←  Kлубные фотоконкурсы

Форумы Пента-клуба

»

5-й конкурс природной фотографии "Перв...

 фотография Olga1 01 Nov 2014

Доброго времени суток всем!
Наконец, выдалось начать пятый конкурс природной фотографии пента-клуба. Тема:


Первый снег

Прикрепленное изображение
(http://www.penta-clu...__fromsearch__1)



Первый снег это не только атмосферное явление, но еще и состояние природы...
Первый снег может быть падающим, выпавшим, ожидающимся... каким еще?




Прием работ до 17-ого ноября 1 декабря (понедельник) включительно. Публикация работ (если ничего не случится) - 18-ого ноября 2-го декабря(вторник).

Порядок проведения конкурса
1. Каждый участник может выставить не более 4 работ. Фотография, по которой в процессе голосования вскрыт факт нарушения правил конкурса, подлежит снятию с голосования. Фотография, не принадлежащая автору, приславшему её, также подлежит снятию с голосования.
2. Работы принимаются в личку организатором конкурса (Olga1) не позднее
17-ого ноября 1 декабря.

Требования к работам
1. Работа должна раскрывать тему, поставленную организаторами конкурса, и являться фотографией живой природы.
2. Снимки, участвующие в конкурсе, должны быть сделаны в 2014 году. Обсуждение и размещение участниками конкурсных фотографий в Пента-клубе, а также публикация в Пента-клубе ссылок на сторонние ресурсы с конкурсными фотографиями, возможна только после окончания конкурса и оглашения победителей. Использование логотипов не разрешено.
3. Допускается обработка - кадрирование, цветокоррекция (в том числе, перевод в ч/б и тонирование), контраст, мультиэкспозиция, фотомонтаж. Разрешение:ширина не более 1500 пикселей; высота не более 1024 пикселей, JPEG объем до 600 кб.
4. Желательно наличие авторского названия работы, при отсутствии названия указывается "Без названия". Возможно указание технических параметров съемки: название камеры, объектива, диафрагмы, значение ISO (пленки) и пр.

Порядок голосования.
1. На голосование отводится 3 дня.
2. Запрещено голосовать за свои собственные работы.
3. Участник голосования просматривает работы и запоминает те, которые ему понравились. Затем после просмотра работ участник проставляет баллы трем наилучшими на его взгляд работам: 3 балла для 1-ого места, 2 балла для 2-ого места, 1 балл - для 3-его. Кроме того, возможен альтернативный вариант голосования, когда участник выбирает из всего множества всего две фотографии и ставит каждой 3 балла.
4. Побеждает работа, набравшая наибольшую сумму баллов. При равном количестве баллов у двух или более работ, победителями становятся обе (или более).
Изменить

 фотография Olga1 18 Nov 2014

Увы - на конкурс на данный момент представлены лишь 3 работы. :(
Возможно, погода не везде способствовала - давайте попробуем продлить срок до 1-го декабря включительно.
Изменить

 фотография Volsh 18 Nov 2014

по прогнозу в Москве ещё 2 недели снега не будет...
Изменить

 фотография Olga1 18 Nov 2014

Ну, если до первого декабря число работ-участниц не увеличится, видимо, придется отменять нынешний тур конкурса.
Изменить

 фотография sontic 18 Nov 2014

Снега нет :(
Изменить

 фотография Hokins 18 Nov 2014

У нас уже пятый снег :) Такой пойдет?
Сообщение отредактировал Hokins: 18 November 2014 - 15:13
Изменить

 фотография bozin 18 Nov 2014

Правила уж очень лютые.
Невозможно пробиться к участию.
Дайте разрешение на прошлогодние снимки, можно будет выставлять прошлогодний снег.
Изменить

 фотография sontic 18 Nov 2014

Терпи казак, атаманом будешь. :)
Изменить

 фотография bozin 18 Nov 2014

Да уж не первый конкурс терплю.
Изменить

 фотография Olga1 18 Nov 2014

Просмотр сообщенияHokins (18 November 2014 - 15:12) писал:

У нас уже пятый снег :) Такой пойдет?
Конкурс - не документальный. Скорее как художественный задумывался...
И потом - что такое "первый снег"? Первые снежинки? Первый, покрывший землю? Первый зимний?..
Вообще, любой снег вполть до января в каком-то смысле первый ;)
Сообщение отредактировал Olga1: 19 November 2014 - 12:28
Изменить

 фотография Olga1 19 Nov 2014

Просмотр сообщенияBozin (18 November 2014 - 20:35) писал:

Правила уж очень лютые.
Невозможно пробиться к участию.
Дайте разрешение на прошлогодние снимки, можно будет выставлять прошлогодний снег.
Дмитрий :) , у вас слишком переменчивые пожелания к правилам. То

Цитата

я не смогу держать "в столе" работы целый год,
то

Цитата

Дайте разрешение на прошлогодние снимки, можно будет выставлять прошлогодний снег.

Вообще участие в конкурсе только работ текущего года буду отстаивать категорически.

После сегодняшних явлений погоды, надеюсь, снимков должно прибавиться.
Изменить

 фотография bozin 19 Nov 2014

(я не смогу держать "в столе" работы целый год) - это про то, что на конкурс не принимаются работы, которые были хоть раз показаны на форуме.
а
(
Дайте разрешение на прошлогодние снимки, можно будет выставлять прошлогодний снег) - это я про то, что первого снега еще много где и не было.

Ну и в целом, творческие люди, они, такие переменчивые и непостоянные. :))))
Изменить

 фотография shvlad 21 Nov 2014

Уточните пожалуйста, что в данном контексте понимается под термином "живая природа"?
Изменить

 фотография Olga1 22 Nov 2014

Просмотр сообщенияshvlad (21 November 2014 - 21:59) писал:

Уточните пожалуйста, что в данном контексте понимается под термином "живая природа"?
Вычеркнула "живая" из требований к работам.
С учетом погодных трудностей и переносов сроков...
Изменить

 фотография NiOl 22 Nov 2014

Просмотр сообщенияshvlad (21 November 2014 - 21:59) писал:

Уточните пожалуйста, что в данном контексте понимается под термином "живая природа"?
Это значит, что дохлая кошка в сугробе не катит.
Изменить

 фотография Volsh 23 Nov 2014

Просмотр сообщенияOlga1 сказал:

После сегодняшних явлений погоды
вот ни фига в Москве не было этих самых явлений...
Изменить

 фотография Olga1 24 Nov 2014

Просмотр сообщенияVolsh (23 November 2014 - 05:10) писал:

вот ни фига в Москве не было этих самых явлений...
есть какие-нибудь конкретные предложения?
Изменить

 фотография kelena 24 Nov 2014

Например, можно отъехать от Москвы на север, километров на 350 всего. Там еще месяц назад снега было полно :D . Постараюсь поддержать конкурс.
Изменить

 фотография moicei 24 Nov 2014

Просмотр сообщенияkelena (24 November 2014 - 12:36) писал:

километров на 350 всего.
250км на запад. Только в 2006-м

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Olga1 30 Nov 2014

1 декабря - последний день приема работ.
Изменить

 фотография Эльдар Австралийский 01 Dec 2014

Просмотр сообщенияOlga1 (30 November 2014 - 23:55) писал:

1 декабря - последний день приема работ.

Ну вот, сегодня последний день. А у нас в Мельбурге снег в горах будет только в Июле в лучшем случае (если вообще будет) (хнык)
Надо будет фотки готовить заранее к конкурсу 2015 (не забыть бы) )
Изменить

 фотография Светлый Циан 01 Dec 2014

Просмотр сообщенияЭльдар Австралийский сказал:

А у нас в Мельбурге снег в горах будет только в Июле в лучшем случае (если вообще будет) (хнык)
Господи, как вас в такую тьмутаракань занесло-то!... Всё ж поближе к цивилизации надо держаться. B)
Изменить

 фотография Эльдар Австралийский 01 Dec 2014

Просмотр сообщенияСветлый Циан (01 December 2014 - 14:56) писал:

Господи, как вас в такую тьмутаракань занесло-то!... Всё ж поближе к цивилизации надо держаться. B)

Да я сам по правде не понял как это всё получилось. ))
Вот, только Вашими фотками и вдохновляюсь ) Жаль только что маловато фото.
Изменить

 фотография NiOl 01 Dec 2014

Просмотр сообщенияЭльдар Австралийский (01 December 2014 - 05:37) писал:

А у нас в Мельбурге снег в горах будет только в Июле в лучшем случае
1. Может найдется что с ЭТОГО июля
2. Всегда можно открыть морозилку и пофантазировать )))
Изменить

 фотография Эльдар Австралийский 01 Dec 2014

Просмотр сообщенияNiOl (01 December 2014 - 16:38) писал:

1. Может найдется что с ЭТОГО июля
2. Всегда можно открыть морозилку и пофантазировать )))

1. Мне после Чимгана, местные холмы не нравятся. Учитывая что ехать далеко, дорого (гостиница) и на месте не так интересно, то в ЭТОМ и в ПРОШЛОМ, как и в ПОЗАПРОШЛОМ году я не ездил.
2. Вы со своими фантазиями промахнулись, я говорил о вдохновении. (но ход Вашей мысли мне понравился) :lol:
2.1 У меня холодильник и морозильник ice free, (но ход Вашей мысли мне понравился) :lol:
Сообщение отредактировал Эльдар Австралийский: 01 December 2014 - 18:03
Изменить

 фотография NiOl 02 Dec 2014

Просмотр сообщенияЭльдар Австралийский (01 December 2014 - 18:02) писал:

2. Вы со своими фантазиями промахнулись, я говорил о вдохновении. (но ход Вашей мысли мне понравился) :lol:
Вдохновление есть внутреннее состояние человека, сопровождаемое взбросом в кровь естественных наркотиков от предвкушения некоего ожидаемого развития событий, грубо говоря. Одним из инициализаторов может быть факт участия в клубном мероприятии, типа этого )))

Просмотр сообщенияЭльдар Австралийский (01 December 2014 - 18:02) писал:

2.1 У меня холодильник и морозильник ice free, (но ход Вашей мысли мне понравился) :lol:
чьОрт! Не подумал. Это у меня холодильнику более 35 лет, никак не выкинем, т.к. он, тварь, никак не хочет ломаться. Неправильно в СССР подходили к теории потребления народных товаров.

Но что мешает налить в полиэтиленовый пакет воды, заморозить, расколотить и пофоткать?
И вообще, для примера, жаль до соплей, но когда работал на "государство", в составе веселой компании прикольнулись над сынком директора и устроили ему на столе отличную зимнюю лужайку из раскрошенного пенопласта. Из фиксирующей аппаратуры тогда была только пара камер svhs, но моя копия, с прочими приколами, где-то сгинула (((
Сообщение отредактировал NiOl: 02 December 2014 - 02:13
Изменить

 фотография Olga1 02 Dec 2014

Прием работ завершен. Встречайте тему с конкурсными снимками.
Изменить