышку с собой взять.

Я тут еще один видоискатель присмотрел. Подешевле. Может разницы особой не будет? http://www.ebay.com/itm/181583841948

В отзывах пишут, что с K01 хорошо работает.
Изменить

 фотография Valex 01 Apr 2015

 Streammer (01 April 2015 - 14:33) писал:

Потом белый халат с длинными рукавами. Желательно еще и магниевую вспышку с собой взять.

Я тут еще один видоискатель присмотрел. Подешевле. Может разницы особой не будет? http://www.ebay.com/itm/181583841948

В отзывах пишут, что с K01 хорошо работает.
Они все хорошо работают, но на этом геморрой с прикручиванием к штативному гнезду, а у предыдущего рамочка с защитным стеклом приклеивается самоклейкой к камере. Уже имеем защиту экрана, раз. Затем на защелке с магнитом крепится остальная часть. Удобно и быстро устанавливать и снимать . Можно еще снять откидную часть и использовать только тубус, как шахту. Я пробовал.
Изменить

 фотография mehanik1102 01 Apr 2015

 Streammer сказал:

Потом белый халат с длинными рукавами.
Форумной народ достаточно активно на БФ снимает. Никому еще халат такой не предложили. :)
Изменить

 фотография karimar 01 Apr 2015

Streammer,
посмотрел сколько стоят эти девайсы + доставка, хм... я бы уж тогда продал к-01 и купил бы к-5II...
что Вы снимаете преимущественно?
Сообщение отредактировал karimar: 01 April 2015 - 15:36
Изменить

 фотография Streammer 01 Apr 2015

 karimar (01 April 2015 - 15:33) писал:

Streammer,
посмотрел сколько стоят эти девайсы + доставка, хм... я бы уж тогда продал к-01 и купил бы к-5II...
что Вы снимаете преимущественно?
людей
Изменить

 фотография Streammer 01 Apr 2015

 mehanik1102 (01 April 2015 - 15:09) писал:

Форумной народ достаточно активно на БФ снимает. Никому еще халат такой не предложили. :)
Понимаете есть одна особенность у людей. Если ты чем-то выделяешься, то тебя надо унизить и зачмошить. Должен быть как все. И чем глубже в провинцию, тем сильнее эта особенность.

 Streammer (01 April 2015 - 22:11) писал:

людей
да и камера мне досталась очень дешево
Изменить

 фотография mehanik1102 01 Apr 2015

 Streammer сказал:

Если ты чем-то выделяешься,
К01 да с таким видоискателем внимание привлечёт по полной. Черная зеркалка у глаза менее заметна будет. И единственно, что могу посоветовать - пристроить зеркало под углом для визирования сверху и снимать от груди - живота. Такая конструкция уже обсуждалась на форуме.
Да - и наглости при таких съёмках поболее надо. Как будто ЦК какой Вас прислал съёмки производить и Вы просто делаете своё дело.
Изменить

 фотография Streammer 01 Apr 2015

 Valex (01 April 2015 - 15:01) писал:

Они все хорошо работают, но на этом геморрой с прикручиванием к штативному гнезду, а у предыдущего рамочка с защитным стеклом приклеивается самоклейкой к камере. Уже имеем защиту экрана, раз. Затем на защелке с магнитом крепится остальная часть. Удобно и быстро устанавливать и снимать . Можно еще снять откидную часть и использовать только тубус, как шахту. Я пробовал.
Так вариант с прикручиванием дешевле. Да и в чем геморой. Перед съемкой прикрутил, после открутил. А на экране мы ведь не гвозди ровняем и не так уже и критична эта дополнительная защита.
Изменить

 фотография Di_Joker 01 Apr 2015

 Streammer сказал:

Да и в чем геморой
В сборном виде такая конструкция войдёт не в любой кофр, значит либо всё съёмку таскать конструкцию в руках, либо постоянно откручивать/прикручивать - не каждому это покажется удобно. Стоит ли экономить на спичках? Впрочем можно найти похожий товар дешевле и у вменяемого продавца:
http://www.ebay.com/...=item418c3c9332
Решать конечно Вам, что целесообразнее и удобнее.
Сообщение отредактировал Di_Joker: 01 April 2015 - 22:54
Изменить

 фотография Valex 02 Apr 2015

 Streammer (01 April 2015 - 22:42) писал:

Так вариант с прикручиванием дешевле. Да и в чем геморой. Перед съемкой прикрутил, после открутил. А на экране мы ведь не гвозди ровняем и не так уже и критична эта дополнительная защита.
Я думаю, поймете, когда попробуете. А так: "Кому поп, кому попадья, а кому попова дочка!" (с) :)
Изменить

 фотография Streammer 02 Apr 2015

Спасибо. Взвесил все за и против. И наверное придется мне K01 продать и взять K 500.
Изменить

 фотография Streammer 02 Apr 2015

А потом еще подумал и решил брать K-30
Изменить

 фотография sontic 02 Apr 2015

30-ка только с рук. если новый то 50-ку берите.
Изменить

 фотография Streammer 02 Apr 2015

 sontic (02 April 2015 - 12:48) писал:

30-ка только с рук. если новый то 50-ку берите.
Что вы имеете в виду? В Минске в магазине и тот и тот есть.
Изменить

 фотография sontic 02 Apr 2015

Только то, что 30-ка снята с производства, вместо неё 50-ка идёт.
Изменить

 фотография Fotoandre 09 Nov 2015

 Streammer (02 April 2015 - 09:43) писал:

Спасибо. Взвесил все за и против. И наверное придется мне K01 продать и взять K 500.
Ну вот... А я уж надеялся что купите это чудо и поделитесь каково оно на К01 . Сам присматриваюсь к нечто подобному...
Изменить

 фотография Peter 21 Jan 2022

Лучше уж оптический для фикса..
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Sapiens 21 Jan 2022

Этот оптический видоискатель превращает к-01 в аля-эрзац зеркалку. Не пользовался, но мне кажется изюминка этого фотоаппарата в относительной компактности в комплекте с блино-лимами, особенно с 40HS, реально в карман куртки влазит. Для расширения функционала мне кажется более оптимальна насадка на экран (у меня с трехкратным увеличением - Perfect), эта штука позволяет пользоваться усилением контуров, что нивелирует небольшое разрешение экрана. Связка изумительна с 35 лимом для макро и вообще дает стопроцентное попадание в фокус на открытой. Проблема в том, что к-01 хлипковат.
Изменить

 фотография Peter 22 Jan 2022

 Sapiens (21 January 2022 - 17:05) писал:

Этот оптический видоискатель превращает к-01 в аля-эрзац зеркалку.
Не пользовался, но мне кажется изюминка этого фотоаппарата в относительной компактности в комплекте с блино-лимами,
особенно с 40HS, реально в карман куртки влазит.
Для расширения функционала мне кажется более оптимальна насадка на экран (у меня с трехкратным увеличением - Perfect),
эта штука позволяет пользоваться усилением контуров, что нивелирует небольшое разрешение экрана.
Связка изумительна с 35 лимом для макро и вообще дает стопроцентное попадание в фокус на открытой.
Проблема в том, что к-01 хлипковат.

- НЕ превращает..
- Не пользовались,потому и кажется.Как видите- стоит простой лим-блин 40 мм
- НЕ оптимальна- сзади выпирает уж слишком..
- Не хлипковат- вполне себе могучий кирпичик,не очень удобный хват-
потому и кистевой ремень с площадкой поставил.

Все написанное- лично моё мнение и на истину в последней инстанции НЕ претендует
Изменить