←  Фотопутешествия

Форумы Пента-клуба

»

Планы путешествий на 2015 в связи с ...

 фотография CapitanNemo 20 Dec 2014

Итак, 2015 год встречаю с некоторым опасением и пониманием того, что планы на отпускные дни придется сильно изменить - поездки за границу отложить до лучших времен. Но несмотря на кризис, курс и пр. душа просит новых впечатлений, а фотоархив новых картинок. Выход прост и очевиден - автомобиль, Россия. Нет, как говорится, худа без добра, будем осваивать родные просторы.
В этой связи родилась тема для раздела фотопутешествий. Какие есть идеи для поездок. Понятно, что Россия-Матушка огромна и мест в ней за всю жизнь не объехать. Это все банальности и лирика и потому ограничим критерии. Поскольку живу я в Москве, то и критерии будем строить отсюда. Итак, возьмем расстояние радиусом в 1000 км. от столицы, время поездки - апрель, май; маршрут планируем дней на 10; возможность свободного подъезда на легковом автомобиле (без специальных навыков и приспособлений и желательно без полного привода) и сразу откинем в сторону популярные туристические центры вроде Питера и городов Золотого кольца и пр. Интересны необычные, живописные или исторические места, которые редко встречаются в путеводителях. Или места, где пытаются развить туризм.
Подойдут места, где можно относительно свободно и безопасно поснимать птиц или диких животных (опять же без специальных навыков и оборудования).
Для примера приведу Дивногорье или Дивеево.
Вот тут составил небольшую карту того, что может быть интересно. Но все это по большей части в пределах 500 км.
https://www.google.c...Zg.kyYL0tb-dlSQ
Сообщение отредактировал CapitanNemo: 20 December 2014 - 00:29
Изменить

 фотография sledz 20 Dec 2014

Сам думал-гадал на этой неделе примерно с этими же критериями: чтобы на машине-пузотерке, чтобы в пределах 1000 км и в апреле-мае и пришел к выводу, что нету таких мест. Ну нету и все тут. Летом еще можно поехать в Карелию, например, или даже на Байкал,(хотя это уже далеко не 1000 км), а весной нету. Так что пока продолжаю сохранять брони на Тоскану на апрель-май и надеяться, что евро хоть немного снизится.
Изменить

 фотография CapitanNemo 20 Dec 2014

Просмотр сообщенияsledz (20 December 2014 - 00:34) писал:

Сам думал-гадал на этой неделе примерно с этими же критериями: чтобы на машине-пузотерке, чтобы в пределах 1000 км и в апреле-мае и пришел к выводу, что нету таких мест. Ну нету и все тут. Летом еще можно поехать в Карелию, например, или даже на Байкал,(хотя это уже далеко не 1000 км), а весной нету. Так что пока продолжаю сохранять брони на Тоскану на апрель-май и надеяться, что евро хоть немного снизится.
Ну не может такого быть, чтоб на 1/6 части суши не было прекрасных мест. Хотя, если посмотреть фото, то все самое красивое действительно от Москвы далеко: Алтай, Камчатка, Байкал... Или мы просто не знаем, что у нас под носом или почти под носом... Будем искать! (с)
Изменить

 фотография sledz 20 Dec 2014

Просмотр сообщенияCapitanNemo (20 December 2014 - 00:42) писал:

Ну не может такого быть, чтоб на 1/6 части суши не было прекрасных мест. Хотя, если посмотреть фото, то все самое красивое действительно от Москвы далеко: Алтай, Камчатка, Байкал... Или мы просто не знаем, что у нас под носом или почти под носом... Будем искать! (с)
Места -то есть, но как Вы правильно сказали, уж слишком они далеки от Москвы. А так- то можно и в Московской области и даже в Москве снимать и фото замечательные получать. Но мы то, насколько я понимаю, говорим о формате некоего фототура по новым, неизведанным местам, одновременно совмещенного с более-менее комфортным отдыхом. И вот здесь с заграницей нет никакого сравнения и если привык уже к некому уровню когда в предлах 3 часов лета и двух часов на машине можно заехать в самое сердце Альп, например, то боюсь этот контраст может сильно испортить настроение и впечатления.
Сообщение отредактировал sledz: 20 December 2014 - 00:51
Изменить

 фотография Volsh 20 Dec 2014

звучит неплохо - но -
10 дней - много.
Выходные - норм.
1000 - как то тоже многовато - с учетом выезда из города - это - 3-4 часа.
Конкретизируйте.
Изменить

 фотография sledz 20 Dec 2014

Просмотр сообщенияVolsh (20 December 2014 - 00:55) писал:

звучит неплохо - но -
10 дней - много.
Выходные - норм.
1000 - как то тоже многовато - с учетом выезда из города - это - 3-4 часа.
Конкретизируйте.
Что значит много? Вот у меня, например, отпуск в конце апреля, если приплюсовать майские праздники, то вообще под 20 дней получается. И вот куда мне податься в это время, чтобы и отдохнуть цивилизованно и поснимать?
Сообщение отредактировал sledz: 20 December 2014 - 00:57
Изменить

 фотография Volsh 20 Dec 2014

sledz, так то я не про отпуск - тут вопросов нет.
я про рейд-ралли - оно короче - и тд.
Изменить

 фотография CapitanNemo 20 Dec 2014

Просмотр сообщенияVolsh (20 December 2014 - 00:55) писал:

звучит неплохо - но -
10 дней - много.
Выходные - норм.
1000 - как то тоже многовато - с учетом выезда из города - это - 3-4 часа.
Конкретизируйте.
При раннем выезде 1000 км. - это день дороги. Мы обычно выезжаем в 5-6 утра, когда пробок еще нет. Столько же обратно. Пусть будет не 10 дней, а от 5 до 7. На меньшее количество при 2-х днях дороги ехать смысла нет.

Просмотр сообщенияsledz (20 December 2014 - 00:57) писал:

Что значит много? Вот у меня, например, отпуск в конце апреля, если приплюсовать майские праздники, то вообще под 20 дней получается. И вот куда мне податься в это время, чтобы и отдохнуть цивилизованно и поснимать?
вот-вот. Совершенно аналогичные мысли. В 2014 мы ехали в Прибалтику. Цивилизация, хорошие дороги, масса интересных мест. В 2012 году ездили снимать в Эстонию перелетных птиц, например. Хочется того же или хотя бы чего-то похожего, но не в зоне евро
Изменить

 фотография sledz 20 Dec 2014

Просмотр сообщенияCapitanNemo (20 December 2014 - 01:04) писал:

вот-вот. Совершенно аналогичные мысли. В 2014 мы ехали в Прибалтику. Цивилизация, хорошие дороги, масса интересных мест. В 2012 году ездили снимать в Эстонию перелетных птиц, например. Хочется того же или хотя бы чего-то похожего, но не в зоне евро
Кстати, насчет Дивеево и наших реалий. У меня есть знакомые, которые периодически ездят в те края по монастырям, так они мне рассказывали про "забавы" местных жителей: положить на ночную неосвещенную дорогу булыжников и старых покрышек, а потом грабануть машину, которая на все это дело напоролась. Вот вам и отдых по- русски...
Изменить

 фотография CapitanNemo 20 Dec 2014

Просмотр сообщенияsledz (20 December 2014 - 01:11) писал:

Кстати, насчет Дивеево и наших реалий. У меня есть знакомые, которые периодически ездят в те края по монастырям, так они мне рассказывали про "забавы" местных жителей: положить на ночную неосвещенную дорогу булыжников и старых покрышек, а потом грабануть машину, которая на все это дело напоролась. Вот вам и отдых по- русски...
ок. Принято к сведению. Особенности национального туризма так сказать.
Изменить

 фотография V.Melnikov 20 Dec 2014

Москва - Иваново - Шуя - Палех - Южа - Холуй - Ковров - Клязьминский городок - Мстера - Вязники - Владимир - домой...
И Архитектура, и пейзажи (Клязьминские разливы, например), и птички (если что - расскажу подробнее), и к нам в полевой лагерь на Южские озёра заскочить можно (там с последних числе апреля до 9-10 мая будем, но здесь не только красоты а ещё и гарей 2010г. много).

Да, Кинешма - Щелыково - Ёлнать - Юрьевец тоже хорошо.
Люблю Плёс, но с фотоаппаратом там только раздражаюсь - кругом такая сеть проводов, причём в самом своём ужасном исполнении... Да и избито шибко.
Да, под Шуей ещё Дунилово - монастрский комплекс, разлив Тезы - пейзажи там шикарные.
Изменить

 фотография CapitanNemo 20 Dec 2014

Просмотр сообщенияV.Melnikov (20 December 2014 - 01:18) писал:

Москва - Иваново - Шуя - Палех - Южа - Холуй - Ковров - Клязьминский городок - Мстера - Вязники - Владимир - домой...
И Архитектура, и пейзажи (Клязьминские разливы, например), и птички (если что - расскажу подробнее), и к нам в полевой лагерь на Южские озёра заскочить можно (там с последних числе апреля до 9-10 мая будем, но здесь не только красоты а ещё и гарей 2010г. много).
Иваново, Владимир - был. Шуя, Палех, Холуй - в планах. Остальное включаю в свою карту. Южские озера - очень заинтересовался. Насколько дороги туда проходимы для легкового транспорта?
Изменить

 фотография V.Melnikov 20 Dec 2014

Просмотр сообщенияCapitanNemo (20 December 2014 - 01:25) писал:

Южские озера - очень заинтересовался. Насколько дороги туда проходимы для легкового транспорта?
Ездят там на легковушках, но далеко не везде. Но надо знать конкретно где проехать. Я - знаю... ;-)
Западное, Заборье, Тоньки, Поныхарь, Рассохи, Бельское, Нельша, Гаравы, Кщара, Юхор - всё ездится.
Если что - у нас там с собой УАЗик... ;-)
Изменить

 фотография CapitanNemo 20 Dec 2014

Просмотр сообщенияsledz (20 December 2014 - 00:49) писал:

Места -то есть, но как Вы правильно сказали, уж слишком они далеки от Москвы. А так- то можно и в Московской области и даже в Москве снимать и фото замечательные получать. Но мы то, насколько я понимаю, говорим о формате некоего фототура по новым, неизведанным местам, одновременно совмещенного с более-менее комфортным отдыхом. И вот здесь с заграницей нет никакого сравнения и если привык уже к некому уровню когда в предлах 3 часов лета и двух часов на машине можно заехать в самое сердце Альп, например, то боюсь этот контраст может сильно испортить настроение и впечатления.
Да, увы. Но новые условия начинают диктовать другие правила. Нужно как-то приспосабливаться к тому, что есть. Я объездил почти всю Прибалтику и искренне завидую тому, как там поставлен туристический бизнес... но это вопрос не для этого раздела. Продолжаем искать интересные места на родных просторах
Изменить

 фотография CapitanNemo 20 Dec 2014

Просмотр сообщенияV.Melnikov (20 December 2014 - 01:31) писал:

Ездят там на легковушках, но далеко не везде. Но надо знать конкретно где проехать. Я - знаю... ;-)
Западное, Заборье, Тоньки, Поныхарь, Рассохи, Бельское, Нельша, Гаравы, Кщара, Юхор - всё ездится.
Если что - у нас там с собой УАЗик... ;-)
Посмотрел на гугл картах. Места похоже красивейшие, но дикие. У поколения айпад может вызвать шок и тяжелейшую моральную травму. В общем по этому маршруту можно отправляться только в компании с Пентаксом)))
Изменить

 фотография HSV 20 Dec 2014

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Но мы то, насколько я понимаю, говорим о формате некоего фототура по новым, неизведанным местам, одновременно совмещенного с более-менее комфортным отдыхом. И вот здесь с заграницей нет никакого сравнения и если привык уже к некому уровню когда в предлах 3 часов лета и двух часов на машине можно заехать в самое сердце Альп, например, то боюсь этот контраст может сильно испортить настроение и впечатления.
Полностью присоединяюсь, поскольку объездил на машине и Европу, и в меньшей степени Россию. Поездка по России - это всегда хоть немного, но экстрим. Кроме отсутствия или крайне малого присутствия :) возможностей для приличной и недорогой ночевки, всегда нужно быть готовым к приключениям на дороге В лучшем случае - сколам на стекле от камешков из под колес. Еще одна особенность путешествий по России в отличие от Европы: основные достопримечательности за редким исключением - это церкви и монастыри. Чтобы попасть в интересные незагаженные природные уголки, уже нужно пересаживаться на УАЗ, Урал, лошадей или идти пешком.

Если по местам - до предгорий Кавказа (Краснодарский, Ставропольский край) порядка полутора тыс км. 1000 км до Ростова на Дону проезжаются быстро, часов за 10 или даже меньше (включая остановки), дальше уже дороги не те. В Воронежской области есть интересное место Дивногорье. Но там больше 1 дня делать нечего.

На север - Вологда, Кириллов, Ферапонтово, Белозерск и окрестности. Если не доезжали, оно того стоит. Но лучше зимой или летом.

В Белоруссии есть, что посмотреть. Как раз 1000 км до самой дальней точки Белоруссии ;) С едой проблем нет, с ночевками специфично. Либо не комфортно, либо очень дорого.
Изменить

 фотография CapitanNemo 20 Dec 2014

Просмотр сообщенияHSV (20 December 2014 - 10:24) писал:

Полностью присоединяюсь, поскольку объездил на машине и Европу, и в меньшей степени Россию. Поездка по России - это всегда хоть немного, но экстрим. Кроме отсутствия или крайне малого присутствия :) возможностей для приличной и недорогой ночевки, всегда нужно быть готовым к приключениям на дороге В лучшем случае - сколам на стекле от камешков из под колес. Еще одна особенность путешествий по России в отличие от Европы: основные достопримечательности за редким исключением - это церкви и монастыри. Чтобы попасть в интересные незагаженные природные уголки, уже нужно пересаживаться на УАЗ, Урал, лошадей или идти пешком.

Если по местам - до предгорий Кавказа (Краснодарский, Ставропольский край) порядка полутора тыс км. 1000 км до Ростова на Дону проезжаются быстро, часов за 10 или даже меньше (включая остановки), дальше уже дороги не те. В Воронежской области есть интересное место Дивногорье. Но там больше 1 дня делать нечего.

На север - Вологда, Кириллов, Ферапонтово, Белозерск и окрестности. Если не доезжали, оно того стоит. Но лучше зимой или летом.

В Белоруссии есть, что посмотреть. Как раз 1000 км до самой дальней точки Белоруссии ;) С едой проблем нет, с ночевками специфично. Либо не комфортно, либо очень дорого.
Да, Вологодская область заинтересовала. Есть даже туристический портал http://vologdatourinfo.ru/attractions. Вполне можно найти интересные варианты.
Кавказ тоже рассматриваем. Кисловодск, например. Опыт поездки по М4 есть, в 2013 году из Крыма через переправу ехали до Москвы без ночевки. Беларусь тоже уже несколько раз пересекали, но практически не останавливались. Да и в критерий не вписывается - всеж заграница :)
Изменить

 фотография sledz 20 Dec 2014

Просмотр сообщенияCapitanNemo (20 December 2014 - 02:05) писал:

Да, увы. Но новые условия начинают диктовать другие правила. Нужно как-то приспосабливаться к тому, что есть. Я объездил почти всю Прибалтику и искренне завидую тому, как там поставлен туристический бизнес... но это вопрос не для этого раздела. Продолжаем искать интересные места на родных просторах
Ну есть варианты сьэкономить на чем-то в Европе. Например, на немного сократить время поездки, арендовать вместо гостиничных номеров апартаменты с кухней и готовить еду самостоятельно. В восточную Европу можно поехать на своей машине и съэкономить на авиаперелете, а также аренде машины. Я, например, летом, если не станет ситуация в экономике значительно хуже, планирую на своей машине в Хорватию. Всего 2400 км, а по пути можно посмотреть несколько стран.
Изменить

 фотография CapitanNemo 20 Dec 2014

Просмотр сообщенияsledz (20 December 2014 - 12:20) писал:

Ну есть варианты сьэкономить на чем-то в Европе. Например, на немного сократить время поездки, арендовать вместо гостиничных номеров апартаменты с кухней и готовить еду самостоятельно. В восточную Европу можно поехать на своей машине и съэкономить на авиаперелете, а также аренде машины. Я, например, летом, если не станет ситуация в экономике значительно хуже, планирую на своей машине в Хорватию. Всего 2400 км, а по пути можно посмотреть несколько стран.
Цена на топливо сильно пугает. 1,5 евро за литр в среднем, это по текущему курсу больше 100 р. за литр. В этом году мы ездили из Москвы до Болгарии с остановкой в Румынии (примерно 2700 в одну сторону) и обратно через Сербию. На топливо (у меня дизель) потратили в оба конца 27-28 т.р. То есть по текущему курсу эту цифру нужно умножать на 2. Морально пока не готов... может к лету как-то это в голове уляжется
Изменить

 фотография sledz 20 Dec 2014

Просмотр сообщенияCapitanNemo (20 December 2014 - 12:29) писал:


Цена на топливо сильно пугает. 1,5 евро за литр в среднем, это по текущему курсу больше 100 р. за литр. В этом году мы ездили из Москвы до Болгарии с остановкой в Румынии (примерно 2700 в одну сторону) и обратно через Сербию. На топливо (у меня дизель) потратили в оба конца 27-28 т.р. То есть по текущему курсу эту цифру нужно умножать на 2. Морально пока не готов... может к лету как-то это в голове уляжется
Ну надо все скалькулировать и просчитать. В любом случае это существенно дешевле чем авиабилеты и аренда авто в пик сезона.
На самом деле пока что не вижу прям какой-то катастрофы. Я крайний раз был в Европе на ноябрьские праздники, покупал евро по 55 рублей. Летел самолетом, арендовал апарты, машину, покупал немного шмоток и затаривался в дьютифри, ходил по ресторанам почти каждый день. Сейчас евро 75 с тенденцией движения к 70, ну тоесть стал дороже на четверть. Если отказаться от ресторанов, не покупать шмотки и выбрать чуть подешевле апарты, то я сейчас вполне смогу уложиться в ту же сумму, что потратил на отдых в ноябре, при этом отдых все равно останется отыхом, а не преодолением препятствий и сложностей как в России.
Изменить

 фотография HSV 20 Dec 2014

Просмотр сообщенияsledz (20 December 2014 - 12:20) писал:

Ну есть варианты сьэкономить на чем-то в Европе. Например, на немного сократить время поездки, арендовать вместо гостиничных номеров апартаменты с кухней и готовить еду самостоятельно. В восточную Европу можно поехать на своей машине и съэкономить на авиаперелете, а также аренде машины. Я, например, летом, если не станет ситуация в экономике значительно хуже, планирую на своей машине в Хорватию. Всего 2400 км, а по пути можно посмотреть несколько стран.
Мы каждый год только так и ездим. По 3-4 раза в год. Получается тысяч по 30 км в год по Европе. В том числе летом с заездом в Хорватию на 2-3 недели. Получалось в среднем сравнимо, если не дешевле, чем путешествия по России. Но этой зимой традиционный лыжный отдых в Альпах решили пропустить. Даже несмотря на то, что хозяева апартаментов (останавливаемся у них с 2000 года) предлагали оплатить за жилье "потом по-возможности".
Изменить

 фотография sledz 20 Dec 2014

Просмотр сообщенияHSV (20 December 2014 - 12:52) писал:

Мы каждый год только так и ездим. По 3-4 раза в год. Получается тысяч по 30 км в год по Европе. В том числе летом с заездом в Хорватию на 2-3 недели. Получалось в среднем сравнимо, если не дешевле, чем путешествия по России. Но этой зимой традиционный лыжный отдых в Альпах решили пропустить. Даже несмотря на то, что хозяева апартаментов (останавливаемся у них с 2000 года) предлагали оплатить за жилье "потом по-возможности".
Ну вот я и говорю, опять же можно просто сократить количество поездок. Тот кто ездил 3-4 раза в год, поедет 2, например, но на больший по продолжительности срок. Например, если я раньше разбивал отпуск на 3 части: 1 часть две недели на море и две части по неделе на экскурсионные фототуры, то теперь можно взять 2 части по две недели.
Сообщение отредактировал sledz: 20 December 2014 - 13:00
Изменить

 фотография HSV 20 Dec 2014

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Тот кто ездил 3-4 раза в год, поедет 2, например, но на больший по продолжительности срок.
Скрытый текст
Изменить

 фотография elektrolitr 20 Dec 2014

Приезжайте в Латвию :)

Цена на топливо у нас сейчас чуть выше еврика, ехать недалеко (страна-то маленькая). Если нормальный дизелёк, то можно заправиться перед границей и всю страну два раза исколесить вдоль и поперёк на одном баке.
Проживание вне основных туристических центров (где всё равно нечего делать 10 дней, а на день можно и подьехать)- доступное. Можно найти варианты в общежитиях и служебных гостиницах, можно снять комнату (хотя это и не так распространено, как в Польше). За 30-35 евро в день можно найти КВАРТИРУ. Где-нибудь в районе Тукумса-Талси (2 часа до Риги и 2 часа до Вентспилса, Лиепаи, масса маленьких милых городов в окрестностях, полчаса-час до моря). Можно и у моря поискать. Апрель-май у нас совсем-совсем не сезон, цены и доступность должны быть в норме.
Еда тоже недорогая. В Старой Риге, конечно, дорого, но пролетарии не любят отдавать больше 2.5-3 евро за обед, а если самому готовить- то можно за 6-10 евро в день прокормить семью из 4 человек.

Если хочется посмотреть птичек- то Курземе просто создана для этого. Много специально оборудованных мест, самые известные- у озёр Усма и Энгуре (там резерваты), есть классное место недалеко от Рои (в Калтене). Старых (маленьких и милых) городков- полная карта. Любителям шумного отдыха будет скуууучно, а вот если хочется отдохнуть на природе и от людей- то самое оно!

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография sledz 20 Dec 2014

Просмотр сообщенияHSV (20 December 2014 - 13:04) писал:

Скрытый текст
Согласен, но я думаю, с такой ситуацией Вы бы и по старым курсам пересмотрели свои планы.
На самом деле, я все понимаю, что дело то не только в росте курса, но и в общей экономической ситуации, когда зарплаты остаются на прежнем уровне, а все цены растут и пр. именно поэтому я тоже стал искать различные варианты в России, но быстро пришел к выводу, что это почти импосибл.
Я к тому, что нам фототуристам, все-таки попроще чем многим в этом плане. Обычным отдыхающим, привыкшим к некоему уровню комфорта в Европе, сложно отказать от чего-либо. Мне же главное, чтобы была удобная инфраструктура, дороги, чтобы был комфортный и недорогой ночлег, на всем остальном я могу съэкономить. Ведь красивые интересные места для съемки останутся такими же.

Просмотр сообщенияelektrolitr (20 December 2014 - 13:14) писал:

Приезжайте в Латвию :)
В прошлом году как раз бывал у вас. Очень понравилось! На новогодние теперь Эстония с Таллином.
Сообщение отредактировал sledz: 20 December 2014 - 13:19
Изменить

 фотография dZemon 20 Dec 2014

Друзья, еще не все так плохо http://forum.awd.ru/...p?f=60&t=247137
Если уж Трансаэро стал лоукостером, наверное рак на горе свистнул.
Пойду гляну билеты на Дальний Восток...
Изменить

 фотография sledz 20 Dec 2014

Тоже пойду по изучаю :)
Изменить

 фотография dZemon 20 Dec 2014

Южно-Сахалинск 24 000 в два конца.
Изменить

 фотография sledz 20 Dec 2014

Там много вкусных цен в разные направления, но народ на форуме пишет, что компанию продавать собираются и вообще не факт, как она себя в слудующем году чувствовать будет. Вообщем все как обычно: кто не рискует, тот никуда не летит :)
Изменить

 фотография Йож 20 Dec 2014

Алтай у меня был намечен на лето, Алтай и остается, плюс Монголия визы отменила, примерно 80 долларов экономии :)
Весной Калмыкия. Кто не был там, всем советую. Интереснейшее место, единственная европейская территория буддизма. Сайгаки. Цветущий лотос. Множество птиц.
А, если ехать туда на своей машине, то можно и в Дивногорье заглянуть, и Баскунчак с Эльтоном посмотреть.
Велика Россия, есть, куда поехать.
А из Калмыкии и до Грузии недалеко, в прошлом году в мае ездил (уже в Батуми купаться можно было), сейчас снова собираюсь: Сванетия, Мертвильский каньон...
Плюс хотелось бы в Литву съездить, в Эстонию любимую, конечно же... возможно, Марокко.
А только что меня не пустили в поездку по Мексике и США. Новый Год - семейный праздник, надо отмечать дома, вот так-то...
Изменить