←  Эстетика фотографии

Форумы Пента-клуба

»

Бокал вина (или свет для съёмки натюрмортов)

 фотография Yellow Warrior 05 Jan 2015

Как красиво и технически правильно сделать снимок такого предмета как бокал с вином...
Это одно из моих любимых фото, сделанных в праздничные дни во время экспериментов с источником освещения.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Альфред 05 Jan 2015

Просмотр сообщенияYellow Warrior (05 January 2015 - 00:32) писал:

Как красиво и технически правильно сделать снимок такого предмета как бокал с вином...
Это вопрос, или пример?
Изменить

 фотография . / 05 Jan 2015

Если бы я лично, захотел бы повторить подобный кадр, то начал бы не со света, а с того, что тщательнейшим же образом подготовил сам бокал. Сделал бы его абсолютно не пригодным к дактилоскопии ;)
И ещё один нюанс - бокал имеет собственный рисунок, который читается только местами. И это создаёт ощущение не совсем целостной картинки. Как вариант или выбрать нейтральный бокал без рисунка, либо обыграть его светом так, что бы он читался по всему полю. Лично я бы выбрал первый вариант. ;)
Изменить

 фотография Yellow Warrior 05 Jan 2015

Просмотр сообщенияАльфред (05 January 2015 - 00:43) писал:

Это вопрос, или пример?
Хочется увидеть примеры Ваших работ в данном направлении, а фото - как пример того, о чём мы собственно говорим в этой теме

Просмотр сообщенияЖилБыл (05 January 2015 - 00:44) писал:

Если бы я лично, захотел бы повторить подобный кадр, то начал бы не со света, а с того, что тщательнейшим же образом подготовил сам бокал. Сделал бы его абсолютно не пригодным к дактилоскопии ;)
И ещё один нюанс - бокал имеет собственный рисунок, который читается только местами. И это создаёт ощущение не совсем целостной картинки. Как вариант или выбрать нейтральный бокал без рисунка, либо обыграть его светом так, что бы он читался по всему полю. Лично я бы выбрал первый вариант. ;)
Спасибо, конструктивные предложения, они будут обязательно учтены при составлении композиций :)
Сообщение отредактировал Yellow Warrior: 05 January 2015 - 00:53
Изменить

 фотография Альфред 05 Jan 2015

Просмотр сообщенияYellow Warrior (05 January 2015 - 00:52) писал:

Хочется увидеть примеры Ваших работ в данном направлении, а фото - как пример того, о чём мы собственно говорим в этой теме
Хочется всё же получить ответ на вопрос. Потому что только он даст ответ на то, "о чём мы собственно говорим в этой теме".
Изменить

 фотография Yellow Warrior 05 Jan 2015

Просмотр сообщенияАльфред (05 January 2015 - 02:02) писал:

Хочется всё же получить ответ на вопрос. Потому что только он даст ответ на то, "о чём мы собственно говорим в этой теме".
Это не вопрос и не пример... это тема для обсуждения.
Сообщение отредактировал Yellow Warrior: 05 January 2015 - 17:21
Изменить

 фотография Priestone 05 Jan 2015

Yellow Warrior, у Вас же все "нарисовано" прямо в первом Вашем сообщении. Белое поле вокруг фотографии - это софтбокс, установленный вместо фона, темный фон за бокалом - это непрозрачный прямоугольник, закрепленный на фоне-софтбоксе... попробуйте...

Прикрепленное изображение

Фото "примера" не мое... взято из картинок гугла
Изменить

 фотография Yellow Warrior 05 Jan 2015

Просмотр сообщенияPriestone (05 January 2015 - 17:38) писал:

Yellow Warrior, у Вас же все "нарисовано" прямо в первом Вашем сообщении. Белое поле вокруг фотографии - это софтбокс, установленный вместо фона, темный фон за бокалом - это непрозрачный прямоугольник, закрепленный на фоне-софтбоксе... попробуйте...

Прикрепленный файл DSC_12631.jpg

Фото "примера" не мое... взято из картинок гугла
Да, но только вместо лайт-бокса я юзаю монитор 27"... ну и со всеми вытекающими из него жидкокристаллическими картинками и лайтами
Сообщение отредактировал Yellow Warrior: 05 January 2015 - 17:49
Изменить

 фотография Priestone 05 Jan 2015

Yellow Warrior, вместо СОФТ-бокса, да? Ну и 27", наверное, маловато может оказаться. От формы и ширины неприкрытых полей софтбокса будет зависеть форма блика на стекле, рисующего фигуру бокала.

И, конечно же, это не единственный вариант, хотя, по-моему, один из самых красивых...
Изменить

 фотография Kyzmich 05 Jan 2015

Yellow Warrior,Наверное стоило очень тщательно вымыть бокал.
И чуть подсветить спереди (буквально листом белой бумаги)
Таким образом чуть подчеркнув рисунок на бокале.
Изменить

 фотография Yellow Warrior 06 Jan 2015

Итак, логично сделать следующие выводы:
1. Тщательно помыть бокал
2. Избавить бокал от дактилоскопических следов
3. Использовать бокал без рисунков и гравировок
4. Использовать Софт-бокс или монитор больше 27" в качестве источников света
5. Можно подкладывать белый лист бумаги как фронтальный отражатель

Ждём Ваши замечания, предложения... поскольку такая фотография довольно щепитильна и требует соблюдения множества правил жанра.
Сообщение отредактировал Yellow Warrior: 06 January 2015 - 09:09
Изменить

 фотография Эллин 06 Jan 2015

Просмотр сообщенияYellow Warrior (06 January 2015 - 09:09) писал:

...
Ждём Ваши замечания, предложения... поскольку такая фотография довольно щепитильна и требует соблюдения множества правил жанра.

Прочитать хотя бы одну книжку про свет и композицию в натюрморте.
Изменить

 фотография Usufrukt 06 Jan 2015

Можно я еще замечание сделаю, по бокалу. Вы что-то непонятное изобразили: сам бокал годится не то для белого, не то для крепленого вина, не то вообще для более крепких напитков (непонятен размер), а судя по цвету, там налито красное сухое. Вино не наливают "от души", вина в бокале слишком много. Кромка жидкости в бокале должна заканчиваться там, где начинается его сужение.
Изменить

 фотография Yellow Warrior 06 Jan 2015

Просмотр сообщенияUsufrukt (06 January 2015 - 11:38) писал:

Можно я еще замечание сделаю, по бокалу. Вы что-то непонятное изобразили: сам бокал годится не то для белого, не то для крепленого вина, не то вообще для более крепких напитков (непонятен размер), а судя по цвету, там налито красное сухое. Вино не наливают "от души", вина в бокале слишком много. Кромка жидкости в бокале должна заканчиваться там, где начинается его сужение.
Не то что можно - даже нужно делать замечания, поскольку всё это бесценный опыт в преобретении навыков профессионального фотографа! Спасибо Вам!)

Просмотр сообщенияCергей (06 January 2015 - 11:02) писал:

Прочитать хотя бы одну книжку про свет и композицию в натюрморте.
Чтобы долго не блуждать в книжной лавке, псоветуйте автора и название.
Изменить

 фотография Priestone 06 Jan 2015

Yellow Warrior, посмотрите мастер-классы Игоря Сахарова на том же youtube, например.
Изменить

 фотография Эллин 06 Jan 2015

Просмотр сообщенияYellow Warrior (06 January 2015 - 20:12) писал:

Не то что можно - даже нужно делать замечания, поскольку всё это бесценный опыт в преобретении навыков профессионального фотографа! Спасибо Вам!)

Чтобы долго не блуждать в книжной лавке, псоветуйте автора и название.
Пожалуйста...

Л. П. Дыко, А. Д. Головня "Фотокомпозиция"
Изменить

 фотография gdae 19 Jan 2015

Просмотр сообщенияYellow Warrior (05 January 2015 - 00:32) писал:

Как красиво и технически правильно сделать снимок такого предмета как бокал с вином...
Это одно из моих любимых фото, сделанных в праздничные дни во время экспериментов с источником освещения.
Почитайте у Новака в ЖЖ http://dmitry-novak.....com/33055.html . Там ещё полдюжины статей по предметке.
Изменить

 фотография Ar-Gen-Tum 20 Jan 2015

Просмотр сообщенияYellow Warrior сказал:

Не то что можно - даже нужно делать замечания, поскольку всё это бесценный опыт в преобретении навыков профессионального фотографа! Спасибо Вам!)
Так у него тут целая тема есть ... Можно посмотреть и ходить далеко не надо ...
Изменить

 фотография nettmann 13 Dec 2016

Вообще говоря, тема не раскрыта.
Существуют схемы создания освещения натюрмортов, существуют схемы создания освещения прозрачных объектов...
Существуют различные по типу источники света, наконец...
Тот же бокал, если снять его в свете источника стрип-лайт, заиграет совершенно по иному, и будет выглядеть много эффектнее (уж поверьте).
И все этапы обсуждения следует иллюстрировать примерами. Тогда тема будет раскрыта более или менее системно.
Вам не кажется?

Я тут год назад набежал на пост о самодельной насадке на вспых (Light Small Striplight © Andrew Buckin).
Отменная штука этот стрип-лайт , доложу вам! Изумительно рисует стекло, объём (даже тело модели).
Делается на раз-два из офисной папки чёрного пластика, степлера, куска толстого вспененного полиэтилена (упаковочный материал) и прозрачного матированного листа (из тех же канцелярских мелочей, типа обложка или папка).
Изменить

 фотография donvostok 13 Dec 2016

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

все этапы обсуждения следует иллюстрировать примерами.
Люто плюсую

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

набежал на пост о самодельной насадке на вспых (Light Small Striplight © Andrew Buckin). Отменная штука этот стрип-лайт , доложу вам!
Ну? И хде ссылка?
Изменить

 фотография kmzer 13 Dec 2016

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Ну? И хде ссылка?
Хде, хде... В Гугле!

Light Small Striplight © Andrew Buckin
Изменить

 фотография Maralex 13 Dec 2016

Прикрепленное изображение

Как пример... :)

Для себя я сделал несколько правил подготовки стекла к съёмке:
1. Помыть,
2. Протереть сухой безворсовой салфеткой
3. На просвет проверить отсутствие отпечатков и разводов.
4. Передвигать только в лайкровых или ювелирных перчатках

Ну, и маленький секрет открою от рекламных фотографов: красное вино никогда в бокале не снимается! Его не возможно "пробить" светом. Обычно в бокалы наливают или вишневый, или гранатовый сок! :)

Ps а вообще в рекламной съёмке нет ограничений "приавильно/красиво", есть бриф и фотография должна четко соответствовать ему. Все остальное - клиента не интересует! ;)
Сообщение отредактировал Maralex: 13 December 2016 - 23:50
Изменить

 фотография Maralex 13 Dec 2016

Да и бокалы можно снять по-разному, все зависит от идеи:

Прикрепленное изображение

Обе фотографии Игоря Сахарова, взяты с просторов интернета

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Maralex: 13 December 2016 - 23:58
Изменить

 фотография Usufrukt 14 Dec 2016

Просмотр сообщенияMaralex (13 December 2016 - 23:42) писал:

Ну, и маленький секрет открою от рекламных фотографов: красное вино никогда в бокале не снимается! Его не возможно "пробить" светом.

Открою маленький секрет от винных пьяниц. Гранатовый, достаточно светлый оттенок, пробиваемый светом, имеют бургундские пино нуар, а также многие старые, выдержанные вина из разных уголков земли :) Черный непробиваемый оттенок имеют молодые вина, особенно всякие саперави и т.д.
Изменить

 фотография . / 14 Dec 2016

Просмотр сообщенияUsufrukt (14 December 2016 - 10:18) писал:

Открою маленький секрет от винных пьяниц. Гранатовый, достаточно светлый оттенок, пробиваемый светом, имеют бургундские пино нуар, а также многие старые, выдержанные вина из разных уголков земли :) Черный непробиваемый оттенок имеют молодые вина, особенно всякие саперави и т.д.

Тоже думаю что дело не в вино vs гранатовый сок, на предмет прозрачности и глубины цвета. Вина разные бывают, как и гранатовый сок тоже. Я на пример видел в продаже очень очень мутный, Азербаджанский, почти не прозрачный, за то при этом ну очень вкусный гранатовый сок.
Изменить

 фотография Maralex 14 Dec 2016

Просмотр сообщенияUsufrukt (14 December 2016 - 10:18) писал:

Открою маленький секрет от винных пьяниц. Гранатовый, достаточно светлый оттенок, пробиваемый светом, имеют бургундские пино нуар, а также многие старые, выдержанные вина из разных уголков земли :) Черный непробиваемый оттенок имеют молодые вина, особенно всякие саперави и т.д.

Просмотр сообщенияЖилБыл (14 December 2016 - 10:29) писал:

Тоже думаю что дело не в вино vs гранатовый сок, на предмет прозрачности и глубины цвета. Вина разные бывают, как и гранатовый сок тоже. Я на пример видел в продаже очень очень мутный, Азербаджанский, почти не прозрачный, за то при этом ну очень вкусный гранатовый сок.
Что использовать в бокале, опять же, зависит от идеи, задумки и брифа - в зависимости от этого и подбирается наполнение... ;)
Изменить

 фотография ilf 14 Dec 2016

Просмотр сообщенияMaralex сказал:

Да и бокалы можно снять по-разному,
интересно было бы узнать, как сделано светлое фото.
Изменить

 фотография Maralex 14 Dec 2016

Просмотр сообщенияilf (14 December 2016 - 12:07) писал:

интересно было бы узнать, как сделано светлое фото.
Там все элементарно: бокалы стоят на стеклянной полке, за пластиком (фон) два источника света, верхний немного мощнее, чтобы края бокалов "выбить", по бокам два черных флага. И ассистент качает бокалы с жидкостью в противофазе, а фотографу остается только поймать нужный момент в фазе движения и не поймать руки ассистента. :)
Изменить

 фотография Erka 17 Dec 2016

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

Гранатовый, достаточно светлый оттенок, пробиваемый светом, имеют бургундские пино нуар, а также многие старые, выдержанные вина из разных уголков земли
Это надо не фотографировать, а пить :beer:
Изменить

 фотография Comewrong 20 Dec 2016

Просмотр сообщенияErka (17 December 2016 - 17:05) писал:

Это надо не фотографировать, а пить :beer:

Заранее аплодирую Вашему комментарию в теме "Девушки Пента-клуба"
Изменить