←  Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Форумы Пента-клуба

»

Помогите с К30!

 фотография AptypPM 28 Jun 2017

Все равно данные действия не исправляют неисправный блок управления диафрагмой.
Изменить

 фотография Ross 28 Jun 2017

Кто-то устраняет последствия проблемы доступным ему способом и наслаждается полученным результатом, кто-то сетует на то, что дескать проблема то не в этом и не делает ни чего... У каждого это просто вопрос выбора той реальности, в которой он хочет находится.
Изменить

 фотография AptypPM 28 Jun 2017

Ага. А кто-то, как я, исправляет и сетует. Кто-нибудь разобрался в механике проблемы?
Изменить

 фотография SerEgaGTN 29 Jun 2017

Просмотр сообщенияAptypPM (28 June 2017 - 21:40) писал:

Ага. А кто-то, как я, исправляет и сетует. Кто-нибудь разобрался в механике проблемы?
Разобрались, но то ли проблема не у всех одинаковая, то ли руки не у всех достаточно прямые )
Изменить

 фотография AptypPM 29 Jun 2017

Проблема как раз у всех с блоком управления диафрагмой. Жалко на ремонт 5р отдавать) А хочется чтобы было новая запчасть а не колхозить)
Изменить

 фотография Nikols 29 Jun 2017

Истино сказано.
А ещё если бы отдать и забыть - навсегда, вот не пожалел бы!, так совсем хорошо.
Сами ремонтники отнюдь не гарантируют что ЭТО не повториться через 7-8 тыщ кадров. Печаль, одним словом. Теперь наш удел снимать не автофокусными объективами и... как второй камерой. Увы.
Изменить

 фотография ShadeCat 30 Jun 2017

Вчера реанимировал свой к-50. Друзья, спасибо вам огромное за подробные мануалы!
Изменить

 фотография чича 01 Jul 2017

Просмотр сообщенияNikols (29 June 2017 - 22:54) писал:

Истино сказано.
А ещё если бы отдать и забыть - навсегда, вот не пожалел бы!, так совсем хорошо.
Сами ремонтники отнюдь не гарантируют что ЭТО не повториться через 7-8 тыщ кадров. Печаль, одним словом. Теперь наш удел снимать не автофокусными объективами и... как второй камерой. Увы.
не понял фразу "Теперь наш удел снимать не автофокусными объективами"
Изменить

 фотография Nikols 02 Jul 2017

не понял фразу "Теперь наш удел снимать не автофокусными объективами"

Так с автофокусными то черные кадры, о чем и вся тема в этой ветке. Снимаю исключительно на ручном фокусе, объективами м42.

Теперь и я не понял, получается... :wacko:
Изменить

 фотография чича 02 Jul 2017

Просмотр сообщенияNikols (02 July 2017 - 01:27) писал:

не понял фразу "Теперь наш удел снимать не автофокусными объективами"

Так с автофокусными то черные кадры, о чем и вся тема в этой ветке. Снимаю исключительно на ручном фокусе, объективами м42.

Теперь и я не понял, получается... :wacko:
так можно применять объективы с кольцом А. чёрных не будет. автофокусные - это те, которые с двигателями внутри? или как...
Изменить

 фотография Grey64 02 Jul 2017

К серии А у Малевича иммунитет. Первый кадры тоже темные. :(
Изменить

 фотография Nikols 03 Jul 2017

Просмотр сообщенияGrey64 (02 July 2017 - 22:34) писал:

К серии А у Малевича иммунитет. Первый кадры тоже темные. :(

Совершенно верно. Объективы с байонетом , будь то М, А, точно также желают черные кадры. Привод то тот же что и у автофокусных, суть одно и тоже, только руками. Вот я и подчеркнул что снимаю на м42. Еще паз присоединюсь к разочаровавшимся в доработке якоря : проблема в приводе диафрагмы, якорь вторично.
Всем удачи!
Изменить

 фотография pentajazz 03 Jul 2017

любой объектив (М, К, А, FA) с кольцом диафрагм установленным на рабочее значение (2,8 или 5,6, например) не даст появиться малевичу.
потому что дыра закроется до значения установленного кольцом.
но замер тогда только по зеленой кнопке.
ну и М42 ессно тоже, там вообще значение диафрагмы сразу установлено, прыгалка не будет работать)
Изменить

 фотография чича 03 Jul 2017

Просмотр сообщенияNikols (03 July 2017 - 01:02) писал:

Совершенно верно. Объективы с байонетом , будь то М, А, точно также желают черные кадры. Привод то тот же что и у автофокусных, суть одно и тоже, только руками. Вот я и подчеркнул что снимаю на м42. Еще паз присоединюсь к разочаровавшимся в доработке якоря : проблема в приводе диафрагмы, якорь вторично.
Всем удачи!
"проблема в приводе диафрагмы"... , какие детали в узле привода диафрагмы вы имеете в виду? этот узел содержит в себе пару шестерёнок, так называемую "собачку" (эти детали из пластика), нескольких пружин, ну и эл.магнита.
Изменить

 фотография lvv 03 Jul 2017

Цитата Nikols:
" ... проблема в приводе диафрагмы, якорь вторично."
Первое: При разборке аппарата совершенно точно видно, что залипает якорь.
Второе: Предложенный ремонт устраняет причину.
Третье: Человек, по предложению которого многие реанимировали свой аппарат достоин нашей уважухи, а за его здоровье пентаксовские СТОшники (получившие доп заработок), я думаю, выпили.

Вы можете предложить что нибудь умнее?

цитата Nikols:"Теперь наш удел снимать не автофокусными объективами"

Не "наш", а Ваш...
С уважением...
Изменить

 фотография Nikols 03 Jul 2017

Просмотр сообщенияlvv (03 July 2017 - 17:19) писал:

Цитата Nikols:
" ... проблема в приводе диафрагмы, якорь вторично."
Первое: При разборке аппарата совершенно точно видно, что залипает якорь.
Второе: Предложенный ремонт устраняет причину.
Третье: Человек, по предложению которого многие реанимировали свой аппарат достоин нашей уважухи, а за его здоровье пентаксовские СТОшники (получившие доп заработок), я думаю, выпили.

Вы можете предложить что нибудь умнее?

цитата Nikols:"Теперь наш удел снимать не автофокусными объективами"

Не "наш", а Ваш...
С уважением...
Нисколько не умаляю заслуги автора предложившего проделать известные манипуляции с якорем. Выпил за его здоровье, как же :) . Конечно я разбирал, доводил и так и эдак... Кому то, многим, повезло, кому то нет. Мне нет, равно как и некоторым другим. Почитайте.. Менял и на старый, от Kr : результат тот же - "Черный квадрат"....
Писал неоднократно свои соображения, на этот счет. Читайте выше, если интересно. Что либо другое, радикальное, предложить не могу, к сожалению - не Кулибин. Да и руки уже не те, попросту говоря, стар стал для таких манипуляций... Так, только предположения, предположения других товарищей. Ну аккумуляторы помогают, да и то не все, писал и это.
Что ж, пусть будет "не наш, а ваш". В каждом случае можно найти положительные моменты, выгоду, если угодно, а именно : теперь я действительно, стал снимать объективами м42. В системе, не от случая к случаю. Тоже хорошо, получаю удовольствие, честное слово, а то лежали себе красуясь, используясь, время от времени, как поиграться... А их у меня осталось изрядно, с пленочных времен. Когда перешел на цифру, не купил не одного резьбового, кстати. Хорошо что не раздал коллекцию.
Удачи Вам и успехов!
Изменить

 фотография Nikols 03 Jul 2017

Просмотр сообщенияpentajazz (03 July 2017 - 11:24) писал:

любой объектив (М, К, А, FA) с кольцом диафрагм установленным на рабочее значение (2,8 или 5,6, например) не даст появиться малевичу.
потому что дыра закроется до значения установленного кольцом.
но замер тогда только по зеленой кнопке.
ну и М42 ессно тоже, там вообще значение диафрагмы сразу установлено, прыгалка не будет работать)
Вы правы, совершенно верно. ...В прошлом посте я писал что с серией М, часто некорректно отрабатывает экспозицию. Так, будто и не замерял зеленой кнопкой. В общем у меня не всегда стабильный результат, отчего часто возникает сильнейший пересвет. Зеленой кнопкой, однако честно, всегда замеряю, поверьте, но вот как то так. Не знаю, может у меня камера такая,такой частный случай? Но, если не ошибаюсь, кто то тоже писал об этой проблеме. SMS Pentax 1.7 50mm и SMS Pentax F 3.5-5.6 35-70 Камера К-50. Кстати, вот и еще повод для размышления. Если с этими объективами работает все ОК, то возникает вопрос - "а был ли мальчик"? Это я про этот злосчастный магнит. Так ли однозначно проблема в нем? Не я первый об этом, Вы читали, знаете. Я же менял от Кr и стачивал по-всякому, ан нет, не работает... Поправьте, если что не так.
С уважением.
Изменить

 фотография дувес 06 Jul 2017

alex7212,
Такая команда не всегда хорошо:
Изменить

 фотография igor4in 09 Jul 2017

Может кто то сказать, сколько работает аппарат после такого ремонта?
Изменить

 фотография Владимир Бочкарёв 09 Jul 2017

У меня - почти год. Без проблем.
Изменить

 фотография igor4in 09 Jul 2017

А это сколько кадров?
Изменить

 фотография Владимир Бочкарёв 09 Jul 2017

Не знаю. Не слежу. Предположительно около тысячи.
Изменить

 фотография Grey64 09 Jul 2017

Думаю тут имеет значение не количество кадров, а время в чистом виде.
Неисправность проявляется при разном пробеге 6-30к кадров, но примерно через 2 года с момента выпуска тушки.
Во всяком случае к такому выводу я пришел просматривая сообщения.
Сообщение отредактировал Grey64: 09 July 2017 - 21:25
Изменить

 фотография Ross 09 Jul 2017

Просмотр сообщенияigor4in (09 July 2017 - 12:33) писал:

Может кто то сказать, сколько работает аппарат после такого ремонта?
Моя 30-ка после ремонта полтора года работает. Предполагаю, что изменение свойств проблемного элемента нелинейно, если так, то дальнейшая деградация незначительна и стремится к нулю. Это только предположение, время покажет.
Изменить

 фотография igor4in 09 Jul 2017

У меня К-30 с 2013 года, пробег 18000, появился "квадрат малевича", пока не сильно в начале сессии, после перерыва примерно 1 день, но прогресс с каждым разом очевиден, начиналось с 1-2 кадров, сейчас 10 и более. К чему готовиться? Ремонт или замена?
Изменить

 фотография Ross 10 Jul 2017

Если не пугает мелкая, аккуратная работа, то можно взяться за самостоятельный ремонт, если пугает... в сервис.
Решать Вам.
Изменить

 фотография lm007 18 Jul 2017

Первый раз вылечил черные кадры убрав зеркало. Хватило на месяц.
Второй раз больше обточил и по краям торцов якоря тоже.
Я так понял что якорь намагничевается когда фотик лежит без дела.

А если хранить его в вынутым аккамулятором?
Сообщение отредактировал lm007: 18 July 2017 - 16:15
Изменить

 фотография donvostok 18 Jul 2017

Интересно: отчего с к-200 к-Х не случается подобное?
Узел/якорь другой? Если узел использовать от этих тушек?
Изменить

 фотография igor4in 18 Jul 2017

Я подготовился к ремонту, буду ждать когда ситуация станет критичной, пока несколько несколько черных кадров вначале сессии не особо напрягают. Снимаю я достаточно много, как будет развиваться эта ситуация посмотрим.
Изменить

 фотография Ross 18 Jul 2017

Просмотр сообщенияdonvostok (18 July 2017 - 17:40) писал:

Интересно: отчего с к-200 к-Х не случается подобное?
Узел/якорь другой? Если узел использовать от этих тушек?
Nikols сообщал о замене узла от К-r - безрезультатно.
Вопрос о первопричине черных кадров пока открытый. Но то, что ошкуривание якоря помогает - тоже факт, возможно косвенно, но большинстве случаев помогает.

В механизме разблокировки диафрагмы вроде есть пружинка, может быть она ослабевает, а ошкуривая якорь, мы помогает пружинке выполнять свою функцию. Вероятно, если степень ослабления пружинки чрезмерна, то ошкуривание уже не помогает. Правда, всё это просто рассуждения.
Сообщение отредактировал Ross: 18 July 2017 - 21:07
Изменить