←  Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Форумы Пента-клуба

»

автофокус к5IIS за один проход

 фотография alex270270 30 Nov 2014

Уважаемы коллеги!

Мне стало интересно узнать как у вас с автофокусом на сабже
Обратил внимание что фотик почти всегда фокусируется не за один проход..
У меня лимы 70 40 и 18-135wr
Подскажите у всех так и нет?
Хотелось бы услышать ваши версии для разных линз, есть ли такие которые в 90% случаев фокусирутся за один проход.
Как ваше мнение - от чего это больше всего зависет? - плохой алгоритм или объективы просто пролетают точку от люфта или инерционности.
Разбирал, чинил свой 40мм, разбирал до линзоблока, полумалось - что если гребенку и шестеренку смазать силиконовой смазкой, то может не будет пролетать?

Может у кого есть технические уловки или советы...(кроме смены камеры конечно :) )

Прошу прощения за опечатки... писал с трясущегося планшета
Сообщение отредактировал alex270270: 30 November 2014 - 05:00
Изменить

 фотография Алексей_К 30 Nov 2014

Просмотр сообщенияalex270270 (30 November 2014 - 04:58) писал:

Уважаемы коллеги!

Мне стало интересно узнать как у вас с автофокусом на сабже
Обратил внимание что фотик почти всегда фокусируется не за один проход..
У меня лимы 70 40 и 18-135wr
Подскажите у всех так и нет?
Хотелось бы услышать ваши версии для разных линз, есть ли такие которые в 90% случаев фокусирутся за один проход.
Как ваше мнение - от чего это больше всего зависет? - плохой алгоритм или объективы просто пролетают точку от люфта или инерционности.
Разбирал, чинил свой 40мм, разбирал до линзоблока, полумалось - что если гребенку и шестеренку смазать силиконовой смазкой, то может не будет пролетать?

Может у кого есть технические уловки или советы...(кроме смены камеры конечно :) )

Прошу прощения за опечатки... писал с трясущегося планшета

Это не неисправность. Просто система автофокуса имеет такую особенность. Система изначально не знает куда ему наводиться, погуглите про фазовую фокусировку.
Изменить

 фотография Priestone 30 Nov 2014

Просмотр сообщенияalex270270 сказал:

У меня лимы 70 40 и 18-135wr
Подскажите у всех так и нет?
Нет. К сожалению так не у всех :D (это шутка, конечно же у всех)

А если всерьез, то цепкость автофокуса зависит в подавляющем большинстве случаев от освещенности снимаемой сцены и от контрастности снимаемого объекта. Одна и та же линза может быстро и точно навестись на предмет при достаточном освещении и несколько раз проехать мимо, да так и не сфокусироваться, при недостаточном. Причем подсветка автофокуса спасает не всегда.
Изменить

 фотография alex270270 30 Nov 2014

Просмотр сообщенияАлексей_К (30 November 2014 - 07:30) писал:

Это не неисправность. Просто система автофокуса имеет такую особенность. Система изначально не знает куда ему наводиться, погуглите про фазовую фокусировку.
Это вы наверно спутали с контрасной. Фазовая как раз изначально знает куда идти. Задача - не перехать точку максимума, тут уже зависит от алгоритма отслеживания скорости подхода к максимуму..

Тут в магазине кенон 650 рази прикола подвигал, у него штатное 18-55 при хорошей яркости за один проход фокусирыется

Интересно, если смазкой силиконовой смазать - перескакивать не будет или маньше?
Изменить

 фотография Алексей_К 30 Nov 2014

Просмотр сообщенияalex270270 (30 November 2014 - 10:26) писал:

Это вы наверно спутали с контрасной.
Не надо туда лезть. По любому сломаете)
Контрастный вообще не знает в какую сторону крутить.
Фазовый системой зеркал-линз изначально знает в какую сторону крутить, но насколько крутить он просчитывает в процессе автофокуса от сигналов поступающих с датчиков посредством мелких шашков перепроверяя точность автофокуса.
Зачем собираетесь мазать? Чтобы быстрее фокусиралась нужно сменить саму систему автофокуса - процессор, программы, датчики и пр. переферию.
Изменить

 фотография ритата 30 Nov 2014

Не знаю,но К-р с тревел 18-250 в однокадровом режиме а\ф наводился одним вжиком.
Изменить

 фотография pentajazz 30 Nov 2014

Просмотр сообщенияАлексей_К сказал:

Система изначально не знает куда ему наводиться, погуглите про фазовую фокусировку.
как раз таки фазовая знает, это контрастная не знает.
и у меня на всех объективах наводится разом.
Изменить

 фотография Алексей_К 30 Nov 2014

Просмотр сообщенияpentajazz (30 November 2014 - 13:16) писал:

как раз таки фазовая знает, это контрастная не знает.
и у меня на всех объективах наводится разом.
При фазовом система знает направление куда ему крутить.
Изменить

 фотография StarPer 30 Nov 2014

Просмотр сообщенияalex270270 (30 November 2014 - 04:58) писал:

Уважаемы коллеги!

Мне стало интересно узнать как у вас с автофокусом на сабже
Обратил внимание что фотик почти всегда фокусируется не за один проход..
У меня лимы 70 40 и 18-135wr
Подскажите у всех так и нет?
Хотелось бы услышать ваши версии для разных линз, есть ли такие которые в 90% случаев фокусирутся за один проход.
Как ваше мнение - от чего это больше всего зависет? - плохой алгоритм или объективы просто пролетают точку от люфта или инерционности.
Разбирал, чинил свой 40мм, разбирал до линзоблока, полумалось - что если гребенку и шестеренку смазать силиконовой смазкой, то может не будет пролетать?

Может у кого есть технические уловки или советы...(кроме смены камеры конечно :) )

Прошу прощения за опечатки... писал с трясущегося планшета
После смазки в продаме появится еще один Пентакс и одним канонистом станет больше.

Все Пентаксы вжикают,это нормально.Если Пентакс не вжикает,это Канон.
Изменить

 фотография pentajazz 30 Nov 2014

Просмотр сообщенияАлексей_К сказал:

При фазовом система знает направление куда ему крутить.
да, имеено это я и сказал.
Изменить

 фотография alex270270 01 Dec 2014

Просмотр сообщенияStarPer (30 November 2014 - 13:38) писал:

После смазки в продаме появится еще один Пентакс и одним канонистом станет больше.

Все Пентаксы вжикают,это нормально.Если Пентакс не вжикает,это Канон.

Не, я корову долго выбирал, цвет пентакса даже без обработки несравним с сапогом и прочими... и ужас управления никона.
А про ловушку фокуса мануалов вообще сказка.
Сообщение отредактировал alex270270: 01 December 2014 - 03:33
Изменить

 фотография lemberg 01 Dec 2014

Просмотр сообщенияalex270270 (01 December 2014 - 03:30) писал:

Не, я корову долго выбирал, цвет пентакса даже без обработки несравним с сапогом и прочими... и ужас управления никона.
А про ловушку фокуса мануалов вообще сказка.
У меня Такумар 28-80 за один проход фокусируется, у него особенность - сумашедшая скорость вжика! При том ,что он железный и весит немало, бывает аппарат из рук вырывается, но это только Такумар!
Изменить

 фотография DynamicF 06 Dec 2014

Просмотр сообщенияStarPer (30 November 2014 - 13:38) писал:

После смазки в продаме появится еще один Пентакс и одним канонистом станет больше.

Все Пентаксы вжикают,это нормально.Если Пентакс не вжикает,это Канон.
В мемориз форума :))
Изменить

 фотография Alex_X 18 Dec 2014

Проверил сейчас фокусировку с 40-м лимом, обращая внимание на момент фиксации объектива. В итоге почти всегда фокусировка происходит за одно вращение объектива. Некоторое микро-ёрзанье на конечном этапе иногда наблюдалось, но у меня сложилось впечатление, что это связано с фокусировкой на малоконтрастный объект при неярком освещении (проверял вечером и смотрел не в видоискатель, а на объектив).
Изменить

 фотография Hardcorist 11 Feb 2015

У меня отверточные стекла фокусируются за один проход. А единственное стекло с встроенным мотором - Сигма 35/1.4 - часто делает "туда-сюда".

Но я полагаю, что в случае с Сигмой играет роль тот факт, что мотор объектива не способен остановить тяжелый линзоблок со столь высокой точностью. По инерции перелетает. Приходится корректировать.
При этом, тяжеленная макроСигма 70/2.8 с очень тяжелым линзоблоком, но отверточным приводом, фокусируется молниеносно с первого прохода (на "не макро" дистанции с включенном лимитером). Отвертка в камере очень мощная.
Изменить

 фотография O_ld 11 Feb 2015

43 - вжик и готово. 55* - может промазать, но один раз. 12-24 - от света зависит - светло, цепкий шо паук, темно - может поелозить. Единственный что может напрячь (я ему прощаю за результат) 100 макро. Хоботище длинный, любит неспешно поездить туда/сюда :)...
Изменить