←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Помогите с дипломом!

 фотография Dimitri 06 Jan 2015

Привет всем! Нужна статистическая помощь. Пишу диплом по КМЗ им. Зверева - необходимо собрать информацию от потребителей. Прошу ответить на два вопроса:
1. Пользуетесь ли Вы современными объективами производства КМЗ им. Зверева - т.е. теми, которые завод производит сейчас? (укажите, пожалуйста, какими).
2. Если пользуетесь, где Вы их приобретаете?
Заранее спасибо всем.
Изменить

 фотография barns 06 Jan 2015

Просмотр сообщенияDimitri (06 January 2015 - 19:53) писал:

1. Пользуетесь ли Вы современными объективами производства КМЗ им. Зверева - т.е. теми, которые завод производит сейчас?
да, зенитар 50/2

Цитата

2. Если пользуетесь, где Вы их приобретаете?
интернет-магазин завода

о причинах и пр. необходимо или только статистика?
Изменить

 фотография StarPer 06 Jan 2015

1.У меня был в детстве Зенит 3М с Гелиосом 44

2.А что,есть такой заводЪ?
Изменить

 фотография barns 06 Jan 2015

Просмотр сообщенияStarPer (06 January 2015 - 20:13) писал:

2.А что,есть такой заводЪ?
ага
с 42 года
Изменить

 фотография Priestone 06 Jan 2015

-
Сообщение отредактировал Priestone: 06 January 2015 - 20:26
Изменить

 фотография Quentin 06 Jan 2015

1. Есть два зенитара 50/2 - один m42, другой - К. Используются периодически, чаще, конечно, К.
2. Оба достались с фотоаппаратами - Зенитами 412 LS и КМ+.

Скажите, есть ли возможность хоть как-то донести общее негодование тем моментом, что новые объективы КМЗ выпускает только для Кенона с Никоном и совсем забыл про некогда "родной" байонет К?
Изменить

 фотография Ar-Gen-Tum 06 Jan 2015

О-о! Небеса ...
1. Пользовался ... нонче не пользуюсь ...
2. Объектив достался с ф/камерой "Зенит-Е" ...
Если сделают переходник, то возможно и еще раз попользуюсь ...
Изменить

 фотография Webmaster 06 Jan 2015

Dimitri сказал:

Пишу диплом по КМЗ им. Зверева - необходимо собрать информацию от потребителей.
Сочувствую. Глупости это всё…
Начнём с нейтрального момента: никакую статистику так не набрать. «Выборка нерепрезентативна.»
Не мучайтесь. Придумайте все опросы и полученные числа сами. Я бы так сделал. Только бы не стал ссылаться на веб-форумы. Выборка — нерепрезентативна. Никакого соответствия «генеральной совокупности» тут не будет…
Можно продолжить и по остальным, уже не нейтральным моментам, но вышесказанного, думаю, достаточно.

Quentin сказал:

Скажите, есть ли возможность хоть как-то донести общее негодование тем моментом, что новые объективы КМЗ выпускает только для Кенона с Никоном и совсем забыл про некогда "родной" байонет К?
Увы, это лично Ваше негодование. Я, вот, тоже не в восторге, но реальность проста: выпуск сменной фотооптики для исчезающей на глазах маргинальной ниши, к сожалению, не пройдёт даже если совсем закрыть глаза на экономику.
Сообщение отредактировал Webmaster: 06 January 2015 - 23:25
Изменить

 фотография Alone_Stranger 07 Jan 2015

Просмотр сообщенияQuentin (06 January 2015 - 21:21) писал:

Скажите, есть ли возможность хоть как-то донести общее негодование тем моментом, что новые объективы КМЗ выпускает только для Кенона с Никоном и совсем забыл про некогда "родной" байонет К?
+много! Купил бы даже скорее всего 85/1.4, будь он на К или хотя бы М42.

Еще пользуюсь из Советских (кто не КМЗ - сами разберетесь) - Мир 47К, Волна9, Ю6, а также И37 на БФ (пока пытаюсь :))))
Изменить

 фотография . / 07 Jan 2015

Где то - "Мир 47" под байонет К на антресолях лежит своего часа ждёт. Красногорский куплен давно в тогда ещё существовавшем фирменном магазине. На "Зенит АМ 2" его ставил да по подземельям таскал.
Сейчас иногда, нет, нет да поглядываю в сторону Гелиос 40, но что то останавливает - наверное приступ амфибиотропной асфиксии :huh:
Изменить

 фотография Vitaly 07 Jan 2015

Имел большую коллекцию отборных объективов. Рад, что почти все удалось вовремя продать. То что осталось и продавать стыдно.
Иногда ставлю на камеру Волну-9 и ЗМ-5СА, но все реже. Вновь выпущенными объективами соглашусь пользоваться только за очень большие деньги. Деньги вперед.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 07 Jan 2015

Просмотр сообщенияDimitri (06 January 2015 - 19:53) писал:

Привет всем! Нужна статистическая помощь. Пишу диплом по КМЗ им. Зверева - необходимо собрать информацию от потребителей. Прошу ответить на два вопроса:
1. Пользуетесь ли Вы современными объективами производства КМЗ им. Зверева - т.е. теми, которые завод производит сейчас? (укажите, пожалуйста, какими).
2. Если пользуетесь, где Вы их приобретаете?
Заранее спасибо всем.
Как Вам народ сразу поверил :) Что же это за диплом такой? Можно узнать название?
Изменить

 фотография tmt 07 Jan 2015

Нет
Не собираюсь пока.
Изменить

 фотография Priestone 07 Jan 2015

Не могу не спросить. На сайте КМЗ им.Зверева сейчас лежат материалы о его продаже. Он ещё существует?
Изменить

 фотография aoleg 07 Jan 2015

Да, Гелиос-40-2 (новый), Зенитар 16/2.8, Зенитар 85/1.4.
Приобретал... с оказией. Можно сказать, у случайных реселлеров.
Изменить

 фотография roofer 08 Jan 2015

В самом деле, очень интересно узнать тему диплома и где такие дипломы раздают. Интересуюсь, как человек с дипломом "инженер оптик конструктор" (все забыл чему учили)
Изменить

 фотография грохотайло 12 Jan 2015

Новый зенитар 1,6/2,8
Оказался бракованным, причём хитробракованным - сразу не видно было. В заводском сервисе за месяц сделали конфетку.
Тридцатилетний зенитар 1,7/50 достался вместе с 19м зенитом, почему то была сбита бесконечность. В заводском сервисе за месяц сделали конфетку, однако в недавней поездке разболталась задняя линза и стал подмыливать. Исправилось за пять минут голыми когтями :-)
Зенитар 2/50 достался вместе с 312м зенитом. Просто есть, особо не используется.
Ну ещё имеется индустар 50-2 и его прадедушка тубусный индустар-22, который мне пока нравится куда больше, чем внучек.
Сообщение отредактировал грохотайло: 12 January 2015 - 11:19
Изменить

 фотография berlioz 12 Jan 2015

зенитар 2.0/50 был куплен в комплекте с фотоаппаратом зенит КМ
Изменить

 фотография Intense 12 Jan 2015

1. Нет
2. Не планирую приобретать

Из советских стекол остались:
1. МС Юпитер-37 135/3.5
2. Юпитер-9 85/2
3. Индустар-61 50/2.8
4. Телеконвертер МС ТК-2М
Остальное, хвала небесам, продал.
Изменить

 фотография elektrolitr 12 Jan 2015

1. Нет
2. Не собираюсь

Из советских стекол есть:
1. МС Юпитер-37 135/3.5
2. Таир-3 м39
Изменить

 фотография Йож 19 Jan 2015

Нет, не пользуюсь и приобретать не собираюсь.
Старые советские были, Г-44К, Г-77К, Волна-9. Все продал.
Изменить

 фотография Dimitri 19 Jan 2015

Просмотр сообщенияWebmaster (06 January 2015 - 23:19) писал:

Сочувствую. Глупости это всё…
Начнём с нейтрального момента: никакую статистику так не набрать. «Выборка нерепрезентативна.»
Не мучайтесь. Придумайте все опросы и полученные числа сами. Я бы так сделал. Только бы не стал ссылаться на веб-форумы. Выборка — нерепрезентативна. Никакого соответствия «генеральной совокупности» тут не будет…
Можно продолжить и по остальным, уже не нейтральным моментам, но вышесказанного, думаю, достаточно.

Почему нерепрезентативна? Это далеко не единственное место, с которого я собираю информацию. Для такого количественного исследования с такими поставленными вопросами выборка будет адекватна. Совокупность - люди, использующие советскую/отечественную оптику. Предмет изучения - использование современных объективов производства КМЗ и место их приобретения (после первого вопроса отсеиваются не соответствующие предмету респонденты). Выборка - люди, снимающие на оптику производства КМЗ.

Спасибо всем, кто ответил.
Изменить

 фотография Андрей_Нск 19 Jan 2015

[mod]Тема почищена, прошу впредь воздерживаться от переходов на личности.[/mod]
Изменить

 фотография Vlad Drakula 19 Jan 2015

Просмотр сообщенияDimitri (19 January 2015 - 15:15) писал:


Если это доставит Вам удовольствие, то извольте - прошу меня извинить, не имел умысла Вас оскорбить.

Принято.
Изменить

 фотография r-sv 24 Jan 2015

есть только Гелиос 44 / 6 - шел с фотоаппаратом Зенит , современными изделиями КМЗ не пользуюсь
Изменить

 фотография Лана 24 Jan 2015

1. Да. МС Зенитар 50/2. М 42.
2 .Куплен через и/магазин ifocus.ru вместе с переходником на Кэнон
Пользуюсь регулярно, один из моих любимых объективов. Используется/использовался на камерах Canon 550D (на данный момент камеры нет у меня), 6D и Сони Некс 6
Изменить

 фотография stvolu 25 Jan 2015

Юпитер 37А, Юпитер-9, Гелиос-44. Живучие объективы с хорошей ремонтоспособностью. Поьзуюсь ими и по сей день на 650д.Достались в подарок вместе с плёночными тушками. Сейчас, если бы покупал,то на молотке(аукцион), а вообще склоняюсь в пользу светосильных зумов. К сожалению , да наверное к счастью они уже не всегда отвечают современным реалиям. Высоко динамичные сцены (без автофокуса), диафрагма (нельзя изменить из меню фотоапарата), на цифровиках нет прыгалки, Иногда возникают сбои при сьемке из лайв вЪю(снимок получается светлее) хотя это не недостаток на днях допилю.
Изменить

 фотография АПО 26 Jan 2015

Просмотр сообщенияstvolu сказал:

Высоко динамичные сцены (без автофокуса),

А такое кино уже без ретрооптики уже тоже никогда не получить ....
Изменить