←  Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Форумы Пента-клуба

»

Помогите с К30!

 фотография Абу Юсуф 27 May 2016

Просмотр сообщениячича (26 May 2016 - 21:41) писал:

снимаю как любитель почти каждый день по несколько кадров, норма. 4 аккумулятора, энелопы

Спасибо!
Изменить

 фотография michael469 28 May 2016

С февраля, после ремонта проблнм нет. С штатным аккумулятором - полёт нормальный.
Изменить

 фотография Спб 29 May 2016

Добрый день всем! Скажите, не ужели все должны будут когда-нибудь пройти данный обряд Ктулху... да бы изгнать Малевича из камеры?? Хотелось бы знать- когда он заселяется в камеру (примерное число кадров или по времени), чтоб быть подготовленным морально к бою.
Изменить

 фотография Владимир Бочкарёв 29 May 2016

Через 3 года; количество сделанных снимков - 8400.
Изменить

 фотография Абу Юсуф 16 Jun 2016

Добрый вечер!

У меня знакомый попробовал применить инструкцию по починке и у него не пропали чёрные кадры. Есть ли у вас какой-нибудь совет? Нужно ли больше сточить торцы, прилегающие к магниту?
Изменить

 фотография Nikols 16 Jun 2016

Просмотр сообщенияАбу Юсуф (16 June 2016 - 17:55) писал:

Добрый вечер!

У меня знакомый попробовал применить инструкцию по починке и у него не пропали чёрные кадры. Есть ли у вас какой-нибудь совет? Нужно ли больше сточить торцы, прилегающие к магниту?
Аналогичная ситуация. После зачистки торцов работало нестабильно, но просветы были. Спустя время опять сплошь черные кадры. Как вариант пробовал напаять тонкий слой олова на торцы. Помогло, но опять же не надолго. Слой должен быть очень тонкий. Попробую еще твердый припой. Вообще же думается что проблема комплексная?
Изменить

 фотография чича 17 Jun 2016

Просмотр сообщенияАбу Юсуф (16 June 2016 - 17:55) писал:

Добрый вечер!

У меня знакомый попробовал применить инструкцию по починке и у него не пропали чёрные кадры. Есть ли у вас какой-нибудь совет? Нужно ли больше сточить торцы, прилегающие к магниту?
как я уже писал.... я ничего не спиливал, магнит в пазу я переместил в нижнее положение, пружинку подправил на рычаге (см на стр5 в белом кружке) с тех пор чёрные квадраты не появлялись
Изменить

 фотография Абу Юсуф 17 Jun 2016

Просмотр сообщениячича (17 June 2016 - 22:16) писал:

как я уже писал.... я ничего не спиливал, магнит в пазу я переместил в нижнее положение, пружинку подправил на рычаге (см на стр5 в белом кружке) с тех пор чёрные квадраты не появлялись

Спасибо! А как нужно поправить пружинку?
Изменить

 фотография чича 18 Jun 2016

пружинка должна находится в выемке на конце загнутого под 90 гр рычажка (см. на стр. 5 в белом кружке). ещё внимание... справа от белого кружка есть плата с 4мя контактами, подвигайте пинцетом вверх в в низ. плата должна быть в верхнем положении
Изменить

 фотография Иван Савельев 18 Jun 2016

Просмотр сообщенияGnilj (29 May 2016 - 11:53) писал:

Добрый день всем! Скажите, не ужели все должны будут когда-нибудь пройти данный обряд Ктулху... да бы изгнать Малевича из камеры?? Хотелось бы знать- когда он заселяется в камеру (примерное число кадров или по времени), чтоб быть подготовленным морально к бою.
Где-то месяца четыре назад, "Малевич" меня посетил. К тому времени пробег был где-то 5200 кадров. По рассказу сервисменов болячка возникает непредсказуемо и у всех по разному, может вообще не возникнуть. Было два варианта ремонта полная замена какого-то блока или его ремонт. Мне отремонтировали блок и сказали, что м.б. это повторится через год или уйдет на всегда. Ежели повторится-то буду менять блок. Спросил про К-50, сказали, что там такое тоже бывает.
P.S. Ремонтировал в Зуме на Варшавской.
Изменить

 фотография fans_NASA 03 Jul 2016

Просмотр сообщенияИван Савельев (18 June 2016 - 11:44) писал:

Ремонтировал в Зуме на Варшавской.
Сколько обошелся ремонт?
Изменить

 фотография Сергун 03 Jul 2016

Позвольте разбавить ведро дегтя ложкой меда. Двадцать тыщ - полет нормальный.
Изменить

 фотография vlad59 03 Jul 2016

Все равно останется ведро дегтя)))
Изменить

 фотография Владимир Бочкарёв 03 Jul 2016

Просмотр сообщенияСергун сказал:

Двадцать тыщ - полет нормальный.
За ремонт?
Изменить

 фотография Olga1 03 Jul 2016

Просмотр сообщенияfans_NASA (03 July 2016 - 14:34) писал:

Сколько обошелся ремонт?
Вот сейчас (только что) звонила в зуму и узнавала.
Сказали.
В зависимости от причин (оказывается, бывают разные причины!) - от 5 до 9 тыр.
Причем процедура такая. Отдаете камеру на диагностику, после диагностики оззвучивается стоимость ремонта. Если озвученная стоимость вас не устраивает, то вы просто оплачиваете стоимость диагностики - 1700р.
По срокам ремонта. Дня 3-4 (речь о Варшавской). Можно быстрее - за дополнительные деньги
Сообщение отредактировал Olga1: 03 July 2016 - 18:29
Изменить

 фотография чича 03 Jul 2016

Просмотр сообщенияOlga1 (03 July 2016 - 18:28) писал:

Вот сейчас (только что) звонила в зуму и узнавала.
Сказали.
В зависимости от причин (оказывается, бывают разные причины!) - от 5 до 9 тыр.
Причем процедура такая. Отдаете камеру на диагностику, после диагностики оззвучивается стоимость ремонта. Если озвученная стоимость вас не устраивает, то вы просто оплачиваете стоимость диагностики - 1700р.
По срокам ремонта. Дня 3-4 (речь о Варшавской). Можно быстрее - за дополнительные деньги
да, причины разные... то ли пружинка, то ли контакт в плате "отсырел"
Изменить

 фотография ЕшкинКот 06 Jul 2016

Добрый день уважаемые форумчане, посетил и меня квадрат малевича после года использования мануальных объективов, перечитал усе, но до разборки еще не дошел, вылечил глюк (может временно), приложив к месту расположения электромагнита большой неодимовый магнит. Может там что то с места стронулось, но все пока работает! :blush:
Изменить

 фотография vlad59 06 Jul 2016

:blink:
Изменить

 фотография Владимир Бочкарёв 06 Jul 2016

Просмотр сообщенияLittleboy72 сказал:

приложив к месту расположения электромагнита большой неодимовый магнит.
Littleboy72, покажите, пожалуйста, на фото камеры (или на эскизе) место расположения электромагнита.
Изменить

 фотография ЕшкинКот 06 Jul 2016

красная точка на байонете, в район нее прикладывал, может конечно не надолго, посмотрим
Сообщение отредактировал Littleboy72: 06 July 2016 - 19:05
Изменить

 фотография ЕшкинКот 06 Jul 2016

Вообщем помогает, только не надолго, до выключения аппарата, потом снова Малевич, надо разбирать :wacko:
Изменить

 фотография чича 06 Jul 2016

Просмотр сообщенияLittleboy72 (06 July 2016 - 18:18) писал:

Добрый день уважаемые форумчане, посетил и меня квадрат малевича после года использования мануальных объективов, перечитал усе, но до разборки еще не дошел, вылечил глюк (может временно), приложив к месту расположения электромагнита большой неодимовый магнит. Может там что то с места стронулось, но все пока работает! :blush:
а большой неодим магнит не будет смещать матрицу в не нужном направлении?
Изменить

 фотография ЕшкинКот 07 Jul 2016

Просмотр сообщениячича (06 July 2016 - 22:01) писал:

а большой неодим магнит не будет смещать матрицу в не нужном направлении?
Чес слово, не могу знать, магниты 2 шт. от жесткого диска
Изменить

 фотография чича 07 Jul 2016

они же ОЧЕНЬ мощные... как бы не намагнитили что то в фоте, затвор к примеру
Изменить

 фотография ЕшкинКот 08 Jul 2016

Разобрал, надфилем зачистил, пока работает! :rolleyes:
Изменить

 фотография Иван Савельев 16 Jul 2016

Просмотр сообщенияfans_NASA (03 July 2016 - 14:34) писал:

Сколько обошелся ремонт?
Прошу прощения, за поздний ответ. Где-то в 3,5 т.р. Но это было уже месяцев 4-5 назад. Сейчас, судя по последующим постам -подорожало.
Изменить

 фотография чича 17 Jul 2016

сегодня среди нормальных появился один чёрный
Изменить

 фотография Goodman 14 Aug 2016

Просмотр сообщениячича (17 July 2016 - 15:27) писал:

сегодня среди нормальных появился один чёрный
Как Ваши успехи, исправили? У меня пока всё в порядке, правда и снимаю я не часто.
Сообщение отредактировал Goodman: 14 August 2016 - 12:20
Изменить

 фотография чича 14 Aug 2016

Просмотр сообщенияИван Савельев (16 July 2016 - 20:01) писал:

Прошу прощения, за поздний ответ. Где-то в 3,5 т.р. Но это было уже месяцев 4-5 назад. Сейчас, судя по последующим постам -подорожало.
интересно, что же они ремонтируют за такие деньги...
Изменить