←  Прочие зеркальные системы

Форумы Пента-клуба

»

Объективы умерших систем

 фотография FotoV 10 Mar 2015

Коллеги, давно хочу задать вопрос - насколько падает (и падает ли) цена на объективы систем, которые склеили ласты? Скажем, 4/3 (не микро), OM. Сейчас вот Sony Alpha (истинная, которая Minolta A), судя по всему, отдала душу японским богам. При этом, как я понимаю, камеры в хорошем состоянии будут какое-то время дорожать (Sony A850/900 даже с хорошим пробегом фиг найдешь дешевле 45 тыр), но оптика то к системе, к которой камер новых больше не будет должна упасть в цене до определенного уровня?
Изменить

 фотография Bondezire 10 Mar 2015

Хорошая оптика в цене не падает, не зависимо от судьбы байонета.
Изменить

 фотография FotoV 10 Mar 2015

Это понятно, но понятно и то, что установка стекол на неродные системы приводит к потере АФ, а зачастую, и к необходимости переделки/допиливания задника, что явно не прибавляет стоимости. При умирании системы становится перекос - камер, на которые можно постаивть объективы, становится меньше, а вот оптики остается практически столько же. Плюс люди начинают уходить на другие системы, что приводит к переисбытку объективов на рынке. Или я что-то не понимаю?
Изменить

 фотография mehanik1102 10 Mar 2015

Просмотр сообщенияFotoV сказал:

Скажем, 4/3
Оптика, что в КИТ входила в цене упала. Остальная - в цене по прежнему, да и не много её было. Е3 и Е5 по прежнему много в пользовании.

Просмотр сообщенияFotoV сказал:

установка стекол на неродные системы приводит к потере АФ
Оптику 4/3 невозможно поставить на иной байонет - она полностью электронноуправляемая, вручную (механически) оно не фокусируется
Изменить

 фотография Лана 10 Mar 2015

С появлением чипированных переходников на зеркалки и байонета Е - цены скорее растут.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 10 Mar 2015

Был я в начале 2012 года в Кейптауне. Нашёл магазин фототехники. Цены там хорошие, всё недорого было. Кое-что купил, мелочь какую-то и ещё Zuiko 50/1.8. Продавец спросил, не интересуюсь ли я оптикой на Минолту MD, и выложил большой комплект, что-то около пяти - шести родных стёкол,все Роккоры. Точно помню, что был рыбий глаз 16/2,8, на 58 мм(не тот, который 1,2, а на 1,4 или 1,7), ещё 85-ка какая-то, телевик -двухсотка, остальные не помню. Повертел я всё это в руках, сказал продавцу, что система эта, к сожалению мёртвая, и не купил. И ведь просили недорого. К сожалению, тогда я про беззеркалки даже не слышал. Я это к тому, что с появлением беззеркалок "мёртвых" систем, наверно уже не осталось, можно поставить практически всё.
Изменить

 фотография kreisser 14 Dec 2021

Просмотр сообщенияVlad Drakula (10 March 2015 - 23:29) писал:

Был я в начале 2012 года в Кейптауне. Нашёл магазин фототехники. Цены там хорошие, всё недорого было. Кое-что купил, мелочь какую-то и ещё Zuiko 50/1.8. Продавец спросил, не интересуюсь ли я оптикой на Минолту MD, и выложил большой комплект, что-то около пяти - шести родных стёкол,все Роккоры. Точно помню, что был рыбий глаз 16/2,8, на 58 мм(не тот, который 1,2, а на 1,4 или 1,7), ещё 85-ка какая-то, телевик -двухсотка, остальные не помню. Повертел я всё это в руках, сказал продавцу, что система эта, к сожалению мёртвая, и не купил. И ведь просили недорого. К сожалению, тогда я про беззеркалки даже не слышал. Я это к тому, что с появлением беззеркалок "мёртвых" систем, наверно уже не осталось, можно поставить практически всё.
Сейчас увлекся системой Minolta MD, интересные линзы. Цены ползут вверх.
Изменить

 фотография DynamicF 15 Dec 2021

Просмотр сообщенияkreisser (14 December 2021 - 13:18) писал:

Сейчас увлекся системой Minolta MD, интересные линзы. Цены ползут вверх.
На АФ-минолтосони пока цены хорошие да и на МД одни из самых низких.
Но подозреваю это временно.
Изменить